Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#4461
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Т.е. сейчас минимальная сумма взносов на капремонт составляет 2778*0,005=13,89 тенге за 1 кв.м. жилплощади.
 

раньше там был пункт, что сумму решает собрание жильцов типа. либо какой-то там рекомендованный тариф. и помница мы этим собранием жильцов воспользовались и по 10 тенге сделали. уже сколько, даже наверное не месяцев, а лет платим. никаких проблем... разве что счет в этом банке второго уровня - съедает наши деньги. там за хранение деньги берут сволочи. толи полтора толи процент в год. что-то такое. там у них видимо мафия - в сговоре кск, акимат и банк :) впрочем в нашем случае средства не успевают накапливаться. у нас старшая по подъезду бойкая. трубы в подвале поменяли, подъезды облагородили, у дома по кругу забетонировали, в подъезде не сильно давно белили и красили. поскольку у нас сдвоенная девятиэтажка - теперь ждем пока накопится на трубы для второй девятиэтажки, после начнем копить на пластиковые окна в подъезде. ааа! крышу забыл упомянуть! тоже ремонт делали с этих денег.


  • 0

#4462
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

раньше там был пункт, что сумму решает собрание жильцов типа. либо какой-то там рекомендованный тариф. и помница мы этим собранием жильцов воспользовались и по 10 тенге сделали. уже сколько, даже наверное не месяцев, а лет платим. никаких проблем...


Да, после введения взносов на капремонт лет 5 тому назад во многих КСК собранием жильцов была определена сумма, гораздо меньшая той минимальной, что была прописана в Законе, и они её платили в качестве взносов. И это прокатывало почему-то. Но например председатель нашего КСК в самом начале не согласился назначать сумму, меньшую прописанной в Законе и мы платили 40 тенге за кв.м. и выше. Только когда появились поправки к Закону о жилищных отношениях, а именно, что можно платить 0,005*МРП, наш председатель согласился уменьшить сумму взносов.


Сообщение отредактировал SanKet: 10.11.2020, 19:53:43

  • 0

#4463
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Добрый день. Я с таким вопросом. Есть квартира, сдаем в аренду ,оплачиваем все коммунальные услуги кроме целевых. На днях звонят с кск и говорят о том,что у расформировывают кск и будет какая-то новая структура ОСИ и в связи с этим Акимат требует подать в суд на всех должников у которых долги по целевым. Далее они ставят обременение на квартиру и до того момента, пока не погасим долг. Я не вижу смысла платить/дарить  целевые (завтра продам квартиру, снесут дом т.к он старый и т.д). На собрании ни разу не присутствовала, договора  не подписывала. Вот теперь возникает вопрос: на сколько это правомерно? надо ли оплачивать?


  • -1

#4464
arab1966

arab1966
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Про газовый счетчик ! 11 ноября наконец сняли старый и установили новый ( очередь ждал с 23 июля ) теперь шаг два - старый сдать на поверку ! 


  • 2

#4465
stali

stali
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

На собрании ни разу не присутствовала, договора  не подписывала
 

 

А почему*? Добрый день


  • -2

#4466
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Добрый день. Я с таким вопросом. Есть квартира, сдаем в аренду ,оплачиваем все коммунальные услуги кроме целевых. На днях звонят с кск и говорят о том,что у расформировывают кск и будет какая-то новая структура ОСИ и в связи с этим Акимат требует подать в суд на всех должников у которых долги по целевым. Далее они ставят обременение на квартиру и до того момента, пока не погасим долг. Я не вижу смысла платить/дарить  целевые (завтра продам квартиру, снесут дом т.к он старый и т.д). На собрании ни разу не присутствовала, договора  не подписывала. Вот теперь возникает вопрос: на сколько это правомерно? надо ли оплачивать?

Целевые вы просто обязаны платить если живёте в благоустроенной квартире. Даже если вы  временно не проживаете и не сдаёте квартиру. Они идут на общедомовые расходы. Может вы имеете ввиду не целевые, а сборы на капремонт? Это разные статьи оплаты. Выше закреплено  описание этой статьи. 


Сообщение отредактировал intriganka: 12.11.2020, 10:33:16

  • 5

#4467
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Добрый день. Я с таким вопросом. Есть квартира, сдаем в аренду ,оплачиваем все коммунальные услуги кроме целевых. На днях звонят с кск и говорят о том,что у расформировывают кск и будет какая-то новая структура ОСИ и в связи с этим Акимат требует подать в суд на всех должников у которых долги по целевым. Далее они ставят обременение на квартиру и до того момента, пока не погасим долг. Я не вижу смысла платить/дарить  целевые (завтра продам квартиру, снесут дом т.к он старый и т.д). На собрании ни разу не присутствовала, договора  не подписывала. Вот теперь возникает вопрос: на сколько это правомерно? надо ли оплачивать?

Целевые вы просто обязаны платить если живёте в благоустроенной квартире. Даже если вы  временно не проживаете и не сдаёте квартиру. Они идут на общедомовые расходы. Может вы имеете ввиду не целевые, а сборы на капремонт? Это разные статьи оплаты. Выше закреплено  описание этой статьи. 

 

да,вы правы. Ошиблась, сборы на кап ремонт


  • 0

#4468
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

На собрании ни разу не присутствовала, договора  не подписывала
 

 

А почему*? Добрый день

 

там не живем, да и никто не приглашал  :)


  • 0

#4469
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

любое содержание дома будет решаться коллегиально собственниками жилья... подписывали не подписывали.... как собственник жилья вы должны содержать общую собственность... а не только твою собственную... если большинство решит вы будите должны выполнять требование большинства....


  • 0

#4470
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Захотел переоформить квитанцию Алсеко с прошлого владельца на себя, решил сделать это онлайн.

Зашел на сайт АлматыЭнергоСбыт, вбил в "Создать заявку" свой лицевой счет Алсеко - появилась красная надпись "Изменение реквизитов по данному лицевому счету невозможно. Просим обратиться в "адрес учреждения"".

Как думаете, почему изменение невозможно?

Есть ли другие возможности переоформить квитанцию Алсеко на себя онлайн?

Не очень хочется тратить время на поездку туда.


  • 0

#4471
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

В ЭнергоСбыте не сложно и не долго переоформить на себя. Заявление, кол-во прописанных и копии договора купли-продажи.

Сложнее в Газе, хотя тот же пакет документов, но очереди ого-го. Там хронический бардак. В ЭнегоСбыте на все ушло минут 10 максимум.

В ИВЦ тоже все быстро в их офисе, все есть на сайте.


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 18.11.2020, 18:43:23

  • 0

#4472
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

В ЭнергоСбыте не сложно и не долго переоформить на себя. Заявление, кол-во прописанных и копии договора купли-продажи.

Сложнее в Газе, хотя тот же пакет документов, но очереди ого-го. Там хронический бардак. В ЭнегоСбыте на все ушло минут 10 максимум.

В ИВЦ тоже все быстро в их офисе, все есть на сайте.

А можно как-нибудь в онлайне это сделать? Есть ли альтернативные варианты, кроме ЭнергоСбыта?


  • 0

#4473
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

В ЭнергоСбыте не сложно и не долго переоформить на себя. Заявление, кол-во прописанных и копии договора купли-продажи.

Сложнее в Газе, хотя тот же пакет документов, но очереди ого-го. Там хронический бардак. В ЭнегоСбыте на все ушло минут 10 максимум.

В ИВЦ тоже все быстро в их офисе, все есть на сайте.

А можно как-нибудь в онлайне это сделать? Есть ли альтернативные варианты, кроме ЭнергоСбыта?

У нас можно только через ​Газ, э/э или Тартып переоформить. Онлайн только через Энергосбыт


  • 0

#4474
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Есть ли альтернативные варианты, кроме ЭнергоСбыта?
Мы в феврале через алтес ауэзовского р-на (4 аксай) делали. Не онлайн. 
  • 0

#4475
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Товарищи, не

Скрытый текст
Новшество от КСК или же преддверие ОСИ??

прежде чем платить за

Скрытый текст
можно этих денег потом не увидеть

раньше там был пункт,

Скрытый текст
ааа! крышу забыл упомянуть! тоже ремонт делали с этих денег.

Да, после введения взносов

Скрытый текст
что можно платить 0,005*МРП, наш председатель согласился уменьшить сумму взносов.



Вот меня тоже подобные строчки в квитанции интересуют:
У меня тоже по кап.ремонту строчка - круглая сумма набежала там.
Есть ещё строка по лифтам, там что то там Модернизация/Программа развития, и там на весь дом огромная цифра в млн тенге - а на меня сумма тоже растёт.

Вот эти пара пунктов мне вобще непонятны:
По лифтам видимо то что поставили вместо советских вот эти фирмы Алатау(вроде) - за это теперь весь дом в рассрочку оплачивает??
А по кап.ремонту вобще не понимаю - кому, куда эти деньги будут идти. Вот у нас инцидент был - в подьездной шахте советския провода сгорели, пожар был по всей шахте. Так на проводку и счётчики собирали деньги.
А почему? Почему вот этот кап.ремонт не использовали?
Эти пункты не понимаю - поэтому не оплачиваю пока.


  • 0

#4476
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Есть ещё строка по лифтам, там что то там Модернизация/Программа развития, и там на весь дом огромная цифра в млн тенге - а на меня сумма тоже растёт. 
По лифтам видимо то что поставили вместо советских вот эти фирмы Алатау(вроде) - за это теперь весь дом в рассрочку оплачивает??

 
У нас например старые советские лифты уже более 25 лет эксплуатировались, и пару лет назад прислали предписание, что дальнейшая эксплуатация лифтов опасна, и нужно их заменить. Естественно, платно. Брали льготный кредит на 15 лет по государственной программе замены лифтов, теперь выплачиваем ежемесячно по кредиту определённую сумму. Каждая квартира должна выплатить 300-400 тыс. тенге в течение 15 лет. 
 

А по кап.ремонту вобще не понимаю - кому, куда эти деньги будут идти. Вот у нас инцидент был - в подьездной шахте советския провода сгорели, пожар был по всей шахте. Так на проводку и счётчики собирали деньги.
А почему? Почему вот этот кап.ремонт не использовали?
Эти пункты не понимаю - поэтому не оплачиваю пока.

 

Средства на капремонт, которые копятся на специальном счету КСК, расходуются в соответствии с постановлением общего собрания собственников. Только общее собрание вправе решать, куда будут потрачены эти деньги. Если подъездная шахта относится к общему имуществу дома, то на её ремонт должны быть потрачены деньги из взносов на капремонт. Почему деньги на ремонт шахты дополнительно собирали, этот вопрос нужно поднять на общем собрании собственников, или же попросить у председателя КСК протокол общего собрания, где принималось решение о сборе денег. 


Сообщение отредактировал SanKet: 19.11.2020, 01:28:01

  • 0

#4477
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
А вот по цифре на капремонт и по рассрочке за лифт - если где-то в 2015 это всё было сделано, а я квартиру только в 2019 приобрёл: кто меня может обязать оплачивать эти пункты по капремонту и лифту?
  • -2

#4478
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А вот по цифре на капремонт и по рассрочке за лифт - если где-то в 2015 это всё было сделано, а я квартиру только в 2019 приобрёл: кто меня может обязать оплачивать эти пункты по капремонту и лифту?


Обязанность продолжать оплачивать оставшиеся деньги по кредиту за установку лифтов автоматически ложится на новых владельцев квартиры. А взносы на капремонт сейчас по Закону о жилищных отношениях обязаны оплачивать все жильцы дома. Если кто-то откажется оплачивать - с отказника можно взыскать задолженность через суд. Насколько я знаю, в суд на должника подаёт руководство КСК. Сначала конечно проводятся беседы с должником, делаются попытки убедить оплачивать, даётся время, если у человека финансовые проблемы. Если всё-таки не получается убедить погасить долг - тогда уже через суд. Если вы считаете, что собранные деньги на капремонт КСК использует не по назначению, можно подать встречный судебный иск на КСК.

Сообщение отредактировал SanKet: 19.11.2020, 13:08:06

  • 1

#4479
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А вот по цифре на капремонт и по рассрочке за лифт - если где-то в 2015 это всё было сделано, а я квартиру только в 2019 приобрёл: кто меня может обязать оплачивать эти пункты по капремонту и лифту?
Я не знаю какие сейчас поправки в КЖО , но задолженность прежних хозяев за ремонт кровли я не стала платить. Получилось так что я оформляла квартиру в ноябре 2006 г. в кск и спрашивала есть ли у прежних жильцов задолженности. Мне сказали что нет. А в декабре прислали квиток со строкой с ремонтом крыши проведённым в августе. По КЖО новый владелец не обязан выплачивать этот долг. 
  • 0

#4480
The_Fox_47

The_Fox_47
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Захотел переоформить квитанцию Алсеко с прошлого владельца на себя, решил сделать это онлайн.

Зашел на сайт АлматыЭнергоСбыт, вбил в "Создать заявку" свой лицевой счет Алсеко - появилась красная надпись "Изменение реквизитов по данному лицевому счету невозможно. Просим обратиться в "адрес учреждения"".

Как думаете, почему изменение невозможно?

Есть ли другие возможности переоформить квитанцию Алсеко на себя онлайн?

Не очень хочется тратить время на поездку туда.

Написал в техподдержку АлматыЭнергоСбыт - "Обратная связь" - написали что не могу изменить имя собственника онлайн, потому что за полмесяца набежал долг по счетчику в несколько тысяч тенге и надо его оплатить. Оплатил этот долг через Каспий.кз - и смог подать заявку на смену собственника.

Может быть эта информация будет кому-то полезна.


Сообщение отредактировал The_Fox_47: 19.11.2020, 18:54:17

  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.