Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#3541
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

самое правильное поведение, это платить по счетчикам. Ровно столько, сколько написано на счетчике должно в конце месяца быть в графе "оплачено". У меня. И наплевать, что пишут в квитанции. При таком подходе ни одна сволочь не докажет, что я верблюд.

 

Начиная с весны ко мне перестали ходить контролёры и в квитанции ежемесячно стали начислять якобы среднегодовое значение по кубометрам. Но на самом деле оно ни фига не среднее. У меня за месяц всегда выходило 7-8 кубов, а тут стали начислять почему-то аж 12 кубов. И вот эти лишние 4-5 кубов стали копиться из месяца в месяц и уже вылазят как долг. Естественно, раз есть долг, значит и пеня за неуплату скоро появится. Неохота потом ездить к ним на Жарокова с кучей квитанций и ругаться, доказывая, что я не верблюд. Пробовал передавать показания через мобильное приложение Алсеко, но они не попадают в следующую квитанцию почему-то, хотя при отправке написано, что "Показания успешно отправлены".  Сегодня обнаружил в квитанции номер WhatsApp, по которому тоже можно отправлять показания +7 701 098 4505, а также на сайте Алматы Су указан ещё один номер WhatsApp +7 747 3 777 444. Отправил актуальные фото счётчиков по обоим номерам, поглядим теперь, попадут ли они в базу.

 

поставил новый счетчик по холодной воде в 2017 году. платил по счетчикам, в квитанциях показания отображались корректно. контролер ни разу не прриходил.

в 2019 году летом скачал приложение алсеко. и передал фото счетчика по холодной воде через приложение. все успешно передалось.. но:

на следующий месяц мне пришел долг.  :lol:

и показания на начало -0-  :faceoff:

эти балбесы с тоспа су все показания которые я предал посчитали по тарифу 50 тенге, хотя в 2017 и 2018 стоимость воды была 26 тенге. 

теперь мне постоянно пишут долг и считаю пеню. 

забил на это. если им надо, пусть через суд обращаются. все платежи исключительно в электронном виде делал... 

лень к ним ходить и разбираться. 


  • 0

#3542
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

https://www.zakon.kz...entirovali.html

Согласно законодательству - долгосрочный пятилетний тариф

 

И что каждые пять лет будут пересматривать тарифы ?А ведь тепловые сети могут тоже захотеть пересмотреть тарифы.Ведь они холодную воду покупают .Вообще нужно запретить повышать тарифы.Вода она бесплатная с гор течет и под землей тоже бесплатная.Так что пусть фиксированный тариф.

В алматы итак самые высокие тарифы на коммуслуги в стране.Хотя у коммунальщиков гораздо больше клиентов и соответственно выше прибыль.


  • 0

#3543
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

С утра отключили холодную воду (горячая есть), Тастак-2, у кого так же?

Звоню в "Алматы Су" (377-74-44), две минуты слушаю голосовое меню, выбираю, а когда переключают на оператора - там просто тупо сбрасывают звонок, уже несколько раз.

Никаких объявлений об отключении холодной воды не было в подъезде, без холодной воды тяжко, только кипяток идет. Опять же, стиралка, бачок, все от холодной запитано.

 

Что можно сделать?

Дозвониться не могу, КСК наше сегодня тоже выходной, да и не делают они ничего, отправят в это Алматы су звонить.

 

Спасибо!


  • 0

#3544
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

С утра отключили холодную воду (горячая есть), Тастак-2, у кого так же?

Звоню в "Алматы Су" (377-74-44), две минуты слушаю голосовое меню, выбираю, а когда переключают на оператора - там просто тупо сбрасывают звонок, уже несколько раз.

Никаких объявлений об отключении холодной воды не было в подъезде, без холодной воды тяжко, только кипяток идет. Опять же, стиралка, бачок, все от холодной запитано.

 

Что можно сделать?

Дозвониться не могу, КСК наше сегодня тоже выходной, да и не делают они ничего, отправят в это Алматы су звонить.

 

Спасибо!

При каждом КСК есть аварийная служба, круглосуточная.

На примере нашего КСК с двумя городскими номерами.

Звоните в свою аварийную службу и выясняйте что с водой.

В Алматы Су звонить бесполезно, да же если дозвонитесь Вас отправят в аварийную КСК по месту нахождения дома. 


  • 1

#3545
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

При каждом КСК есть аварийная служба, круглосуточная.

На примере нашего КСК с двумя городскими номерами.

Звоните в свою аварийную службу и выясняйте что с водой.

В Алматы Су звонить бесполезно, да же если дозвонитесь Вас отправят в аварийную КСК по месту нахождения дома. 

 

 

в нашем кск нет аварийной службы. В нем работают 4 человека. Сантехник, 2 дворника и председатель. Правда, доступны все в любое время :)


  • 0

#3546
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
При каждом КСК есть аварийная служба, круглосуточная.

Не при каждом.  


Сообщение отредактировал intriganka: 17.11.2019, 19:02:38

  • 0

#3547
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Всем доброго времени суток. Интересует за какой период нужно хранить квитанции об оплате коммунальных платежей? Кто сколько хранит квитанции? Есть ли какая то норма, или правила на этот счёт?


  • 0

#3548
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Всем доброго времени суток. Интересует за какой период нужно хранить квитанции об оплате коммунальных платежей? Кто сколько хранит квитанции? Есть ли какая то норма, или правила на этот счёт?

 

в бумажном виде? В принципе исковая давность 5 лет по финансовым делам.

Я не храню вообще. Их хранит интернет банкинг. И делает это хорошо. 


  • 1

#3549
LexToto

LexToto
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Всем доброго времени суток. Интересует за какой период нужно хранить квитанции об оплате коммунальных платежей? Кто сколько хранит квитанции? Есть ли какая то норма, или правила на этот счёт?

 

в бумажном виде? В принципе исковая давность 5 лет по финансовым делам.

Я не храню вообще. Их хранит интернет банкинг. И делает это хорошо. 

 

Да в бумажном. Спасибо. Я, в принципе, тоже на эту дату ориентируюсь, но думал может есть какая то норма в жилищном кодексе, или ещё где, предписывающая меньший срок хранения.


  • 0

#3550
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Кто-нибудь в курсе, почему не работает

"Приём показаний счётчиков горячей воды

Передать показания можно здесь" на http://alts.kz/index...ijoma-pokazanij

 

пишет:

404 Страница не найдена

Запрашиваемая вами страница не найдена, либо произошла ошибка. Вернитесь назад, или кликните по ссылке ТОО \ АлТС для выбора другой страницы.

 


  • 0

#3551
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Кто-нибудь в курсе, почему не работает
"Приём показаний счётчиков горячей воды

Это уже давненько так. И график обхода контролёров(Потребителям->График обхода) даёт тот же результат - "404 страница не найдена". Одни из самых нужных на сайте разделов и не работают, причём давно. Почему, не знаю. Наверное, некому за сайтом следить и ошибки исправлять.
  • 3

#3552
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Кто-нибудь в курсе, почему не работает
"Приём показаний счётчиков горячей воды

Это уже давненько так. И график обхода контролёров(Потребителям->График обхода) даёт тот же результат - "404 страница не найдена". Одни из самых нужных на сайте разделов и не работают, причём давно. Почему, не знаю. Наверное, некому за сайтом следить и ошибки исправлять.

 

но месяц назад я там показания счетчика передавал.
 


  • 0

#3553
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

в бумажном виде? В принципе исковая давность 5 лет по финансовым делам.

Взыскать долги по квартплате коммунальные службы могут только за последние три года, так как, согласно законодательству РК,
срок исковой давности составляет 3 года.
Эксперт ответил на ТОП-10 вопросов казахстанцев о коммунальных услугах.
​Или в 2019 году исковую давность по долгам ЖКХ увеличили до пяти лет?

Сообщение отредактировал Fedor_sc: 03.12.2019, 12:26:46

  • 1

#3554
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

С 22 часов 9 декабря до 6 часов 10 декабря будет перекрыта подача холодной воды в жилые дома и иные объекты, расположенные на территории Алмалинского района в контуре улиц Карасай батыра — Панфилова — Богенбай батыра — Сейфуллина, а также вдоль улицы Желтоксан между улицами Богенбай батыра и Казыбек би, — говорится в сообщении.

 

Отмечается, что это необходимо для замены и ремонта оборудования на пролегающих в этом городском секторе водопроводных сетях.


  • 0

#3555
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

 

С 22 часов 9 декабря до 6 часов 10 декабря будет перекрыта подача холодной воды в жилые дома и иные объекты, расположенные на территории Алмалинского района в контуре улиц Карасай батыра — Панфилова — Богенбай батыра — Сейфуллина, а также вдоль улицы Желтоксан между улицами Богенбай батыра и Казыбек би, — говорится в сообщении.

 

Отмечается, что это необходимо для замены и ремонта оборудования на пролегающих в этом городском секторе водопроводных сетях.

 

 

летом им не работается смотрю ))))


  • 0

#3556
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

С 22 часов 9 декабря до 6 часов 10 декабря будет перекрыта подача холодной воды в жилые дома и иные объекты, расположенные на территории Алмалинского района в контуре улиц Карасай батыра — Панфилова — Богенбай батыра — Сейфуллина, а также вдоль улицы Желтоксан между улицами Богенбай батыра и Казыбек би, — говорится в сообщении.

Отмечается, что это необходимо для замены и ремонта оборудования на пролегающих в этом городском секторе водопроводных сетях.

 

летом им не работается смотрю ))))

 

Летом земляные работы оплачиваются гораздо дешевле ...


  • 0

#3557
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Всем, привет!

Люди у меня вопрос по Прибору Учета Тепловой Энергии. ПУтэ у нас установлен недавно, еще толком не поняла что к чему. В шапке я изучила информацию, но все же есть вопросы.

В квитанции за этот месяц, в графе " Горячая вода"я увидела цифры 361,04 за 1 м3. Получается сумма за горячую воду сравнялась с той что я платила без ПУтэ.

Счетчиков у нас нет. Я не вижу смысла их установки по причине что горячей воды как таковой нет, и чтобы ее получить приходилось сливать тоннами. Но чаще всего она все равно чуть теплая. 

Может мне кто нибудь разъяснить, как такое возможно? Значит ли это как раз тот самый вариант, который описан в шапке - расчет идет на все квартиры у кого не установлены счетчики на горячую воду? 

И что можно предпринять в такой ситуации? 


  • 0

#3558
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Значит ли это как раз тот самый вариант, который описан в шапке - расчет идет на все квартиры у кого не установлены счетчики на горячую воду? 
Совершенно в дырочку. Вычтут расход воды по квартирным счётчикам, а перерасход повесят на квартиры без счётчиков. Я вот тоже с ужасом жду установку этого опута. Так я лью эту г\в сколько душе угодно до появления горячей воды в кране.   
  • 1

#3559
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Счетчиков у нас нет. Я не вижу смысла их установки по причине что горячей воды как таковой нет, и чтобы ее получить приходилось сливать тоннами. Но чаще всего она все равно чуть теплая. 

Может мне кто нибудь разъяснить, как такое возможно? Значит ли это как раз тот самый вариант, который описан в шапке - расчет идет на все квартиры у кого не установлены счетчики на горячую воду? 

И что можно предпринять в такой ситуации? 

В вашем случае отличный вариант установка счетчика на горячую воду.

Вы автоматически перестаете платить за слитые тонны "горячей" воды вашими соседями.

Установка электрического бойлера на холодную воду.

У Вас всегда есть горячая вода, 24 часа в сутки.

Так как Вы по причине отсутствия горячей воды не пользуетесь ей, соответственно счетчик не крутит, ничего не платите за "горячую" воду.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 10.12.2019, 21:56:02

  • 1

#3560
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Установка электрического бойлера на холодную воду.
Это хорошо когда есть место куда его воткнуть. По крайней мере в моём случае для него нет места. Давно бы поставила. Знала бы что г\в чистая и не воняет машинным маслом. Иногда г\в такая вонючая течёт, что боюсь мыться в душе. Зайдёшь как колобок, а выйдешь шкелетом. Что туда намешивают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.