Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#3601
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

438 тенге за тепло, 359 за воду. Опут установлен. Смысл есть ехать к монополисту за ответом?

Дорогое у вас отопление. В УК или КСК не спрашивали?
  • 0

#3602
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Отопление без опута 159.39 г\в 432.06


  • 0

#3603
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Народный банк не принимает оплату квитанций у пенскружка  (и не только видимо). Мотивируя их оплачивать карточками. Вчера соседка плача сообщила эту новость. Компа нет карточки нет платила сразу при получении пенсии. Пытала меня как карточкой оплатить ком услуги. Вдруг что-то не так введу ну и тд и тп. Моя в шоке... Ещё ей сказали что все банки переходят на безналоплату. Ну вот прям хоть тему открывай о принятии закона о защите пенсионеров. 


  • 2

#3604
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Народный банк не принимает оплату квитанций у пенскружка  (и не только видимо). Мотивируя их оплачивать карточками. Вчера соседка плача сообщила эту новость. Компа нет карточки нет платила сразу при получении пенсии. Пытала меня как карточкой оплатить ком услуги. Вдруг что-то не так введу ну и тд и тп. Моя в шоке... Ещё ей сказали что все банки переходят на безналоплату. Ну вот прям хоть тему открывай о принятии закона о защите пенсионеров. 

 

пусть оплачивает на почте. Те пока принимают. И за каждую квитанцию берут с пенсионеров 50 тенге, а не 150 как Халыкбанк
 


  • 1

#3605
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

пусть оплачивает на почте. Те пока принимают. И за каждую квитанцию берут с пенсионеров 50 тенге, а не 150 как Халыкбанк  
Это когда молодой и здоровый можно и на почту сгонять. И если учесть что до почты добраться надо это ещё как минимум 40+40=80 тенге и до сберкассы 80. 160+50=210. Придётся кассу взаимопомощи открывать у себя.
  • 1

#3606
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Народный банк не принимает оплату квитанций у пенскружка (и не только видимо). Мотивируя их оплачивать карточками.

В отделениях Народного есть терминалы оплаты и "помогайки" из числа сотрудников, чтобы оплачивать пенсионерам коммуналку. Попробуйте такой вариант.
  • 0

#3607
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

хрень какая то... отцу давно за 80ть... и карточка пенсионная есть и платит по интернету спокойно через любой банк... как удобно


  • 1

#3608
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

хрень какая то... отцу давно за 80ть... и карточка пенсионная есть и платит по интернету спокойно через любой банк... как удобно
Ну во первых не все такие продвинутые до 100 лет в полном здравии и дееспособные. У меня мама с соткой не может разобраться хотя её знакомая 83 года шарит в ней только так.

В отделениях Народного есть терминалы оплаты и "помогайки" из числа сотрудников, чтобы оплачивать пенсионерам коммуналку. Попробуйте такой вариант.
  Нет у неё карты. Не доверяет она карточкам. Память не та уже с возрастом.  И сообщать помогайкам свой пинкод не каждый отважится.  
  • 1

#3609
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
В отделениях Народного есть терминалы оплаты и "помогайки" из числа сотрудников, чтобы оплачивать пенсионерам коммуналку. Попробуйте такой вариант.
Нет у неё карты. Не доверяет она карточкам. Память не та уже с возрастом.  И сообщать помогайкам свой пинкод не каждый отважится. 

Я разве говорил про оплату картой? Это обычный платежный терминал - аппарат поменьше банкомата. Человек подходит с квитанцией к "помогайке", сотрудник вбивает данные плательщика и показания из квитанции, плательщик вставляет под одной купюры в купюроприемник терминала (терминал сдачу не дает!!!). Все.
 


  • 1

#3610
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Я разве говорил про оплату картой? Это обычный платежный терминал - аппарат поменьше банкомата.
ААА вспомнила есть такое, но я где-то года 2 назад столкнулась с такой шайтан машиной. Сама попыталась ввести данные не получилось. Помогайка кое как ввела данные. Опа а сдачу не выдает.  Была очередь в кассу решила быстренко оплатить. Пока вводили данные моя очередь прошла... Облегчение для пенсионеров. Офигеть!!! 
  • 0

#3611
рапс

рапс
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Надо обязать коммунальщиков вернуть возможность оплатить наличными безо всяких терминалов.Экономят на всем.Я хочу наличными платить а не через банки или терминалы.


  • 2

#3612
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

хрень какая то... отцу давно за 80ть... и карточка пенсионная есть и платит по интернету спокойно через любой банк... как удобно

 

дядюшка тоже за 90, и нормально платит коммуналку в хоумбанке. Хвастается, что мимо очереди :)


  • 0

#3613
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Надо обязать коммунальщиков вернуть возможность оплатить наличными безо всяких терминалов.Экономят на всем.Я хочу наличными платить а не через банки или терминалы.

а кому Вы хотите платить наличными? Каким коммунальщикам? Пробежитесь по всем - тепловикам, водоканал, энергосбыт, телефонисты, мусорщики и газовщики и прочие коммунальщики? Расскажите свое видение процесса?


  • 0

#3614
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Это просто жесть. Сегодня проторчала в абонентском отделе АлматыГаза с 8 утра до 16 часов. Очереди ого-го. Вот нет альтернативы нашему монополисту, поэтому занимаются всякой х**рней. Куча бумажек, помимо Лиц счета им принеси тах паспорт на дом (если менять счетчик в частном секторе, это и для юр лиц). Я, как мелкомбыт, т.е юр лицо или ИП, еще должна нести бумажку с ЦОНа, обременение на недв-ть. Срок действия этой бумаженции день. Если даже идет обновление договора, прикладываешь кучу копий всяких нужных и ненужных бумаг, вплоть до паспорта счетчика. И все это нужно обязательно дотянуть до конца года. Вот знают же, что нужно перезаключить договора, так дай людям заняться этим в неотопительный сезон, чтобы не закидывать потребителей уведомлениями с угрозами, что отключат газ.


  • 1

#3615
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

дядюшка тоже за 90, и нормально платит коммуналку в хоумбанке. Хвастается, что мимо очереди
Кончилась лафа вашему дядюшке платить без очереди. Все будут оплачивать через терминал. А ввести цифры я с трудом пыталась ввести, а пенсионеры и подавно теряться будут. Вчера была на почте посылку получала, а там народу как селёдки в бочке. 
  • 2

#3616
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

дядюшка тоже за 90, и нормально платит коммуналку в хоумбанке. Хвастается, что мимо очереди
Кончилась лафа вашему дядюшке платить без очереди. Все будут оплачивать через терминал. А ввести цифры я с трудом пыталась ввести, а пенсионеры и подавно теряться будут. Вчера была на почте посылку получала, а там народу как селёдки в бочке. 

 

 

То есть теперь в хоумбанке очередь? Это как? Только что заходил - никого. Ваще. 

 

Ну и еще. Я - пенсионер.


  • 0

#3617
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

То есть теперь в хоумбанке очередь? Это как? Только что заходил - никого. Ваще.    Ну и еще. Я - пенсионер.
:lol: вооот ещё вроде не старая а уже попутала. У меня в каспи тоже ни ко  го. Информация по налогам для одиноко проживающих пенсионеров. От  налога на землю освобождаются, а по имуществу оплата зависит от оценки квартиры. Не больше 1 000 мрп скидка, а если больше то оплата полностью.  Для скидки в налоговую квитанцию на жку. Там прописано ск.чел проживает.
  • 1

#3618
NEYATO

NEYATO
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день.

Подскажите кто живет в частном секторе. К родителям приходит квитанция за уплату газа. Раньше самостоятельно заполняли по счетчику. Теперь выставляют по норме потребления по 14 тыщ тенге. хотя родители обычно платили 7-9 тыщ. Как разобраться в данной ситуации и почему перешли на какие то нормы потребления, ведь каждый топит по разному.


  • 0

#3619
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Добрый день.

Подскажите кто живет в частном секторе. К родителям приходит квитанция за уплату газа. Раньше самостоятельно заполняли по счетчику. Теперь выставляют по норме потребления по 14 тыщ тенге. хотя родители обычно платили 7-9 тыщ. Как разобраться в данной ситуации и почему перешли на какие то нормы потребления, ведь каждый топит по разному.

Вам, наверное, приходило уведомление на поверку счетчика. Там обычно указывают сроки, если не прошли поверку, то платите не по показаниям счетчика, а по каким-то нормам Газового хоз-ва.

Второй вариант - давно не было контролера для снятия показания и они у себя в базе ставят показания от фонаря.


  • 1

#3620
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Добрый день.

Подскажите кто живет в частном секторе. К родителям приходит квитанция за уплату газа. Раньше самостоятельно заполняли по счетчику. Теперь выставляют по норме потребления по 14 тыщ тенге. хотя родители обычно платили 7-9 тыщ. Как разобраться в данной ситуации и почему перешли на какие то нормы потребления, ведь каждый топит по разному.

Как мне объяснили в Алматы Газ, теперь расчет за газ происходит только по показаниям контролера - типа раньше сами потребители писали что хотели, а теперь все цифры дают контролеры


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.