Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#201
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

дядя нортон Весь бардак у них всегда в их пользу и никогда не в пользу потребителей.

А я по незнанию так один раз в апреле поставил галочку включить переплату и теперь вылазит этот долг вместе с пеней.Так придеться оплатить и долг и пеню или продолжать по счетчикам платить ?

А казактелеком опять прислал счет за июль в который включена услуга звонки в Россию.

Хотя я говорил отключить им в ватсапп и они сказали что отключили .

Теперь доказательство есть что они подтвердили что отключили а счет все равно пришел.

Если не сделают перерасчет пойду жаловаться в антимонопольный комитет.А в суд на них можно подать за начисление неверных сумм ?


  • 0

#202
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Мне все таки непонятно-стоит переплата в банке.Я нажимаю включить переплату .То есть оплатить суммой которую я переплатил текущий счет.Оплачно.А потом приходит долг с пеней.Почему это нельзя вернуть свои переплаченные деньги и еще получить долг с пеней?

 

Переплата не есть переплата, это ваши деньги но за использованное электричество/газ за пару месяцев ранее. Они там красиво с опозданием списывают пользованные киловатты и кубы и оплату по ним. Вы платите за электричество/газ в мае по майской квитанции и показания с середины апреля по середину мая, а спишут эти показания и оплату в августе.

Просто позвоните электрикам и газовщикам и в лоб вопрос: почему переплата висит? или за какой период вы списали ваты и кубы, а за какой еще висит?

Но пока не списали это висит на вашем ЛС как "переплата", стоит вам включить эти деньги в текущий счет (что абсолютно логично, ни кто не хочет давать пользоваться своими копейками олигархам) и вы в ловушке. Сразу рисуется долг и пеня, за пеню видимо бонус манагерам а собственнику доп. доход. Вся эта замануха только для одного, содрать побольше ваших денег за ваши же деньги.

Вижу два варианта оплаты коммуналки:

1-й - платить по их показаниям и ни в коем случае не пользоваться переплатой, это замануха снять больше с вас денег. Не смотреть на счетчики при оплате квитанции, а только на их данные в ней. У вас будет некое отставание от реальных показаний счетчиков, но у вас в понимании т.к. вы видите счетчики в момент оплаты и в любой момент, а они их видят раз в месяц после 20 числа с ваших фото или приходят сами.

2-й - платить по показаниям счетчика и ни в коем случае не пользоваться переплатой, это замануха снять больше с вас денег. Не смотреть на показания в квитанции, а вносить показания счетчика. У вас будет реальное отображение показаний в квитанции и счетчике, т.к. вы видите счетчик в момент оплаты и в любой момент, а они раз в месяц после 20 числа с ваших фото или сами приходят.

Если во втором варианте сделать фото счетчиков скажем 15 числа при оплате квитанций, а когда они просят вас выслать фото показаний счетчиков, высылать им фото за день оплаты квитанции, у вас будет полное соответствие квитанций, показаний счетчиков и оплаты.

 

 

Мне все таки непонятно-стоит переплата в банке.Я нажимаю включить переплату .То есть оплатить суммой которую я переплатил текущий счет.Оплачно.А потом приходит долг с пеней.Почему это нельзя вернуть свои переплаченные деньги и еще получить долг с пеней?

 

потому что бардак в алсеко и в поставщиках. У них то долг, то переплата. Все время надо держать выключенными эти пимпочки. И платить по своим показаниям счетчиков. 

 

нет у них бардака @Дядя Нортон, есть отработанная схема получения сверхприбыли, если б там был бардак, можно было б по два - три месяца задерживать оплату и они не видели этого, а так использовал переплату и тут же четко сформирован долг и пеня в следующем месяце. Это точно не бардак, это четкий порядок.


  • 0

#203
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

А казактелеком опять прислал счет за июль в который включена услуга звонки в Россию.

Хотя я говорил отключить им в ватсапп и они сказали что отключили .

Теперь доказательство есть что они подтвердили что отключили а счет все равно пришел.

Если не сделают перерасчет пойду жаловаться в антимонопольный комитет.А в суд на них можно подать за начисление неверных сумм ?

скорей всего это потому что они с запазданием на месяц счета присылают. то есть если в этом месяце вы отключили - то в этом-же месяце в платежке это еще будет. начиная со следующего - должно будет пропасть. но лучше по этому вацапу как раз уточните. я телефон бабушке так отключал по вацапу - он предупредил что надо оплатить. то есть в платежке телефон уже исчез в этом месяце, но ежели пробить по телекомовскому лицевому - там был долг. и причем не 1006 или скок там, а 995 что-то такое. то есть они один день еще пересчитали в минус, а я 31 все эти процедуры проходил.


  • 0

#204
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

С переплатами (якобы) засада настоящая. На днях сестра возмущалась. Я же переплатила и не стала оплачивать горячую воду (большая переплата была). Потом выяснилось что она должна за 10 кубов горячей воды. Такая же ситуёвина и у меня была лет 12 назад. Потом я стала оплачивать с человека и проблема с переплатой исчезла.


  • 0

#205
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

дядя нортон Весь бардак у них всегда в их пользу и никогда не в пользу потребителей.

А я по незнанию так один раз в апреле поставил галочку включить переплату и теперь вылазит этот долг вместе с пеней.Так придеться оплатить и долг и пеню или продолжать по счетчикам платить ?

А казактелеком опять прислал счет за июль в который включена услуга звонки в Россию.

Хотя я говорил отключить им в ватсапп и они сказали что отключили .

Теперь доказательство есть что они подтвердили что отключили а счет все равно пришел.

Если не сделают перерасчет пойду жаловаться в антимонопольный комитет.А в суд на них можно подать за начисление неверных сумм ?

 

Не могу Вам указывать, как поступить.

Зато могу рассказать, как поступил я в похожем случае некоторое время назад.

1. Взял свежую квитанцию, еще не оплаченную.

2. В новой квитанции проставил все данные текущие с моих счетчиков.

3. Взял последнюю оплаченную квитанцию.

4. И сходил к поставщикам лично. Ко всем. 

5. уточнил, сколько я должен по мнению поставщика. И показал оплаченную квитанцию. 

6. Внес сумму, которую я и поставщик согласовали в строку этого поставщика (там уже стоят мои текущие показания)

7. Показаний за прошлый месяц не записывал в эту квитанцию.

8. Как только все утвердил со всеми, оплатил эту БУМАЖНУЮ квитанцию в КАССЕ банка. 

 

Теперь у меня есть некий стартовый документ. Утвержденный всеми поставщиками по показаниям. На момент его оплаты, я никому ничего не должен и нет никаких переплат.

 

И с того момента я всегда плачу только по показаниям своих счетчиков. Игнорирую строчки долгов и переплат. 

 

P.S. пункт номер 8 немного противоречит моей стратегии платить через интернет-банкинги, или хотя бы картой. Но я создал ОПОРНЫЙ ДОКУМЕНТ для себя. И теперь при разборках с поставщиками могу всегда на него сослаться. 


  • 0

#206
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а они их видят раз в месяц после 20 числа с ваших фото или приходят сами.

 

 

По одной квартире не видят они показаний и фотографий моих счетчиков уже больше пары лет. По другой квартире они их иногда видят. Раз в квартал может быть. Ни туда ни туда никто не приходит ничего сверять кроме энергосбыта. Да и он нерегулярно. 

 

И ни разу за много лет не было правильных показаний. Ни при каком варианте оплаты. Ни по их, ни по моему.


  • 0

#207
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений
https://informburo.k...utm_campaign=vd
Срок уплаты налога на имущество за 2020 год истекает 1 октября 2021 года. Давайте разберёмся, где найти информацию о налогах физлиц.
Где найти достоверные сведения о регистрационном учёте налогоплательщика
  • 0

#208
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

Давайте разберёмся, где найти информацию о налогах физлиц. Где найти достоверные сведения о регистрационном учёте налогоплательщика

 

https://kgd.gov.kz/ru


  • 1

#209
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Давайте разберёмся, где найти информацию о налогах физлиц. Где найти достоверные сведения о регистрационном учёте налогоплательщика


https://kgd.gov.kz/ru
Спасибо)) я не спрашивала, только процитировала начало статьи, на которую дала ссылку.
  • 0

#210
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

Спасибо)) я не спрашивала,
 

 

понятно сорри

просто звучало как вопрос 

пардоньте  :bow:


  • 0

#211
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Спасибо)) я не спрашивала,



понятно сорри
просто звучало как вопрос
пардоньте
Ничего страшного, думаю, что некоторым ваша ссылка будет очень полезна!
  • 1

#212
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

 

а они их видят раз в месяц после 20 числа с ваших фото или приходят сами.

 

 

По одной квартире не видят они показаний и фотографий моих счетчиков уже больше пары лет. По другой квартире они их иногда видят. Раз в квартал может быть. Ни туда ни туда никто не приходит ничего сверять кроме энергосбыта. Да и он нерегулярно. 

 

И ни разу за много лет не было правильных показаний. Ни при каком варианте оплаты. Ни по их, ни по моему.

Значит вам повезло!  Вы счастливчик, которому приплюсовывают среднемесячный расход (их видение средних показателей) ватт/кубов и т.д. на прописанного/площадь и т.д.

Да даже если и не так, суть дела не меняется, строка переплата есть у всех и это не бардак, это сложный порядок Алсеко. Ведь собственник Алсеко частник, а там бардака не будет.


  • 0

#213
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

seregga_z Ничего они не отключили оказываеться.Я позвонил в казахтелеком 160 они говорят ваша заявка в обработке!Получаеться из за их медленной обработки я должен впустую платить 1000 тенге !И сколько она еще будет в обработке ?Кто юрист могу ли я на них в суд подать за неотключение услуги и продолжение присылать счета ?И с начальством не соединяют некому пожаловаться.

Если мне в августе опять придет счет за услугу которой я не пользуюсь я сразу еду к антимонопольщикам с жалобой.Раз по другому эта компания не понимает.


Сообщение отредактировал мекс: 05.08.2021, 15:17:58

  • 1

#214
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

seregga_z Ничего они не отключили оказываеться.Я позвонил в казахтелеком 160 они говорят ваша заявка в обработке!Получаеться из за их медленной обработки я должен впустую платить 1000 тенге !И сколько она еще будет в обработке ?Кто юрист могу ли я на них в суд подать за неотключение услуги и продолжение присылать счета ?И с начальством не соединяют некому пожаловаться.
Если мне в августе опять придет счет за услугу которой я не пользуюсь я сразу еду к антимонопольщикам с жалобой.Раз по другому эта компания не понимает.


Долго резину тянут при отключении, полгода и больше!
  • 0

#215
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

https://www.zakon.kz...a-plata-na.html

Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства показал, как рассчитывается тариф на содержание многоквартирных строений,

 

 

Вот тут написано уборка

обслуживание лифтов

установка и техосблуживание домофонов.

 

А почему у нас домофоны ставили и обслуживали за дополнительные деньги от жильцов

А также обслуживание лифтов и уборка подьездов вынесены в отдельные счета ?

И ремонт крыши отдельно оплачиваем.

А за что тогда мы платим деньги на содержание дома ?И обязан ли председатель отчитаться на что пошли расходы на содержание дома ?И у нас щит рекламные висит в подьезде.Там рекламная компания размещает рекламу и наверняка платит кск либо председателю.Обязан ли председатель делиться прибылью полученную от рекламы с жильцами ?


Сообщение отредактировал мекс: 12.08.2021, 13:25:13

  • 0

#216
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства показал, как рассчитывается тариф на содержание многоквартирных строений,
Это уже для ОСИ. 

И обязан ли председатель отчитаться на что пошли расходы на содержание дома ?
Обязан.

Обязан ли председатель делиться прибылью полученную от рекламы с жильцами ?
Эти деньги по идее должны идти на общедомовые нужды.  
  • 0

#217
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

как тариф рассчитывается это понятно. не понятно только где утвержденный маслихатом минимальный размер тарифа на содержание дома. когда уже его примут и озвучат, чтобы всем кто привык платить по 11-16тг за рсж стало ясно, что на эти деньги дом содержать невозможно...


  • 1

#218
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

что то в квитанциях Алсеко не включают налог на машину... налог на имущество уже был в июне


  • 0

#219
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

что то в квитанциях Алсеко не включают налог на машину... налог на имущество уже был в июне


Мне налог на имущество не включают в квитанцию Алсеко уже второй год подряд... В прошлом году я и звонил в Налоговую, и писАл им. Ответили, что мы отправляем налоги всем, почему именно вам налог не пришёл в квитанции - понятия не имеем. На следующий год точно придёт, ждите. И вот следующий год наступил, а налога в квитанции опять нету. Что самое интересное, всем соседям присылают, а мне нет. Звонил также в Алсеко, там ответили - из Налоговой ничего на ваш адрес не прислали. Алсеко кивает на Налоговую, Налоговая - на Алсеко. Теперь очевидно остаётся только надеяться, что в следующем году пришлют. И сколько лет мне так надеяться, одному Богу известно :faceoff:

Сообщение отредактировал SanKet: 12.08.2021, 16:18:29

  • 0

#220
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

что то в квитанциях Алсеко не включают налог на машину... налог на имущество уже был в июне

Потому что налог на транспорт за 2021 год нужно заплатить до 31.03.22 года. Тк что рано, ещё и не начисляли
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.