Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#2121
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
У меня висит постоянно долг за электроэнергию, причем каждый меяц сумма не него меняется. Я плачу в 20-х числах, а они снимают показания в последний день месяца и считают это долгом. Еще и звонить начали с предупреждением об ответственности. И еще я прочитала, что за границу могут не выпустить с долгом за э/э. Это что, могут так сделать? А если этот "долг" погасить, то ведь снова появится. Попробуй не заплати до 25 числа, все остальные поставщики сразу пеню начисляют. Заколдованный круг какой то. И в энергосбыте мне не смогли объяснить природу этого долга. По их мнению я не доплачиваю потому что раньше плачу. А я доказываю, что раз плачу по счетчику, то эти киловатты оплачиваются в следующем месяце. А все началось когда они начали выставлять счета по каким то собственным расчетам по потреблению прошлого года. Дурдом какой то. Я ничего не понимаю(((
  • 1

#2122
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

У меня висит постоянно долг за электроэнергию, причем каждый меяц сумма не него меняется. Я плачу в 20-х числах, а они снимают показания в последний день месяца и считают это долгом. 

 

Можно попробовать платить по их показаниям. Главное, чтобы они правильно были в квитанцию записаны. Для этого можно заглядывать в счётчик 30-го числа каждого месяца и сверять. 


  • 0

#2123
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

У меня висит постоянно долг за электроэнергию, причем каждый меяц сумма не него меняется. Я плачу в 20-х числах, а они снимают показания в последний день месяца и считают это долгом.

 
Можно попробовать платить по их показаниям. Главное, чтобы они правильно были в квитанцию записаны. Для этого можно заглядывать в счётчик 30-го числа каждого месяца и сверять.
А как вы считаете, стоит этот долг погасить?
  • 0

#2124
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А как вы считаете, стоит этот долг погасить?


Ах да, верно. Что-то я об этом не подумал. Действительно, если переходить на более позднюю дату снятия показаний, то долг-то остаётся неоплаченным, тогда погашать придётся. У меня самого примерно такая же ситуация - показания стали снимать в последний день месяца. Я так подозреваю, что они автоматически передаются модемом электросчётчика. Нам жеж вот эти новые электросчётчики "Сайман" установили, которые вроде как сами показания передавать должны. И тоже долг висит постоянно в квитанции из-за разницы снятия показаний - я снимаю в середине месяца, а они пишут в квитанцию показания в последний день месяца. Но чтобы погасить долг, получается нужно дополнительную сумму оплатить к фактически потраченным киловаттам. Пока меня жаба душит это сделать, и я оплачиваю как раньше. Но долг-то фактически виртуальный и мне никто не звонит и не грозится штрафами за неуплату, поэтому в целом эта ситуация меня не беспокоит. У вас большая сумма в долге висит? Если не очень большая и не жалко, то можно погасить, зато долг пропадёт навсегда и от звонков с предупреждениями избавитесь. Но только после этого нужно будет постоянно оплачивать по их данным, снятым в последний день месяца, а то опять долг вылезет.

 

P.S. Попробуйте для начала просто оплатить по их показаниям, а долг не погашать. Вдруг он сам собой испарится  :smoke:


Сообщение отредактировал SanKet: 22.12.2018, 18:23:40

  • 0

#2125
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

А как вы считаете, стоит этот долг погасить?

Ах да, верно. Что-то я об этом не подумал. Действительно, если переходить на более позднюю дату снятия показаний, то долг-то остаётся неоплаченным, тогда погашать придётся. У меня самого примерно такая же ситуация - показания стали снимать в последний день месяца. Я так подозреваю, что они автоматически передаются модемом электросчётчика. Нам жеж вот эти новые электросчётчики "Сайман" установили, которые вроде как сами показания передавать должны. И тоже долг висит постоянно в квитанции из-за разницы снятия показаний - я снимаю в середине месяца, а они пишут в квитанцию показания в последний день месяца. Но чтобы погасить долг, получается нужно дополнительную сумму оплатить к фактически потраченным киловаттам. Пока меня жаба душит это сделать, и я оплачиваю как раньше. Но долг-то фактически виртуальный и мне никто не звонит и не грозится штрафами за неуплату, поэтому в целом эта ситуация меня не беспокоит. У вас большая сумма в долге висит? Если не очень большая и не жалко, то можно погасить, зато долг пропадёт навсегда и от звонков с предупреждениями избавитесь. Но только после этого нужно будет постоянно оплачивать по их данным, снятым в последний день месяца, а то опять долг вылезет.
 
P.S. Попробуйте для начала просто оплатить по их показаниям, а долг не погашать. Вдруг он сам собой испарится  :smoke:
У нас тоже такой же счетчик. Сумма колеблется от 3500 до 4000 тенге. Жаба конечно и меня душит. А звонит автоответчик, как в телекоме. Но звонить стали недавно, второй месяц всего. Может готовят нас к тому, что за долги на границе могут тормозить? Напрягает это конечно. Но если я всегда по счетчику плачу, значит я уже заплатила. Может и вправду попробовать по их показаниМ заплатить. Посмотрю что будет.
  • 0

#2126
NastyaNS3

NastyaNS3
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Я лично галочку "заплатить долг" всегда отключаю и не оплачиваю. Точно по счётчику не плачу, округляю до удобной цифры. Разницы же нет никакой. Всё равно в итоге платите за те же киловатты, что потребляете. Если переживаете за аэропорт, то оплачивайте сумму 20 числа по счётчику, который набежит к 30-му числу. То есть слегка накиньте сумму побольше. 


  • 1

#2127
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


У нас тоже такой же счетчик. Сумма колеблется от 3500 до 4000 тенге. Жаба конечно и меня душит


Ого, аж 4 тыщи. Многовато однако. Я 4 тыщи не стал бы доплачивать в таком случае, долг-то виртуальный, ненастоящий. Просто связан со снятием показаний в разные даты. У меня гораздо меньше сумма в "долге" - одна тыща тенге, я и то колеблюсь. Но мысль всё-таки есть просто по их показаниям оплатить, а "долг" не погашать. Попробую наверное потом как-нибудь.
  • 0

#2128
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ах да, верно. Что-то я об этом не подумал. Действительно, если переходить на более позднюю дату снятия показаний, то долг-то остаётся неоплаченным, тогда погашать придётся. У меня самого примерно такая же ситуация - показания стали снимать в последний день месяца. Я так подозреваю, что они автоматически передаются модемом электросчётчика. Нам жеж вот эти новые электросчётчики "Сайман" установили, которые вроде как сами показания передавать должны. И тоже долг висит постоянно в квитанции из-за разницы снятия показаний - я снимаю в середине месяца, а они пишут в квитанцию показания в последний день месяца. Но чтобы погасить долг, получается нужно дополнительную сумму оплатить к фактически потраченным киловаттам. Пока меня жаба душит это сделать, и я оплачиваю как раньше. Но долг-то фактически виртуальный и мне никто не звонит и не грозится штрафами за неуплату, поэтому в целом эта ситуация меня не беспокоит. У вас большая сумма в долге висит? Если не очень большая и не жалко, то можно погасить, зато долг пропадёт навсегда и от звонков с предупреждениями избавитесь. Но только после этого нужно будет постоянно оплачивать по их данным, снятым в последний день месяца, а то опять долг вылезет.

 

P.S. Попробуйте для начала просто оплатить по их показаниям, а долг не погашать. Вдруг он сам собой испарится  :smoke:

 

 

нудить начинают при долге выше МРП. Это мне так в энергосбыте сказали. Может наврали. 

 

Мне по фиг их долги и переплаты. Плачу как всегда. Не нудят


  • 0

#2129
Kritt88

Kritt88
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Может и вправду попробовать по их показаниМ заплатить. Посмотрю что будет.

Для чего вы установили счетчик???   Чтобы платить по ихним показаниям с потолка???  У вас есть счетчик и платите по нему !!! 

Мои пожилые родители заплатили по ихнему !   Еще и ихний долг!    Пенсия 15 числа , получают пенсию и оплачивают!

 

Когда пошли разбираться во все эти горсветы, газы и водоканалы , все как один сказали " Какого черта вы платили НЕ по счетчику???!!!"   

Энергосбыт  вообще сказали,- Значит они воруют электроэнергию!!!!  Гор водоканале тоже сказали, п л а т и т е   по с ч е т ч и к у и не обращайте внимание на наши цифры!!!

 

Короче, ходят теперь 25 числа, нет долгов , зато перешла переплата! 


  • 0

#2130
Kritt88

Kritt88
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Теперь вот господа из Казактелекома, оплатишь 25 или 15 числа все равно автоответчик звонит каждый раз. Причем последний раз позвонили в пол 9 вечера.

Скоро как билайн и 112 будут среди ночи звонить и напоминать!


  • 0

#2131
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Теперь вот господа из Казактелекома, оплатишь 25 или 15 числа все равно автоответчик звонит каждый раз. Причем последний раз позвонили в пол 9 вечера.

Скоро как билайн и 112 будут среди ночи звонить и напоминать!

 

отключить их совсем не вариант?


  • 0

#2132
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Теперь вот господа из Казактелекома, оплатишь 25 или 15 числа все равно автоответчик звонит каждый раз. Причем последний раз позвонили в пол 9 вечера.
Скоро как билайн и 112 будут среди ночи звонить и напоминать!

 
отключить их совсем не вариант?
В смысле вообще от Телекома отказаться? У меня не получится. Живу в частном доме и вариант с интернетом только через телефонную линию. А телевидение только выбор между Телекомом и Алма ТВ других вариантов нет. Поэтому терплю из напоминалки с автоответчиком. Просто их не слушаю и кладу трубку.
  • 0

#2133
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Может и вправду попробовать по их показаниМ заплатить. Посмотрю что будет.

Для чего вы установили счетчик???   Чтобы платить по ихним показаниям с потолка???  У вас есть счетчик и платите по нему !!! 
Мои пожилые родители заплатили по ихнему !   Еще и ихний долг!    Пенсия 15 числа , получают пенсию и оплачивают!
 
Когда пошли разбираться во все эти горсветы, газы и водоканалы , все как один сказали " Какого черта вы платили НЕ по счетчику???!!!"   
Энергосбыт  вообще сказали,- Значит они воруют электроэнергию!!!!  Гор водоканале тоже сказали, п л а т и т е   по с ч е т ч и к у и не обращайте внимание на наши цифры!!!
 
Короче, ходят теперь 25 числа, нет долгов , зато перешла переплата!
Спасибо. Я уже ходила разбираться в Энергосбыт. Там не разберешься, никто ничего не знает откуда такая сумма взялась. Потому и платила годами по счетчику. А что значит воруют электроэнергию? По каким приметам они так решили?
  • 0

#2134
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В смысле вообще от Телекома отказаться? У меня не получится. Живу в частном доме и вариант с интернетом только через телефонную линию. А телевидение только выбор между Телекомом и Алма ТВ других вариантов нет. Поэтому терплю из напоминалки с автоответчиком. Просто их не слушаю и кладу трубку.

 

 

у меня выбор аналогичный. Выбрал АлмаТВ. Телек все равно не смотрю. Интернет терпимо. Не играю, поэтому не парюсь со скоростью и пингом. 

И от городского отказался полностью.

Сосед ваще сотовым модемом пользуется от Алтела. 


  • 1

#2135
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Если переживаете за аэропорт, то оплачивайте сумму 20 числа по счётчику, который набежит к 30-му числу.


А это вообще законно, выставлять долг по, скажем, 30-е число, если оплатить услугу нужно до 25-го? Т.е., на момент оплаты долга нет, а они потом приписывают эти пять дней да еще и звонят с напоминанием. Если хотят вести помесячный учет с помощью своих супер-пуппер счетчиков, то пожалуйста, никто не ограничивает, но потребитель то оплачивает реальные киловатты, снятые на день оплаты и понятия не имеет, когда они что там себе передают.
  • 0

#2136
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

В смысле вообще от Телекома отказаться? У меня не получится. Живу в частном доме и вариант с интернетом только через телефонную линию. А телевидение только выбор между Телекомом и Алма ТВ других вариантов нет. Поэтому терплю из напоминалки с автоответчиком. Просто их не слушаю и кладу трубку.


у меня выбор аналогичный. Выбрал АлмаТВ. Телек все равно не смотрю. Интернет терпимо. Не играю, поэтому не парюсь со скоростью и пингом.
И от городского отказался полностью.
Сосед ваще сотовым модемом пользуется от Алтела.
Интернет тоже от Алма ТВ? Давно не заходила на сайт Алма ТВ, что то растерялась. Там раньше только телевидение было и отдельно тарифы и программы для частных домов. А сейчас есть такое разделение для домов и квартир? Не увидела. Когда то и я пользовалась Алма ТВ, но потом перешла на ID TV.

Сообщение отредактировал Zhancheza: 23.12.2018, 13:12:51

  • 0

#2137
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

А это вообще законно, выставлять долг по, скажем, 30-е число, если оплатить услугу нужно до 25-го? Т.е., на момент оплаты долга нет, а они потом приписывают эти пять дней да еще и звонят с напоминанием. Если хотят вести помесячный учет с помощью своих супер-пуппер счетчиков, то пожалуйста, никто не ограничивает, но потребитель то оплачивает реальные киловатты, снятые на день оплаты и понятия не имеет, когда они что там себе передают.

Нужен прецедент, в аэропорту, по этому "долгу", с заявлением в суд, тогда возможно перестанут ерундой заниматься.

А так согласен, херня какая то, при наличии приборов учета и отсутствии показаний у контролера брать какие то средние показания за предыдущий месяц,  выставлять в приоритет не фактические показания П.У. на день оплаты потребителем а по показания имеющиеся у контролера  :faceoff:

По логике, показания контролера и отправляемые фото П.У. необходимы для сверки и контроля, но никак не для выставления счетов. И делать это достаточно один - два раза в год. 


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 23.12.2018, 13:50:49

  • 1

#2138
Kritt88

Kritt88
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

По каким приметам они так решили?

Чтобы поиздеваться!!! - параметры называются. Сами проверяющие которые ходят , они сказали платите строго по счетчику и будет вам счастье! 


  • 0

#2139
Kritt88

Kritt88
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

отключить их совсем не вариант?

С удовольствием бы!!!

Отключились бы и "отвязались" !!! Но почитав огромные кучи жалоб на Казактелеком причем по всему Казахстану! Даже те кто отказался от домашнего,и от ихнего интернета , еще от полугода до года издеваются над людьми и никакие жалобы на них не действуют ни где и ни как!!! И они шлют квитанции с угрозами, что их отключат или оштрафуют и т.д лтп . Пишут, что ходили разбирались в Казактелеком на что те говорят ; типа не обращайте на это внимание это система такая!!!

 

А знаете наших стариков, они звонят на домашний , по сотке никак не хотят, поэтому вынуждены иметь телефон с домашним номером .


  • 0

#2140
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Интернет тоже от Алма ТВ? Давно не заходила на сайт Алма ТВ, что то растерялась. Там раньше только телевидение было и отдельно тарифы и программы для частных домов. А сейчас есть такое разделение для домов и квартир? Не увидела. Когда то и я пользовалась Алма ТВ, но потом перешла на ID TV.

 

 

интернет от алматв. Только им и пользуемся. ТВ уже месяца три даже не включали :). Хотя оно есть в пакете и даже к телеку провод подключен. Но к телеку эплТВ подключен, а к тому - интернет. А там есть ютуб :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.