Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#3621
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Добрый день.

Подскажите кто живет в частном секторе. К родителям приходит квитанция за уплату газа. Раньше самостоятельно заполняли по счетчику. Теперь выставляют по норме потребления по 14 тыщ тенге. хотя родители обычно платили 7-9 тыщ. Как разобраться в данной ситуации и почему перешли на какие то нормы потребления, ведь каждый топит по разному.

Как мне объяснили в Алматы Газ, теперь расчет за газ происходит только по показаниям контролера - типа раньше сами потребители писали что хотели, а теперь все цифры дают контролеры

тогда непонятно, для чего принуждают устанавливать счетчики, если начисляют "от фонаря".

 

Такая же херня у меня в квитанции с начислениями за горячую воду. Начиная с сентября 2019 года зафиксировали последнее оплаченное показание счетчика на 915 кубов.

И теперь, хотя я каждый раз зачеркиваю 915 и пишу обновленное, все перечисленные мною деньги за воду они переносят в графу Переплата, а мне в следующем месяце опять пишут что оплачено всего 915 кубов. Переплаты накопили уже 18650 тенге.

 

Для чего у меня стоит счетчик, для чего я ежемесячно снимаю показания, для чего раз в квартал приходит их контролер? Ничего не понимаю... :-(


  • 0

#3622
NEYATO

NEYATO
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

 

Добрый день.

Подскажите кто живет в частном секторе. К родителям приходит квитанция за уплату газа. Раньше самостоятельно заполняли по счетчику. Теперь выставляют по норме потребления по 14 тыщ тенге. хотя родители обычно платили 7-9 тыщ. Как разобраться в данной ситуации и почему перешли на какие то нормы потребления, ведь каждый топит по разному.

Как мне объяснили в Алматы Газ, теперь расчет за газ происходит только по показаниям контролера - типа раньше сами потребители писали что хотели, а теперь все цифры дают контролеры

тогда непонятно, для чего принуждают устанавливать счетчики, если начисляют "от фонаря".

 

Такая же херня у меня в квитанции с начислениями за горячую воду. Начиная с сентября 2019 года зафиксировали последнее оплаченное показание счетчика на 915 кубов.

И теперь, хотя я каждый раз зачеркиваю 915 и пишу обновленное, все перечисленные мною деньги за воду они переносят в графу Переплата, а мне в следующем месяце опять пишут что оплачено всего 915 кубов. Переплаты накопили уже 18650 тенге.

 

Для чего у меня стоит счетчик, для чего я ежемесячно снимаю показания, для чего раз в квартал приходит их контролер? Ничего не понимаю... :-(

 

Спасибо за ответы. Действительно зачем тогда счетчики... Да приходил контроллер дома никого не было но был оставлен номер с ватсапом, куда исправно отправляется фото газового счетчика, фамилия и номер дома. 


  • 0

#3623
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Ничего не понимаю... :-(

 

 

Учеты ставили не ради учетов, имхо, а для наших классических пОнтов и для типа развития отверточного производства. Тогда были низкие уровни ЗП., и содержание контролеров и прочей обслуги укладывалось в экономику поставщиков. А время шло, и потребители ведь не дураки и начали считать, как им выгоднее, по факту оплачивать? И многие (ну или достаточное число) пришло к выводу-овчинка выделки не стоит (ц). А здесь еще и ЗП стали повышать, и контроль налогов с ФЗП ужесточать. И руководство предприятий стало тоже считать, и ......увидело, что им не шибко выгодно содержать штат контролеров и прочей обслуги. Но они не могут идти "против политики партии и правительства" (ц. из советских времен, если чо) , и "рыночными" методами создают условия, что бы потребители сами отказались от учетов  :smoke: , мое имхо. И таким образом (печалька  :D ) будет похерено очередное инновационное отверточное производство. На торгашестве, как пока считают, легче бабло поднять  :-/  :smoke:


  • 3

#3624
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

тогда непонятно, для чего принуждают устанавливать счетчики, если начисляют "от фонаря".

 

Такая же херня у меня в квитанции с начислениями за горячую воду. Начиная с сентября 2019 года зафиксировали последнее оплаченное показание счетчика на 915 кубов.

И теперь, хотя я каждый раз зачеркиваю 915 и пишу обновленное, все перечисленные мною деньги за воду они переносят в графу Переплата, а мне в следующем месяце опять пишут что оплачено всего 915 кубов. Переплаты накопили уже 18650 тенге.

 

Для чего у меня стоит счетчик, для чего я ежемесячно снимаю показания, для чего раз в квартал приходит их контролер? Ничего не понимаю... :-(

 

тут все гораздо проще. 

они (Теплосети) походу эту фишку у Алматы Су слизали. 

вам все это ставят в переплату. затем в самое дорогое время (январь/февраль) появляется контролер, и ставит текущие показания по максимальному тарифу. 

итого вся ваша переплата "сгорает" и вы еще остаетесь должны. после этого контролер опять теряется на пол года или год. 

вы естественно долг вычеркиваете и платите дальше по счетчикам. но на сумму долга вам начисляют пеню. 

далее вы идете разбираться в теплосети, а вам тыкают в нос бумажкой, и говорят что вы обязаны предоставить доступ к счетчикам по ГВС, и типа это контролер приходил днем. с понедельника по пятницу, но вас не было дома.  :faceoff:

и да, даже передавая показания через приложение алсеко с приложение фото, не факт что в квитанцию будут ставить верные показания.. 


  • 6

#3625
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

одно не пойму если вода пробегает и греет батареи,

то почему нас батареи греют всего три-четыре секций (эти современные батареи) а остальное холодное,

воздуха нет...

 

сантехник говорит либо стояк, либо наши краны на батареи надо поставить шаровые,

сейчас стоят вентили (которые крутишь полчаса пока закроешь полностью) он утверждает там дырочка маленькая, а в шаровой поболее.....

 

хз весной будем менять краны.....

 

но самое интересное, в других комнатах такие же батареи, такие же краны, но там все греется и горячее, все секций (98%) горячие  :faceoff:

 

 

Если вы себе поставили биметалл, то вам неправильно сделали подключение. Биметалл очень привередлив к этому (также многие аллюминиевые). Вот старому доброму чугуну пофиг, это связано с конструктивной особенностью радиатора.

Если греет только часть радиатора и нет воздуха, то ваш радиатор на нижней подаче подключен.

А нужно чтобы подача в биметалл была сверху, выход снизу. Идеальный вариант перекрестная верхняя подача.

Картинки нет под рукой, попробую так объяснить.

СмОтрите лицом на радиатор, подача у вас должна быть в верхнем правом углу, а выход в нижнем левом (если стояки на левой стороне, стояк правый, тогда зеркально).

Кран маевсково верхний левый угол (или зеркально).

Греть будет все! Проверено, сам на грабли наступил эти, пришлось много читать об устройстве отопления.

Обязательно нужно ставить байпас (перемычку между подачей и обраткой).

Кран лучше поставить полнопроходный.

Если хотите регулировать/контролировать нагрев радиатора, то нужно ставить (на подачу) ФИРМЕННЫЙ кран терморегулятор компании Danfoss, они очень хороши.            


  • 1

#3626
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Спасибо за ответы. Действительно зачем тогда счетчики... Да приходил контроллер дома никого не было но был оставлен номер с ватсапом, куда исправно отправляется фото газового счетчика, фамилия и номер дома. 

Показания счетчика (фото) нужно отправлять с 18-21 числа каждого месяца, номер лицевого счета. Можно и адрес указать. У Газовиков база для корректировки, начислений и пр открывается с 18 числа на 3-4 дня.


  • 0

#3627
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Народный банк не принимает оплату квитанций у пенскружка  (и не только видимо).
Когда пойдёте на почту прихватите уд. личности и пенсионное удостоверение. Иначе попрётесь домой за доками. Сегодня на почте старушка возмущалась. Съязвила может вам адресную справку принести ответ если понадобится принесёте. 
  • 2

#3628
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Народный банк не принимает оплату квитанций у пенскружка  (и не только видимо). Мотивируя их оплачивать карточками. Вчера соседка плача сообщила эту новость. Компа нет карточки нет платила сразу при получении пенсии. Пытала меня как карточкой оплатить ком услуги. Вдруг что-то не так введу ну и тд и тп. Моя в шоке... Ещё ей сказали что все банки переходят на безналоплату. Ну вот прям хоть тему открывай о принятии закона о защите пенсионеров. 

 

Оказывается точно, в Халыкбанке по квитанции деньгами в кассах не берут. Отправляют на терминал. ПОЧЕМУ? Не понять...


  • 0

#3629
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Оказывается точно, в Халыкбанке по квитанции деньгами в кассах не берут. Отправляют на терминал. ПОЧЕМУ? Не понять...
Чтобы пенсионерам жизнь на пенсии мёдом не казалась.  
  • 1

#3630
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Оказывается точно, в Халыкбанке по квитанции деньгами в кассах не берут. Отправляют на терминал. ПОЧЕМУ? Не понять...
Чтобы пенсионерам жизнь на пенсии мёдом не казалась. 

 

Вчера на почте за мной занял очередь молодой мужчина и в итоге выдал: теперь понятно, почему пенсионеры такие злые по жизни.

:-(
 


Сообщение отредактировал AlexPol: 21.12.2019, 10:48:37

  • 0

#3631
ThomasShelby

ThomasShelby
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Оказывается точно, в Халыкбанке по квитанции деньгами в кассах не берут. Отправляют на терминал. ПОЧЕМУ? Не понять...

 

А зачем собственно в кассу идти с коммуналкой? Раньше же был сущий ад, пока простоишь всю очередь с ума сойдешь. Удобно же, что через каспий, что через хоумбанк - не отрывая попы от компа оплатил и забыл.

Правильно мне кажется делают, что к терминалу отправляют любителей потусить в банках  :D

 

P.S. Понимаю , что пенсионерам это не шибко удобно, порой даже не понятно, что да как. Но я таким же образом отучил своих родителей гонять туда постоянно, все показал, все записали, сами попробовали и вуаля, платят теперь не выходя из дома.


  • 0

#3632
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Раньше же был сущий ад, пока простоишь всю очередь с ума сойдешь.
С вводом  талончиков всё проходит культурно.

Удобно же, что через каспий, что через хоумбанк - не отрывая попы от компа оплатил и забыл.
Не спорю удобно, но не забывайте что не все пенсионеры имеют компы и свободно этим пользуются. У меня 4 пенсионерки соседки не имеют  компа. Одна имеет, но кроме как зайти на ютюб она не может. С памятью у неё что-то забывает даже дверь закрыть за собой. Всегда когда спускаюсь проверяю закрылась или нет.

Но я таким же образом отучил своих родителей гонять туда постоянно, все показал, все записали
На протяжении многих лет с тех пор как появились сотовые мы с сестрой никак не можем научить маму пользоваться соткой. Не дружит с техникой вообще. Привыкла что всё делал наш папа (цн).
  • 2

#3633
ThomasShelby

ThomasShelby
  • Частый гость
  • 83 сообщений

С вводом  талончиков всё проходит культурно.

 

Да, но опять же, очередь, трата времени, сбои системы, плохое настроение кассира и прочая ересь)

 

Единственно не в курсе, для оплаты в терминале тоже талоны берут?


  • 0

#3634
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Да, но опять же, очередь, трата времени, сбои системы, плохое настроение кассира и прочая ересь)
Очередь когда после праздников пенсию начисляют с передвижкой даты выдачи. Талончики всё решают сидишь как огурец ждешь своей очереди. А куда пенсионеру торопиться? Про очередь по талонам не могу сказать. Сейчас наверное введут т к желающих оплатить будет больше. Сколько получаю мамину пенсию ни разу со сбоями системы не сталкивалась. Один раз попала на учебную тревогу и всё.
  • 1

#3635
ThomasShelby

ThomasShelby
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Сейчас наверное введут т к желающих оплатить будет больше.

 

Странно, меня еще лет 7 назад на кассе халыка отфутболили к терминалу, мол мы коммуналку больше не принимаем. Мне то ладно, пошел да через тырнет разобрался как оплачивать. Но за столько времени нет талонов на очередь к терминалу? Забавно. 


  • 0

#3636
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

На протяжении многих лет с тех пор как появились сотовые мы с сестрой никак не можем научить маму пользоваться соткой. Не дружит с техникой вообще.

аналогично.Маме 85, я ей даже стиралку включаю,сотку только исправно заряжает,но не звонит-скидывает мне на сотку с городского. :) ....Коммуналку обычно оплачиваю я и заполняю квитанции тоже я(она прям расстраивается когда видит выставленные долги :faceoff: ),но при первой возможности бежит сама оплачивать ,с соседками-подружками....Ну не доверяет она банкам никакого уровня :D а тут еще онлайн... А этот раз рассказывала ,как ей помогли оплатить в Народном:так теперь ее др.вопрос мучает:куда ушли 200 тенге?! :ninja: (т.к терминал понятно сдачи не дает) .И таких пенсионеров оч.много...Многие потом привыкли:пришел за пенсией сразу коммуналку и оплатил,чтобы не шастать туда-сюда...Бояться они лишний раз в банк ходить(сколько случаев когда сумки после получения песий выхватывали :faceoff:)


  • 0

#3637
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

я ей даже стиралку включаю,
Не стала писать про стиралку. 2 года не могла уговорить подключить стиралку стояла в коридоре. Потом пока она была на даче подключила. Лучше бы она ещё 100 лет стояла. 

куда ушли 200 тенге?!
Вот и знакомая меня спрашивает про это. Как заплатить (или посчитать) чтобы без сдачи. 
  • 1

#3638
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

В минувшую пятницу.

Про попу с отменой живых платежей за коммуналку в нарбанке был в курсе, поэтому пошел на почту в Аксае-4 пораньше.

Оказался где-то 25-м, ладно думаю, посижу обожду, сейчас хожу на трех ногах, поэтому место выделили :)

Давай бабули и дедули прибывать, прибывают и прибывают, уже в предбаннике стоят и на улице.

 

Слышу разноголосый гомон женских старческих голосов, открывается дверь - ба, заходят колонной человек десять-двенадцать бабулек. Что такое? с собрания иеговистов что ли пришли?

 

Оказывается, пришли они в Народный банк в том же Аксае-4 - а им говорят, дескать, платите через терминал, если что - вам помогут там.

Ну, часть ушла, а часть осталась там платить на терминале. Очередь там немалая образовалась, а дело это небыстрое вбивать все эти данные.

Кончился этот праздник скоро - то ли программа зависла, то ли спутники Юпитера наложились  - всё! кранты! черная пятница!

И побрели баушки до ближайшей почты.

Что там было в помещении - ну как в автобусе!

 

Подчеркиваю, молодых там не было, одни пожилые.

Вот такую им дополнительную забаву придумали так называемые господа хорошие, от народа далекие.

Которые искренне уверены, что все 90-летние люди играют в варкрафт, с компьютером на ты, хреном орехи колят и вообще огого!

Влегкую перейдут на онлайн и деятельной старушечьей походкой пошагают в цифровой мир.

Бред

 

На почту теперь по почтовым делам во вторую половину месяца хоть не заходи...


Сообщение отредактировал soandso: 23.12.2019, 22:10:30

  • 3

#3639
Rapariga

Rapariga
  • очередь на регистрацию
  • 680 сообщений

На сайте Казпочты есть функция бронирования очереди. Выбираете отделение, время, нужную услугу. В терминале вводите номер брони и получаете талон. И Вас сразу приглашают. Через терминал тоже можно забронировать, там есть эта функция. На той неделе отправляла 2 посылки, и что утром, что после обеда толпа оплачивающих коммуналку. С бронью весь процесс занял 12 минут.



#3640
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На сайте Казпочты есть функция бронирования очереди. Выбираете отделение, время, нужную услугу. В терминале вводите номер брони и получаете талон. И Вас сразу приглашают. Через терминал тоже можно забронировать, там есть эта функция. На той неделе отправляла 2 посылки, и что утром, что после обеда толпа оплачивающих коммуналку. С бронью весь процесс занял 12 минут.

Ночь на дворе, поэтому отвечу кратко - отсутствует терминал на нашей почте.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.