Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#4901
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений


кто сталкивался: после ввода в эксплуатацию через пару месяцев выставили большие счета за отопление которого не было особо, расходы на содержание дома, накопление на кап ремонт, аварийно тех служба что это я так и не поняла, уборка подъезда там ремонт у всех никто особо не убирался. Насколько это законно, и можно ли оспорить это?

в смысле отопления не было? горячая вода была? батареи есть? отопление - это не только горячие батареи))) если у вас не стоит ОПУТ, то с момента ввода идет начисление по среднемесячному показателю.
Новый дом без ОПУТ не бывает
  • 0

#4902
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Для этого нужно закачать приложение Алсеко на смартфон? Потому что, если я просто в смартфоне захожу на сайт Алсеко в ЛК, то этой кнопки не вижу.


Да, необходимо приложение. Оно называется "Алсеко. Личный кабинет".

Сообщение отредактировал SanKet: 20.03.2021, 09:41:36

  • 1

#4903
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

такая ерунда второй месяц уже :-(В бумажной квитанции (она остается мне для памяти) поверх их надписи "ОПУ:Фактическое начисление" я вписываю свои фактические показания, снятые со счетчика.
А в электронной квитанции в Л.К. Халык банка тоже вместо их показаний вписываю свои фактические. По ним и оплачиваю.


Это потому, что в 2021 году тарифы на горячую воду и отопление дважды менялись - сначала с 1-го января, потом с 1-го февраля. В февральской квитанции они написали "фактическое начисление 01.01-20.01", в мартовской "фактическое начисление 01.02-20.02". Таким образом решили известить потребителя об изменении тарифа, зачем-то закрыв этими строками ячейки для собственноручного заполнения. Предполагаю, что в следующей квитанции таких строк не напечатают. Будет всё, как и раньше - с ячейками для вписки самостоятельно снятых показаний. Потому что тарифы не будут менять до конца августа, как написано на сайте Тепловых сетей.

понятно, спасибо за ответ :-)
Непонятно только, почему они такие неумехи, не сумели в форме квитанции добавить еще одну строчку, чтобы не занимать нашу :-(

Кстати, когда я оплачиваю в электронной форме Халык банка, там никогда нет никаких двух тарифов.
Вот, сейчас смотрю: в квитанции два тарифа, 404,74 и 394,78 тенге.
А в инете только 404,74 тенге за весь месяц
Всем спасибо!
При оплате, тоже все замазал и вписал свои показания)
  • 0

#4904
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Всем спасибо!
При оплате, тоже все замазал и вписал свои показания)

А вот чиста интересно, зачем так делать? Назло маме уши отморозить? Нравится кредитовать поставщика тепла (которого к тому же считают чуть ли личным врагом). как то нелогично получается
  • -2

#4905
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

 

Всем добрый день. У нас дом на 6 подъездов, в доме стоят 2 счетчика тепла, по одному на 3 подъезда. И каждый месяц в первых 3 подъездах цена за  гор.воду и тепло меньше, чем в следующих 3 подъездах. С чем это может быть связано?

в какой подъезд приходит подача? где находится теплопункт в который идет подача из города, вероятно до следующего счетчика она остывает  или неправильно отрегулирована подача/обратка

 

После сегодняшнего общения с инженером теплосетей, я теперь просто не пойму с чего учитывается оплата: за потребление тепла или за потребление горячей воды :faceoff:  Инженер вместе с ксковской председательшей и сантехником уверяли что первые 3 подъезда потребляют меньше горячей воды, чем мы последние 3 подъезда. И что если у кого то стоят дополнительные батареи в квартире, или на балконе, то это никак не влияет на тариф. 

 

никогда ни один инженер теплосетей не сможет вам ничего объяснить)) как мне сказал один " я понимаю но объяснить не могу"))) у нас ситуация в последние месяцы такая, они с карантином по сокращали контролеров  и они снимают показания через месяц , а месяц считают  по срднегодовому тарифу нашего дома, а на след месяц доначисляют :faceoff:  и тоже начинаем слушать " плачь Ярославны " от жителей


  • 0

#4906
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

по поводу отопления выяснили тариф 305 тг/м2 это по тарифу  юр лица тк застройщик еще не передал дом в алсеко, ну ка бы интересное кино 90 кв*305 за два месяца 55 тыщ только отопление. Единственное я не поняла почему физики должны платить по тарифу юр лица.

 тк застройщик еще не передал дом в алсеко, вы можете сами пойти в алсеко и открыть лицевой счет , а не ждать застройщика 


  • 1

#4907
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

нас ситуация в последние месяцы такая, они с карантином по сокращали контролеров

Прикольно, зато решили на память опять на сайте их фото разместить, правда с указанием участков париться не стали :D 

https://alts.kz/kontrolery/


  • 0

#4908
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

нас ситуация в последние месяцы такая, они с карантином по сокращали контролеров

Прикольно, зато решили на память опять на сайте их фото разместить, правда с указанием участков париться не стали :D

https://alts.kz/kontrolery/

 

нашего контролера там точно нет))) это наверно по физикам) у нас конечно стоит счетчик с модемом , но они все равно нет нет наведываются  и после начинаются перерасчеты  :faceoff:


  • 0

#4909
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

у нас конечно стоит счетчик с модемом , но они все равно нет нет наведываются  и после начинаются перерасчеты
 А чего перерассчитывают то? Потреблённое фактическое количество гигакалорий, подтверждённое ПУ? Или тариф пересчитывают по периодам?
  • 0

#4910
Казюлечка

Казюлечка
  • Свой человек
  • 640 сообщений

 

В одной квартире по егову количество людей меньше, с чего-то Алматы Су приписал одного человека. Во второй квартире у нас прописано 2 человека, а в квитанциях 4. И 1 марта почему-то Алматы Су не уменьшил это количество.


Можно поинтересоваться - вам приписали абсолютно незнакомых людей или всё-таки тех, кто так или иначе имеет отношение к вам - например, бывшие хозяева квартиры, или члены семьи, которые прописаны, но фактически не проживают в квартире и за которых вы ранее не оплачивали коммуналку?

 

в той кв где на одного больше по данным Алматы Су - не понятно кто и где они увидели, а там где прописано 2, а у Алматы Су - 4, да это у них старые данные. Просто интересно, почему данные меняли только на увеличение, а чтобы фактическое уменьшили - не слышала ни одного случая.


  • 2

#4911
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

у нас конечно стоит счетчик с модемом , но они все равно нет нет наведываются  и после начинаются перерасчеты
 А чего перерассчитывают то? Потреблённое фактическое количество гигакалорий, подтверждённое ПУ? Или тариф пересчитывают по периодам?

 

и то и то и начинается свистопляска с  долгами и переплатами


  • 0

#4912
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

в той кв где на одного больше по данным Алматы Су - не понятно кто и где они увидели, а там где прописано 2, а у Алматы Су - 4, да это у них старые данные. Просто интересно, почему данные меняли только на увеличение, а чтобы фактическое уменьшили - не слышала ни одного случая.


Да, в этой статье одной из причин приписок называют наложение друг на друга новой и старой баз данных.


  • 0

#4913
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

В мартовскую квитанцию добавили 2 людей!? 

 

Купили кв и прописаны были только 2 человека (отец-владелец кв и мать) а тут само по себе 2 чела откуда та появились и в марте у нас 4 чел типа проживают. Я в шоке?

 

Я как дочь, могу пойти в подразделение Энергосбыта или куда там нужно с оригиналом домовой книжкой? Или без хозяина нельзя? 

 

Дело в том, что отец пожилой человек уже и болеет сильно сейчас, не хотела расстраивать его и загружать. Как грамотно поступить? 


Сообщение отредактировал ali2015: 26.03.2021, 22:22:06

  • 0

#4914
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

В мартовскую квитанцию добавили 2 людей!?

Купили кв и прописаны были только 2 человека (отец-владелец кв и мать) а тут само по себе 2 чела откуда та появились и в марте у нас 4 чел типа проживают. Я в шоке?

Я как дочь, могу пойти в подразделение Энергосбыта или куда там нужно с оригиналом домовой книжкой? Или без хозяина нельзя?

Дело в том, что отец пожилой человек уже и болеет сильно сейчас, не хотела расстраивать его и загружать. Как грамотно поступить?

Доверенность нотариальную возьмите у отца и идите в ЦОН., Там дело это, на 5 минут. Без хозяина нельзя.
  • 0

#4915
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

В мартовскую квитанцию добавили 2 людей!? 

 

Купили кв и прописаны были только 2 человека (отец-владелец кв и мать) а тут само по себе 2 чела откуда та появились и в марте у нас 4 чел типа проживают. Я в шоке?

 

Я как дочь, могу пойти в подразделение Энергосбыта или куда там нужно с оригиналом домовой книжкой? Или без хозяина нельзя? 

 

Дело в том, что отец пожилой человек уже и болеет сильно сейчас, не хотела расстраивать его и загружать. Как грамотно поступить? 

попробуйте дозвонится 1414 и договорится чтобы вам выдали удаленно ЭЦП для хозяина. самого хозяина надо и может быть телефон с камерой, чтоб видео звонок делать. но это не точно :) просто вроде бы говорили что сделают удаленную выдачу ЭЦП... и даже видел инструкции в ютубах - но там черт ногу сломит. хорошо бы просто в 1414 взяли ваши контакты и перезвонили видеозвонком. но в нашем царстве государстве до такого могли не додуматься. но попробуйте, объясните ситуацию. там конечно черствые уставшие мадамы сидят, но может повезет и войдет в положение.

 

после эту самую ЭЦП можно будет использовать для проверки и выписки этих людей из квартиры. конечно при условии что один хозяин и это он и есть. в смысле собственность зарегистрирована без ошибок. если квартира была оформела на нескольких человек - так называемое долевое владение, то понадобятся эцп всех владельцев. тех людей, которых вы собираетесь выписывать - эцп не нужно. только текущего эцп хозяина (или хозяев если долевое). выписка процесс не сложный. если что я подскажу - когда эцп в смысле получите. а дальше как выпишите, то думаю достаточно скриншот напечатать из личного кабинета егова и идти в какую-либо из компаний - алматы су или энергосбыт или газ или мусор - смотря какая рядом с вашим домом. достаточно только одну. объясняете ситуацию, показываете скриншот, и пусть они там сделают еще раз запрос в цон и удостоверятся что вас точно всего двое. без этих... пришлых...


  • 0

#4916
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Доверенность нотариальную возьмите у отца
чтоб взять доверенность эту, мне ведь нужно будет пойти с отцом к нотариусу. 

 

Я  тут нашла такую инфу: Для изменений Ф.И.О. и количества человек в квитанции необходимо обратиться в свой КСК (ПКСК, ЖК и.т.д.).

 

 

Может через КСК(ведь они знают кто и сколько чел живут)? Или это пустой вариант? Они могут подтвердить, но инфо в Алсеко не передадут наверное да?


  • 0

#4917
stali

stali
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Для изменений Ф.И.О. и количества человек в квитанции необходимо обратиться в свой КСК (ПКСК, ЖК и.т.д.).
 

 

я наоборот хотел добавить в квитанцию человека, так вот просто пошёл в энергосбыт ближайший там сказал добавьте чела, мне добавили, при чём я не хозяин - показал доки на хату. может также и удалить?


  • 0

#4918
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Доверенность нотариальную возьмите у отца

чтоб взять доверенность эту, мне ведь нужно будет пойти с отцом к нотариусу.

Я тут нашла такую инфу: Для изменений Ф.И.О. и количества человек в квитанции необходимо обратиться в свой КСК (ПКСК, ЖК и.т.д.).


Может через КСК(ведь они знают кто и сколько чел живут)? Или это пустой вариант? Они могут подтвердить, но инфо в Алсеко не передадут наверное да?
Сейчас КСК - не авторитет, это раньше они могли "по блату" нарисовать людей в квитанциях. Сведения по начислению квартплаты шли старые, ещё с 90х годов, поэтому и выпустили "мертвые души" на свободу. Ножками теперь ходите и доказывайте, что прежние хозяева не выписавшись, уехали.
Нотариусы и на дом ходят, заплатите.
Зачем старого человека таскать по улицам. И в ЦОНе электронный ключ для кабинета только ему лично дадут, дома камера нужна, попробуйте и этот вариант. Тем более сейчас ЦОН по записи работает. Вам все-равно надо сделать ему документы правильные на квартиру, старики одни не справятся с интернетом, там и камера нужны, фиксация лица нужна, попробуйте все варианты.

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 27.03.2021, 00:56:57

  • 0

#4919
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Я  тут нашла такую инфу: Для изменений Ф.И.О. и количества человек в квитанции необходимо обратиться в свой КСК (ПКСК, ЖК и.т.д.).[/size]
Может через КСК(ведь они знают кто и сколько чел живут)? Или это пустой вариант? Они могут подтвердить, но инфо в Алсеко не передадут наверное да?


В КСК можно обратиться, если нужно убрать человека из квитанции ИВЦ. А если нужно убрать человека из квитанции Алсеко, то придётся идти к одному из поставщиков услуг.


  • 0

#4920
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

хорошо, предположим КСК или какая-то из компаний света, газа или мусора с водой - убрали человека по вашей заявке - в чем я сомневаюсь, так как они потом могут еще раз запросить информацию из ЦОН и опять придет что у вас 4 человека - они опять поставят 4. нужно смотреть в корень проблемы - прописаны в квартире 4 человека. это без ЭЦП или без личного похода в ЦОН не решить. вам все равно нужно будет удалить эти мертвые души из прописки. для этого нужна ЭЦП хозяина или поход в сам ЦОН. я полагаю эти самые ЦОНы должны быть закрыты до 28. потому что объявляли красную зону и карантин. после не ясно будут ли продлевать или откроют... поэтому дозвонитесь 1414 и расспросите как можно удаленно по видеозвонку получить ЭЦП на хозяина.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.