Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#161
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

налог куда попало платить не стоит... денег потом не вернут и заставят оплатить повторно

Вернут. Я как то оплатил налог со своего ИИН за транспорт по доверке. Не засчитали. Вернули.
Не добровольно конечно, но не очень хлопотно.


Сообщение отредактировал bypass: 19.07.2021, 20:04:44

  • 0

#162
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

У всех в Алсеко пропала строка Казахтелекома?


В моей квитанции Алсеко строки с Казтелекомом уже лет пять как нету. А у соседей поспрашивал - у всех строка на месте.
  • 0

#163
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Второй месяц в квитанции не пишут показания потреблённой электроэнергии. Счётчик автоматический, раньше они сами всё заполняли, теперь пустота. Что мне делать?


  • 0

#164
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Второй месяц в квитанции не пишут показания потреблённой электроэнергии. Счётчик автоматический, раньше они сами всё заполняли, теперь пустота. Что мне делать?

Варианта два:

-забить и ждать когда выставят ( исходить из постулатов  "проблемы негров шерифа не волнуют" и "деньги сейчас всегда дороже чем деньги потом");

-снимать, фотать и отправлять показания в последний день месяца в 23:59 и по этим показаниям платить.

 

Выбор всегда за Вами.


  • 0

#165
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

про налог на имущество может быть такой вариант что пришлют 2 раза в год в разные месяцы. хорошо я обратил внимание, и подумал - мы же оплачивали... сначала выносил мозг Алсекам - те объяснили что иин один, а рнны два разные. поэтому типа два раза приходит. посмотрел эти рнны (да, я знаю что рнн уже всё, и тем не менее!) один ауэзовский, а второй бостандыкский. сходил в ауэзовскую налоговую - те ничего не нашли, посоветовали в бостандыкский. сходил туда - вот там он чот там вертел крутил... и в итоге удалил этот второй рнн. теперь приходит только 1 раз в год. видимо дело было потому что бабушка жила в ауэзовском и после поменялась с зятем квартирами в бостандыкском. и видимо что-то где-то недооформили и начали болтаться на бабушке два рнны.


  • 0

#166
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Второй месяц в квитанции не пишут показания потреблённой электроэнергии. Счётчик автоматический, раньше они сами всё заполняли, теперь пустота. Что мне делать?

Сами заполняйте. Оплачиваю только свои показания которые снимаю 30 или 31 каждого месяца. Получается в июльской за июнь т е за фактическое потребление, а не за ихний прогноз за июль. Их показания игнорирую т к не знаю сколько психованное колёсико намотает за июль, а вот онЕ (энергосбыт) знают. 


  • 2

#167
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Оплачиваю только свои показания которые снимаю 30 или 31 каждого месяца.

нам проще :) счетчик еще в советское время украли из щитка на лестничной площадке. мы в квартиру завели. хоть они и брыкались до последнего. типа то это не то, то другое не то. хотели чтоб им на лапу дали. но сделали все как полагается и они приняли. и теперь контроллеру надо обязательно к нам попасть чтоб снять показания. вот взяли за правило, что когда приходит и снимает показания - мы себе на бумагу записываем. и оплачиваем чуть позжее - числа 10 - столько-же, сколько она внесла - то есть чтоб у нас в итоге одинаковые показания были. так-же можно по вацапу скидывать - чтоб ей заходить не нужно было.


  • 0

#168
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

про налог на имущество может быть такой вариант что пришлют 2 раза в год в разные месяцы. хорошо я обратил внимание, и подумал - мы же оплачивали... сначала выносил мозг Алсекам - те объяснили что иин один, а рнны два разные. поэтому типа два раза приходит. посмотрел эти рнны (да, я знаю что рнн уже всё, и тем не менее!) один ауэзовский, а второй бостандыкский. сходил в ауэзовскую налоговую - те ничего не нашли, посоветовали в бостандыкский. сходил туда - вот там он чот там вертел крутил... и в итоге удалил этот второй рнн. теперь приходит только 1 раз в год. видимо дело было потому что бабушка жила в ауэзовском и после поменялась с зятем квартирами в бостандыкском. и видимо что-то где-то недооформили и начали болтаться на бабушке два рнны.

 

Да. Было нечто похожее. Я был прописан в Алатауском районе, а жена в Калининском. Жили в одной квартире. И РНН был разных районов. Пока не решили продавать хату, так и не вылазило. А когда начали, пошли разбираться. Было много забавного


  • 0

#169
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений
Мама Чёля, а налог на транспорт Вы через какой сайт или приложение смотрели?

Не было бы счастья да несчастье помогло :D Каспи убрал комуслуги с компа. Полезла посмотреть как я буду там заполнять. Кажется в налоги зашла посмотреть есть долги. Ну и тыкала на всё что интересно было. Натыкала на налог на транспорт. Но там указано что это налог на имущество. Вот и пойми наших создателей приложений. По факту налог на транспорт а там налог на имущество. Там и зашуг имеется.  Показания Э/Э тоже сама снимаю и оплачиваю. 


Сообщение отредактировал Мама Чёля: 19.07.2021, 23:41:09

  • 2

#170
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

Второй месяц в квитанции не пишут показания потреблённой электроэнергии. Счётчик автоматический, раньше они сами всё заполняли, теперь пустота. Что мне делать?

Сами заполняйте. Оплачиваю только свои показания которые снимаю 30 или 31 каждого месяца. Получается в июльской за июнь т е за фактическое потребление, а не за ихний прогноз за июль. Их показания игнорирую т к не знаю сколько психованное колёсико намотает за июль, а вот онЕ (энергосбыт) знают. 

 

Ваще то энергосбыт давно вперед по прогнозам ничего не начисляет, по крайней мере у нас. Вот сейчас в июльской квитанции выставили по состоянию на 07июня. Так что временной лаг 1,5 месяца в пользу потребителя


  • 0

#171
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Подскажите, а налог на транспорт еще не выставляли в этом году?


  • 0

#172
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Второй месяц в квитанции не пишут показания потреблённой электроэнергии. Счётчик автоматический, раньше они сами всё заполняли, теперь пустота. Что мне делать?

Варианта два:

-забить и ждать когда выставят ( исходить из постулатов  "проблемы негров шерифа не волнуют" и "деньги сейчас всегда дороже чем деньги потом");

-снимать, фотать и отправлять показания в последний день месяца в 23:59 и по этим показаниям платить.

 

Выбор всегда за Вами.

 

 

что за крайности? есть третий, нормальный вариант: платишь по своим показаниям и в квитанции фиксируешь (для себя, естественно)

 

 

Второй месяц в квитанции не пишут показания потреблённой электроэнергии. Счётчик автоматический, раньше они сами всё заполняли, теперь пустота. Что мне делать?

 

 

у меня уже почти год так, если не больше....как первый месяц не заполнили я пошел внимательно на счётчик посмотрел...он дату от балды писать стал, я сделал вывод, что он наегнулся немного...немного это ровно настолько, чтобы не отправлять хозяевам данные :D  показания считает, я их исправно снимаю, по ним плачу....переплата за 100 000 перевалила уже


  • 0

#173
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

 

Второй месяц в квитанции не пишут показания потреблённой электроэнергии. Счётчик автоматический, раньше они сами всё заполняли, теперь пустота. Что мне делать?

Варианта два:

-забить и ждать когда выставят ( исходить из постулатов  "проблемы негров шерифа не волнуют" и "деньги сейчас всегда дороже чем деньги потом");

-снимать, фотать и отправлять показания в последний день месяца в 23:59 и по этим показаниям платить.

 

Выбор всегда за Вами.

 

 

что за крайности? есть третий, нормальный вариант: платишь по своим показаниям и в квитанции фиксируешь (для себя, естественно)

 

 

Второй месяц в квитанции не пишут показания потреблённой электроэнергии. Счётчик автоматический, раньше они сами всё заполняли, теперь пустота. Что мне делать?

 

 

у меня уже почти год так, если не больше....как первый месяц не заполнили я пошел внимательно на счётчик посмотрел...он дату от балды писать стал, я сделал вывод, что он наегнулся немного...немного это ровно настолько, чтобы не отправлять хозяевам данные :D  показания считает, я их исправно снимаю, по ним плачу....переплата за 100 000 перевалила уже

 

И чем этот третий вариант от моего второго отличается?

И в чем трудность отправить показания самому?


Сообщение отредактировал Yuran: 21.07.2021, 13:45:39

  • 0

#174
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

И чем этот третий вариант от моего второго отличается?

 

И в чем трудность отправить показания самому?

 

 

фотосессией и отправкой показаний (да ещё и 31 декабря в 23:59:59)

а в чём надобность отправки показаний?


  • 1

#175
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

как первый месяц не заполнили я пошел внимательно на счётчик посмотрел...он дату от балды писать стал

Да вот смотрел его, там есть один экран похожий на дату и там был 2020 год, может из-за этого.


  • 0

#176
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

И в чем трудность отправить показания самому?

 

 

моется тот, кому чесаться лень! (с)

 

На кой мне что-то куда-то посылать? 


  • -1

#177
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

 

И в чем трудность отправить показания самому?

 

 

моется тот, кому чесаться лень! (с)

 

На кой мне что-то куда-то посылать? 

 

не посылайте, просто впишите свои показания в квитанцию и платите по своим показаниям


  • 0

#178
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
У меня дом в частном секторе. Никакого кск нет и в помине и не было. Коммуналку платим по квитанции Алсеко. Там только газ, обслуживание газовых приборов, электричество, холодная вода, канализация и вывоз мусора. Никаких целевых и т.д. нет. Каждый за себя. Несколько лет назад на нашей улице забил фонтанчик, позвонили в водоканал нашего района. Там ответили, что могут приехать аварийщики и перекрыть воду. И все. А ремонт трубы мы обязаны делать сами. Пришлось найти копателей, сантехников и все дома подключённые к этой трубе скинулись и оплатили ремонт. А живу я в частных домах с 1997 года и нигде никаких кск не было. Не нужны они, каждый сам за свой дом отвечает.

Сообщение отредактировал Zhancheza: 22.07.2021, 11:56:29

  • 0

#179
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Подскажите, а налог на транспорт еще не выставляли в этом году?

За 2021 год срок оплаты до 31.03.22 года, так что выставят в следующем году. Ещё не начисляли. В начале этого года было начисление и оплата за 2020 год.
  • 0

#180
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

У меня дом в частном секторе. Никакого кск нет и в помине и не было. Коммуналку платим по квитанции Алсеко. Там только газ, обслуживание газовых приборов, электричество, холодная вода, канализация и вывоз мусора. Никаких целевых и т.д. нет. Каждый за себя. Несколько лет назад на нашей улице забил фонтанчик, позвонили в водоканал нашего района. Там ответили, что могут приехать аварийщики и перекрыть воду. И все. А ремонт трубы мы обязаны делать сами. Пришлось найти копателей, сантехников и все дома подключённые к этой трубе скинулись и оплатили ремонт. А живу я в частных домах с 1997 года и нигде никаких кск не было. Не нужны они, каждый сам за свой дом отвечает.

вас обманули, раз это их труба, значит она на их балансе и они обязаны были провести ремонт за свой счет,  вы же платите  хол вода, канализация, гор вода, в эту стоимость и входят расходы на эксплуатацию этих труб, а не только сам продукт, по ним текущий, надо было пободаться.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.