Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 2]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5010

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#3961
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю Cbuty вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3962
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю _OmeN_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3963
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю _OmeN_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3964
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


  • 3

#3965
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
[quote name="GreatMouse" post="35115318" timestamp="1505754121"]<p>
[ex="(Автоматическое сообщение от GreatMouse)"]Пользователю Винсенд вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex][/quote]
Я с телефона сижу. Тет нет никаких расширенных просмотров, а шифры читать не обучали, уж извеняйте..
Зы, ловлю банан.. :)
  • 0

#3966
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Акиму хочется пожелать найти инвестора на очень прибыльный проект по контролю за въездом на занятые перекрестки ("вафельную" разметку). Техническая реализация не сложная, а прибыль с нашими водятлами немалая.

 

ПС Письмо, тем более такое, и с жалобами на одобренные непопулярные меры цели своей не достигнет. Живые подписанты одной кучей действенней. А пока их нет, значит повозмущаются и проглотят.


  • 1

#3967
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Когда письмо было на начальной стадии проэкта, хотел было оставить свою подпись под ним. Прочитал тот бред что в нём понаписали и понял одну вещь. Не Аким у нас плохой, у нас народ незнает чего хочет. Хочет чтобы всё оставалось как есть и самотеком катилось на дно, только бы небыло перемен..
Ну и оставались бы в степи просторной, ёлы-палы.. (Рукалицо)
  • 0

#3968
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

мил человек, возможно в Дании это и актуально, глядя на картинку там снега практически нет. А у нас КАЗАХСТАН!!! что же все сравнивают мягкое с теплым? :faceoff: У нас зимой дороги такие, что ездовые академики встречаются (с). Конкретно в нашем районе вследствие погодных условий бывает так, что НИВА на шипах поднимается с 4-5ого раза!!! Какие, б...., велосипеды! уже зла не хватает. Калея такая, что обычный паркетник не пройдет, а Вы тут фотки тележки с детьми; у этой тележки колеса должны быть как у Белаза..... Внизу стоят Тундры, эфджи крузеры, прадики и пр.подготовленные авто и   пытаются заехать по одному... Дорога шириной два метра с копейками, если автомобиль не может подняться его переворачивает на бок и он с горки летит вниз!!!! И потому что люди внутри железа - еще никто не убился! Но не приведи Господь, кому-нибудь на велосипеде попасться на эту дорогу, ни свернуть, ни отвернуть - некуда. И это будет МЯСО! от велосипедиста останется кусок мяса!!! Это черта города, но за последние 10 лет ни разу акимат не удасужисля почистить дорогу, посыпать ее или привести в более менее безопасное состояние. Есть возможность расширить, сделать уклон меньше - но кому это надо? Тупо как в Европе - команда всем на велосипеды! Покажите мне в Европе такие безобразные дороги с отсутствием встречного разъезда и чтобы гос-во на это забило! Отсюда и шквал возмущений! нет никаких адекватный решений, тупо заузить проезжую часть и нарисовать вело дорожки.. отличное решение!

ЗЫ: кстати Ниву приобрели ТОЛЬКО из-за таких дорог!!!! Нива портит экологию, коптит, воняет, но едет!!! Всегда и в любую погоду.  Были бы приличные дороги - пользовались бы только иномраками с катализаторами. Но увы..... про экологию у нас только на словах


Сообщение отредактировал Natella: 19.09.2017, 13:27:02

  • 7

#3969
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

 

ЗЫ: Желающий приехать ко мне в гости на велике Кельдыш - пропал :(

никуда я не пропал.

вы адрес сказали в личку, а я ничего не получил.

итак всю субботу без тортика прокатался.

И на Медео был, и на Юннатском озере был.

 

теперь только на выходных.

 

отлично, на выходных так на выходных.  Так вы у нас подготовленный, оказывается. Будете нам примером! тележку с собой берите и Байбека желательно, будете нам показывать как нужно транспортировать детей (вместо троих детей один взрослый дяденька сойдет). Нам же нужно с авто пересесть на вело со всем свои семейством :)

ЗЫ: но при этом нам уже придется нарушать Закон https://tengrinews.k...sajirov-267859/

"Велосипеды предназначены только для одного человека - самого велосипедиста, и перевозить еще какого-то пассажира запрещается", - сказал начальник управления Комитета административной полиции Канат Садуакасов. Как пояснили в пресс-службе МВД, штраф за это правонарушение составляет 0,5 МРП (1 МРП с 1 января 2015 года - 1982 тенге). Также в министерстве отметили, что по старым правилам можно было перевозить детей до 7 лет при наличии специального безопасного места. Сейчас велосипедист может ездить только один
Подробнее: https://tengrinews.k...sajirov-267859/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


Сообщение отредактировал Natella: 19.09.2017, 13:20:32

  • 0

#3970
FußballGott

FußballGott

    Ausfahrt Freihalten

  • В доску свой
  • 10 072 сообщений

я вот одного не пойму, у нас что, говорят матерям с детьми пересаживаться на велосипед?

еще я не пойму, у кого тут лично забрали полосу для движения автотранспорта?


  • 2

#3971
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

я вот одного не пойму, у нас что, говорят матерям с детьми пересаживаться на велосипед?

еще я не пойму, у кого тут лично забрали полосу для движения автотранспорта?

Что тут не понятного? Акимат создает невыносимые условия для автомобилистов для того чтобы они отказались от авто и пересели на ОТ или велосипеды. Вы, вероятно, не в курсе? Как заявляют сами чиновники, кто хочет остаться на авто - будете стоять в диких пробках и парковаться, практически, негде. Конкретно у меня забрали полосы для высадки детей возле школы. На Мира и на Дзержинского - выделенная полоса для ОТ, по Калинина для велосипедистов. Чтобы привезти детей в школу и высадить их там - нужно нарушить ПДД. На Калинина есть карманы ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО пользования комитета, миграционка там и ли еще чего. Выбегает дядька в форме с оружием и требует немедленно свалить отсюда! И ДА! Я уже давала ссылку на действующее законодательство, где черным по белому сказано

https://online.zakon...13#pos=947;-193

Статья 53. Основные права и обязанности участников дорожного движения
2. Реализация прав одних участников дорожного движения не должна нарушать права других участников дорожного движения.

3. Участники дорожного движения имеют право на:
1) безопасные и удобные условия для движения по дорогам, возмещение ущерба, причиненного им вследствие несоответствия дорог, улиц, площадей и железнодорожных переездов требованиям безопасности движения;

В нашем случае реализовали право передвигаться по проезжей части велосипедистам за счет полосы для движения авто.Так же как намеренно создаются НЕ удобные условия для движения по дорогам.  

 

ОТ в нашем районе просто нет, а тот, что ездит в отдаленно ни в какие нормы не вписывается. Любят сравнивать с Европой, покажите мне КУРЯЩЕГО водителя ОТ в Европе? а у на даже не через одного, а практически всеееее водители такие.


Сообщение отредактировал Natella: 19.09.2017, 14:02:44

  • 4

#3972
ПартизАнка

ПартизАнка
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений
Реализация прав одних участников дорожного движения не должна нарушать права других участников дорожного движения.

 

Вот именно. По Вашему Же - раньше постоянно нарушались права велосипедистов, по тротуару нельзя по обочине опасно просто напросто. Теперь у нас есть хотя бы велодорожки на НЕКОТОРЫХ улицах. 

И не нужно преувеличивать. Они шириной не в целую автомобильную полосу. Хотя должна признать что вверх по Кунаева до (примерно) Калинина она могла бы быть и поуже немного.

Я так же хочу передвигаться по городу безопасно, а это возможно только по велодорожкам. 

 

Я передвигаюсь и на машине и не устраиваю паники из за того что дорогу на пару метров срезали. 


Сообщение отредактировал ПартизАнка: 19.09.2017, 14:05:47

  • -6

#3973
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

 

Реализация прав одних участников дорожного движения не должна нарушать права других участников дорожного движения.

 

Вот именно. По Вашему Же - раньше постоянно нарушались права велосипедистов, по тротуару нельзя по обочине опасно просто напросто. Теперь у нас есть хотя бы велодорожки на НЕКОТОРЫХ улицах. 

И не нужно преувеличивать. Они шириной не в целую автомобильную полосу. Хотя должна признать что вверх по Кунаева до (примерно) Калинина она могла бы быть и поуже немного.

Я так же хочу передвигаться по городу безопасно, а это возможно только по велодорожкам. 

 

Я передвигаюсь и на машине и не устраиваю паники из за того что дорогу на пару метров срезали. 

 

Вообще то выше приведена ссылка из Закона, а не мое личное видение или хотелка. Раньше права велосипедистов не нарушались, их просто не было предусмотрено. Теперь нужно решать ЗА велосипедистов, но в рамках Закона.

Отлично! У меня тоже супруг со старшими детьми часто участвует в велопробегах и веломарафонах, еще те любители велосипедов.Пусть будут вело дорожки,но не за счет полосы для автомобилей. Для этого и нужны чиновники, чтоб решить все потребности населения с  соблюдением законов.

В чем Вы увидели преувеличение? Это как раз Вы передергиваете. По Калинина, где теперь вело полоса - парковаться НЕЛЬЗЯ! На Абая отлично реализована вело дорожка.  По Восточке велосипедисты часто едут, ведь тут реализовали и вело и авто дорожки вместе, никто никому не мешает.

Мне, как водителю, страшновато ехать возле велосипедистов, но страшно не за себя, а за них, не дай Бог упадет - сразу под колеса и практически без шансов. Или же ДТП, когда машины швыряет по дороге - велосипедист случайно может попасть под раздачу. Я тоже хочу чтобы велосипедсты ездили безопасно!

Мне понравилось решение в Нью Йорке, выше фото было. Велосипедисты от движущихся атовомбилей разделены зоной парковки!


Сообщение отредактировал Natella: 19.09.2017, 14:18:49

  • 3

#3974
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Мне кажется, данная тема не совсем подходит для выяснения отношений между велосипедистами и автомобилистами.

 

По теме.

Все знают, что по Гоголя посшибали почти каждое крыльцо у магазинов. Некоторые в ноль, до стены, некоторые заузили. У одного из магазинов, не буду конкретно называть, чтобы не доставить им еще больших неприятностей, крыльцо снесли подчистую, до стены. Ладно я и без крыльца смогу попасть в магазин, а пожилой человек не сможет.

Временные неудобства, то да се, ладно.

 

Закончили ложить плитку, закончили велодорожку. Вчера заходил в этот магазин, там появилось маленькое крылечко, как раз только ногу поставить. Из точно такого же камня, что и тротуар, сливается с ним, не портит вид, как может кто нибудь сказать. Выложенное точно так же, как рабочие выкладывают ступеньки на лестницах. Разговорился с продавщицей, говорю, красивое вам крыльцо сделали, она, никто нам ничего не делал, нам пришлось делать самим за свой счет.

 

Сегодня прохожу мимо этого магазина, крыльца нет! Срубили подчистую до самой стены! Теперь скажите, что это не намеренное вредительство? Такое впечатление, что намеренно гробят бизнес, не дают работать людям. Все вывески тоже под запретом, как людям узнавать что здесь находится? А ведь с этих налогов содержатся наши "слуги народа".

 

Вот в письмо нужно добавить побольше подобных фактов, именно про совершаемый беспредел. Наподобие, как владельцам бутиков в подземке дали 2 часа на сборы и с вещами на выход. В сети в новостях подобных фактов немало, ссылки попадались и на страницах данной темы.

А если подать нольпервому письмо где сказано про велодорожки и выделенные полосы для общественного транспорта в том виде, как сейчас, то он не только не пожурит градоначальника, а наоборот его похвалит!


  • 12

#3975
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Сегодня была необходимость поехать в департамент гос доходов Медеуского района....

Ну что могу сказать, только огромное "спасибо" акимату за создание просто отличных условий для жителей/налогоплательщиков города. Так как водитель приболел, пришлось ехать самой (обычно он высаживает пассажиров, уезжает куда-нибудь, где есть возможность припарковаться и ждёт звонка, чтоб забрать).

Припарковать машину мне удалось на Джамбула :faceoff: Благо- бесплатно. Так как времени прогуляться по Панфилова не было, поймала всеми ненавистного "бомбилу" и доехала за 200 тенге до налоговой. От туда "сбегала" до Нац банка (то ещё удовольствие). Потом вышла на Фурманова и также при помощи попутки добралась до своей машины. Времени на всё ушло раза в 3 больше, чем обычно. Гуляющих по Панфилова что-то не заметила, только такие же как я с папками/портфелями с документами, "в мыле", пыли и выражением неописуемого "счастья" от "прогулки" работающие люди, пытающиеся поскорее добраться до нужного места не потратив половину рабочего времени в пути....велосипедисты тоже не встречались. И только на Шевченко на протяжении пути от Коммуны до Байзакова встретила одного... неспешно ехавшего по тротуару :faceoff: .

 

И да, мне тоже кажется, что малый бизнес, за развитие которого так ратовали совсем недавно, целенаправленно уничтожают. А ведь это не только налоги, это в первую очередь рабочие места. У нас на районе сносят ларьки, вулканизации (какое расстояние, интересно, по мнению акимата должен ехать житель этого города, чтоб починить пробитое колесо? И до какого супермаркета он должен доехать на ОТ, чтоб купить пару-тройку кг овощей к ужину? И, главное, куда должны пойти работать люди, которых лишили возможности заработка?


Сообщение отредактировал Сказка для взрослых: 19.09.2017, 14:23:22

  • 2

#3976
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Дык, мы не выясняем отношения. Мы обсуждаем решения и действия акимата на сей счет.


  • 0

#3977
ПартизАнка

ПартизАнка
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений
На Абая отлично реализована вело дорожка. 

 

Это она для Вас отлично реализована, так как нет велосипедистов на дороге. А вот мой опыт езды до работы по велодорожке на Абая: звоночек не умолкает, машу руками прошу уступить дорогу, потому как Очень многие считают что это просто так нарисован велосипед на дороге, еще и в телефоны уткнутся, в наушники и выскакивают резко. Еще вдогонку услышу про себя мол что разъездилась тут...

 

А вот по Кунаева для меня (за всех сказать не могу) сейчас ехать просто сказочно. Я не боюсь что меня снесут и не боюсь что человек резко выскочит. 

Чтобы было удобно всем это надо весь город перестраивать и расширять все улицы. 

Да, нужно делать многоуровневые паркинги чтоб не было проблем с парковкой. Да, нужно наладить ОТ. И если это будет то велодорожки такого негатива вызывать не будут (ИМХО).

Но Вы говорите о своих правах которые ущемили, а другие как бы могут и помолчать в сторонке.


Сообщение отредактировал ПартизАнка: 19.09.2017, 14:26:25

  • -1

#3978
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Но Вы говорите о своих правах которые ущемили, а другие как бы могут и помолчать в сторонке.

Я говорю конкретно о статье Закона, которая нарушена. Вот это меня возмущает - акиматом принимаются решения, нарушающие действующее Законодательство. И это считается нормой...


  • 2

#3979
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Здесь многие пишут, что город загружен транспортом и необходимо усложнить ситуацию ещё больше путем создания невыносимых условий на дороге, чтоб люди отказались от личного транспорта... И вот я вспоминаю школу моих детей с переполненными классами, детский садик, очередь в который так и не подошла до их поступления в школу... переполненный роддом... и  что, количество людей в городе сокращать будем пытаясь сделать их жизнь невыносимой???


  • 5

#3980
FußballGott

FußballGott

    Ausfahrt Freihalten

  • В доску свой
  • 10 072 сообщений

Конкретно у меня забрали полосы для высадки детей возле школы.

Так припаркуйтесь на 100 метров дальше, и пройдите пешком до школы с детьми. Что из-за вашего эгоизма надо убирать целую полосу для ОТ?

 

Я уже ранее писал в этой ветке, или в соседней, еще до масштабных действий акимата, что единственный способ победить пробки и наладить движение в городе - это снизить количество автомобилей. А так же писал, что любое решение акимата будет крайне непопулярным, и люди не примут его.

 

Но Вы говорите о своих правах которые ущемили, а другие как бы могут и помолчать в сторонке.

Лимит оценок исчерпал пока читал ветку, поэтому поддержу так)

и велодорожки на Шевченко - отличные, на Абая - ужас (пешеходы, деревья, ларьки, остановки).

 

Чтобы меня сейчас не причислили к какой-либо касте скажу сразу, что 4 дня в неделю на работу добираюсь на личном авто, в других случаях на велосипеде или на метро. К слову живу в районе Атакента, ближайшая станция метро Алатау (пройти от Абая до Тимирязева не западло).

Ну и еще раз отмечу, что насильно никто никого не пересаживает с личных автомобилей. Акимат создает альтернативу, которая более чем востребована.

 

Ну и паркинги, они конечно нужны, но так подозреваю, что те, кто тут ратует за их постройку сами ими пользоваться не будут, потому что потом видите ли придется пешком добираться от паркинга до места назначения.


  • -10



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.