Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 4]

* * * - - 5 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#41
Klesk

Klesk
  • Читатель
  • 438 сообщений

 

Я вижу то, что вижу, что читаю в новостях, с фактами, со ссылками... Никто не кричит... Если у вас есть ссылки, подтверждающие ваши слова, что через суды люди получили достойные компенсации - поделитесь, за народ порадуюсь.

На Емцова разрыв компенсации за 6-8 соток участки от 16 млн .kzt до 1ОО млн. kzt.пруфов нет данные из комментариев .

 

Говорят что раньше в горы загоняли студентов и школьников агломерации на практику , чтоб получились прилавки и террасы , но сейчас они застроены .Можно один день в неделю для образного мышления выделить из просвещения для  умения  обращаться с лопатой , засадить склоны карагачом и урюком , и в дальнейшем появится возможность монетизации .

https://metaisskra.c...ory-i-vodopady/


Сообщение отредактировал Klesk: 14.04.2018, 20:26:46


#42
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Еще раз повторю - это чистый произвол.   Должны существовать нормы и права, гарантирующие защиту собственности от подобных вторжений официальных лиц, или попросту рейдерских захватов. Сегодня лицо придет за помещением для детского сада, а завтра для каких-либо других нужд, возможно и собственных. И ничего вы сделать не сможете, потому что живете "в свободной" стране. 

К вам приходит человек и просит переехать в другое помещение, с компенсацией расходов. Вы можете отказаться и никаких негативных последствий не будет, кроме того, что в данном районе будет нехватка детсадов. Это по вашему произвол? 

 

Кто предоставляет другие места? Где? За чей счет?  Что за наивные влажные подростковые мечты?

А вы думали, что я из Акимата? Это моё ИМХО. Тут форум для всех. 


  • 0

#43
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Я могу рассказать реальную историю отношения нашего "любимого" государства к частной собственности граждан. 

Итак, однажды некий имярек покупает на законных основаниях некую собственность которая требует регистрации и т.п. процедур. Собственность зарегистрирована, имярек владеет ей и все вроде хорошо.

Потом государство решает запретить владение этой собственностью и издает закон об этом, но поскольку государство какбы "правовое", то собственность запрещается с выкупом, под что выделяются деньги из бюджета.

Кто оплачивает этот запрет? Граждане РК. Но это естественно не важно.

Дальше больше. Срок выкупа этой официально зарегистрированной, т.е. законно приобретенной собственности ограничен, что не мешает выкупать незарегистрированную т.е. незаконную аналогичную собственность и даже более того, под это выделено из бюджета более 200 миллионов тенге до 2020 г.

И вот этот имярек идет сдавать свою собственность государству т.к. начитался СМИ РК со ссылками на госорганы о том, что государство выделило огроный бюджет под выкуп незаконно приобретнной собственности.

Одна беда...собственность имярека приобретена законно и даже зарегистрирована.

И знаете, что отвечает государство человеку который решил сдать эту собственность в обмен на компенсацию, приводя в качестве аргумента распиаренную программу по выкупу незаконно-приобретенной собственности с многоиллионны бюджетом?

Ему начинают шить уголовную статью. Да именно так. Реально начинают пугать возбуждением уголовного дела, мотивируя это тем, что речь в программе идет о незаконно приобретенной собственности, а законная собственность - это уголовная статья.

В конечном итоге, имярек отделывается большим штрафом и конфискацией своего законно приобретенного имущества т.е. идет по гражданской статье (легко отделался), на основании именно того, что оно приобретено законно и под программу компенсации за незаконно приобретенное имущество не подпадает, а значит наказуемо. 

ЭТО РЕАЛЬНЫЙ ФАКТ. Реальный факт из реальной жизни, показывающий весь идиотизм и абсурд нашей "правовой" системы.

Простая причинно-следственная связь. Гражданин РК на законных основаниях приобрел частную собственность, после чего государство РК не только отобрало эту собственность но и вчинило штраф за владение на то основании что права владения собственностью были оформлены в соответствии с законодательством РК. Дословно...если бы собственность была незаконной, то имярек получил бы денежную компенсацию за счет граждан РК.


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 15.04.2018, 17:26:09


#44
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Я могу рассказать реальную историю

Я полагаю, к имяреку по-скотски отнеслась одна конкретная мразь, сидящая в одном конкретном кабинете? Вопрос - что это была за мразь? И какие меры воздействия были испробованы?
  • 2

#45
Klesk

Klesk
  • Читатель
  • 438 сообщений
Дословно...если бы собственность была незаконной, то имярек получил бы денежную компенсацию за счет граждан РК.

А какой у него регистрационный № в юпик был ?

https://www.upik.de/en/start.html

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Klesk: 15.04.2018, 18:14:57


#46
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Не...изнасилование мозга было групповым. И что характерно, с предоставлением всех необходимых законных и подзаконных актов. Т.е. в плане соблюдения закона все верно. И это самое главное. Именно в том все дело, что законы пишут таким образом, что вылазит такой абсурд, который позволяет уже исполнителям включать дурака.

Вообще наши законы и кто их принимает - это нечто. Я не знаю что там нужно, чтобы стать парламентарием и заседать в парламенте РК  (только догадываюсь), но это не единственная тема полного дурдома, тотального законодательного дурдома. Я в других ветках в "дура лекс сед лекс" уже приводил случаи полного идиотизма нашего законодательства...в частности по микрокредитованию, которое я лично считаю коррупцией под государственно крышей и приводил факты. Но это другая история...

Хотите совсем откровенно?

Я неоднократно пытался у нашего государства добиться соблюдения прав.

Могу констатировать. Это бесполезно.

Все начиналось с антимонопольного комитета, когда я еще был в крупном бизнесе и один из крышуемых назначенных монополистов, зарегистрированных в оффшоре Сингапура назначил розничные цены ниже оптовых. 

Ну а верхом моих потуг делать бизнес стал ответ главного по борьбе с экономическими преступлениями...

Он дословно сказал, что разорение бизнесов, массовые увольнения и т.п., пусть они совершены путем уголовных преступлений в виде подделок подписей, краж не есть ущерб государству.

Я ПЫТАЛСЯ. ЕЙ БОГ ПЫТАЛСЯ. БЕСПОЛЕЗНО ВСЕ.

Ущербом государству у нас является только ущерб лично тому, кто считает себя государством.

А это значит, что ничего тут никому не светит и эксодус - это единственный выход.

Я не призываю к массовым митингам, к выходу на площади к беспорядкам и свержению власти. НЕТ. Ничего такого. Исключительно к здравому смыслу относительно если уже не своего будущего, но будущего детей.

Со всеми этими латинициями, эпическими национальными проектами и т.п. любому видна деградация всего и вся. Единственным выходом для здравомыслящего человека в такой ситуации является исход. ВАЛИТЬ ИЗ ЭТОЙ СТРАНЫ!!!

Тут нет будущего.


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 15.04.2018, 19:14:06


#47
Klesk

Klesk
  • Читатель
  • 438 сообщений

. Единственным выходом для здравомыслящего человека в такой ситуации является исход. ВАЛИТЬ ИЗ ЭТОЙ СТРАНЫ!!!

Тут нет будущего.

3ОО трактористов с вами не согласны , вы не прошли экзамен знания пословиц и поговорок , не создали мандрагору из альруанав и кобальдов.

https://traditio.wik....wiki/Мондрагон


Сообщение отредактировал Klesk: 15.04.2018, 19:31:19


#48
SaQartvello

SaQartvello
  • Читатель
  • 606 сообщений

Со всеми этими латинициями, эпическими национальными проектами и т.п. любому видна деградация всего и вся. Единственным выходом для здравомыслящего человека в такой ситуации является исход. ВАЛИТЬ ИЗ ЭТОЙ СТРАНЫ!!!

 

А куда? Где на территории СНГ соблюдается права и другой менталитет, чем здесь? А ехать за тридевять земель, где тебя никто не ждет, где даже языка не знаешь, не каждый отважится...



#49
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
Хотите совсем откровенно?
Тут нет будущего.

Плюсанул

 

А куда?

В Киргизию. Шикарный климат, природа, "буйбыки" опять же - крайне редкие животные, в отличие от нашей фауны. Я так думаю.

п.с. славик. Это ты меня там опять минусанул, дурачек?  :)


Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 15.04.2018, 19:48:17

  • 0

#50
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Укладка тротуаров плиткой оборачивается тем, что прохожие вынуждены искать безопасные пути, в том числе занимая велодорожки. На любимом Байбеком западе никто плитку вручную на больших площадях не выкладывает, используя или машины...

Собственно самой практикой укладки плитки вместо асфальта на тротуарах возмущаться неправильно. Это как раз очень правильная практика. Экономная и эффективная. Плитка по себестоимости дешевле асфальта сама по себе. Это же просто небольшие бетонные блоки. Там связующее - обычный цемент. А в асфальте связующее - битум. Не самый дешевый и самый распространенный нефтепродукт. Даже в нашей нефтяной державе битум дороже цемента.
И в процессе укладки плитка дешевле. Процесс подготовки "подушки" под оба покрытия почти аналогичен. И там, и там требуется выравнивание и утрамбовывание. Но под асфальт нужен слой щебня. А под плитку - не нужен. Экономия. Для монтажа плитки не требуется специальной техники. То, что в сети популярны видео с лихо укладывающими плитку конвеерами, не значит, что на "любимом Байбеком западе" только так ее и кладут. Конечно нет. Гораздо чаще кладут плитку так же как у нас - ручками. Это дешевле и, как правило, качественнее. Конечно тут много зависит от кривизны этих ручек. Но это дело наживное. Во всяком случае, для качественной укладки асфальта нужен специальный каток. А качественно уложить плитку можно и вручную. Это тоже экономия.
Полагаю, что претензии к плитке высказываются как раз из-за того, что у нас ее частенько укладывают некачественно и неровно. В результате действительно неудобно ходить. Но давайте по чесноку, асфальт у нас тоже частенько укладывают как попало. Он не редко начинает плыть и проваливаливаться спустя очень короткое время после укладки. Таковы уж у нас исполнители. На их профессиональный рост можно только надеяться. Но тут опять плитка предстает в более выгодном свете. Переделать некачественно уложенную плитку гораздо проще и дешевле, чем исправить косяки на асфальте. Плитка если провалилась, то легко можно разобрать небольшой участок, досыпать туда грунт, утрамбовать и снова положть ту же плитку. После окончания работ никто и не заметит разницы. А с асфальтом все сложнее. Там для демонтажа покрытия нужно специальное оборкдование - отбойный молоток. Потом для укатки нового асфальта снова тащить каток.. И потом все равно будет заметна разница между основным полотном и "заплаткой". Нарушится целостность полотна. А это точно повлечет за собой довольно скорые новые ремонтные работы. Плитка опять выгоднее.
Собственно исходя из последнего замечания также выводим еще одно преимущество плитки - физические свойства. Асфальт должен быть цельным и не пропускать влагу. А плитка технологически такова, что может вполне впитывать влагу. Плитка укладывется без раствора. Просто встык. И в зазоры между плиткой предусмотрено попадание влаги. Это плитке никак не вредит. Ну, разве что в очень долгой перспективе. Но вечных материалов вообще пока не существует. Однако чем конкретно это лучше асфальта? Плитка сама по себе становится частью дренажной системы. Не вся, но часть дождевой воды просто впитывается в грунт непосредственно под плитку. Это не только способствует лучшему росту деревьев на обочинах (их корневая система простирается и под тротуарами), но и частично снизит нагрузку на арычную сеть. Мы все знаем, что имеющаяся арычная сеть не редко не справляется с отводом дождевых вод при обильных осадках. В асфальт вода никак не впитывается. А сквозь плитку хотя бы часть дождевой воды проходит.
Ну, и наконец, плитка просто красивее асфальта. Даже одноцветная серая кладка имеет приятную глазу структуру. А тем более, если плитка цветная и удожена неким узором. Это точно красивее, чем унылое серое полотно асфальта.
Извиняюсь за столь развернутые объяснения. Но мне кажется, что сама по себе практика укладки плитки на тротуарах очень полезна. А ее критика совершенно необоснована. Я постарался объяснить это максимально подробно.

#51
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Я говорю лишь о том, что по закону отчуждать земли для государственных нужд можно только в том случае, если других вариантов решения вообще нет.. 

 

Просто интересно (на самом деле) о дальнейшем варианте развития событий. Сейчас идет процесс пробивки пр.Абая на запад. Как уже неоднократно было в СМИ освещено, строительство пр.Абая со стороны адм.центра Наурызбайского района закончено до домов почти вплотную. Проложена большая новая дорога с надземными ПП (это там, в степях, западнее Ашимова). С восточной стороны ул.Ашимова (бывш.Ауэзова калкаманская) уже почти закончили строить развязку. 6-ти полосная эстакада стоит впритык к ул.Ашимова. А вот с западной стороны улицы стоят несколько рядов котеджей (2-3 этажа в среднем). Они отделяют новую развязку от проложенной улицы.  Вот что с ними будет? Пока там даже и не видно, чтобы хоть кто-то собирался съезжать, значит еще договариваются насчет компенсация либо судятся. А если не договорятся? Есть вариант решения без отчуждения, вполне жизнеспособный :D провести развязку НАД домами :bow:, значит и отчуждать как бы нельзя. Вопросов СНИПов по которым нельзя так строить, пока отпустим. Вообще кто-нибудь в теме, что таим сейчас происходит с этими домами? Какая-то ситуация глупая. Там ну пути развязки и садик есть (частный) который и закрываться не собирается.


  • 0

#52
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Полагаю, что претензии к плитке высказываются как раз из-за того, что у нас ее частенько укладывают некачественно и неровно. В результате действительно неудобно ходить. Но давайте по чесноку, асфальт у нас тоже частенько укладывают как попало. Он не редко начинает плыть и проваливаливаться спустя очень короткое время после укладки. Таковы уж у нас исполнители. На их профессиональный рост можно только надеяться. Но тут опять плитка предстает в более выгодном свете. Переделать некачественно уложенную плитку гораздо проще и дешевле, чем исправить косяки на асфальте. Плитка если провалилась, то легко можно разобрать небольшой участок, досыпать туда грунт, утрамбовать и снова положть ту же плитку. После окончания работ никто и не заметит разницы. А с асфальтом все сложнее. Там для демонтажа покрытия нужно специальное оборкдование - отбойный молоток. Потом для укатки нового асфальта снова тащить каток.. И потом все равно будет заметна разница между основным полотном и "заплаткой". Нарушится целостность полотна. А это точно повлечет за собой довольно скорые новые ремонтные работы. Плитка опять выгоднее.

 
Наверное поэтому, сейчас проваливающиеся участки на дорогах и закладывают, правда не плиткой, а чем придется - кирпичами, булыжниками и больше не асфальтируют.
Это наше ноу - хау такое (


Сообщение отредактировал tanechka777: 16.04.2018, 11:55:51

  • 1

#53
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Ну, разве что в очень долгой перспективе.


Как раз в очень не долгой. Бетон, как известно, прекрасно впитывает влагу, что при воздействии чередующихся периодов плюсовой и отрицательной температуры приводит к образованию микротрещин, которые в последствии разрастаются, и блок начинает просто выкрашиваться. Существуют специальные гидрофобные пропитки для бетона, но такой обработки в нашем городе не замечал. Кроме того, механическая очистка обледенения на плитке невозможна без нанесения ей вреда, тогда как смолистое связующее асфальта прощает даже серьезную небрежность в виде лома.

В результате действительно неудобно ходить.


Не просто неудобно, а травмоопасно - сколько женщин уже подвернули ногу даже на невысоком каблуке.
  • 3

#54
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Не просто неудобно, а травмоопасно - сколько женщин уже подвернули ногу даже на невысоком каблуке.
Не то слово. Я когда в первый (и последний) раз прогулялась по Панфилова из оперного (естественно, при параде и на каблуках), заряда хорошего настроения от великолепного спектакля хватило... ну метров на 20, наверное. А потом я вспомнила, как какой-то российский политический клоун предложил на всем пространстве ТС запретить туфли на шпильках. Мол, вредит женскому здоровью обувь на высоких каблуках. Так вот некомпетентные байбековские рабочие прекрасным образом реализовали этот запрет на практике: ходить по плитке, положенной на неподготовленную землю без адекватной гидроотводной системы, на каблуках - это рисковать или травмами, или испорченной обувью. Мамы с колясками эту же плитку избегают, так как дети просыпаются от тряски. А, ну да, и не говоря, что плитка у нас во многих местах дико скользкая. С асфальтом таких проблем нет, так как даже изрядно разбитый не поедет под твоей ногой, становясь наперекосяк из-за того, что вчерашний дождик подмыл землю под ним.

Город для кого, если пешеходам приходится выбирать либо определенный маршрут в привычной обуви, либо специальную обувь на привычный маршрут?


  • 2

#55
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Город для кого, если пешеходам приходится выбирать либо определенный маршрут в привычной обуви, либо специальную обувь на привычный маршрут?

Для пешеходов же. Ну только, разве что, пешеходы обуваются в берцы (дабы не переломать ноги), берут с собой зонтики (дабы не сгореть на каменных пустошах, лишённых тени) либо одеваются в прочные брезентовые штормовки, берут с собой рюкзачки с харчами и запасами воды (дабы не переплачивать втридорога в прилегающих заведениях), и - вперёд, к покорению городских пешеходных пространств... Вот он, городской туризм по-алматински, во всей его красе... И зачем в горы соваться, там шлагбаумы, клещи...


  • 11

#56
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

волею судьбы или желанием обновить обувь занесло в магазин Кари на Панфилова/Жибек Жолы... шли мы с супругой от Коммуны по Жибек Жолы... народу праздношатающегося море - столько... аж затошнило от гама и шума... ну думаю бывает выходные... что поразило так это большие очереди за мороженным... и вообще три типа отдыхающих:

1. Жрущие

2. Сидящие уткнувшись в сотовый

3. куда то идущие - выгуливающиеся

 а по сути там ничего нет.. орущие как дикие коты уличные музыканты... жрачка в забегаловках...большое количество безумно бегающих и орущих детей - короче шалман и это называют культурным отдыхом  :faceoff:  :D


  • 1

#57
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

волею судьбы или желанием обновить обувь занесло в магазин Кари на Панфилова/Жибек Жолы... шли мы с супругой от Коммуны по Жибек Жолы... народу праздношатающегося море - столько... аж затошнило от гама и шума... ну думаю бывает выходные... что поразило так это большие очереди за мороженным... и вообще три типа отдыхающих:

1. Жрущие

2. Сидящие уткнувшись в сотовый

3. куда то идущие - выгуливающиеся

 а по сути там ничего нет.. орущие как дикие коты уличные музыканты... жрачка в забегаловках...большое количество безумно бегающих и орущих детей - короче шалман и это называют культурным отдыхом  :faceoff:  :D

По тону написанного, я понял, что вы себя выше всего этого... "шалмана" ставите? Вы, значит, непраздношатающийся по делам с женой идущий, а кругом "шалман", от которого тошнит...

Круто, че. Не в первый раз замечаю в данной теме подобный тон.  :-/



#58
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

думаю для отдыха молодежи в особенности детей должны создаваться условия иного типа... для этого существуют ПКиО и иные культурные центры - театры, цирк, картинные галереи, музеи... а шататься по улице просто жрать и орать - кого выращиваем орангутангов что ли... уткнулись в сотки...мы в горы уже в 4 классе самостоятельно ездили в район Бутаковки... на Капчик уже ездили на электричке самостоятельно... и не надо тут ярлыки развешивать и комплексовать...

а как классно жителям живущим там...особенно в выходные


  • 5

#59
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

в догонку к ранее написанному сообщению об отсутствии разметки на перекрестке Калинина и Абылай хана - причем имеется пешеходный подземный переход... такая же беда на перекрестке Гоголя/ Абылай хана...велодорожка уходит на проезжую часть в голый асфальт без разметки и пешеходы так же упорно идут поверху... или же сделайте нормальную разметку для пешиков и вело со светофором... или запретите там перемещаться всем кому не лень...и если там только разрешено вело передвигаться...разъясните пешеходам что запрещено им ходить по велодорожке на проезжей части ходить... понаделали а толку так и не придали..кто как зачем и почему...устал догадываться кто мне под машину прыгнет в следующий раз...


  • 0

#60
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

в догонку к ранее написанному сообщению об отсутствии разметки на перекрестке Калинина и Абылай хана - причем имеется пешеходный подземный переход... такая же беда на перекрестке Гоголя/ Абылай хана...велодорожка уходит на проезжую часть в голый асфальт без разметки и пешеходы так же упорно идут поверху... или же сделайте нормальную разметку для пешиков и вело со светофором... или запретите там перемещаться всем кому не лень...и если там только разрешено вело передвигаться...разъясните пешеходам что запрещено им ходить по велодорожке на проезжей части ходить... понаделали а толку так и не придали..кто как зачем и почему...устал догадываться кто мне под машину прыгнет в следующий раз...

 

Сегодня проезжал Коммуны-Абая. Там тоже при наличии подземного перехода сделали в ограждениях проходы как-бы поверху но зачем-то поставили знаки "Движение пешеходов запрещено"

 

dorozhnyj-znak-3.10.jpg

Под велодорожки сделали проходы или что?


  • 0



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.