Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#2581
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

да какая трата... Вот, самый дешевый счетчик класса 1, стоит 3500 тенге - https://www.saiman.k...so-e711-kod-se/ Счетчиков класса 2, скорей всего в продаже сейчас вообще нет. А если и найдете, симневаюсь, что он будет стоить намного дешевле.

Дешевле этого китайского чуда конечно же не найти.

 

китайское не китайское, продается как производство местного завода. И сертифицирован для применения. Почему его нельзя поставить? Обоснуйте.
 


  • 0

#2582
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

да какая трата... Вот, самый дешевый счетчик класса 1, стоит 3500 тенге - https://www.saiman.k...so-e711-kod-se/ Счетчиков класса 2, скорей всего в продаже сейчас вообще нет. А если и найдете, симневаюсь, что он будет стоить намного дешевле.

Дешевле этого китайского чуда конечно же не найти.

 
китайское не китайское, продается как производство местного завода. И сертифицирован для применения. Почему его нельзя поставить? Обоснуйте.

Разве я сказал что нельзя ставить? Очень даже можно. Просто прикалываюсь, Қазақстанда жасалған из Китая, дешево и сердито, у самого дома такой же стоит.
Считает зараза даже неонку на подсветке выключателя.
  • 0

#2583
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

здесь людей, имеющих законченное среднее образование больше 80%. Так что понять должны. А еще иногда встречаются люди с допуском до 1000В или даже до 6кВ. Не говоря уже о всяких разных физиках, учителях, сантехниках. Даже алкоголики встречаются. Правда, не дипломированные.

Не обижайтесь, но в темах про деньги у вас писать лучше получается. В удостоверениях пишется: "Допущен к работе в электроустановках  ДО или ДО и ВЫШЕ 1000 Вольт. И указывается группа по электробезопасности, никаких 6 или 10 кВ нету.

Но я вот например как начинающий алкоголик, немного сантехник, и имеющий допуск до и выше 1000 В и имеющий группу V  не знаю кто же должен менять электросчетчики.

Покопавшись по законам выяснил, что класс точности счетчика, на низком, то есть до 1000 Вольт, напряжении должен быть 2.0, и не больше и не меньше, а вот за чей счет его менять вопрос.

 

Возможно, форма документов менялась. Ибо мой старый друг имел допуск до 6кВ. Работал аварийщиком контактной сети в троллейбусном парке. Боюсь, показать его документы не смогу, да и не вижу в этом смысла. Не о чем спорить. 

 

Я тоже не знаю кто должен менять счетчики. И меня это пока не касается. Когда у меня сперли счетчик в подъезде (давно), купил и поставил за свой счет, причем сразу внутрь квартиры, наплевав на вопли электрика из РЭС. 

Купил тогда я первый попавшийся. Работает пока. Никто менять не заставляет. 


  • 0

#2584
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Это значит, что он превышает требования. Значит он выше классом.

с экономической точки зрения это значит, что идет переплата за устройство. Ибо менее точное устройство, которое устраивает по закону поставщика, стоит дешевле, чем более точное. Следовательно покупать счетчик более высокого класса - бессмысленная трата денег.

 

да какая трата... Вот, самый дешевый счетчик класса 1, стоит 3500 тенге - https://www.saiman.k...so-e711-kod-se/

Счетчиков класса 2, скорей всего в продаже сейчас вообще нет. А если и найдете, симневаюсь, что он будет стоить намного дешевле.

 

 

не в курсе цен и предложений на рынке. Просто предположение, что более точный прибор по идее может стоить дороже менее точного.


  • 0

#2585
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

не в курсе цен и предложений на рынке. Просто предположение, что более точный прибор по идее может стоить дороже менее точного.

 

 

так дык, если 3500 и делим на 8 лет, и еще на 12 месяцев = да хай удавятся  :idea:  :lol: , да за 36,5 таньгов в месяц!! Как грят цыганки - да будет щасте вам и вашим детям !  :lol:  :lol:  :lol:


  • 0

#2586
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Читаем эту бумажку: Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)
Статья 487. Обязанности абонента по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
п 2. В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законодательными актами. :p

Как хотите, так и толкуйте.

Теперь нужно искать " ИНОЕ " в других законодательных актах.

 

Можно получив официальное уведомление о замене счетчика электрической энергии написать встречное предложение поставщику выполнить  п.2 ст.487  Особенной части ГК. Далее пусть сам ищет то самое "ИНОЕ" и обосновывает свои претензии.

А вот я вам ещё один законодательный акт приведу:

__________________________________________________________-

В соответствии с подпунктом 9) статьи 7  Законом РК «О естественных монополиях» , субъект естественной монополии обязан приобретать и устанавливать потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с договорами, заключенными с потребителями. 

_______________________________________________________

 

Тут вроде тоже чётко и ясно сказано, что менять счётчики должен подлый монополист. А кто всё ещё сомневается тому вот ответ на этот вопрос с сайта электронного правительства (https://egov.kz/cms/...etering_devices):

-------------------------------------------------------

Иными словами, установка счетчика должна быть осуществлена коммунальным предприятием, если, конечно иное не указано в договоре.

----------------------------------------------------

 

А кто даже после этого сомневается, что вы как потребитель не обязаны менять счётчик электроэнергии (так как тут куча сомнений на этот счёт), то вот вам ещё и ссылка на соответствующую статью в прессе: https://pkzsk.info/z...o-schyotchikax/   , где первый вице-министр энергетики А. Рау, грозно нахмурив брови, безапелляционно выдаёт:  "что обязать жителей менять пригодные к эксплуатации приборы учёта на другие никто не имеет права." Вот так! ни больше, ни меньше... Правда подлого монополиста это всё ни капельки не останавливает и он не оставляет попыток в массовом порядке развести граждан на замену счётчиков за свой счёт. Именно с этим я тоже недавно столкнулся, что довольно подробно описано выше в этой ветке. Сейчас я направил монополисту все эти доводы-размышления со ссылками на законы и прочие источники, обрисовал картину в общем, и задал вопрос: а что, собственно, вам от меня надо? И на каких таких конкретных законных основаниях?

Сейчас вот ждёмс что мне ответят и на какую заковыку в законах сошлются, если сошлются вообще. А посему, полагаю, продолжение этой сказки следует...
 


Сообщение отредактировал LexToto: 13.02.2019, 11:04:20

  • 1

#2587
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

не в курсе цен и предложений на рынке. Просто предположение, что более точный прибор по идее может стоить дороже менее точного.

 
так дык, если 3500 и делим на 8 лет, и еще на 12 месяцев = да хай удавятся  :idea:  :lol: , да за 36,5 таньгов в месяц!! Как грят цыганки - да будет щасте вам и вашим детям !  :lol:  :lol:  :lol:

Дело не в 3500, а в том, что тебя незаконно грузят купить, уплатить на установку, и прочей лабудой.
Энергетики грузят счетчиками, телеком тоже сам подключает ТВ, и не дав приставки снимает деньги за просмотр несуществующего, какая то хрень носит квитанции за прочистку вентиляции, другая бесплатно тестирует розетки и берет предоплату по 20-100 тыс за замену розеток,
просто жулья развелось немеряно и всем дай денег.
  • 4

#2588
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А посему, полагаю, продолжение этой сказки следует...

 

 

Последует, предписание выписали - тупо отключат электро энергию.  А ответ Вы получите, после отключения. Дальше что - суд? И этот весь геморрой за 36,5 тенге/месяц, что бы понятней было - за 0,5 маленькой шоколадки/мес, и еще понятнее - за 10 грамм шоколада в месяц?  :confused:  :lol:  :lol:


  • 0

#2589
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

просто жулья развелось немеряно и всем дай денег.

 

 

Уже ответил, просто добавлю, что лекарства от сосудистых проблем стоят на порядки дороже....Берегите здоровье, у мя этот визит неадекватов от монополиста привел к гипертоническому кризу, и это после 4 инсульта. Слава богу - проскочил и нормализовал без вызова скорой. Так что еще важно смотреть что дороже/дешевле не локально, а по ширше, имхо


  • 0

#2590
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

так дык, если 3500 и делим на 8 лет, и еще на 12 месяцев = да хай удавятся  :idea:  :lol: , да за 36,5 таньгов в месяц!! Как грят цыганки - да будет щасте вам и вашим детям !  :lol:  :lol:  :lol:

 

Дело не в 3500, а в том, что тебя незаконно грузят купить, уплатить на установку, и прочей лабудой.
Энергетики грузят счетчиками, телеком тоже сам подключает ТВ, и не дав приставки снимает деньги за просмотр несуществующего, какая то хрень носит квитанции за прочистку вентиляции, другая бесплатно тестирует розетки и берет предоплату по 20-100 тыс за замену розеток,
просто жулья развелось немеряно и всем дай денег.

 

 

поэтому скалка и мат должны быть наготове все время! Бдить!

 

Кстати, в расчетах Гекко ошибка. За установку счетчика надо будет заплатить. И кто-то должен заплатить за кучу потраченного моего времени и нервов. Боюсь, что шоколадка окажется размером с небольшое помещение РЭС


  • 0

#2591
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

А посему, полагаю, продолжение этой сказки следует...

 

 

Последует, предписание выписали - тупо отключат электро энергию.  А ответ Вы получите, после отключения. Дальше что - суд? И этот весь геморрой за 36,5 тенге/месяц, что бы понятней было - за 0,5 маленькой шоколадки/мес, и еще понятнее - за 10 грамм шоколада в месяц?  :confused:  :lol:  :lol:

 

 

Значит суд. Плюс писанина в антимонопольный. Чтобы было понятно - это не вопрос шоколадок, а вопрос, что всех нас держат за лохов. С одного сняли 3500 + 3000 услуги "авторизованного" электрика, с другого, с тысячи... И в итоге кто-то прикупает дворец в Англии и виллу на Канарах за наш счёт. А в принципе-то, как я понял, замена этих счётчиков включена в тариф за электроэнергию, который мы исправно оплачиваем. Пока меня в обратном не убедили. Так с какой такой радости я должен покупать шоколадки зажравшимся чиновникам от монополии? Кто-то же должен показать им, что не все готовы прогибаться.


  • 3

#2592
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

А посему, полагаю, продолжение этой сказки следует...

 
Последует, предписание выписали - тупо отключат электро энергию.  А ответ Вы получите, после отключения. Дальше что - суд? И этот весь геморрой за 36,5 тенге/месяц, что бы понятней было - за 0,5 маленькой шоколадки/мес, и еще понятнее - за 10 грамм шоколада в месяц?  :confused:  :lol:  :lol:

Для отключения, должны отдельное уведомление выписать, за 30 дней до отключения.
  • 0

#2593
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Кстати, в расчетах Гекко ошибка. За установку счетчика надо будет заплатить. И кто-то должен заплатить за кучу потраченного моего времени и нервов. Боюсь, что шоколадка окажется размером с небольшое помещение РЭС

 

 

Счетчик установить может любой, так что.......это......лабуда.....Главное соблюсти требования и повесить большой амбарный замок на щиток и придумать замок на дверцу к автоматам. И потом пусть лезут "проверять"  :idea:  :lol:  :lol: .

Зы: и да, стоимость амбарного замка - не учел !  :idea:  :lol:  :lol:


  • 0

#2594
Это не Я!!!

Это не Я!!!
  • Свой человек
  • 701 сообщений

С одного сняли 3500 + 3000 услуги "авторизованного" электрика, с другого, с тысячи... И в итоге кто-то прикупает дворец в Англии и виллу на Канарах за наш счёт.

И я про это же.
Все делается на испуг потребителя, а послал в сад и все прекращается.
  • 0

#2595
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

 

 

так дык, если 3500 и делим на 8 лет, и еще на 12 месяцев = да хай удавятся  :idea:  :lol: , да за 36,5 таньгов в месяц!! Как грят цыганки - да будет щасте вам и вашим детям !  :lol:  :lol:  :lol:

 

Дело не в 3500, а в том, что тебя незаконно грузят купить, уплатить на установку, и прочей лабудой.
Энергетики грузят счетчиками, телеком тоже сам подключает ТВ, и не дав приставки снимает деньги за просмотр несуществующего, какая то хрень носит квитанции за прочистку вентиляции, другая бесплатно тестирует розетки и берет предоплату по 20-100 тыс за замену розеток,
просто жулья развелось немеряно и всем дай денег.

 

 

поэтому скалка и мат должны быть наготове все время! Бдить!

 

Кстати, в расчетах Гекко ошибка. За установку счетчика надо будет заплатить. И кто-то должен заплатить за кучу потраченного моего времени и нервов. Боюсь, что шоколадка окажется размером с небольшое помещение РЭС

 

 

Вот вот... И я про то же, что вопрос то не только в цене счётчика, а ещё заплати их людям за замену. А заплатишь, через год-два  опять припрутся и снова потребуют заменить, ибо стандарты (читай : "аппетиты") изменились. Гекко выше уже обозначил, что ему здоровье не позволяет отстаивать свои права. Ну это уже другой разговор. Моё здоровье (тьфу тьфу тьфу) это вполне позволяет и, надеюсь, позволяет даже слегка подпортить их здоровье. 


  • 0

#2596
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 3000 услуги "авторизованного" электрика, с другого, с тысячи... 

 

электрик может быть любой  :) . С мя в горгазе потребовали сумму за замену газового вентиля превышающую стоимость установки газового счетчика  :faceoff: . В результате товарищ все сделал на месте, а ухари были посланы в Уругвай (там есть поселок с популярным названием  :idea:  :D ), обиделись-вызвали ментов, предъявил бумагу об уплате ВДГО, написал на них заяву и отправил с ментами на разборки в их парикмахерскую  :D


  • 0

#2597
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Кстати, в расчетах Гекко ошибка. За установку счетчика надо будет заплатить. И кто-то должен заплатить за кучу потраченного моего времени и нервов. Боюсь, что шоколадка окажется размером с небольшое помещение РЭС

 

 

Счетчик установить может любой, так что.......это......лабуда.....Главное соблюсти требования и повесить большой амбарный замок на щиток и придумать замок на дверцу к автоматам. И потом пусть лезут "проверять"  :idea:  :lol:  :lol: .

Зы: и да, стоимость амбарного замка - не учел !  :idea:  :lol:  :lol:

 

 

Да нет. Вот тут вы глубоко ошибаетесь. Счётчик может установить только представитель аккредитованной организации. А где их аккредитованных искать? Правильно сам монополист же на них и указывает: "вон тот дядька - к нему идите". А в то, что "дядька" этот своим заработком не делится с аккредитующей организацией поверит разве что Иванушка- Дурачёк, да ребёнок дошкольного возраста... 


  • 0

#2598
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 А заплатишь, через год-два  опять припрутся и снова потребуют заменить, ибо стандарты (читай : "аппетиты") изменились. 

 

Даже если 8 лет изменят на 4 = посылаешь в Уругвай. Закон обратной силы не имеет. Кстати кто знает: когда госповерка с 16 лет уменьшилась до 8? http://www.defacto.k...-poverka-zamena


  • 0

#2599
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Да нет. Вот тут вы глубоко ошибаетесь. Счётчик может установить только представитель аккредитованной организации. 

 

Электрик КСК. Но кто это будет проверять?

Зы: И да. даже если еще 3500. то 10 грамм шоколада превращаются в 20  :dont: . Есть хорошая поговорка - овчинка выделки не стоит. Другой разговор, что вы получаете моральное право отправлять в Уругвай любого представителя монополиста и тех кто должен их контролировать, при любой просьбе с их стороны. Даже в случае если прессуют человека в форме - ответ простой: не видел, я отвернулся, что бы не видеть.


Сообщение отредактировал gekko2002: 13.02.2019, 11:41:44

  • 0

#2600
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

 3000 услуги "авторизованного" электрика, с другого, с тысячи... 

 

электрик может быть любой  :) . С мя в горгазе потребовали сумму за замену газового вентиля превышающую стоимость установки газового счетчика  :faceoff: . В результате товарищ все сделал на месте, а ухари были посланы в Уругвай (там есть поселок с популярным названием  :idea:  :D ), обиделись-вызвали ментов, предъявил бумагу об уплате ВДГО, написал на них заяву и отправил с ментами на разборки в их парикмахерскую  :D

 

 

Ну уж если качать права по поводу оплаты за работу по замене счётчика и напрягать нервные клетки, то не логично ли, заодно оспорить и сам факт необходимости замены счётчика за свой счёт? Ведь и то и другое в равной степени незаконные требования? Где логика? А то вот тут мы боремся и посылаем, а вот тут уныло соглашаемся с разводом... 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.