Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#4441
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Отключиться тоже не просто, ещё полгода или год будут присылать долг! Вот такой у нас Косяктелеком!
  • 0

#4442
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

в этом м-це, за отопление - 0. строки отопление - нема. цену за холодную воду подняли

кто в курсе, в чем дело?



#4443
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
в этом м-це, за отопление - 0. строки отопление - нема.

Октябрьская квитанция учитывает данные на 30 сентября. У нас отопление считается за период с середины сентября по середину октября, поэтому войдет в следующую квитанцию.


Сообщение отредактировал Discoverer!: 29.10.2020, 21:58:21

  • 0

#4444
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

войдет в следующую квитанцию

благодарю!



#4445
arab1966

arab1966
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Еще раз о замене счетчика газа в квартире. 23 июля подали заявление о замене счетчика газа. все оплатили и купили счетчик.

обещали заменить в течении трех месяцев. прошло больше срока. никто не звонил и никто не приезжал.

поехал на байзакова - гоголя. отстоял час в очереди, чтобы услышать зачем вы сюда пришли ??? мы абоненский отдел .

вам надо идите на бокейханова д 555 и дали телефоны 3 85 83 04 и 3 85 83 66

ну и как вы догадываетесь один номер постоянно занят а другой никто не берет.

замкнутый круг...монополисты блин...


  • 3

#4446
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

в этом м-це, за отопление - 0. строки отопление - нема. цену за холодную воду подняли

кто в курсе, в чем дело?

И правда х\в повысилась была 43.20 счас 48.00 и канализацию повысили 23.31 - 25.87


  • 0

#4447
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

На свою голову решил поменять газовый счетчик в квартире. Купил Сеймар и поехал в Алматыгаз на Байзакова, потерял пол дня для регистрации счетчика. Там обрадовали что его установят только через три месяца. Кроме того пояснили, что теперь когда я зарегистрировался в их базе, квитанции на газ надо будет оплачивать как по счетчику. Но на самом деле квитанции приходили по количеству приписанных в адресе. Чрез три месяца установили счетчик дали квитанцию и сказали что нужно ехать по адресу Бокейхонова 55 Б. В квитанции были указаны два контактных телефона, но установщик сказал что они не рабочие, по ним ни кто не дозванивается. На вопрос тогда зачем их дают ответил что нужно что то  указывать. Сказал что бы я искал их электронный адрес. Сегодня поехал к ним ну и конечно повезло, сегодня они не работают. И в связи с карантином попасть к ним можно только зарегистрироваться на их почтовом ящике. Сфотал их электронный адрес и новый телефон. В итоге телефон не рабочий, электронный адрес aktobelab2020@mail.ru не существует. Набрал их адрес ТОО Aktobe Gas Innovations хотел у них зарегистрироваться и отправить письмо для регистрации что бы получить номер для очереди для проверки газового счетчика. Но не тут то было, вечно вылазили надпись что неправильно указан электронный адрес. В понедельник поеду опять туда.  Короче загадочная организация. Не понятно зачем проверять старый счетчик, если уже установили новый. Проклял что поставил этот счетчик. Кто нибудь сталкивался с этой организацией, может что нибудь посоветует. 


  • 1

#4448
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Не понятно зачем проверять старый счетчик, если уже установили новый.
 

это они себя таким образом, уроды, защищают. типа если счетчик поверку не пройдет, значит он врал все это время и вам выпишут всяко разно... 


  • 0

#4449
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

прошло больше срока. никто не звонил и никто не приезжал.
 

у деда такая-же ситуация была. я конечно думаю что это совпадение, но тем не менее расскажу как дело было: у нас тоже было превышение срока, хотя все оплачено и куплено было в срок. они не ехали и не звонили. нам как-то и пофигу было... но тут платежка пришла и там уже насчитали не по счетчику, а по их там неведомым формулам... что-то там в 22 тысячи тенге. вот тут мы начали пытаться связаться. ноль эмоций. ничего не работает, не отвечает... и тут какая-то электронная толи приемная акима, толи чего... к сожалению сайт не сохранил - взял туда в форму обратной связи и бахнул все как есть. он у нас участник трудового фронта, вот писал от его имени. ну и упомянул что какие нафиг 22 тысячи, когда в самый лютый мороз максимум 16 платили по счетчику. а тут и тепло типа было и все такое и насчитали 22. на следующий день после того письма звонят из газового - а что вам еще не поставили счетчик? - нет. - ну мы на днях приедем, поменяем - хорошо. я думаю это просто совпадение, что мы написали в акимат или куда-то там и тут-же нам перезвонили. не думаю что наши власти так быстро работают, точнее я даже не думаю что та форма обратной связи на сайте работала. так как самые "свежие" обращения, что там были опубликованы - датировались аж 2015 годом. посему без особой надежды то письмо накатал. счетчик действительно поставили через несколько дней, и сделали перерасчет в платежке. прям сказочный исход. не думаю что это был творческий пинок из акимата в сторону газовой компании... и думаю это просто совпадение. никакого обратного письма с того сайта, куда я писал заявку - не приходило. посему я думаю что это совпадение, а тот сайт обычная пустышка как все в нашем царстве государстве. но ежели это все-таки действительно была реакция и какая-то девушка-стажер, приняла ту заявку и от лица акимата преприняла сии действия: то желаю чтоб у ней все было хорошо :) но я пессимист и думаю это просто совпадение :)


  • 1

#4450
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений

 

Когда в очередной раз я звонила, попросили понять и простить - ведь у них одна девушка на весь город! 

 

 

Так что делать-то с ними в итоге? А что если найти проверенную компанию и предложить им взять на себя решение проблемы?

 

Судя по тому, что на этой неделе нас опять "ставили в график", чтобы эта неведомая единственная на весь город девушка приехала и помыла подъезд, а она так и не явилась в очередной раз, остаётся действовать как описала manya6e4ka и пытаться отказаться от их услуг.

Я просто всё никак не соберусь выделить на это время, потому что такое ощущение, что в нашем подъезде это больше никого не волнует, а также у меня ещё не прошла психологическая травма с той поры, как мы отказывались от интернета Казахтелеком, а они нам всё слали и слали оплату за него в квитанции. 

Да, было бы прекрасно, если бы новая компания взяла на себя эту работу... Знать бы ещё, кто хорошо убирает.


Сообщение отредактировал Ловец Солнца: 31.10.2020, 17:59:36

  • 0

#4451
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Я просто всё никак не соберусь выделить на это время, потому что такое ощущение, что в нашем подъезде это больше никого не волнует
Оно так и есть. Всем по барабану. Как вариант напишите объявление в подъезде с убедительной просьбой   не оплачивать данную услугу. И с чувством исполненного долга спите спокойно. Они вас сами найдут.
  • 0

#4452
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Я просто всё никак не соберусь выделить на это время, потому что такое ощущение, что в нашем подъезде это больше никого не волнует

Оно так и есть. Всем по барабану. Как вариант напишите объявление в подъезде с убедительной просьбой не оплачивать данную услугу. И с чувством исполненного долга спите спокойно. Они вас сами найдут.
Вы, меня извините, но объявлением в подъезде не получиться попросить. Квартиранты заплатят, им по-барабану, бабушки... Нельзя не платить, не поставив в известность контору, это первое правило в расторжении договора. Без предупредительного письма все будет незаконно, голословно, там есть пункты в договоре и очень интересно написаны, все в пользу поставщика услуг))). У вас даже коллективных актов от жильцов подъезда нет, чтобы подтвердить отсутствие уборки подъезда.
  • 0

#4453
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Товарищи, не знаю было тут это или нет. Но спрошу.

В ноябрьской квитанции появилась строчка "накопление на капремонт"  13.89 тенге с квадратного метра. Общая сумма 902 тенге.

Это чего такое? Новшество от КСК или же преддверие ОСИ??


  • 0

#4454
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Товарищи, не знаю было тут это или нет. Но спрошу.
В ноябрьской квитанции появилась строчка "накопление на капремонт" 13.89 тенге с квадратного метра. Общая сумма 902 тенге.

Это чего такое? Новшество от КСК или же преддверие ОСИ??


Дык уже 4 или 5 лет собирают взносы на капремонт с жильцов. Это теперь прописано в Законе о жилищных отношениях, что все жильцы обязаны перечислять эти взносы на спец.счёт КСК. Удивительно, что эта строка только сейчас у вас появилась в квитанции. Тут в теме кстати по поводу этих взносов такие многостраничные бурные дебаты были :) Почитайте 7 пункт шапки темы, я там написал несколько строк насчёт взносов на капремонт.

Сообщение отредактировал SanKet: 10.11.2020, 15:54:41

  • 0

#4455
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

прежде чем платить за капитальный ремонт поинтересуйтесь куда будут идти Ваши деньги... должен быть один отдельный накопительный счет вашего дома.... это требование государства - давно... но в связи перехода от КСК к ОСИ... можно этих денег потом не увидеть


  • 0

#4456
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

прошло больше срока. никто не звонил и никто не приезжал.
 

у деда такая-же ситуация была. я конечно думаю что это совпадение, но тем не менее расскажу как дело было: у нас тоже было превышение срока, хотя все оплачено и куплено было в срок. они не ехали и не звонили. нам как-то и пофигу было... но тут платежка пришла и там уже насчитали не по счетчику, а по их там неведомым формулам... что-то там в 22 тысячи тенге. вот тут мы начали пытаться связаться. ноль эмоций. ничего не работает, не отвечает... и тут какая-то электронная толи приемная акима, толи чего... к сожалению сайт не сохранил - взял туда в форму обратной связи и бахнул все как есть. он у нас участник трудового фронта, вот писал от его имени. ну и упомянул что какие нафиг 22 тысячи, когда в самый лютый мороз максимум 16 платили по счетчику. а тут и тепло типа было и все такое и насчитали 22. на следующий день после того письма звонят из газового - а что вам еще не поставили счетчик? - нет. - ну мы на днях приедем, поменяем - хорошо. я думаю это просто совпадение, что мы написали в акимат или куда-то там и тут-же нам перезвонили. не думаю что наши власти так быстро работают, точнее я даже не думаю что та форма обратной связи на сайте работала. так как самые "свежие" обращения, что там были опубликованы - датировались аж 2015 годом. посему без особой надежды то письмо накатал. счетчик действительно поставили через несколько дней, и сделали перерасчет в платежке. прям сказочный исход. не думаю что это был творческий пинок из акимата в сторону газовой компании... и думаю это просто совпадение. никакого обратного письма с того сайта, куда я писал заявку - не приходило. посему я думаю что это совпадение, а тот сайт обычная пустышка как все в нашем царстве государстве. но ежели это все-таки действительно была реакция и какая-то девушка-стажер, приняла ту заявку и от лица акимата преприняла сии действия: то желаю чтоб у ней все было хорошо :) но я пессимист и думаю это просто совпадение :)

 

 

не скажите,

когда был байбек, они работали и я насколько помню , писал жалобы на сайт  open-almaty.kz и даже писал им в аккаунт акиматовский instagram

они отрабатывали быстро, отвечали на письма, может не так эффективно отрабатывали потом ответственные, но!

Акимат тогда работал, пинал только так ответственных

....а сейчас что то новый аким слабоват..., его не видно и не слышно.....


  • 0

#4457
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Все КСК обязаны открывать два счета на каждый дом. Приказ!. Хотите до июля 2022 года оставаться в КСК, пожалуйста, но...председателей обязали тоже. По Закону, этот счёт нельзя использовать в течение 3 лет))) Сами председатели КСК, его "пользовать" не смогут.

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 10.11.2020, 16:00:38

  • 0

#4458
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Еще раз о замене счетчика газа в квартире. 23 июля подали заявление о замене счетчика газа. все оплатили и купили счетчик.

обещали заменить в течении трех месяцев. прошло больше срока. никто не звонил и никто не приезжал.

поехал на байзакова - гоголя. отстоял час в очереди, чтобы услышать зачем вы сюда пришли ??? мы абоненский отдел .

вам надо идите на бокейханова д 555 и дали телефоны 3 85 83 04 и 3 85 83 66

ну и как вы догадываетесь один номер постоянно занят а другой никто не берет.

замкнутый круг...монополисты блин...

 

было примерно так-же, только обещали в течение месяца (даже телефоны дали "для прямой связи с бригадой и ускорения")

подождал полтора...звонить по их дежурным нерабочим номерам бесполезно (данный для "ускорения" так-же не отвечал...нах давать?)

накатал письмецо на 2 страницы (я умею и люблю, прям всё по полочкам, и про телефон для ускорения, и про нерабочие номера, и что копия в акимат и прокуратуру, и прошу письменно ответить по такому-то адресу в течение 15 дней и т.д. и т.п. с просьбой отыметь в изощрённой форме всех причастных) и ножками повёз сдал на байзакова

Скрытый текст

и не поленился на тёщин язык доехал такой-же текст в "дочкину мамку" начальнику

в прокуратуру и акимат не понадобилось, через неделю позвонили, потом пришло письмо "ах простите, извините, виновные расстреляны и т.д., за неделю поменяем и перерасчёт сделаем...." так и вышло, поменяли дня через 2-3 (позвонили, спросили когда удобно, приехали 2 пацана и за 10 минут победили), через пару месяцев пересчитали в квитанции


  • 2

#4459
Ru$

Ru$
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

Дык уже 4 или 5 лет собирают взносы на капремонт с жильцов. Это теперь прописано в Законе о жилищных отношениях, что все жильцы обязаны перечислять эти взносы на спец.счёт КСК. Удивительно, что эта строка только сейчас у вас появилась в квитанции. Тут в теме кстати по поводу этих взносов такие многостраничные бурные дебаты были :) Почитайте 7 пункт шапки темы, я там написал несколько строк насчёт взносов на капремонт.

 

в 7м пункте говорят не менее 0,02 МРП за 1 кв/м. Т.е. 55,56 тенге. Как же тогда 13,89 берут?


  • 0

#4460
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

в 7м пункте говорят не менее 0,02 МРП за 1 кв/м. Т.е. 55,56 тенге. Как же тогда 13,89 берут?

 

Эта информация же устарела. В Закон о жилищных отношениях в конце прошлого года внесли изменения и значительно уменьшили сумму взносов. Теперь он гласит:
"Собственник квартиры, нежилого помещения для накопления денег на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума обязан ежемесячно перечислять на сберегательный счет деньги в размере не менее 0,005-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в расчете на один квадратный метр полезной площади принадлежащих ему квартиры, нежилого помещения."

Т.е. сейчас минимальная сумма взносов на капремонт составляет 2778*0,005=13,89 тенге за 1 кв.м. жилплощади.


Сообщение отредактировал SanKet: 10.11.2020, 19:13:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.