Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#2601
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

 А заплатишь, через год-два  опять припрутся и снова потребуют заменить, ибо стандарты (читай : "аппетиты") изменились. 

 

Даже если 8 лет изменят на 4 = посылаешь в Уругвай. Закон обратной силы не имеет. Кстати кто знает: когда госповерка с 16 лет уменьшилась до 8? http://www.defacto.k...-poverka-zamena

 

 

В Уругвай и Гондурас уже надо слать когда припираются с требованием замены, как я выше написал, на основании всё тех же казахстанских законов, а не после того, как дали себя развести на замену счётчика за свой счёт. 


Сообщение отредактировал LexToto: 13.02.2019, 11:44:38

  • 0

#2602
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Да нет. Вот тут вы глубоко ошибаетесь. Счётчик может установить только представитель аккредитованной организации. 

 

Электрик КСК. Но кто это будет проверять?

 

 

Не факт, что электрик из КСК имеет такую лицензию. Наш "электрик из КСК", не может даже розетку заменить, куда уж ему в счётчик соваться -он там такое намутит, что страшнее атомной войны получится. Вообще то исполнитель акт выполненых работ должен предоставить с копией лицензии, иначе к вам могут придраться при желании. Но вообще, как я неоднократно писал выше, пока что не убеждён, что вообще менять за свой счёт надо. 


  • 0

#2603
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

В Уругвай и Гондурас уже надо слать когда припираются с требованием замены, как я выше написал, а не после того, как дали себя развести на замену счётчика за свой счёт. 

 

 

По НПА просрочена госповерка. Предписание выписано правильно. Есть ли есть желание их ловить, то ловить надо на их капканах, но документально подтвержденных, Или же, как житель на Гагарина, ставить на крыше солнечные батареи - 10 штук 1,2м*0,8(1)м, систему аккумулятовов, отключатся от электро-тепло и ГВС и   хай они сосут лапу.....

зы: а насчет недвиги за рубежом, так скоро она будет не их, а той страны куда они сбрызнули...


  • 0

#2604
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Для отключения, должны отдельное уведомление выписать, за 30 дней до отключения.

 

 Да они и не отключением пугают в своём предписании, а то, что выставят счёт на оплату электичества "по максимальной мощности токоприёмников"... То бишь посадят на счётчик за отказ менять счётчик.  :D


  • 0

#2605
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

 

 А заплатишь, через год-два  опять припрутся и снова потребуют заменить, ибо стандарты (читай : "аппетиты") изменились. 

 

Даже если 8 лет изменят на 4 = посылаешь в Уругвай. Закон обратной силы не имеет. Кстати кто знает: когда госповерка с 16 лет уменьшилась до 8? http://www.defacto.k...-poverka-zamena

 

статья старая. ссылки на приказы тоже устарели.

Об утверждении Правил пользования электрической энергией

http://adilet.zan.kz...ocs/V1500010403


  • 1

#2606
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

В Уругвай и Гондурас уже надо слать когда припираются с требованием замены, как я выше написал, а не после того, как дали себя развести на замену счётчика за свой счёт. 

 

 

По НПА просрочена госповерка. Предписание выписано правильно. Есть ли есть желание их ловить, то ловить надо на их капканах, но документально подтвержденных, Или же, как житель на Гагарина, ставить на крыше солнечные батареи - 10 штук 1,2м*0,8(1)м, систему аккумулятовов, отключатся от электро-тепло и ГВС и   хай они сосут лапу.....

зы: а насчет недвиги за рубежом, так скоро она будет не их, а той страны куда они сбрызнули...

 

Ещё раз: по НПА госповерка, как и замена электросчётчиков -полностью в их ответственности.  А потому очень большой вопрос правильно ли выписано предписание. Они там ссылаются только на техрегламент, который по закону соблюсти должны они, а не вы, но они вам этого, разумеется не говорят, ибо виллы на Лазурном берегу их руководству ну очень хочется. А насчёт того, что эта "недвига" за бугром "скоро будет не их", так тут вы совсем погорячились. Они то за это точно не беспокоются и продолжают стяжать. Ибо пока только Англия в пробном порядке, выборочно, пытается конфисковывать незаконно нажитое добро подобных "делателей". И ещё не известно станет ли этот тестовый режим повседневной практикой, ибо их законы ну очень противятся всяческим там конфискациям. 


  • 1

#2607
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

статья старая. ссылки на приказы тоже устарели.

Об утверждении Правил пользования электрической энергией

http://adilet.zan.kz...ocs/V1500010403

 

 

Спасибо и убедительно.


  • 0

#2608
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 ибо их законы ну очень противятся всяческим там конфискациям. 

 

 

Куда делись капиталы вывезенные волнами эмиграции, куда делся золотой запас РИ, куда делось золото партии, как сейчас потрошат в Англии и в США, куда делись птенцы гнезд Петра 1 и Катьки 2? История дык, и график строится четкий.

 

И по теме: изменилась законодательная база, читайте внимательно.....http://adilet.zan.kz...ocs/V1500010403     и    http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500012586#z15

 

Зы: почему низзя вести серьезный бизнес в нашей стране, и почему эта страна выбрала путь в кювет дороги развития?  Ответ прост как 3 рубля - что бы создать новое, нужно потратить кучу сил, времени, денег, а чтобы запретить и отмести - достаточно просто переставить запятую или букву в НПА.


  • 0

#2609
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

 ибо их законы ну очень противятся всяческим там конфискациям. 

 

 

Куда делись капиталы вывезенные волнами эмиграции, куда делся золотой запас РИ, куда делось золото партии, как сейчас потрошат в Англии и в США, куда делись птенцы гнезд Петра 1 и Катьки 2? История дык, и график строится четкий.

 

И по теме: изменилась законодательная база, читайте внимательно.....http://adilet.zan.kz...ocs/V1500010403     и    http://adilet.zan.kz...V1500012586#z15

 

Зы: почему низзя вести серьезный бизнес в нашей стране, и почему эта страна выбрала путь в кювет дороги развития?  Ответ прост как 3 рубля - что бы создать новое, нужно потратить кучу сил, времени, денег, а чтобы запретить и отмести - достаточно просто переставить запятую или букву в НПА.

 

 

Ну куда что девается из бывшей Российской Империи и бывшего СССР - вопрос риторический и тут можно только спекулировать, так как реальных фактов кот наплакал. Сюда можно хоть золото Чингис хана приплести, но суть от этого не изменится: пока кидалам-коррупционерам беспокоиться не о чем. Да и сами они, уверен, не дураки и не дадут себя кинуть на честно наворованное имущество. Чего нельзя сказать о тех, кого они беззастенчиво обирают. 

А ссылочку я эту уже смотрел. И вот надыбал там по своему вопросу пункт 39 правил, который гласит буквально следующее:

 

______________________________________-

" Установка приборов коммерческого учета электроэнергии для целей АСКУЭ на вновь строящихся или реконструируемых объектах устанавливается за счет потребителя, а замена ранее установленных приборов коммерческого учета у потребителей, использующих электрическую энергию для бытового потребления, за счет энергопередающей организаций, при условии, что данная норма включена в тариф на передачу электрической энергии.

__________________________________

 

Вот тут то и интересно: монополист в предыдущем ответе мне писал, что данная норма в тариф не включена типа. А вот в микрорайоне 3 такой же тариф, как у нас, а счётчики там поменяли бесплатно. Как же не включена тогда?  Этот вопрос я им тоже задал. Посмотрим что ответят.


  • 2

#2610
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

да какая трата... Вот, самый дешевый счетчик класса 1, стоит 3500 тенге - https://www.saiman.k...so-e711-kod-se/

Счетчиков класса 2, скорей всего в продаже сейчас вообще нет. А если и найдете, симневаюсь, что он будет стоить намного дешевле.

 

не в курсе цен и предложений на рынке. Просто предположение, что более точный прибор по идее может стоить дороже менее точного.

 

Вот только не известно, продают ли у нас более точные счетчики...

Во всяком случае, Сайман их не выпускает, зато самый дорогой однофазный счетчик класса 1 они продают по 27600 тенге - https://www.saiman.k...p-p-rs--kod-su/


  • 0

#2611
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Даже если 8 лет изменят на 4 = посылаешь в Уругвай. Закон обратной силы не имеет. Кстати кто знает: когда госповерка с 16 лет уменьшилась до 8? ]

У каждой модели счётчика она своя. Два одинаковых счётчика от разных контор могут иметь разные сроки поверки.

И у того же счётчика после обновления сертификата об утверждении типа тоже может меняться срок поверки.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 13.02.2019, 15:01:10

  • 0

#2612
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Не факт, что электрик из КСК имеет такую лицензию.
Мне счётчик ставил электрик с кск. Опломбировали с рэса.
  • 0

#2613
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Не факт, что электрик из КСК имеет такую лицензию.
Мне счётчик ставил электрик с кск. Опломбировали с рэса.

 

 

Сегодня разговаривал с КСК- все права имеет. Об остальном отпишусь по результату.


  • 0

#2614
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Получила квитанцию и не поняла почему тариф за отопление стоит январский 233.58  в алтесе  февраль 197.62. опута нет. В районном ауэзовском алтесе народу до фига все с вопросами. Ответ один всё правильно..... Сестра сейчас звонила у них там ещё декабрь фигурирует есть опут.


  • 0

#2615
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

Вопрос: мне грозит длительная командировка за границу. Напрягать посторонних своими проблемами не хочу. Что будет, если я в квитанции по квартплате за этот месяц в графе по факту проставлю всё , умноженное, допустим, на три. Примут? Засчитают? Только не предлагайте оплачивать онлайн. В Китае , блин, на банальный мейл ру не зайдёшь, не то что платить по интернету на иностранные сайты.


  • 0

#2616
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Может уже обсуждалось, какого моржового в квитанции алсеко сделали канализация холодной и горячей воды раздельно и в две графы?


  • 0

#2617
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Вопрос: мне грозит длительная командировка за границу. Напрягать посторонних своими проблемами не хочу. Что будет, если я в квитанции по квартплате за этот месяц в графе по факту проставлю всё , умноженное, допустим, на три. Примут? Засчитают? Только не предлагайте оплачивать онлайн. В Китае , блин, на банальный мейл ру не зайдёшь, не то что платить по интернету на иностранные сайты.

ПОчему бы нет?!

Оплатите онлайн, что бы ни у кого уж точно вопросов не возникло!

Примут и на счет зачислят.

Просто будьте готовы к перерасчету. Например, за свет однозначно! Вы сейчас оплатите за три месяца, превысив лимит низкой цены за месяц, а фактически потребление будет другим. Соответственно будет переплата. и т.д. 


Сообщение отредактировал Nara2012: 13.02.2019, 21:05:35

  • 1

#2618
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Вопрос: мне грозит длительная командировка за границу. Напрягать посторонних своими проблемами не хочу. Что будет, если я в квитанции по квартплате за этот месяц в графе по факту проставлю всё , умноженное, допустим, на три. Примут? Засчитают? Только не предлагайте оплачивать онлайн. В Китае , блин, на банальный мейл ру не зайдёшь, не то что платить по интернету на иностранные сайты.

Пересчитают... Никому газ и свет за три месяца не отключали в квартире. Отопление можете.
  • 0

#2619
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Например, за свет однозначно!
Если человек уезжает то все электроприборы отключены. За какой свет ему платить? 

Напрягать посторонних своими проблемами не хочу.
Вам всё равно придётся кого-то просить если вы живёте в благоустроенной квартире на всякий пожарный. Наши общедомовые коммуникации не дадут спать спокойно.  Я присматриваю за квартирой соседа когда он в отъезде и оплачиваю ком услуги. 
  • 0

#2620
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
Если человек уезжает то все электроприборы отключены. За какой свет ему платить? 

У всех разная ситуация.

У меня, например, даже если я уезжаю в отпуск или в командировку на 1 - 1,5 месяца, остаются подключенным ряд приборов. Например, сигнализация. телефон с автоответчиком. К тому же за моей квартирой присматривают. И мама, или брат могут прийти с ночевой. Соответственно им нужен будет свет, холодильник, модем и пр. Аквариум с рыбками и оборудованием я не могу обесточить. 


Сообщение отредактировал Nara2012: 13.02.2019, 21:06:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.