Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

* * * - - 8 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 0

#2
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Сегодня, в честь Праздника, годовщины Города  :idea:  1002/1102  :idea:  :idea: , прогулялся по Панфилова и.......узнал столько Нового  :D . Предлагаю отметить несуразности и придумать фото новое, юморное название!  :idea: . ч1.

f850c272524ee265f85e16490b793b3105bcf731 0c897ef15a3bf62675a0ddba1a97457b05bcf731

 

4fdd15151c8cf339c7dc09b5cf93b14b05bcf731 d8b4015b7b848f46fc9b9bb6efee839a05bcf731

 

ae7b8904a93fec95fc5dcff03036992805bcf731 48ffb2f37038768d855ed2c7c9aaacaf05bcf731

 

f82913b56e36f9b24d25aa89f4824d9105bcf731 a555396afca3d21f430d280a1ef21d2e05bcf731

 

2f5bedaf2e556adf69239a1798368e7b05bcf731 cad7bdab200d63b79dcc07d06c53354f05bcf731


Сообщение отредактировал gekko2002: 09.09.2018, 18:42:16

  • 2

#3
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

*
Популярное сообщение!

Один «гений» из яжевелосипедистов попытался навесить на меня ярлык яжеавтомобилистки. Глупо. Согласна на яжегорожанка или яжеалматинка.

Прочие «гении» усиленно в этой теме стараются свести все негодования к конфликту автомобилисты VS велосипедисты, или автомобилисты VS Байбек. Тоже глупо.

Про то, что Байбек – аким меньшинств и его подвиги на ниве градоразрушения оценивались в предыдущих частях. А сейчас о деньгах.

Байбек получил город с весьма развитым малым и средним бизнесом, многие объекты которого пережили и кризисы, и девальвации и прочие жизненные потрясения. И начал с задорным гоготом весь этот бизнес давить. Причем было бы ради чего – площадь или сам бизнес отжать. Ну ладно заменил старые билборды своими, ну ладно прошли изменения, очень похожие на махинации, в сфере общественного транспорта Алматы. Ладно бордюры заменил – этим грешили все акимы.

Припомним – снос ларьков, в том числе киосков бывшей союзпечати.

Сотни, если не тысячи человек неожиданно потеряли работу. Байбекоиды пытались найти хорошее в том, что место освободилось. Как обычно – вранье. Да, кое-где на тротуаре освободилось место, чаще всего разбитая яма. Кое-где на газонах вытоптанный кусок, на котором раньше стоял ларек. Крайне эстетично, ага. В минусе не только люди, лишившиеся заработка, но и потребители товаров и услуг.

* у меня во дворе есть несколько бабушек-старушек, которым я по мере свободного времени и сил оказываю мелкие услуги. В их числе была обязательная покупка в пятницу кучи сканвордов. Каравановские ларьки такой же ассортимент по нормальной цене предложить не могут.

Кстати, на месте ларька Первомайских колбас сейчас поставили ларек с фаст-фудом. Эй, байбекоиды, объясните непонимающей мне, чем фирменная точка казахстанского производителя хуже какой-то очередной жральни? Почему вместо колбас, полуфабрикатов и мясных деликатесов акимат пропихивает горожанам бургеры и прочий псевдопищевой мусор?

Поехали дальше. Для любого торгового сосредоточения, будь то базар или торговый дом важна стоянка. Никому в голову не пришло бы обустраивать непафосные, рассчитанные на широкую публику бутики в месте, где нет стоянки. Что делает Байбек – рисует на Кунаева велодорожку, запрещает на Шевченко стоянку. Итого торговый дом «Восход» терпит убытки, теряет клиентов. Байбекоиды, а вы задумались, как страшно, когда то, что будут есть ваши дети зависит только от того, сколько кофточек в день продашь, и когда кто-то росчерком пера от скудоумия, целенаправленно сокращает поток клиентов?

Следующее деяние Байбека – снос всех торговых точек в подземных переходах. Неожиданный, как диа… в общем, как все деструктивные действия Байбека. Реконструкция? А теперь внимание, вопрос – сколько времени прошло с уничтожения торговых точек до реконструкции? Больше года? Знаете, как можно все это было сделать по-человечески? Предупредить арендаторов, что через ГОД их торговое место снесут. Достаточно времени для обустройства запасной точки. А когда у тебя на это две недели в лучшем случае… Итого, сотни людей на улице без работы, потерянная нарабатываемая годами клиентура,  долгое время пустые, темные подземные переходы.

*Небольшое не-бизнес отступление. На Гагарина, где сейчас от Аль-Фараби до Тимирязева запрещена парковка за исключением крайне редких и всегда заполненных карманов, полно всевозможных медицинских учреждений. И платные клиники, и исследовательские, и бесплатные. Раньше, когда там можно было найти парковку, я частенько отвозила старушку-соседку с травмой шейки бедра. Там требовалось выйти из машины, выгрузить ходунки, помочь выбраться ей, проводить до входа в поликлинику, дождаться ее и проделать все в обратной последовательности. Сейчас такой возможности нет. Оформить меня, как сопровождающее инвалида лицо нельзя, да и в любом случае я бы не захотела. Родные бабушки продают седан и покупают внедорожник, который им совершенно не нужен, но за счет высоты с такой травмой старушке в него садиться легче и безболезненнее.

Весь существующий и работающий бизнес располагается так, чтобы его клиентам было максимально комфортно. И, наоборот, не станет бизнес, связанный с погрузкой\разгрузкой тяжестей, располагаться в местах, где парковка запрещена.

К примеру, на Гагарина: базар, южнее Тимирязева, Садовый центр и Грин сервис, южнее Утепова, ветеринарная клиника.

На базарчик, кстати, меня отправили соседки: там был прекрасный выбор мяса, субпродуктов по очень демократичным ценам. И примерно раз две недели, после того, как они получали пенсии, я отправлялась на закуп. Меньше, чем 15 кг я оттуда никогда не увозила. Сейчас, да, иногда туда заезжаю, ставя машину за 2 квартала. Купить 2-3 килограмма для себя  и пройтись ради этого не сложно.

С садовым центром – предвосхищаю рассказы о чудесной парковке за базарчиком с саженцами. Это не парковка, это пустырь. Где низколет завязнет на раз. И дотащить до него  с западной стороны Гагарина какую-нибудь растишку – очень тяжелое удовольствие.

С ветклиникой тоже все понятно. Тащить больное животное за три-четыре квартала можно, если у вас хомячок. Какое количество клиентуры они потеряли из-за запрета парковки – оценить сложно. Да, врачи хорошие, да с тяжелыми случаями доедешь до туда и наплюешь на возможные штрафы, но львиная доля прибыли ветклиниками получается из-за неэкстренной текучки: прививок, подрезки когтей, профилактических осмотров.

Везде, где появляется желтая полосочка и уничтожаются парковочные карманы, у малого и среднего бизнеса наблюдается резкое падение доходов. А это, соответственно, уменьшение налогов и благосостояния народа. Переезжать куда-то, куда еще не дотянулся Байбек своими шаловливыми ручонками? А кто гарантирует там нормальную работу? Да и начинать все заново непросто: обустраиваться, привлекать клиентуру, нарабатывать связи.

Зато при Байбеке начал процветать фаст-фуд. Он «славен» сносом исторического здания и открытием первого Макдональдса, которых сейчас уже 3 или 4 (?).  Панфилова, на которой раньше были неплохие бутики с той же обувью, превратилась в места продажи фаст-фуда. То, что там повысился оборот и, соответственно, налоговые отчисления, не мудрено – любителей слепленной из дерьма котлетки находится гораздо больше, чем покупателей качественной обуви. Ну или хотя бы качественных мясных продуктов из Беккера. Но фастфуд – это не то, чем можно гордиться.  Это не тот вид бизнеса, об успехах которого надо публично рапортовать. К тому же увеличение размера МРП, повышения курса, увеличение стоимости товаров и услуг автоматически увеличивает числовое значение собранных налогов. Но это тоже - не то, чем стоит гордиться.

«В последние годы бизнес и без этого нёс убытки по разным причинам, в том числе из-за плавающего курса валюты, но бизнес-климат в Алматы отличался от остального Казахстана. По данным Комитета по статистике МНЭ, с января по июнь 2018 года количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства уменьшилось на 2 566 организаций. В процентном соотношении это всего 1,49%, но в то же время во всём Казахстане наблюдается рост на 3-7%.»

Отсюда

Статья вообще очень интересная. Особенно рассказами, как бизнесменам надо ориентироваться на велосипедистов. Гениальнейший совет. Для начала хотя бы посчитать количество велосипедистов, выезжающих в будние на улицы города. Только вот этой статистики акимат и все причастные конторы не дадут никогда. По очевидным причинам.

Закончу цитатой из той же статьи.

"Даже если предположить, что новые изменения должны облегчить жизнь горожанам, то эти горожане где-то работают, куда-то ездят на машине, где-то паркуются. А следовательно, изменения акимата должны учитывать удобство не только гипотетических пешеходов, а горожан во всех их ипостасях. То есть житель – это работодатель, клиент, пассажир, водитель, пациент и так далее", – объясняет Расул Рысмамбетов, финансовый консультант.

 

PS: а это слова бизнесмена "из первых уст". Из того же материала.

Скрытый текст


  • 58

#4
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Предлагаю отметить несуразности и придумать фото новое, юморное название!   :idea: . ч2.

1ab0c750a18d1dd435c825c2ed82d56c05bcf731 cd2a30068f1b2dd86b9d2880e6d1c3ca05bcf731

 

44df7f16a4a99e2e885ed9d8623f9b9b05bcf731 8a77fa1203ee9a739aac8f841a16d81305bcf731

 

03d142adf366e8fd83bd93632bd54b4a05bcf731 b628a297012906e2c912aa336b39f50105bcf731

 

3f60a26573d82f8b62756d48f17db9a305bcf731 4fc264b08b5c0e373e56229d12d9144705bcf731

 

3dc796d72338bef7fd1681751b21bd1c05bcf731 05ad14834379cf2797f48cf69ee20b8005bcf731


  • 0

#5
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Предлагаю отметить несуразности и придумать фото новое, юморное название!    :idea: . ч3.

b91333a887ec6776339f6865f829486205bcf731 3db3d7a4cb411c1938ba34e36b7d6e9505bcf731

 

45dbb41c92858fc61a7345a522815f2205bcf731 034a60fc3bcd328bdf807cd17054701a05bcf731

 

81e6bd237a93c345f7383b8fc9538aa805bcf731 2288b1d7635454a4797bf167af96c7b205bcf731

 

97a3a7e9b03c48f8bf978c1b4fe875b905bcf731 ede7009e36952597157393edd58aa42505bcf731

 

Зы: так низко акимат руками своих сотрудников/соратников/друзей - еще никогда не опускал. С Почином Вас!!!  :idea:  :lol:  :lol:


  • 1

#6
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Название темы просто шик. Жму руку автору.

Если меня посетит вдохновение, я постараюсь его повстречать и тогда напишу таки опус про пирамиды, фараонов и их детёнышей и какое всё это отношение имеет к нам и к этому гибнущему (погибшему?) городу. Пока совсем тяму нет. Так что прости, Детектив и все неравнодушные.


Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 09.09.2018, 19:15:39

  • 2

#7
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Но торт, как известно, без вишенки, как бы не законченное произведение  :-/ . Предлагаем свежую вишенку сегоднявшего торта.

72e961bb9477029f3550a5ed3f46520105bcf731

 

Хорошее дело, и в шаге:

eecb600e6b740c1b0b893d51d311cff305bcf731

 

Ну ладно, забыли покрасить, но для простого народа и так сойдет?  :confused:

 

Ну и путь в "зону" 

fadf6c78d0bfe8aaacacadbfbf9852fe05bcf731 39f079787137e2b2ba16bd0427a9e1a305bcf731 72966819dbd0e1edb2ea3fe71ae513cd05bcf731


  • 3

#8
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

я месяц назад писал что на свежеуложенном типа - брусчаткой тротуаре на Абылай хана выше Калинина дыра... кто то увел один камешек... вчера проезжал мимо и специально посмотрел... все в порядке дыра на месте  :D


  • 3

#9
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Сегодня свежеуложенный газон вдоль канала по Абая между улицами Панфилова и Байсеитовой (возле здания архива) снимали - аккуратно ложили на паллеты. Зачем ложили?
  • 0

#10
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

я месяц назад писал что на свежеуложенном типа - брусчаткой тротуаре на Абылай хана выше Калинина дыра... кто то увел один камешек... вчера проезжал мимо и специально посмотрел... все в порядке дыра на месте :D

Кто увел?)))
Блин, одна мысль только и крутится после этого, это "школьное образование "виновато. Кирпич-булыжник оружие пролетариата))). 1905 году рабочие строили из них баррикады и ...столько нужностей и полезностей кирпича в голове перечисляюся ))). Не дай, Бог!!!
  • 0

#11
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Предлагаю отметить несуразности и придумать фото новое, юморное название!    :idea: . ч3.

Зы: так низко акимат руками своих сотрудников/соратников/друзей - еще никогда не опускал. С Почином Вас!!!  :idea:  :lol:  :lol:

там еще лого спонсоров есть, может их рекламщики постарались, сделали приятное Акимату. Может даже за свой счет.

Непонятно вот мне, это страх перед исторической правдой? Почему бы не указать исторические названия соответствующие датировкам?

Или поколению независимой страны нужна новая правда история?


Сообщение отредактировал Den_S: 10.09.2018, 09:03:43

  • 3

#12
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Непонятно вот мне, это страх перед исторической правдой? Почему бы не указать исторические названия соответствующие датировкам?

Или поколению независимой страны нужна новая правда история?

 

 

Все вместе, имхо и + изменения на уровне генетического аппарата, хорошо описанные Владимир Владимировичем! Нет, не тем злым Пу, а давно забытым Маяковским  :D - Лижет груди, лижет брюхо, лижет ниже....(ц)  :lol:  :lol: . Число и активность минусующих только подтверждают эту гипотезу  :dont:

Зы: и да, в датировках тоже намудрили.....

Зы 2: восточные обычаи - история начинается и заканчивается с очередным правЕтелем  :-/ . И сие, аки чума поражает всех живущих в этих местах.

Зы 3: Насчет новой "правдивой" истории - это так  :smoke: , поскольку "старая" будет вызывать слишком много вопросов, крайне не приятных новой элите, новому дворянству.........


  • 6

#13
Девственница

Девственница
  • Читатель
  • 15 сообщений

Доброе утро всем. В выходные прошлась по Панфилова. Там поставили новые арт-объекты. Очень понравились. По Абая заканчивают укладку газона. Купила трудягам пирожков и поблагодарила от всех жителей города. Ехали вчера с аэропорта. Обратила внимание что по Суюнбая начали рисовать полосу с буковкой "А". Наконец-то. Теперь и там можно будет проехать без пробок как это сейчас можно сделать по Абая и Тимирязева. 

Прочитала сообщение вверху уважаемой Фионы. Да, могу согласится. Но, ребят, город не может жить лишь одним бизнесом. У нас итак кроме как на базар некуда сходить в выходные было. А сейчас другое дело. Смотришь на детей, как они радуются и на душе тоже становится весело. А так бы там стояли машины и всё. Кстати, прошу извинений, если кого-то задевают мои сообщения. Почему я не могу похвалить акима? Мне он лично симпатичен. Или в этой теме  можно только негатив лить?  За ранее спасибо за ответ.



#14
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Сегодня свежеуложенный газон вдоль канала по Абая между улицами Панфилова и Байсеитовой (возле здания архива) снимали - аккуратно ложили на паллеты. Зачем ложили?

Показуха...

В Караганде и Темиртау похожая ситуация - https://news.mail.ru...528/?frommail=1

А предыдущему оратору с нескромным ником могу только посочувствовать, если до Байбека кроме как на базар в А-Ате некуда было сходить...


  • 8

#15
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Зато при Байбеке начал процветать фаст-фуд. Он «славен» сносом исторического здания и открытием первого Макдональдса, которых сейчас уже 3 или 4 (?).  

Мы готовимся стать туристическим центром. Оттуда и фастфуды на каждом углу. Что б наелись гамбургеров, "сходили в туалет" (как давеча переживал один из чиновников), сфотались у белки. Все. Жизнь удалась. Зачем туристам Беккер и магазин Восход? А о местных жителях ныне не пекутся. 

 

А вот война с автомобилистами набирает обороты и причем не очень хорошие. Теперь каждая неуравновешанная тварь считает что может вести себя так, как ей вздумается, прикрываясь ГАИ, посланием акима в народ, ГААГОЙ, и прочей херней. Какая то бабища в субботу пожелала мне от души "разбиться на своей е....й машине" потому что я единственная со всей парковки была в машине видимо, на момент ее появления на оной.  Было кому свой резервуар с говном с утра на голову вылить.  Якобы на пустыре я какие то деревья ей посаженные сломала (фото есть этого оазиса, если вдруг неверущие будут - скачаю, скину). Вышла посмотреть вдруг правда не заметила и посреди щебенки и прочего мусора, какой нить отросток. Нет, до ближайшей зелени еще далеко. Но бабища никак не вняла тому, что я ей пыталась сначала по хорошему донести. Ну а после откровенного пожелания мне дохнуть я решила уже не миндальничать и ответила тем же. На что тетушка начала хвататься за сотку, делать какие то тупые обезьяньи попытки снимать видео (себя бы лучше сняла, может поняла бы на какую мартышку с хроническим нед...м была похожа в этот момент).  Убедилась лишний раз что пешие прогулки в нашем городе провоцируют накопление негатива у гуляющих. 

 

Этож прям какая то гражданская война назревает с такой политикой :faceoff:


Сообщение отредактировал Руни.: 10.09.2018, 10:25:50

  • 6

#16
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 Теперь и там можно будет проехать без пробок как это сейчас можно сделать по Абая и Тимирязева. 

 

Вы хоть раз ездили по Тимирязева? :lol: 

В субботу с утра коллапс не только по Тимирязева. Стояла по Жарокова смотрела как 2 барана на замечательной БРТ встали друг другу в лоб и их не могли распихать человек 20 :lol:  Дивное зрелище. Минут на 40. Даже не стала разворачиваться что б найти другой путь не соприкасающийся с Тимирязева, что б досмотреть чем дело кончится. Так если машины худо бедно ехали, автобусы стояли колом просто. 


  • 2

#17
Девственница

Девственница
  • Читатель
  • 15 сообщений

 

 Теперь и там можно будет проехать без пробок как это сейчас можно сделать по Абая и Тимирязева. 

 

Вы хоть раз ездили по Тимирязева? :lol:

В субботу с утра коллапс не только по Тимирязева. Стояла по Жарокова смотрела как 2 барана на замечательной БРТ встали друг другу в лоб и их не могли распихать человек 20 :lol:  Дивное зрелище. Минут на 40. Даже не стала разворачиваться что б найти другой путь не соприкасающийся с Тимирязева, что б досмотреть чем дело кончится. Так если машины худо бедно ехали, автобусы стояли колом просто. 

 

Доброе утро. Да, я по этой улице езжу почти каждый день. Машин там становится меньше и это не может не радовать. Сегодня утром доехала за 12 минут на троллейбусе, тогда как авто стояли без движения практически. 



#18
Девственница

Девственница
  • Читатель
  • 15 сообщений

 

 

А вот война с автомобилистами набирает обороты и причем не очень хорошие. 

 

Этож прям какая то гражданская война назревает с такой политикой :faceoff:

 

О какой войне вы говорите? Вам просто не повезло. Войны никакой нет. Акимат просто дает пока по хорошему понять, что наступает новая эра в развитии города и больше никогда не будет так как было раньше. Увидите, вы еще скажете спасибо. Хорошего вам дня.



#19
ПСМ

ПСМ
  • Гость
  • 15 сообщений

*
Популярное сообщение!

По ходу она действительно девственница......ток мозгом...


  • 35

#20
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Обратила внимание что по Суюнбая начали рисовать полосу с буковкой "А". Наконец-то. Теперь и там можно будет проехать без пробок как это сейчас можно сделать по Абая и Тимирязева.
Купите себе уже машину, а... По-другому запоёте.
  • 0



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.