Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 4]

* * * - - 5 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#21
Свамидриснуподдеревонанда

Свамидриснуподдеревонанда
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
В отличие от кураторов(ш) темы, привыкших вещать от имени большинства, скажу от себя.
Как от автомобилиста, изредка велосипедиста, жителя города. Кстати, апелляции к большинству очень показательный примитивный прием. Рад, что здесь его используют - это вызывает легкую ностальгию по временам СССР. Да, на него т.н. большинство часто и ведется, но, судя по "эффективности" этой темы, ведется не всегда.

Бауржан Байбек мне лично стал более симпатичен по результатам прочтения этой темы.
Косноязычный и немногословный, но делает. Делает, считаю не мало полезного.

Перестройка улицы Панфилова. В плюсе множество людей, которые гуляют по этой улице в выходные и не только. Видел сам множество отдыхающих семьями, детей, с удовольствием играющих на оборудованных площадках. Атмосфера вполне благоприятная, критического количества асоциальных элементов и мусора не замечено. Глобальных пробок - тоже.

Велосипедизация.
Меня лично радует.
С удовольствием можно прокатиться по отдельным направлениям (Каблукова), а в скором времени, надеюсь, и альтернативно построить регулярные маршруты, оставив авто на стоянке.
Культурно передвигаться, уверен, научатся некоторые нерадивые пешеходы и велосипедисты, но судя по отсутствию вала сообщений о столкновениях, думаю проблема преувеличена. Риск, конечно, есть и его нужно учитывать, вести разъяснительную работу и обучение.

Платные парковки.
Мне лично удобно. Там где платная парковка почти всегда есть место. Не то, что раньше, когда правая часть многих улиц была превращена практически в индивидуальную стоянку и в этом смысле мне не жалко жителей домов, т.к. убежден, что владея автомобилем следует иметь парковочное место, расположенное не на дороге общего пользования.

Парковка на Гагарина.
Рассматривать противоположную больнице сторону улицы, как больничную парковку... ну не знаю. Стихийные базары мне лично не жалко, особенно, когда множество альтернатив рядом, как и отдельные нестратегические торговые точки и магазины типа "Восход".
Инфраструктурные изменения считаю положительными - по односторонним улицам стало удобней добираться до места назначения, перепробеги на параллельных улицах не такие значительные. Приятно удивил масштаб реконструкции некоторых школ, например 63-й по Каблукова. Спортивные площадки - тоже неплохо. Могло быть лучше, но что было раньше - в большинстве примитивный совок.
Разметка в целом нормально. Иногда есть несогласованность со знаками.

Бесят ямы вокруг люков, игнорирование БДД при коммунальных работах.
Но положительного замечаю больше.

Изменения, касающиеся схем движения, затрагивают транспортные потоки, но вместе с тем маршруты ОТ начинают проходить с заведомым нарушением ПДД.

Фраза - бесподобная!
Прошу вчитаться и насладиться.

Сообщение отредактировал Свамидриснуподдеревонанда: 14.04.2018, 02:20:18

  • -1

#22
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

 

Ну да, напрячь застройщиков - это вообще не вариант?


Задайте вопрос тому кто вместо "напрячь застройщиков" придумал "напрячь пенсионеров"

 

Я говорю лишь о том, что по закону отчуждать земли для государственных нужд можно только в том случае, если других вариантов решения вообще нет. 

Вот дословно ст 62. п 2:

Не допускается принудительное отчуждение земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд при наличии иного (альтернативного) способа удовлетворения государственных нужд.

Это понятно? 

Это закон. Обязательный для всех. Если есть способы решить проблему без отчуждения земель, то отчуждать нельзя. Иной трактовки у этого пункта закона нет. 

Я показал, что есть масса способов. И в данном случае вовсе не оправдываю власти. Эту массу способов можно и нужно использовать так, чтобы решение проблемы было эффективным. То, что проблема остра, не смотря на наличие кучи вариантов ее решения - это косяк акимата. Значит плохо работают. Не обеспечивают должный уровень решения проблемы имеющимися и достаточными средствами. За это нужно критиковать и требовать.

Требовать... Тоже важно требовать разумно. То есть требовать то, что возможно технически исполнить. Я погуглил про работу градостроительного совета. Да, многие комплексы, которые они утвердили в проекте содержат детские садики и иногда даже школы. Но это в основном ЖК на окраинах города или на больших пустырях напротив Меги. Еще одно исключение - ЖК на месте бывшего биокомбината, там аж два садика в проекте. Но в центральной части города таких площадей просто нет. Там просто дом воткнуть и минимальное благоустройство территории - и вся площадь кончилась. Даже маленький садик технически влепить невозможно. Однако это коммерческая частная земля. Тупо указать, что нам пофиг на ваши прибыли, стройте садик - не в наше время. Не в СССР живем. И не при социализме. Давайте не отрываться от реалий. В центре города почти нет свободных территорий для строительства садиков. Мне это тоже не нравится. Но это факт. И то, что мне (и как я понимаю, не мне одному) это не нравится никак не влияет на сам факт. Эти земли давным давно приватизированы. Задолго до Байбека. И часто людьми, на которых Байбек не осмелится даже посмотреть косо...  

Вот в такой стране живем. И надо либо жить с этим. Либо... Второй вариант - это про Украину и т. п. Совсем не охота. 

 

 

Непонятно, что вы защищаете. Мы живём в своей стране, а значит должно быть как у себя дома, хотите поставить телевизор тут, значит поставите, хотя там сейчас кресло стоит. Просто кресло переставите в другое место. Построить офисные здания в другом месте, а бывший детсад вернуть в профильную деятельность, предоставив текущим владельцам помещения в новых зданиях. Если они не враги самим себе и также живут в городе, где не хватает детсадов, то должны пойти на такую сделку.


  • 2

#23
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Про антисанитарию не слыхали?


Не только слыхали, но и обоняли. Кто сейчас следит за тем, что бы подземные переходы не превращались в отхожие места? И не надо говорить, что гадящих единицы и они погоду не делают, как раз в этом случае даже один нарушитель устраивает вонь на весь переход.
  • 0

#24
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Это же хорошо что жральни с подземок убрали, рвотные позывы вызывал их запашок.. Остальные киоски, это да, можно и оставить.. Ну, мож цивиль-культур наведут и впустят предпринимателей обратно?. Подождать надо, посмотреть какие планы на эту территорию у градоначальника..
Меня другое интересует: каждый день наблюдаю как люди с остановки перебегают три полосы оживленого 'Северного кольца', перелезают разделительное ограждение и бегут ещё три полосы..
Ну могли же банальную 'зебру' нарисовать в городе для людей или без смертельных случаев нельзя ничего делать?

Сообщение отредактировал Винсенд: 14.04.2018, 10:14:06

  • 0

#25
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Не только слыхали, но и обоняли. Кто сейчас следит за тем, что бы подземные переходы не превращались в отхожие места? И не надо говорить, что гадящих единицы и они погоду не делают, как раз в этом случае даже один нарушитель устраивает вонь на весь переход.

Это также говорит о проблеме отсутствия общественных туалетов в городе.


  • 2

#26
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Непонятно, что вы защищаете. Мы живём в своей стране, а значит должно быть как у себя дома, хотите поставить телевизор тут, значит поставите, хотя там сейчас кресло стоит. Просто кресло переставите в другое место.
Гениально!

А если завтра кто-то захочет на месте вашего дома построить что-то другое, то, следуя вашей логике, он это сделает, потому что "как у себя дома" же, не?

Ни частной собственности, ни законов, регулирующих и защищающих права на частную собственность, имущество и т.д. Не, нафиг, захотел переставить "телевизор", переставляй на здоровье. 

 

Если они не враги самим себе и также живут в городе, где не хватает детсадов, то должны пойти на такую сделку.
Это называется - произвол. И рейдерство еще. Спасибо, нафиг надо. 

#27
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Будут делать очередную реконструкцию в скверах у Центрального музея. В плане вырубить в сквере у музея 69 деревьев, 171 под обрезку; в сквере Журналистов под вырубку 102 дерева и 67 кустарников, под обрезку 29 деревьев

 

 Подробнее о реконструкции в посте: https://yvision.kz/post/801719

 
 

  • 1

#28
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

В плане вырубить в сквере у музея 69 деревьев, 171 под обрезку; в сквере Журналистов под вырубку 102 дерева и 67 кустарников, под обрезку 29 деревьев


Оттуда:

Стоимость реконструкции сквера у Центрального музея с технадзором оценена в колоссальную сумму 1, 104339560 тенге, такая же как у реконструкции сквера Дворца школьников, о которой я ранее уже писал.


Потратить миллиард(!) тенге на уже отлично обустроенную территорию? Такими темпами мы можем и не дождаться ремонта только что построенной, но уже облезшей, детской площадки и установки лежачих полицейских... Не говоря уже об озеленении, арыках и проч.
  • 1

#29
Klesk

Klesk
  • Читатель
  • 438 сообщений

Припешить шоферов много фантазий не требуется , а мобилизовать пешеходов  СМИ не способно , ума не хватает .



#30
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Непонятно, что вы защищаете. Мы живём в своей стране, а значит должно быть как у себя дома, хотите поставить телевизор тут, значит поставите, хотя там сейчас кресло стоит. Просто кресло переставите в другое место.
Гениально!

А если завтра кто-то захочет на месте вашего дома построить что-то другое, то, следуя вашей логике, он это сделает, потому что "как у себя дома" же, не?

Ни частной собственности, ни законов, регулирующих и защищающих права на частную собственность, имущество и т.д. Не, нафиг, захотел переставить "телевизор", переставляй на здоровье. 

 

 

 

Если они не враги самим себе и также живут в городе, где не хватает детсадов, то должны пойти на такую сделку.
Это называется - произвол. И рейдерство еще. Спасибо, нафиг надо. 

 

Вы малость недогоняете.  :)

К вам приходят официальные лица, объясняют ситуацию с нехваткой детсадов в центре города, и предлагают добровольную сделку, равноценную новую недвижимость в другом районе, возможно компенсацию расходов на переезд и ещё какие-то льготы. А вы вполне можете отказаться, тогда к вам придёт более высокопоставленный официальный человек и ещё раз вежливо объяснит и попросит согласиться, предложит другие варианты, в других районах. Ну что поделать, если детсад нужен именно тут. Это же не "ты давай вали отсюда, я тут свой БЦ буду строить", это же детсад... нет, так нет.

Вот смотрю на бывшие детсады в округе и не могу сказать, что их нынешние владельцы что-то потеряют, если переедут в другие места. Там либо жильё, либо такие тихие офисы, без какого-то особого трафика клиентов.

Ну или снести старую трёх-пяти этажку, людей расселить в новые дома, а на её месте построить новый детсад. Вариантов много, даже в капиталистическом строе.

В общем, если хотеть что-то изменить к лучшему в городе - то это можно сделать.


  • 0

#31
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

К вам приходят официальные лица, объясняют ситуацию с нехваткой детсадов в центре города, и предлагают добровольную сделку, равноценную новую недвижимость в другом районе, возможно компенсацию расходов на переезд и ещё какие-то льготы. А вы вполне можете отказаться, тогда к вам придёт более высокопоставленный официальный человек и ещё раз вежливо объяснит и попросит согласиться, предложит другие варианты, в других районах. Ну что поделать, если детсад нужен именно тут.
Это вы не догоняете.

В какой любой другой стране мира такой произвол возможен?

Я подозреваю, что где-нибудь в самых дремучих странах третьего мира. Спасибо, не нужно. 

Еще раз повторю - это чистый произвол.  

Должны существовать нормы и права, гарантирующие защиту собственности от подобных вторжений официальных лиц, или попросту рейдерских захватов. Сегодня лицо придет за помещением для детского сада, а завтра для каких-либо других нужд, возможно и собственных. И ничего вы сделать не сможете, потому что живете "в свободной" стране. 

 

Вот смотрю на бывшие детсады в округе и не могу сказать, что их нынешние владельцы что-то потеряют, если переедут в другие места. Там либо жильё, либо такие тихие офисы, без какого-то особого трафика клиентов.
Кто предоставляет другие места? Где? За чей счет? 

Что за наивные влажные подростковые мечты?



#32
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
А если завтра кто-то захочет на месте вашего дома построить что-то другое, то, следуя вашей логике, он это сделает, потому что "как у себя дома" же, не? Ни частной собственности, ни законов, регулирующих и защищающих права на частную собственность, имущество и т.д. Не, нафиг, захотел переставить "телевизор", переставляй на здоровье.

А разве сейчас не так происходит? Вспомните,  как оценили дома под пробивку Фурманова ... это только один пример... есть много других...

Закон у нас что "дышло" - если нельзя, но очень хочется - то можно... в интересах определенного круга лиц...


Сообщение отредактировал tanechka777: 14.04.2018, 16:17:54

  • 1

#33
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Вспомните,  как оценили дома под пробивку Фурманова
Как?

Вы знаете чем дело закончилось? Суд был? Что постановил? Знаете? Не знаете. Вы там что-то где-то услышали и решили, что произвол. А нифига не произвол. Все в рамках правового поля - одни предложили, другие отказались, далее в суд. 

Не надо ерунду городить.



#34
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Вспомните,  как оценили дома под пробивку Фурманова
Как?

Вы знаете чем дело закончилось? Суд был? Что постановил? Знаете? Не знаете. Вы там что-то где-то услышали и решили, что произвол. А нифига не произвол. Все в рамках правового поля - одни предложили, другие отказались, далее в суд. 

Не надо ерунду городить.

 

Я не что - то где - то слышала, а читала информацию на сайтах, где было достаточно и фото и видео, и суммы компенсации...можно поискать...

А если вы знаете, что реально людям предложили в итоге - то поделитесь...

А если это в рамках правого поля предлагать людям такие смешные компенсации, то про институт частной собственности заикаться не стоит - ее нет..


  • 1

#35
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Я не что - то где - то слышала, а читала информацию на сайтах, где было достаточно и фото и видео, и суммы компенсации...можно поискать...
Если вы читали об этом в СМИ, то вы должны были и читать о том, что несогласные с компенсацией собственники, решали споры в индивидуальном порядке, а если и после этого оказывались недовольные, то дела направлялись в суд. Читали? Или вы видите только желаемое, а все остальное игнорируете?

А что, удобно - про маленькие компенсации можно кричать, что произвол, беззаконие и анархия, а про суды можно и не сообщать, типа не было такого...



#36
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Я не что - то где - то слышала, а читала информацию на сайтах, где было достаточно и фото и видео, и суммы компенсации...можно поискать...
Если вы читали об этом в СМИ, то вы должны были и читать о том, что несогласные с компенсацией собственники, решали споры в индивидуальном порядке, а если и после этого оказывались недовольные, то дела направлялись в суд. Читали? Или вы видите только желаемое, а все остальное игнорируете?

А что, удобно - про маленькие компенсации можно кричать, что произвол, беззаконие и анархия, а про суды можно и не сообщать, типа не было такого...

 

Я еще раз вам напишу русским по белому то , что вы не удосужились прочитать в моем предыдущем  сообщении, если вы читали и знаете, чем дело закончилось - поделитесь...

Я вижу то, что вижу, что читаю в новостях, с фактами, со ссылками... Никто не кричит... Если у вас есть ссылки, подтверждающие ваши слова, что через суды люди получили достойные компенсации - поделитесь, за народ порадуюсь.

Но вы не поняли мои мысль - закон должен изначально максимально защищать собственника, чтобы он не бегал по судам, доказывая, что он за предложенную компенсацию не сможет купить аналогичное жилье, а сейчас закон защищает кого - угодно, но не собственника, раз изначально позволяет предлагать мизер...


Сообщение отредактировал tanechka777: 14.04.2018, 19:08:27

  • 1

#37
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Не самый худший и не самый грязный подземный переход без присмотра, Ташкентская восточнее Момышулы.

За ним якобы следит администрация.

Представляю, как выглядит тот, за которым не следят.

 

21ae5bd368351062f44fd348304be3145928c030  9049bda333787558c79e8c18bb708a495928c030

 

Фонарей нет, вечером уже мало кто пойдет туда

 

7ff9bceca5dd3a6b5a8116bf2ec765bf5928c030

 

Свежие следы "минассали" и запах соответветствующий

 

b465e9efa0dc2a6073d06583ade369535928c030

 

По поводу того, что ларьки в подземным переходах мешали неслыханным толпам любителей подземных прогулок.

Ширина их - более 6 метров. При строительстве интересовался - дескать, зачем такие громадины? а в них будут ставить киоски-магазинчики, ответствовали.

 

Сейчас эти пустые мрачные катакомбы, наверное, весьма радуют начальственный взор

 

3a7978c20d2e317fd271ea8922bd036e5928c030  bbbea6055cd1f0a24ac3b6e634fd01365928c030

 

Никаким образом не связан с этой мелкой торговлей - но ей-ей спокойней на душе было идти по переходу, когда там жизнь была, особенно в темное время. Да и за порядком следили, не полагаясь на кого-то.

 

Вот и думаешь - подобные дела от своеобразного ума или это некий начальственный прикол?

 

 


  • 2

#38
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

если вы читали и знаете, чем дело закончилось
Я знаю, что после предложения обратиться в суд, крики о мизирной компенсации прекратились. 

Допускаю, что некоторые пытались даже спекулировать на этой теме.  

 

а сейчас закон защищает кого - угодно, но не собственника, раз изначально позволяет предлагать мизер...
Это называется капитализм и рыночные отношения.  

#39
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Вот и думаешь - подобные дела от своеобразного ума или это некий начальственный прикол?

Это "цивилизация" по - байбековски...


  • 1

#40
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

если вы читали и знаете, чем дело закончилось
Я знаю, что после предложения обратиться в суд, крики о мизирной компенсации прекратились. 

Допускаю, что некоторые пытались даже спекулировать на этой теме.  

 

 

 

а сейчас закон защищает кого - угодно, но не собственника, раз изначально позволяет предлагать мизер...
Это называется капитализм и рыночные отношения.  

 

Слушайте, ну хватит уже вилять туда - сюда.  Так где тогда у нас институт частной собственности и закон ее защищающий ?  Нету...

И не надо выдавать ваши домыслы по поводу судов за свершившийся факт...


Сообщение отредактировал tanechka777: 14.04.2018, 19:55:11

  • 1



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.