Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#3081
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Пришло уведомление о поверке двух газовых счетчиков. Позвонили по указанному телефону - сказали у вас старые счетчики и их нужно менять. Стоимость 30 000тг за каждый - итого 60000 тг - перебор явно...
Эти старые счетчики они сами установили 5 лет назад. Т.е. они уже были б.у. Установили правда бесплатно.
Кто-нибудь менял в этом году счетчик газовый? Удалось сделать это дешевле?
Поиском нашел за прошлые года чуть ли не в два раза дешевле в среднем.

А уведомление принёс контролёр? Или в квитанции написа́ли?
Нам в прошлом году контролёр выписывала акт или уведомление от том, что счётчик нужно менять. Покупали примерно за 18 тыс, они сами приехали, сняли старый и установили новый.
В начале года в другой дом ставили счётчик тоже тысяч за 18-19, вроде самый не дорогой. Вот только не помню, платили ли за замену, но в любом случае мне кажется лучше не нанимать левых, у аймака свои монтажные бригады, они и меняют.
Звонить или ехать нужно в ктг аймак.
  • 0

#3082
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
То же самое...строчка в квитанции появилась - ваш газовый счётчик необходимо поверить.
При звонке в Алматыгаз выяснилось, что счётчик у меня 2008 года и поверке не подлежит, как устаревший.
Насчитали около тридцатки, да..монтаж демонтаж +счётчик.
Щас чешу репу, думаю как подешевле сделать.
  • 0

#3083
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Пришло уведомление о поверке двух газовых счетчиков. Позвонили по указанному телефону - сказали у вас старые счетчики и их нужно менять. Стоимость 30 000тг за каждый - итого 60000 тг - перебор явно...

Эти старые счетчики они сами установили 5 лет назад. Т.е. они уже были б.у. Установили правда бесплатно.

Кто-нибудь менял в этом году счетчик газовый? Удалось сделать это дешевле?

Поиском нашел за прошлые года чуть ли не в два раза дешевле в среднем.

 

Изначально, проверьте, с кем связываетесь по тому телефону: непосредственно с поставщиком газа или со всякими левыми боковыми "алматы-горакимат-супер-транс-газ". Уж больно напоминает схему по которой раскручивают на замену электросчетчиков.

Мне уже несколько раз такие "извещения" оставляли про устаревший счетчик. Первый раз позвонил, сказал, что если им невтерпеж, то пусть меняют, а мне их заботы побарабану. Лет пять уж как жду, все не идут ;)

 

на сайте https://gazvoda.kz/g...ovye-schetchiki счетчики стоят начиная от 10 тысяч,

тарифы работ на замену счетчика от 3640 до 6340 тенге - http://web.gazholdin...внасчетчики.pdf
 


  • 2

#3084
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Спасибо, товарищ!!!
Ток по последней ссылке приказ из города Каскелен)))).
Но направление поиска ясно́.
Благодарствую!!
  • 0

#3085
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Пришло уведомление о поверке двух газовых счетчиков. Позвонили по указанному телефону - сказали у вас старые счетчики и их нужно менять. Стоимость 30 000тг за каждый - итого 60000 тг - перебор явно...

Эти старые счетчики они сами установили 5 лет назад. Т.е. они уже были б.у. Установили правда бесплатно.

Кто-нибудь менял в этом году счетчик газовый? Удалось сделать это дешевле?

Поиском нашел за прошлые года чуть ли не в два раза дешевле в среднем.

ДД! Подскажите пожалуйста номер тел, тоже срок подошел. Там же еще кучу документов нести туда надо? Или по тел вызвать можно? Что-то ни тел, ни адреса этой конторы не найду. В горгазе сказали, что необходимо правоустанавливающие документы, уд. личности владельца, справка из ЦОНа на всех прописанных, электронная домовая книжка (тоже из ЦОНа), квитанция. Еще и деньги за поверку. Запишитесь, говорят, и будете ждать, чуть ли не  3 мес. Адрес назвали Байзакова 125. Что-то я слегка обалдела, еще и 2гис не показывает мне этой конторы. У вас такая же информация по документам или все намного проще?


  • 0

#3086
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ДД! Подскажите пожалуйста номер тел, тоже срок подошел. Там же еще кучу документов нести туда надо? Или по тел вызвать можно? Что-то ни тел, ни адреса этой конторы не найду. В горгазе сказали, что необходимо правоустанавливающие документы, уд. личности владельца, справка из ЦОНа на всех прописанных, электронная домовая книжка (тоже из ЦОНа), квитанция. Еще и деньги за поверку. Запишитесь, говорят, и будете ждать, чуть ли не  3 мес. Адрес назвали Байзакова 125. Что-то я слегка обалдела, еще и 2гис не показывает мне этой конторы. У вас такая же информация по документам или все намного проще?

Алматыгаз расположен на 1 этаже БЦ по Байзакова чуть выше Гоголя.

Тащить все доки на дом, включая тех паспорт и на замену и поверку газ счетчика. Все документы на владельца, оплата производится в кассе какого-то банка, расположенного там же. Ждать и замену и поверку не меньше месяца. На Байзакова можно сразу приобрести счетчик, можно самим купить в др месте. 


  • 0

#3087
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Я ничего кроме маминой квитанции и фотографии счетчика с собой не брала. Взяла талончик, подошла к консультанту и спросила что делать. Там в их кассе оплатила работы по замене счетчика и стала по интернету искать подходящий, потому что то что они сами там же предлагали мне показалось дороговатым...    Купила счетчик аналогичный тому что стоял до этого отдала за него 11 или 13 тыс (сейчас уже не помню).  


  • 0

#3088
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

@Dinara_kz@YULYASHKA, благодарю!  


  • 0

#3089
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

только ходить и самим снимать температуру воды на входе, а так же обьем воды, прошедший через счетчик.
либо брать распечатки по дням (они фиксируют температуру воды ГВС и отопления) пересчитывать по таблицам и прьедьявлять притензии теплосетям.
правда они будут говорить, что температура воды в норме, и она остыла в трубах, которые к дому подходят, но по закону - теплопотери уже включены в тариф, и теплосети обязаны обеспечить правильную температуру на входе в дом.

Всем здравствуйте. Давно сюда не заглядывала
Если кто помнит. Была жесткая борьба с кск. После как преда загнала в вечные должники по исполнительному производству и отсутствия у него понимания что будет только хуже. Да и подустала ходить по судам. Жителями приняли решение выйти из состава. Открыла общественное об'единение. 1ое в Алматы по обслуживанию дома. Опущу мытарства по открытию, но это произошло. Уже квартал живем сами. Заключила со всеми монопольщиками договора, кроме АЛТС. Теперь немного проясню по ПУТу. На ПУТе стоит симкарта (кто видит у себя в квитанциях обслуживание счетчика смело можете не платить квартал как никто у нас не "обслуживает" его и необходимости нет), так вот эти данные автоматически передаются в АЛТС.
По методике пока пытаюсь разобраться, веду переписку. В целом никакие данные подставлять не надо, можно взять логин и пароль (выдают руководителю органа управления в АЛТС). Все выглядит вот так

Прикреплённые изображения:

  • 1561892982781-640788177.jpg
  • 1561893011467625312232.jpg

Сообщение отредактировал Slanka82: 30.06.2019, 17:10:41

  • 15

#3090
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Респект и уважуха ВАМ, slanka 82!


  • 0

#3091
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

так вот эти данные автоматически передаются в АЛТС


Немного не так: у вас есть компания, установившая ОПУТ. Сбором данных занимается так-же она (в 99% процентов случаев, это делается автоматически). И только потом данные передаются в АЛТС.
  • 0

#3092
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

так вот эти данные автоматически передаются в АЛТС

Немного не так: у вас есть компания, установившая ОПУТ. Сбором данных занимается так-же она (в 99% процентов случаев, это делается автоматически). И только потом данные передаются в АЛТС.

немного не так: есть обслуживающая компания, которая имеет в наличии спец.терминалы для снятия показаний, в строго опр.период времени сотрудники компании объезжают все сви объекты и снимают показания с приборов учета, которые потом и передаются в Теплотранзит.
  • 0

#3093
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

так вот эти данные автоматически передаются в АЛТС

Немного не так: у вас есть компания, установившая ОПУТ. Сбором данных занимается так-же она (в 99% процентов случаев, это делается автоматически). И только потом данные передаются в АЛТС.

Все так как и описала. До этого была прикормленная АЛТС компашка ТОО ТБН, прочитав договор я не обнаружила никакого обслуживания и как председатель новоиспеченный не заключила с ними договор. Все эти 3 месяца жили без них, 26го как перестали по непонятной причине (предполагаю после отключения электроэнергии, хотя они уже были эти отключения) прибежали с Теплосетей проверить работоспособность счетчика. А прикормленные компашки имели свои симки, поэтому и выступали посредниками. Получали деньги из воздуха. Плюс только что с тех собранных денег делали бесплатно поверку.
  • 0

#3094
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

немного не так: есть обслуживающая компания, которая имеет в наличии спец.терминалы для снятия показаний, в строго опр.период времени сотрудники компании объезжают все сви объекты и снимают показания с приборов учета, которые потом и передаются в Теплотранзит.


Это, скорее всего, в очень технически отсталых районах или городах. В Алматы более 90% показаний снимаются удаленно.

До этого была прикормленная АЛТС компашка ТОО ТБН


ТБН устанавливает счетчики снимает с них данные. Не так давно (если мне не изменяет мой склероз) они стали оказывать и услуги по обслуживанию.

Плюс только что с тех собранных денег делали бесплатно поверку.


Это, как раз, основное - не требовать с людей сразу весьма приличную сумму за поверку, а собирать ее малыми платежами, попутно оказывая услугу по сопровождению.
  • 0

#3095
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Теперь немного проясню по ПУТу. На ПУТе стоит симкарта (кто видит у себя в квитанциях обслуживание счетчика смело можете не платить квартал как никто у нас не "обслуживает" его и необходимости нет), так вот эти данные автоматически передаются в АЛТС.
На счёт этого можно поподробней. Сим карта должна стоять на всех опутах (я так поняла). Когда включили строку за обслуживание удивило то что у всех разный тариф по это строке (оплачиваю 3 квитанции). 

Сейчас повесили объявление что нужно провести поверку ОПУта. Удовольствие стоит 80 000 тенге. Теперь возник вопрос (ко всем) кто получит эти деньги?  


  • 0

#3096
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Это, скорее всего, в очень технически отсталых районах или городах. В Алматы более 90% показаний снимаются удаленно.

Не думаю, что УСПД стоит у всех, а если и стоит, то не всегда в раб.состоянии. в Астане 75% потребителей имеют УСПД, но здесь и Теплотранзит дрючит всех не по-деццки.

ТБН устанавливает счетчики снимает с них данные. Не так давно (если мне не изменяет мой склероз) они стали оказывать и услуги по обслуживанию.

А нужно смотреть договор, потому как договор с компание заключается именно на обслуживание прибора учета, а не на передачу данных. И именно в договоре обслуживания должно быть прописано обеспечение канала связи, мелкосрочный ремонт без замены комплектующих, в случае, если передача данных на сервер не осуществляется по каким-либо причинам, обслуживающая компания обеспечивает снятие показаний на накопительный пульт и передача цифрового файла в Теплотранзит.
  • 0

#3097
Саяхат

Саяхат
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

Жителями приняли решение выйти из состава. Открыла общественное об'единение. 1ое в Алматы по обслуживанию дома. Заключила со всеми монопольщиками договора, кроме АЛТС. 

 

 

А зачем договора с монополистами, будете с жильцов как посредник оплату за услуги (свет, вода) собирать ? 


  • -4

#3098
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Теперь немного проясню по ПУТу. На ПУТе стоит симкарта (кто видит у себя в квитанциях обслуживание счетчика смело можете не платить квартал как никто у нас не "обслуживает" его и необходимости нет), так вот эти данные автоматически передаются в АЛТС.

На счёт этого можно поподробней. Сим карта должна стоять на всех опутах (я так поняла). Когда включили строку за обслуживание удивило то что у всех разный тариф по это строке (оплачиваю 3 квитанции).
Сейчас повесили объявление что нужно провести поверку ОПУта. Удовольствие стоит 80 000 тенге. Теперь возник вопрос (ко всем) кто получит эти деньги?
Обычно на обслуживание по Алмате берут 5 тг за кв.м. Если посчитать 5× на площадь дома(3666) в нашем случае получается 18330×12мес×4года (поверка через 4 года) получается 879840 не хило правда? Так я могу 2 тг поставить за год поверки и наберу эти 80000. Есть разница?
И если вы платили за обслуживание счетчика, то поверку должны сделать бесплатно. Посчитайте свой тариф и умножьте на площадь дома.
Деньги за поверку уйдут обслуживающей компании.
Это все аналогично что с вашими ИПУ. У вас закончилась поверка вы пригласили специалиста на поверку.
У меня на днях был случай долго не было электроэнергии (работы какие то Энерносбытом велись, гады даже не уведомояют), так вот после счетчик перестал данные передавать, на следующий день с АЛТС примчались получить данные. Что то вроде флешки вставили в блок, сняли показания и ушли, но данные так и не передавались. У меня есть сантехник которых разбирается в счетчиках он просто показал как перегрузить симкарту, чтоб данные снова отображались. Процедура как в телефоне: вытащил симкарту и снова вставил
Вот и все.

Сообщение отредактировал Slanka82: 04.07.2019, 23:59:53

  • 0

#3099
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Вот часть договора с ТБН, когда нас обслуживал кск и получила его по решению суда

Прикреплённые изображения:

  • 1562262383558-138998588.jpg

  • 0

#3100
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
И если вы платили за обслуживание счетчика, то поверку должны сделать бесплатно.

А есть какие-то официальные подтверждения этого слова "должны". А то без бумажки ты к-кашка, а с бумажкой человек. Или эта информация прописана в договоре на обслуживание опута?

 

Посчитайте свой тариф и умножьте на площадь дома.

Да сразу посчитала когда эта строка появилась...

 

Обычно на обслуживание по Алмате берут 5 тг за кв.м.

Когда интересовалась у председателя кск она тоже так сказала и добавила что тариф зависит от обслуживающей компании. Я поняла эту зависимость аппетитами  о.к . У мамы 2 с копейками тенге у сестры 5.


Сообщение отредактировал intriganka: 05.07.2019, 07:30:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.