Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#3321
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений

если кто сталкивался с подобным-пожалуйста напишите как все было и сколько денег заплатили от этого у меня будет зависеть план действий))) спасибо заранее!

Вы ходили в горводоканал? Стоят у Вас счётчики? Когда вы купили дом, то не перезаключали договор в водоканале? Или договора не было вообще?
Официально врезка к центральной канализации стоит 9000 тг, в кассу в водоканале. Цена за куб 26 тг.
Если врезались прежние хозяева, и тем более шли начисления в квитанции и есть старые квитанции (в идеале на предних хозяев), то с ними надо разговаривать и доказывать, что врезка была до вас. Но я думаю от штрафа это не убережёт ибо пользовались вы, надо было заключить договор когда покупали.
А в квитанции написано "водоотведение" или "канализация хол.воды"??
У них большие штрафы за врезку к воде, к канализации меньше.
да, спасибо поузнавала. много не должно быть. у нас вообще было все через легализацию после старых хозяев, дом покупали с проблемами, не знаю почему с канализацией так получилось... не доглядели... за воду платим, все нормально с этим, договор есть, а в квитанции было указано канализация, сейчас поискала квитанции очень старые. мне знакомые сказали, что много не будет, если за воду саму платили и договор есть, будут считать от оплаченной воды расход по канализации. ладно, идем сдаваться, всем спасибо! потом напишу как все прошло))). Будьте бдительны к квитанциям, документам при покупке :)

а как понимать понятие не законная врезка , ? это что тайная схема подключение к трубам , нет же )
  • 0

#3322
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений

а как понимать понятие не законная врезка , ? это что тайная схема подключение к трубам , нет же )


Не законная, значит без оформления документов, без проекта и прочего, подключились и пользуетесь канализацией в обход водоканала.
  • 0

#3323
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

соседи как то решили подключиться к водопроводу,обратились в водоканал,им был ответ: подключитесь сами,нелегально,потом сдайтесь,а мы оштрафуем и оформим!дешевле обойдется!


  • 1

#3324
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Нам говорили то же самое. И в водоканале и в проектной организации и в архитектуре даже. И все так искренне удивлялись, что мы делаем проект и всё оформляем до врезки. Якобы проще врезаться, заплатить штраф и оформлять. Неправда, не проще, а просто быстрее будет.
У меня ушло на подключение почти 4 месяца. За проект и оформление отдала совсем не много, а если делать как они говорят, то пришлось ещё и штраф платить и за оформление тоже и так же бегать.

Сообщение отредактировал Mariam_A: 01.09.2019, 09:50:54

  • 2

#3325
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
 Ну открыла торчит несколько отрезанных идут вверх. Кого спрашивать? 16 квартир.

16 квартир на этаже?

Не надо спрашивать :faceoff:

Прозванивать и выдергивать не используемое.

 

Ну приходите к intriganka и ко мне в подъезд, прозвоните и выдерните неиспользуемые провода. Попутно и во всех многоэтажках города .

Не пойдете же... И никто ничего делать не хочет...


  • 0

#3326
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

16 квартир на этаже?
16 до 7 этажа. 

Прозванивать и выдергивать не используемое.
Кто прозванивать будет? Никому это не надо. 
  • 0

#3327
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Не пойдете же... И никто ничего делать не хочет...
 Об энтом и речь.. Мой инетовский провод болтается на улице. В случае отключения просто дёрну за верёвочку и усё. Кабельного нет.
  • 0

#3328
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Ну приходите к intriganka и ко мне в подъезд, прозвоните и выдерните неиспользуемые провода. Попутно и во всех многоэтажках города .

Не пойдете же... И никто ничего делать не хочет...

Нет конечно не пойду.

Ранее написал что уровень квалификации монтажников билайна не позволяет сделать элементарную работу.

Мультиметр в глаза не видели а если видели как пользоваться не знают)))

Ходят монтажники которые только сверлить да прибивать могут. 


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 01.09.2019, 14:29:42

  • 0

#3329
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Нет конечно не пойду.
А чё так? Приходите дёрнуть за верёвочку.

Я вот до налоговой никак не дойду. Кто в курсе есть освобождённые от этого налога. Одинокие и мало получающие пенсионеры? Когда-то лет 7 назад мамсика "освобождала" от налога. Сейчас что-то изменилось?  


  • 0

#3330
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Ну приходите к intriganka и ко мне в подъезд, прозвоните и выдерните неиспользуемые провода. Попутно и во всех многоэтажках города .

Не пойдете же... И никто ничего делать не хочет...

Нет конечно не пойду.

Ранее написал что уровень квалификации монтажников билайна не позволяет сделать элементарную работу.

Мультиметр в глаза не видели а если видели как пользоваться не знают)))

Ходят монтажники которые только сверлить да прибивать могут.

 

Кстати, монтажники, которые тянут кабели для подключения инета, к самому Билайну отношения не имеют. Это частные фирмочки, работающие по договорам с Билайном. Работают в них, как я понял, близкие родственники и друзья. Обучают друг друга в процессе работы. Поэтому и не знают ничего нужного.


  • 0

#3331
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Ребят раньше за долг от энергосбыт приходило уведомление об отключений за 30 дней из-за задолженности теперь они ссылаются на какие-то типовые договора и говорят что могут отключить эл. в любой момент. Правы ли они?


  • 0

#3332
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Подскажите пожалуйста, дочка налог на машину уже заплатила, а сегодня в квитанции он записан.

Достаточно просто его вычеркнуть и не оплачивать, или нужно будет ей идти в налоговую разбираться?

Спасибо.


  • 0

#3333
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

сходить в налоговую и разобраться... если там числится оплачено то вычеркнуть


  • 0

#3334
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Подскажите пожалуйста, дочка налог на машину уже заплатила, а сегодня в квитанции он записан.
Достаточно просто его вычеркнуть и не оплачивать, или нужно будет ей идти в налоговую разбираться?
Спасибо.

Если пользуете ЭЦП, то можно через кабинет налогоплательщика посмотреть, поступили ли деньги на счет. Или через e-gov получить выписку с лицевого счета (https://egov.kz/cms/.../taxation/e_045) и проверить поступление по строке КБК 104402 - "Налог на транспортные средства с физических лиц". Если на счете есть нужная сумма, то можно не дёргаться - в день Х комитет госдоходов их спишет с Вашего счета.


  • 2

#3335
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Было здесь или нет?

Ненужный посредник


  • 1

#3336
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, дочка налог на машину уже заплатила, а сегодня в квитанции он записан.
Достаточно просто его вычеркнуть и не оплачивать, или нужно будет ей идти в налоговую разбираться?
Спасибо.

Если пользуете ЭЦП, то можно через кабинет налогоплательщика посмотреть, поступили ли деньги на счет. Или через e-gov получить выписку с лицевого счета (https://egov.kz/cms/.../taxation/e_045) и проверить поступление по строке КБК 104402 - "Налог на транспортные средства с физических лиц". Если на счете есть нужная сумма, то можно не дёргаться - в день Х комитет госдоходов их спишет с Вашего счета.

 

 

неоднократно несколько лет захожу... ничего нет..пусто графки одни... ничего не написано какие налоги я должен заплатить и когда... если типа я сам должен знать то зачем мне это все электронное налоговое которое не работает годами


  • 0

#3337
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

неоднократно несколько лет захожу... ничего нет..пусто графки одни... ничего не написано какие налоги я должен заплатить и когда... если типа я сам должен знать то зачем мне это все электронное налоговое которое не работает годами

Работает. После оплаты налогов всегда проверяю, поступили ли деньги на нужные счета. После дня Х проверяю, все ли нормально списалось, не образовалась ли какая задолженность (бывало и такое). Если надо, там же подаю декларации и там же раньше оплачивал налоги. Здорово избавляет от посещения налоговых.


  • 0

#3338
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

почему там не выставляются счета на оплату... почему я должен гадать сколько денег положить что бы хватило...


  • 0

#3339
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

почему там не выставляются счета на оплату... почему я должен гадать сколько денег положить что бы хватило...

Размеры налогов по имуществу и по земле приходят в квитанциях. Остальные нужные мне ставки беру из налогового кодекса. Не гадаю, сколько надо платить, просто считаю. А задолженность была не из-за того, что недоплатил, а из-за того, что оплатил с опозданием. В итоге вылезла пеня.

Счета на оплату не выставляют, потому что они не все про Вас знают. Наверное, это все-таки хорошо.


  • 0

#3340
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

лично мне нечего скрывать как физическому лицу... живу в белую... но вечная реклама не работающего личного кабинета налогоплательщика уже надоела... естественно оплачиваю через другие механизмы оплаты... так и не могут они довести работу собственных налоговых баз... как собираются контролировать декларирование доходов физических лиц не понятно... прочем флаг им в руки и барабан на шею


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.