Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#4541
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Отправляю сейчас только через WhatsApp. Играю как бы в лотерею - если учтут, то спасибо, если нет - ничего не поделаешь, приходится терпеть.  Долгов пока-что нет в квитанции. Наоборот, из-за ошибочных начислений у меня накопилась большая переплата по холодной и горячей воде, поэтому особо не парюсь пока.
 Ну всё логично, показания отправленные на воцап "где то там учитываются" у поставщиков услуг, при этом для рассчетов в Алсеко они не поступают в счёте на оплату сумм нет. Вы перед оплатой счёта вносите в квитанцию свои показания и платите - таким образом образуется переплата, поскольку "поверенные"(контрольные) показания поступают раз в 3 месяца.
  • 0

#4542
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
30 декабря салон красоты заменил трубу только у себя. Денег не платили, отопление есть во всех комнатах.
  • 1

#4543
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Slanka82, для вашего комитета предложил бы следующие вопросы:

 

1. запретить поставщикам горячей, холодной, газа и электричества - учитывать показания после запятой на счетчиках. то есть всегда производить округление в нижнее значение. типа намотало 6.2 = 6. или 10.9 = 10. из-за этого вечно то долги, то переплаты. создает путаницу и это является индульгенцией для поставщиков для проведения мошенничеств. как по типу с бабушкиной квартирой - на вопрос почему там вечно какие-то копейки начисляют, если счетчик ничего не мотает: в конторе холодной воды ответили типа КСК, дворники там всякие берут воду для мытья или полива или еще куда и эту воду надо типа оплатить. ваш дом - вы и будете оплачивать. для чего интересно статья "расходы на содержание дома" если они не могут оттуда эту техническую воду оплатить? если показания будут учитываться только до запятой - эту мошенническую схему мы закроем.

 

2. запретить установку газовой компанией маленьких электронных счетчиков. они конечно удобные, что показания цифровые и размером они маленькие, как счетчики холодной или горячей воды, но проблема в том, что там установлена батарейка. по паспорту указано что счетчик типа годен 15 лет и через 7 лет нужно провести поверку. но 7 лет батарейка не выдержит. замену батарейки эта контора не производит. в результате потребители встревают на деньги. то есть когда через 2-3 года батарея сядет, то поставщик скажет меняйте счетчик на новый. то есть покупка счетчика, установка - все стоит денег. плюс еще неизвестно что эти поставщики там нарисуют якобы за то время, когда счетчик не работал. всякие штрафы и прочую лабуду. я говорю именно о запрете, потому что можно их конечно обязать организовать сервис обслуживания по замене батареи, но они будут брыкаться - дескать батареек нет (а там специфическая батарейка, которой особо в свободной продаже не найти), специалисты все заняты, фаза Луны не та. поэтому сразу запрет, без альтернатив. пусть пользователи ставят себе большие рогатые механические счетчики. эти раз написано 15 лет - так и будут работать все 15. никакой батарейки там нет и садится нечему. следовательно на бабки не попадут при замене.


  • 6

#4544
Nauryz BK

Nauryz BK
  • Читатель
  • 146 сообщений

Поздравляю, сезон Дойки потребителей  начался!

В Коктеме-1  по отоплению за период  24.11- 23.12 поставили тариф 161.05 тнг. Никогда еще я за свою конуру в 50 кв.м не платила свыше 8,0 тыс. тнг.! Максимально 6500.

И это при том, что в декабрьские- январские морозы  батареи работают на 75-80 %, а в выходные, праздники и в рабочие дни после 20.00 час. - вообще полудохлые.

Осенью СМИ орали, что с 2021 г. в РК будут  уменьшать тарифы. Заметила, что прошлись по всем областям РК, Нур-Султан, а про Алматы -  ни слова. 

А как у Вас?


Сообщение отредактировал Nauryz BK: 08.01.2021, 19:28:20


#4545
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Поздравляю, сезон Дойки потребителей  начался!

В Коктеме-1  по отоплению за период  24.11- 23.12 поставили тариф 161.05 тнг. Никогда еще я за свою конуру в 50 кв.м не платила свыше 8,0 тыс. тнг.! Максимально 6500.

И это при том, что в декабрьские- январские морозы  батареи работают на 75-80 %, а в выходные, праздники и в рабочие дни после 20.00 час. - вообще полудохлые.

Осенью СМИ орали, что с 2021 г. в РК будут  уменьшать тарифы. Заметила, что прошлись по всем областям РК, Нур-Султан, а про Алматы -  ни слова. 

А как у Вас?

Ну как бэ логично. Аккурат в это время морозы начались. А так да, за период 22.10-21.11 тариф был 115тг. за кв. м. А за период 22.11-21.12 тариф 180 тг. за кв.м. Но стоимость отпуска 1 ГигаКалории не изменилась вроде.

ЗЫ. Батареи работают круглосуточно и как положено.

ЗЫ2. За декарьско-январские морозы речь вести пока рано - за них расчёт в февральской квитанции придёт. А на сайте теплосетей опубликованы тарифы, им тоже влепили компенсирующий тариф на 8 месяцев. Так што не обошли Алматы вниманием  :D

 

К стати и цена за горячую воду тоже разная по этим периодам 369 и 447тг.


Сообщение отредактировал Yuran: 08.01.2021, 22:10:42

  • 0

#4546
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В Коктеме-1  по отоплению за период  24.11- 23.12 поставили тариф 161.05 тнг. Никогда еще я за свою конуру в 50 кв.м не платила свыше 8,0 тыс. тнг.! Максимально 6500.

И это при том, что в декабрьские- январские морозы  батареи работают на 75-80 %, а в выходные, праздники и в рабочие дни после 20.00 час. - вообще полудохлые.


А как у Вас?

 

квитанцию я ещё не видел... Какие тарифы в ней будут, не знаю

А батареи в моей квартире очень горячие. В квартире ниже +25 пока не было, красота :-)


  • 0

#4547
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

квитанцию я ещё не видел
В ЛК АлСеКо второй день уже как лежит родимая  :lol:  :lol:  :lol:  
  • 0

#4548
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

квитанцию я ещё не видел...

https://alseco.kz/erc-info

https://ivc.kz/ru/

при добавлении своего счета на каком-то из этих двух порталов - надо будет указать сумму, которую вы оплачивали по квитанции за предыдущий месяц. своего рода защита, чтобы никто другой не мог открыть ваши квартирные счета.


  • 0

#4549
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

ага... а ивц то сайт сдох :) ошибку пишет.


  • 0

#4550
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
квитанцию я ещё не видел
В ЛК АлСеКо второй день уже как лежит родимая  :lol:  :lol:  :lol:

 

мой ЛК висит на нижней лестничной площадке, с бумажными квитанциями. Почтовый ящик называется :-)
 


Сообщение отредактировал AlexPol: 09.01.2021, 11:30:01

  • 0

#4551
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

ага... а ивц то сайт сдох :) ошибку пишет.

в ЛК на каспи.кз уже висит квитанция от ивц


  • 0

#4552
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Интересно как-то "Алматы Су" год закрыли по учёту ХВ и КХВ. Отправлял фото счётчиков ХВ (их 2 в квартире) на воцап в их типа автоматическую систему :lol:  21декабря 2020г.

На тот момент показания составляли 387куб и 124куб. Итого 511куб. (ну если ещё литры сложить 512 выходило).

Теперь в ЛК Алсеко волшебным образом появились контрольные (поверенные) показания на 31.12.2020г. 383куб. и 123куб. что в сумме должно было дать всего  506 кубометров.

Это при том, что 31 декабря никаких контролеров не было (и быть не могло согласно их же графика) и фото никуда не отправлялись. В квитанции же стоит уже цифра 507,193 куб.метров.

Выводы  напрашиваются такие:

-на конец года рассчёт производится не на основании реальных показаний ИПУ, а начисляется с использованием статистических методов;

-их "автоматическая система учёта показаний по фото из воцапа" - это ваще полная профанация  :D  :D  :D


  • 0

#4553
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
на конец года рассчёт производится не на основании реальных показаний ИПУ, а начисляется с использованием статистических методов;

Они и не на конец так же расчёт  ведут. 

Сейчас смотрела квитки мой и соседа. Обнаружила что по горячей воде у него 447,67, а у меня 401,93.  Странненько как-то живём в одном подъезде, а тариф разный. Счётчики квартирные имеем. В прошлом годе поставили опут. Общегородской тариф 424,72 без опута. 


Сообщение отредактировал intriganka: 11.01.2021, 14:11:14

  • 0

#4554
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

На тот момент показания составляли 387куб и 124куб. Итого 511куб. (ну если ещё литры сложить 512 выходило).
Теперь в ЛК Алсеко волшебным образом появились контрольные (поверенные) показания на 31.12.2020г. 383куб. и 123куб. что в сумме должно было дать всего  506 кубометров.
Это при том, что 31 декабря никаких контролеров не было (и быть не могло согласно их же графика) и фото никуда не отправлялись.


Конец года тут ни при чём - у меня такая ситуация периодически возникает. Ежемесячно отправляю фотографии счётчиков холодной воды на номер WhatsApp, указанный на сайте Алматы Су. Чаще всего мои отправленные показания вижу потом в квитанции, но иногда они игнорируются и выставляются цифры на 31 число месяца, и эти цифры - среднее число кубометров за какое-то количество месяцев. Естественно, они или больше моих реальных, или меньше. Отсюда возникает путаница - в квитанции то долг, то переплата. А самое главное непонятно, почему мои добросовестно отправленные фотографии игнорируются и выставляется среднее число. Может быть не успевает этот несчастный оператор внести все показания, представляю, какая огромная их куча. У него бедняги в глазах наверное рябит от тысяч фотографий счётчиков и циферок на них. Вот и не успевает. Или система автоматического распознавания криво распознаёт фотографии. 

С горячей водой ситуация получше, там почти всегда отправленные на вотсап показания попадают в квитанцию. Но всё же пару раз в год тоже вижу в квитанции среднемесячное число кубометров, выставленные за 31 число. 


  • 0

#4555
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Они и не на конец так же расчёт  ведут. 
Не-не. По предыдущим периодам без вопросов. Что передал (в приложении Алсеко), то и напечатали в квитанции. А тут ничего (в Алсеко) не передавал, вот и нарисовали 
  • 0

#4556
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

В январской квитанции оказался очередной сюрприз - начислили 159 кВт за электроэнергию. И рядышком в графе расшифровка - 142 кВт по дешёвому тарифу в 17,79 тг/кВт, а 17 кВт по более дорогой цене в 23 тг/кВт. Вот с какого фига, скажите мне пожалуйста? Нас в квартире живёт трое. На каждого положено электроэнергии по 90 кВт в месяц по самому дешёвому тарифу в 17,79 тг/кВт, т.е. мы можем истратить аж 270 кВт по цене в 17,79 тг/кВт. И всё, что более 270 кВт, будем оплачивать по 23 тг/кВт. Какого фига мне из количества 159 кВт семнадцать киловатт насчитали по более дорогому тарифу-то? Никакого терпения уже не хватает на то, чтобы пытаться понять эти косяки  :mad:


Сообщение отредактировал SanKet: 11.01.2021, 16:33:50

  • 2

#4557
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

начислили 159 кВт за электроэнергию.

Мне объяснили так, "Платите по своим показаниям и своим расчетам " На вопрос, а зачем они тогда ходят снимают показания и тд, ответ- так положено. Улыбнулась. :faceoff: Больше не смотрю на их задолжности, переплаты и ежи с ними. Оплачиваю по факту


  • 0

#4558
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

За э\э оплачиваю только по своим показаниям. В январе за декабрь в феврале за январь. Показания снимаю 30 или 31. А в АЖК расчёт идёт на месяц вперёд. В январе за февраль( как мне тоже объяснили прогнозируемые данные на следующий месяц). На их цифры никогда не смотрю. Как и на цифры по воде. Сейчас придётся заняться горячей водой. Поставили долбаный опут и что там за хреноверть начинается уже ощутила. Выше описала расхождение в тарифе. По отоплению одинаково выставили. 


  • 0

#4559
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
На электросчетчике давно батарея перечеркнутая, типа села, как быть?
  • 0

#4560
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений
https://www.zakon.kz...a-vysokuyu.html
Жители Алматы получили квитанции за январь и очень сильно удивились. почему цена за отопление и горячую воду, начиная с ноября, непременно растет. Вопросы звучат как в частных разговорах, так и в социальных сетях, передает zakon.kz.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.