Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#681
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Ну я бы все таки сравнил суммы за отопление у тех у кого есть ОПУТ и у кого нет. У меня 172,69 тенге за метр с ОПУТ.

Я бы тоже если бы не видела своими глазами сравнительную таблицу по оплате за отопление и г\в года 4 назад на сайте ал теплосеть. Много домов было с более высокой оплатой за о и г.в с прибором учёта. Списывалось на утечку тепла в тех домах поэтому и дороже. Опять же нужно учитывать сколько пользователей на элеваторном узле. При установке играет роль т к чем больше тем стоимость установки дешевле.

Интересно, а в новых домостроениях ставят индивидуальные приборы учёта тепла? Кто в новостройках живёт как у вас  с этим делом. Мне лично без этого прибора больше нравится. Горячей воды практически не вижу плачу с человека лью в своё удовольствие до получения горячей воды. В стиралку заливаю горячую воду на первичную стирку полоскание автоматом холодная заливается. Накипи нет электричество не используется. Да ещё про унитаз забыла написать тоже на горячей воде (с подогревом так сказать) арматура бачок в порядке даже если вода чуть горячее. 


Сообщение отредактировал intriganka: 13.03.2018, 10:03:26

  • 0

#682
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Смысл в разводе населения на бабки 600 000 на установку по 5 тенге с квадрата на обслуживание охренительные перерасчёты за гв и отопление непонятные долги не понятные расчёты (когда снимают? кто снимает? показания) через 5 лет поверка тыщ 200.

Ну я бы все таки сравнил суммы за отопление у тех у кого есть ОПУТ и у кого нет.

У меня 172,69 тенге за метр с ОПУТ.

 

у меня в прошлой квитанции тариф был (включая перерасчет) 97,85тг/м2


  • 0

#683
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Ну я бы все таки сравнил суммы за отопление у тех у кого есть ОПУТ и у кого нет. У меня 172,69 тенге за метр с ОПУТ.
 В стиралку заливаю горячую воду на первичную стирку полоскание автоматом холодная заливается. Накипи нет электричество не используется. Да ещё про унитаз забыла написать тоже на горячей воде (с подогревом так сказать) арматура бачок в порядке даже если вода чуть горячее.

 

у нас как-то было, горячая вода передавливала и вместо холодной в сливной бачок шла горячая.

Бачок горячий, унитаз теплый, вода сливается горячая, аж с паром. Ну его нафиг...

Мне даже показалось что арматура бачка стала неправильно работать, потом залазил туда, перерегулировал.


  • 0

#684
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

 

Ну я бы все таки сравнил суммы за отопление у тех у кого есть ОПУТ и у кого нет.

У меня 172,69 тенге за метр с ОПУТ.

 

у меня в прошлой квитанции тариф был (включая перерасчет) 97,85тг/м2

 

200,14 мартовская квитанция с ОПУТ


  • 0

#685
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Ну я бы все таки сравнил суммы за отопление у тех у кого есть ОПУТ и у кого нет.

 

У меня 172,69 тенге за метр с ОПУТ.

 

У нас 201.8\м2 с ОПУТ за предыдущий месяц.


  • 0

#686
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

 

 

 

Ну я бы все таки сравнил суммы за отопление у тех у кого есть ОПУТ и у кого нет.

У меня 172,69 тенге за метр с ОПУТ.

 

у меня в прошлой квитанции тариф был (включая перерасчет) 97,85тг/м2

 

200,14 мартовская квитанция с ОПУТ

 

  У нас вот такая расценка выщла за март 191,83  за 1 м2 :eek:   и начислено 13 082,81 


  • 0

#687
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
 -  240,26 ₸ за 1 м2
 
чет у нас смотрю многовато, будем наверное с соседями разбираться.....

  • 0

#688
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

чет я смотрю у мну дороже всех - 281,69


  • 0

#689
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

какой-то странный тариф у всех идет, вроде с счетчиками должно быть не дорого за отопление, а получается у кого то тарифы такие же как и у тех у кого счетчиков нет, получается смысл тогда в них, причем в каких то домах тариф выше и как понять это по каким причинам он выше, кто это фиксирует и проверяет? с водой то проще, стоит у тебя дома счетчик и ты знаешь сколько там натикало, а по отоплению получается сколько взбрендит им на какой дом сумму дать, столько и будут платить?

у нас счетчики поставить не могут, нужно полностью подвал весь ремонтировать, вот собираем на кап ремонт.

я хотела спросить по дворникам, подскажите они должны подметать палисадники? у нас первый этаж не жилой и дворник всю зиму и вот весной убирает только дорожку в подъезду, по бокам где типа расположен палисадник или как правильно, придомовая территория они никогда не подметают, мы сами метлу поставили и периодически с соседями порядок наводим. зимой как таяло вдоль дома такая каша что идти невозможно было, председатель все обещал уберут уберут и нифига, в соседнем дворе смотрю и палисадники убирают и тротуар вдоль дома чистят, вот как понять что они должны убирать? чтобы уже на председателя наехать или пусть новых ищет, или старые пусть нормально свою работу делают 


  • 3

#690
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Вот что нашла: В случае если общедомового прибора учета тепла нет, то за отопление установлены фиксированные размеры плат. Так, по данным тепловых сетей, в октябре стоимость за квадратный метр составляет 38,91 тенге, в ноябре - 193,79 тенге, в декабре - 258,57 тенге, в январе - 283,98 тенге, в феврале - 240,26 тенге, в марте - 191,83 тенге, в апреле - 37,92 тенге.
Подробнее: https://tengrinews.k...tarifyi-335704/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
 
в январе  нам начислили 18 тыс.тенге
в феврале 16 тыс.тг
в марте 13 тыс.тг
 
во откуда у них расчет идет...


Сообщение отредактировал ali2015: 13.03.2018, 13:29:30

  • 0

#691
"Чукча"

"Чукча"
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

251,62 т/кв2 - отопление, квитанция за март.

17 311.46 т - заплатили (с ОПУТ)

 

а если согласно ali2015 - в феврале - 240,26 тенге,

то заплатили бы 16 529,8 т за март (без ОПУТ)

 

И это еще выплачиваем за установку счетчика по 1936.03 т/ месяц 

 

Сильно сомнительна выгода от этого ОПУТ, получается


  • 4

#692
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

в феврале - 240,26 тенге


У нас со счетчиком 230 тенге, так что с учетом выплат по 2к тенге за установку и ожидающихся побором на поверку, толку не много.
  • 1

#693
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

И это еще выплачиваем за установку счетчика по 1936.03 т/ месяц 
Через гарантийный год ещё строчку воткнут за обслуживание от 3 до 5 тенге с квадрата пожизненно.
  • 1

#694
"Чукча"

"Чукча"
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

А этот ОПУТ (в перспективе) демонтировать то можно? Если вдруг все жители согласятся и поймут в какое г...но вляпались?


  • 0

#695
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Вот что нашла: В случае если общедомового прибора учета тепла нет, то за отопление установлены фиксированные размеры плат. Так, по данным тепловых сетей, в октябре стоимость за квадратный метр составляет 38,91 тенге, в ноябре - 193,79 тенге, в декабре - 258,57 тенге, в январе - 283,98 тенге, в феврале - 240,26 тенге, в марте - 191,83 тенге, в апреле - 37,92 тенге.
Подробнее: https://tengrinews.k...tarifyi-335704/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
 
в январе  нам начислили 18 тыс.тенге
в феврале 16 тыс.тг
в марте 13 тыс.тг
 
во откуда у них расчет идет...

 

рахмет за инфу,

получается у нас нет общедомового счетчика ?? если у меня вышло ровно как у вас написано (240,26),

хотя согласно КСК Елимай у нас стоят счетчики .....кто кого наеб***ет ?? не пойму....


  • 0

#696
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

хотя согласно КСК Елимай у нас стоят счетчики .....кто кого наеб***ет ?? не пойму....

Ваш счетчик мог внезапно сломаться и начисление идет по тарифу без ОПУТ, на то время пока его починят\поверят\опломбируют\все бумажки оформят  и в АЛТС передадут


  • 0

#697
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

хотя согласно КСК Елимай у нас стоят счетчики .....кто кого наеб***ет ?? не пойму....

Ваш счетчик мог внезапно сломаться и начисление идет по тарифу без ОПУТ, на то время пока его починят\поверят\опломбируют\все бумажки оформят  и в АЛТС передадут

 

 

и получается я как житель должен еще и в подвале счетчик мониторить , живой он или нет??  :faceoff:

 

а КСК Елимай наш не охренел случаем,

завтра начну их бомбить и соседей натравлю на них тоже,

задолбал этот КСК уже.....


  • 0

#698
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

у меня в марте тариф на отопление 174.01,  стоит ОПУТ


  • 0

#699
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

по словам нашего председателя кск - у нас тож стоит ОПУТ, но тариф конский......


  • 0

#700
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

и получается я как житель должен еще и в подвале счетчик мониторить , живой он или нет??    а КСК Елимай наш не охренел случаем, завтра начну их бомбить и соседей натравлю на них тоже, задолбал этот КСК уже.....

у моей знакомой была недавно такая ситуация

вроде бы стоит ОПУТ, но за отопление за январь выставили 30 тыс. Позвонила в АЛТС, там сказали - а у вас ОПУТ сломался, мы Вам начисляем по общему тарифу.

Она в КСК. Те делают круглые глаза - а давно починили, мы все документы (новые номера пломб, акты и пр.) давно передали в АЛТС.

Вобщем, пинают как мячик. Кто крайний - непонятно. Вернее, понятно что жильцы....ведь платить в итоге им.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.