Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 5]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#181
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

как первый месяц не заполнили я пошел внимательно на счётчик посмотрел...он дату от балды писать стал

Да вот смотрел его, там есть один экран похожий на дату и там был 2020 год, может из-за этого.

 

 

может быть, я решил, что счётчик погнал и перестал им отправлять...иных причин не должно быть

извещать специально, а тем более кипишить по этому поводу, я не вижу смысла: счетчик их и работает (киловатты считает, большего мне не нужно), они о косяке знают....не хотят менять или чинить - их дело, буду ждать, или совсем коньки отбросит или поменяют


  • 0

#182
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

У меня дом в частном секторе. Никакого кск нет и в помине и не было. Коммуналку платим по квитанции Алсеко. Там только газ, обслуживание газовых приборов, электричество, холодная вода, канализация и вывоз мусора. Никаких целевых и т.д. нет. Каждый за себя. Несколько лет назад на нашей улице забил фонтанчик, позвонили в водоканал нашего района. Там ответили, что могут приехать аварийщики и перекрыть воду. И все. А ремонт трубы мы обязаны делать сами. Пришлось найти копателей, сантехников и все дома подключённые к этой трубе скинулись и оплатили ремонт. А живу я в частных домах с 1997 года и нигде никаких кск не было. Не нужны они, каждый сам за свой дом отвечает.

вас обманули, раз это их труба, значит она на их балансе и они обязаны были провести ремонт за свой счет,  вы же платите  хол вода, канализация, гор вода, в эту стоимость и входят расходы на эксплуатацию этих труб, а не только сам продукт, по ним текущий, надо было пободаться.
Мы тоже так подумали, но бороться не получилось. Фонтанчик начал подмывать один из домов. А сидеть всей улицей без воды тоже ужасно. Мы и так все просидели без воды дня 2 пока нашли рабочих, пока отремонтировали. И это ещё и холодное время года было, земля мерзлая. Легче было на всех сумму раскидать и как можно быстрее сделать. Как они объяснили, что отвечают только за магистральную трубу, а отводы от неё к каждому дому это уже частные владения, даже если труба по улице идёт.
  • 0

#183
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

У меня дом в частном секторе. Никакого кск нет и в помине и не было. Коммуналку платим по квитанции Алсеко. Там только газ, обслуживание газовых приборов, электричество, холодная вода, канализация и вывоз мусора. Никаких целевых и т.д. нет. Каждый за себя. Несколько лет назад на нашей улице забил фонтанчик, позвонили в водоканал нашего района. Там ответили, что могут приехать аварийщики и перекрыть воду. И все. А ремонт трубы мы обязаны делать сами. Пришлось найти копателей, сантехников и все дома подключённые к этой трубе скинулись и оплатили ремонт. А живу я в частных домах с 1997 года и нигде никаких кск не было. Не нужны они, каждый сам за свой дом отвечает.

вас обманули, раз это их труба, значит она на их балансе и они обязаны были провести ремонт за свой счет,  вы же платите  хол вода, канализация, гор вода, в эту стоимость и входят расходы на эксплуатацию этих труб, а не только сам продукт, по ним текущий, надо было пободаться.

 

Да не факт. Может ещё при царе горохе народ  сами протянули эту трубу к себе в переулок и врезались самовольно без всяких техусловий. Атеперь труба ничья


  • 0

#184
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

не посылайте, просто впишите свои показания в квитанцию и платите по своим показаниям

 

 

 

именно этим и занимаюсь все время, сколько оплачиваю счета. Никогда не оставлял написанные цифирки кем-то. Всегда вписывал свои со счетчиков. 


  • 0

#185
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У меня дом в частном секторе. Никакого кск нет и в помине и не было. Коммуналку платим по квитанции Алсеко. Там только газ, обслуживание газовых приборов, электричество, холодная вода, канализация и вывоз мусора. Никаких целевых и т.д. нет. Каждый за себя. Несколько лет назад на нашей улице забил фонтанчик, позвонили в водоканал нашего района. Там ответили, что могут приехать аварийщики и перекрыть воду. И все. А ремонт трубы мы обязаны делать сами. Пришлось найти копателей, сантехников и все дома подключённые к этой трубе скинулись и оплатили ремонт. А живу я в частных домах с 1997 года и нигде никаких кск не было. Не нужны они, каждый сам за свой дом отвечает.

 

в мкр Алтай 1 или 2 точно есть кооператив, объединяющий частные дома. В итоге улицы подметались, ремонты ремонтировались (не всегда гладенько, но было с кого спросить). 


  • 0

#186
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений


У меня дом в частном секторе. Никакого кск нет и в помине и не было. Коммуналку платим по квитанции Алсеко. Там только газ, обслуживание газовых приборов, электричество, холодная вода, канализация и вывоз мусора. Никаких целевых и т.д. нет. Каждый за себя. Несколько лет назад на нашей улице забил фонтанчик, позвонили в водоканал нашего района. Там ответили, что могут приехать аварийщики и перекрыть воду. И все. А ремонт трубы мы обязаны делать сами. Пришлось найти копателей, сантехников и все дома подключённые к этой трубе скинулись и оплатили ремонт. А живу я в частных домах с 1997 года и нигде никаких кск не было. Не нужны они, каждый сам за свой дом отвечает.

в мкр Алтай 1 или 2 точно есть кооператив, объединяющий частные дома. В итоге улицы подметались, ремонты ремонтировались (не всегда гладенько, но было с кого спросить).
У нас в последнее время тоже стали улицы подметать. А ремонт дорог всегда периодически делал акимат. Район Медеуский

Сообщение отредактировал Zhancheza: 22.07.2021, 13:56:07

  • 0

#187
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Может ещё при царе горохе народ  сами протянули эту трубу к себе в переулок и врезались самовольно без всяких техусловий. Атеперь труба ничья
 мы так через суд сдали свои сети коммунальщикам как бесхозные , застройщик это не сделал за 12 лет, пришлось нам
  • 0

#188
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Как они объяснили, что отвечают только за магистральную трубу, а отводы от неё к каждому дому это уже частные владения, даже если труба по улице идёт.

20 лет назад также было. "Родник" полгода бил из под асфальта на дороге, наконец там провал образовался, они сами приехали раскопали - текла труба идущая к нашим домам. Они нам также сказали, что это наша проблема, а не их. Могут пока не закапывать пару дней, но мы должны успеть сами сделать себе новую трубу или они потом приедут, заглушку поставят и закопают. Труба шла на три дома, скинулись, сами прокопали до домов, положили новую трубу, приехали водоканальцы, закопали яму и заасфальтировали. Ещё за повреждение тротуара наехала какая-то тётка, типа из акимата, полчаса объясняли ей что заделаем всё, всё возмущалась. А сейчас вон на углу поставили будку полиции, канализацию к ней в прошлом году ещё подвели, вскрыли тротуар, да так всё и лежит раскуроченное, без асфальта, в дождь грязь и никакая тётка из акимата почему-то рядом не ходит.


Сообщение отредактировал One: 22.07.2021, 17:20:31

  • 0

#189
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

one По идее им невыгодно если вода течет.Ведь они теряют деньги на этом.И им нужно закрыть пробоины.

А значит что вода реально ничего не стоит либо стоит копейки.Значит цены на воду задранные у нас.


  • 0

#190
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

one По идее им невыгодно если вода течет.Ведь они теряют деньги на этом.И им нужно закрыть пробоины.

А значит что вода реально ничего не стоит либо стоит копейки.Значит цены на воду задранные у нас.

 

им по фигу. Они раскидывают затраты на утекающую воду по всем. Особенно по тем, кто без счетчиков


  • 0

#191
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

Может ещё при царе горохе народ  сами протянули эту трубу к себе в переулок и врезались самовольно без всяких техусловий. Атеперь труба ничья
 мы так через суд сдали свои сети коммунальщикам как бесхозные , застройщик это не сделал за 12 лет, пришлось нам

 

Ну так то вы, а то они.


  • 0

#192
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

фотосессией и отправкой показаний (да ещё и 31 декабря в 23:59:59)

Ну насчёт времени это я так утрировано  :lol:
 
 

а в чём надобность отправки показаний? [/size][/font]

Хз, ну если по аналогии, допустистим у Вас возле дома есть угловой магазинчик, в котором можно вечерком пропустить пару-тройку кружек всегдасвежего и небодяжного бочкового пива.
При этом у Вас договорённость с Хозяином лавки, что в течении недели Вам отпускают пиво без оплаты, а по пятницам оплачиваете фактическое количество потреблённого в течении недели пива. Ну потому что Вам так удобнее (работаете в филиале пендосской компании и выплата ЗП у вас еженедельно по пятницам в 18-00 :D). Если хозяин замотается и где чего то не учтёт, Вы будете  честно рассчитываться за всё пиво, которое откушали в течении недели?
 
 

моется тот, кому чесаться лень! (с)   На кой мне что-то куда-то посылать?

Ну хотя бы для того,  чтобы документально зафиксировать объём потреблённого товара. Особливо полезна процедура  накануне даты повышения тарифа.
 

не посылайте, просто впишите свои показания в квитанцию и платите по своим показаниям

В этом случае ваш платёж рассматривается как предоплата, и потом начинаются непонятки с переплатами-перерассчётами.
 
В принципе Вам с горы виднее, не считаете нужным - не отправляйте. :D  Я если честно, тоже в АЭС показания не отправляю, потому что меня устраивает то, что указано в квитанции. А в квитанции указывается реально потреблённый объём ЭЭ на дату снятия контрольных показаний контролёром,  которые он снимает ежемесячно и регулярно.  В нашем случае, как говорится, нема конфликта интересов и противоречий  :D  :D  :D

Сообщение отредактировал Yuran: 22.07.2021, 22:04:25

  • 0

#193
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

не посылайте, просто впишите свои показания в квитанцию и платите по своим показаниям
Самое печальное, в прошлом месяце в приложениях Форте и Халык банков некорректно рассчитывалась стоимость потраченного электричества. Без каких-то диф.тарифов, по стоимости самой дорогой градации.
  • 0

#194
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

не посылайте, просто впишите свои показания в квитанцию и платите по своим показаниям
Самое печальное, в прошлом месяце в приложениях Форте и Халык банков некорректно рассчитывалась стоимость потраченного электричества. Без каких-то диф.тарифов, по стоимости самой дорогой градации.

 

 

в этом месяце аналогично


  • 0

#195
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

в этом месяце аналогично
И что с этим делать, помимо оплаты по квитанции на почте? Причем со службой поддержки Форте, как обычно с более вменяемыми, я общалась, описала проблему, в ватсапе иллюстрировала все это скринами с алсеко и их приложения. Увы, в этот раз они упорото заявляли, что "берут данные с Алсеко" и мне надо звонить туда. А оно мне действительно надо?
  • 0

#196
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

в этом месяце аналогично
И что с этим делать, помимо оплаты по квитанции на почте? Причем со службой поддержки Форте, как обычно с более вменяемыми, я общалась, описала проблему, в ватсапе иллюстрировала все это скринами с алсеко и их приложения. Увы, в этот раз они упорото заявляли, что "берут данные с Алсеко" и мне надо звонить туда. А оно мне действительно надо?

 

 

они неадекватны. Нет смысла с ними общаться. Я поддержку всех банков знаю достаточно хорошо. Только если выходить на ДИТ или на руководство, то вопросы такого плана можно решить. В иных случаях футбол.

 

Делать вот что:

1. Самостоятельно просчитать (но мне лень) или же 

1.1. Зайти в БЦК и там открыть квитанцию алсеко, вбить свои цифры и все увидеть.

 

2. Вбить в Халыке или форте полученную цифру руками и оплатить именно ее.


  • 1

#197
ACDelco

ACDelco
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Подскажите как правильно заполнить в приложении Каспий графу за электричество после замены счётчика? Вручную количество забить не дают, указывать старые данные по счётчику тоже нет смысла


  • 0

#198
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Подскажите как правильно заполнить в приложении Каспий графу за электричество после замены счётчика? Вручную количество забить не дают, указывать старые данные по счётчику тоже нет смысла


Сейчас попробовал в приложении Каспи вбить вручную показания счётчика электроэнергии - всё получилось. Внизу раздела "электроэнергия" жму кнопку "изменить показания счётчика", далее жму "текущие показания" и "предыдущие показания" и все кнопки нажимаются и можно ввести любые показания. А у вас эти поля недоступны и горят серым цветом что-ли?

А вообще после установки нового счётчика есть два варианта внесения показаний:

1-й вариант: вписать новые показания, а к итоговой сумме просто добавить сумму остатка от старого счётчика.
2-й вариант: вбить и оплатить показания по старому счётчику, а по новому перенести показания/оплату на следующий месяц.

Сообщение отредактировал SanKet: 25.07.2021, 12:14:22

  • 2

#199
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Мне все таки непонятно-стоит переплата в банке.Я нажимаю включить переплату .То есть оплатить суммой которую я переплатил текущий счет.Оплачно.А потом приходит долг с пеней.Почему это нельзя вернуть свои переплаченные деньги и еще получить долг с пеней?


  • 0

#200
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мне все таки непонятно-стоит переплата в банке.Я нажимаю включить переплату .То есть оплатить суммой которую я переплатил текущий счет.Оплачно.А потом приходит долг с пеней.Почему это нельзя вернуть свои переплаченные деньги и еще получить долг с пеней?

 

потому что бардак в алсеко и в поставщиках. У них то долг, то переплата. Все время надо держать выключенными эти пимпочки. И платить по своим показаниям счетчиков. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.