Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 2]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5010

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#3441
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

я слишком хорошо знаю систему... долго работал с госорганами в том числе и акиматами различных рангов... петиции оно так как громкий крик..народ давно обурел и ничего не боится... или вы думаете они радеют за красоту города и удобство граждан горожан..смею вас разуверить..там другие мотивы...просто уже последняя стадия обурения у некоторых - город убивают


  • 1

#3442
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

И естественно ни о какой ответственности речи быть не может.
И совершенно напрасно. Вызываете полицию, привлекаете кого-нибудь в свидетели и вперед. Велосипедист - полноценный участник дорожного движения. (я в такой же ситуации тормозила прямо в Нексию).

Как речь зашла про конкретику, самые ярые критиканы не могут дать ответ...вот вам и говорю, создайте какую-то инициативную группу, зарегистрируйте какое-то общественное движение, напишите программу по развитию города Алматы, где будут изложено ваше видение ситуации и перспектив и т.д. и т.п....да хотя бы, запишитесь на приём к акиму города...вон люди петиции пишут, как-то пытаются повлиять, а вы только в кровь пальцы стираете стуча по клаве...
А вы тему почитайте полностью. И удивитесь чудесным ответам типа "подрядчик обанктротился и никто ничего достраивать не будет" или "все хорошо, прекрасная маркиза".  Самое интересное, от людей с конкретными проблемами и конкретным набором документов акимов даже районных, не говоря уж о "самом" Байбеке оберегают тщательнейшим образом. Записи теряются, время переносится без уведомления и прочие чудеса.

Повторюсь для тех, кто сюда заглянул с кавалерийским наскоком.  Жители дома воют всеми ЗАКОННЫМИ методами с этой забегаловкой

gallery_2533_5913_52005.jpg

с февраля месяца. Начать с того, что жители изначально были против сдачи в аренду этого помещения данной тошниловке. Продолжить тем, что пожарные и полиция там появляются с прискорбной регулярностью. Закончить тем, что люди прошли все общественные приемные, все СЭС, акиматы и прочее, прочее, прочее. Но, видимо, это не та донерная, на сносе которой аким может попиариться.


  • 0

#3443
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Cbuty, значит петиции, по вашему никакого смысла не имеют? Но тогда по логике получается,что ваши здесь излияния — это вообще пустой звук и сотрясание воздуха. Ладно, понимаю, часто безосновательные истерики местных дамочек, но когда мужчина во всем видит только плохое, грязь, и брюзжит, и брюзжит. Зачем?
  • 0

#3444
Galaperedol

Galaperedol
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Не нужно обобщать и всех под одну гребенку. 

Я например передвигаюсь на велике, да мне так удобнее. Нет расходов на бензин и т.д.+ тело в форме. 

 

Всяких много  среди Автоводителей, пешеходов и велосипедистов.  

Однажды меня подрезал таксист, он обогнал меня и затормозил прям передо мной (по Достык вниз). Чтоб не влететь в него или выходящего из такси человека я начала резко тормозить, а из за мокрого асфальта (поливалка видимо, было пару см воды) занесло и я кубарем свалилась. Так никто и руки не подал не то что бы извинился. И естественно ни о какой ответственности речи быть не может.

 

Пешеходы есть что сломя голову по велодорожке идут уткнувшись в телефоны. Ори, звони... все равно.

 

И велосипедисты есть неадекватные (хотя сама лично видела только двух) Мужчина в возрасте ехал по Дзержинского вверх по тротуару. Стояли 2 девушки, разговаривали. Места проехать хватало. Но он посчитал что  король дороги и начал звонить метров за 5 а после наорал на них... Вот это считаю неадекватным.

 

Езжу исключительно по велодорожкам (Это единственное за что могу сказать Спасибо Акиму нашему) или по самому краю проезжей части. В редких случаях заезжаю на тротуар, но в этом случае еду со скоростью пешеходов не звоню в звоночек, изредка прошу пропустить.

Иногда ездить по обочине попросту страшно.  

 

Я понимаю что людям очень уж жалко что на тротуаре и проезжей части (на некоторых дорогах) велосипедистам  выделили пару метров. 

Но считаю что проблема не в них самих, а в том чтобы уважать друг друга и соблюдать правила. А лихачей и балбесов везде хватает. 

правила говорите соблюдаете? а вы в курсе что если велосипедист передвигается по дороге, то он должен следовать по встречному направлению? 


  • -12

#3445
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Galaperedol вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 1

#3446
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Cbuty, значит петиции, по вашему никакого смысла не имеют? Но тогда по логике получается,что ваши здесь излияния — это вообще пустой звук и сотрясание воздуха. Ладно, понимаю, часто безосновательные истерики местных дамочек, но когда мужчина во всем видит только плохое, грязь, и брюзжит, и брюзжит. Зачем?

 

зачем..думаю умным людям полезно почитать что такое хорошо..что такое плохо и понять что он не один такой в этом мире и подобный бардак временное явление из за дорвавшихся и имеющих право... умы тоже надо лечить...с покореженной ментальностью можно жить но не комфортно...а мир и социум рано или поздно сам избавится  от наносного и убогого... бороться с ветряными мельницами почетно конечно...но я предпочитаю китайский метод...сидеть на берегу и рано или поздно труп твоего врага проплывет мимо (зачем мешать претендентам на премию Дарвина сами убьются)... правда личными врагами я предпочитаю разбираться самому..но их мало очень... мне везет


  • 0

#3447
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Van Burren вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#3448
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Van Burren вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#3449
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Van Burren вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3450
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

К сожалению, акимат делает все, чтобы количество дебилов на улицах города увеличивалось. Это и появление прокатных велосипедов без объяснения правил ПДД, и снос дорожных ограждений, что позволяет пешеходам переходить дорогу там, где им заблагорассудится, снос дорожных ограждений и всевозможных заборов позволяет водятлам парковаться где попало и как попало. То есть пока акимат под предводительством Байбека не вмешался в городскую инфраструктуру, город успешно защищался от дебилов, выстраивая пусть не абсолютные, но достаточные преграды. Сейчас неадекватам дана полная вольница. Для нормальных людей город перестал быть зоной комфорта. И еще пара риторических вопросов. Зачем на улицы города выпускать людей с штуками, сдувающими листья и пыль, притом, что сдувают они их в арыки, тем самым забивая? Понимают ли те, кто принимает работу подрядчиков, что это, мягко говоря, халтура. Ну и фото-вопрос: куда денется весь этот мусор из свежеположенного акрыка в ближайший, пусть даже не аномальный дождь?

 

Тут я с Вами соглашусь. Использую велик очень давно для передвижения, еще до появления первых велодорожек, до появления веломаршей и т.п., т.е. с тех времен, когда встретить взрослого велосипедиста по дороге на работу было событием.

И могу сказать, что реально раньше чувствовал себя более расслабленно. Передвигался по дорогам и да, было опасно, опаснее со стороны автомобилистов, которые не превыкли к этому виду транспорта. Но как-то выручала сполсобность думать на несколько ходов вперед, т.е. по умолчанию даже проезд на зеленый свет светофора обязательно проверялся на наличие кого-то, кто может выехать на красный, не говоря о выездах со двора, таксистах, автобусах, припаркованных...и прочих опасностях. Сплошной экстрим, но как-то дожил до велосипедизации. И вот новая напасть.

Велосипедисты. Я реально не понимаю как они ездят по велодорожкам. Это просто какая-то жесть.

особенно дети.

Потому по велодорожкам ездить не люблю, а стараюсь ездить в потоке автомобилей.

Самый типичный случай - это велосипедист, который ехал по встречке велодорожки, вилял и при этом не смотрел на дорогу, а тупо уставившись в свой смарт ловил покемонов.

Можете себе представить уровень "адекватности" членов велосообщества.

Про виляющих, не умеющих элементарно прямо ехать речь не идет. Таких очень много. Как и тех, кто тупо топит по тротуарам, где масса пешеходов.

Впрочем, бывают ситуации когда других вариантов, как проехать по тротуару просто нет. Но делать это нужно приблизительно со скоростью пешеходов, это практически стопроцентная гарантия мгновенной остановки.

дети на великах - это отдельная пестня.

Однажды меня такое дите сбило. Я даже не ожидал, что тушка в тридцать килограмм на пятнадцатикилограммовом лисапеде может сбить взрослого мужика с ног. Но так и произошло. Неделю хромал.

Просто переходил дорогу по пещеходному переходу и естественно глядел влево, т.е. туда откуда едут машины. Ктож мог подумать, что по встречке да с горки будет нестись это чудо без тормозов и навыков управления? 

Но как это регулировать? Идентификация невозможна, да и остановить такого "велосипедиста" крайне затруднительно.



#3451
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Мда, про снос исторического забора КазГУ и всеобщую велосипедизацию, этто сильно. Я понимаю, университетский городок, лаборатории (не знаю, живы ли еще) за забором, который когда то имел значение. А вот всеобщую автомобилизацию как-то пропустили в свое время. Теперь организация велодорожек по одному маршруту, что по всей длине дорог города не составит и 5%, вызывает судя по обсуждению чуть ли не рвотный рефлекс. Хоть бы ссылками на СНиПы чтоль описали уничтожение города и его исторического облика. 

... А вот про качество работ эт в точку. 


  • -1

#3452
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
По поводу письма. Мужские фамилии склоняются, женские - нет. Нельзя писать "акима Байбек", "г-ну Байбек". Надо "акима Байбека", "г-ну Байбеку".
  • 3

#3453
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

И могу сказать, что реально раньше чувствовал себя более расслабленно.
Раньше для велосипедистов основной опасностью были незнающие ПДД автомобилисты, считающие, что место им на тротуаре. Сейчас самые главные враги нормальных велосипедистов - неадекваты на велосипедах. И такое ощущение, что их подавляющее большинство.

Но как это регулировать? Идентификация невозможна, да и остановить такого "велосипедиста" крайне затруднительно.
Во первых, акимат мог бы задействовать административный ресурс не на собственный пиар, а на благое дело. На сайте велопроката на главной странице большими буквами - статья 24 ПДД РК.

На информационных тумбах велопроката - аналогично.

Информационная работа на всех вело-мероприятиях, материалы в СМИ и т.д.

Потом отработка полицейскими. Пусть не штрафуют, пусть просто отправляют с тротуара подальше. В конце концов, ставят же у нас регулировщика на регулирование пешеходного перехода... :faceoff:

Потому что, если ничего не сделать, рано или поздно случится трагедия. Хотя уже есть травмы пешеходов, вплоть до серьезных. А о материальном вреде пешеходам от велосипедистов даже говорить уже не приходится.


  • 0

#3454
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

Не нужно обобщать и всех под одну гребенку. 

Я например передвигаюсь на велике, да мне так удобнее. Нет расходов на бензин и т.д.+ тело в форме. 

...

правила говорите соблюдаете? а вы в курсе что если велосипедист передвигается по дороге, то он должен следовать по встречному направлению? 

 

 

браво!!!

:)

 

п.с.

у водителя 1.5 метра жизни перед собой,у велосипедиста этого нет

поэтому лично я поражаюсь,как люди не зная правил,выезжают на двух колесах на дорогу

иначе,как самубийственная безалаберность,это назвать нельзя

ну и "напарника" по будущему дтп в турьма - это тож пятно на карму

 

я лично боюсь наших велодорожек,потому что там ВСЕГДА пешеходы,часто с мал детьми и оч часто с "ушами" в ушах

по ПДД при наличии велодорожки по проезжей части ехать нельзя

но тут сразу выбор - либо страшно и медленно и с нервенным срывом на каждого второго,либо привычно и быстро (но нарушая,по факту)

поэтому чаще - просто улицы без вело-дорожек

 

однако велосипед вне вело-дорожек - это удел не всех

очень далеко не всех

нужен опыт,нужны спокойствие и уверенность

массовым это не станет никогда

а раз у нас упор на массовость,то велодорожки будут и их будет только больше

и всем треОм сторонам - водителям,пешикам и вело надо привыкать как-то друг к другу

скорее всего

это будет через трагедии,скандалы и шум

этакая европа

но с нашим колоритом

 

обратно то уже не отыграют


  • 1

#3455
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

По поводу письма. Мужские фамилии склоняются, женские - нет. Нельзя писать "акима Байбек", "г-ну Байбек". Надо "акима Байбека", "г-ну Байбеку".

Добрый вечер. Спасибо за напоминание. копировала фамилию и так и оставила. Исправлю, когда будет окончательный вариант письма.


  • 1

#3456
OdlH

OdlH

    Устал, но надо...

  • Читатель
  • 2 197 сообщений

Повторюсь для тех, кто сюда заглянул с кавалерийским наскоком.

 

У меня такое отношение не потому, что вот я пересел на велосипед и теперь во мне играет чувство единения с велосипедистами и т.д. и т.п. У меня есть автомобиль...и я бы мог ездить на нём каждый день, считать себя, как некоторые, самым умным, а всех остальных на дороге и за ней дураками, а велосипедистов, вообще врагами. Но осознанно пересел на велосипед из экологических соображений. Самый активный критикан, хоть и умный, а кажется не может элементарно посчитать, что каждые 2-3-4 велосипедиста - это минус один автомобиль на дороге. Что, кроме экологии (а ведь он сам дышит этим воздухом, а также два его сына-автомобилиста), это влияет и на трафик и на количество свободных парковочных мест, что напрямую касается его самого. Так совпало, что руководство города (оговорюсь, я отношусь к его работе достаточно негативно) решило решить проблему экологии и проблему трафика как-то так, но что в этом прям такого смертельного? Именно в этом вопросе есть какая-то перспектива. Уровень сознания людей на данном этапе развития нашего общества таков, что они САМИ не поймут...это вам не Швейцария или Япония...они будут в масках, как в китайских мегаполисах, но ездить за рулём...потому и создаются комфортные условия для велосипедистов, чтобы как-то воздействовать на процесс...вы как-то коррелируйте своё мнение с условиями, в которых живёте...что врачи, что полиция, что и акиматы и т.д. - всё это срез нашего общества, нас с вами...таковы правила игры...и возвращаясь к велодорожкам...такой же хай-вай был и при внедрении выделенных полос для общественного транспорта (конкретно не проверял, но почему-то уверен, что Cbuty также на форуме возмущался больше всех) и ничего, люди, которые ездят на автобусах и троллейбусах, стали ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ добираться на работу и с неё...и с велодорожек будет толк...


Сообщение отредактировал OdlH: 12.09.2017, 23:37:29


#3457
OdlH

OdlH

    Устал, но надо...

  • Читатель
  • 2 197 сообщений

А вы тему почитайте полностью. И удивитесь чудесным ответам типа "подрядчик обанктротился и никто ничего достраивать не будет" или "все хорошо, прекрасная маркиза".  Самое интересное, от людей с конкретными проблемами и конкретным набором документов акимов даже районных, не говоря уж о "самом" Байбеке оберегают тщательнейшим образом. Записи теряются, время переносится без уведомления и прочие чудеса.

Повторюсь для тех, кто сюда заглянул с кавалерийским наскоком.  Жители дома воют всеми ЗАКОННЫМИ методами с этой забегаловкой

 

с февраля месяца. Начать с того, что жители изначально были против сдачи в аренду этого помещения данной тошниловке. Продолжить тем, что пожарные и полиция там появляются с прискорбной регулярностью. Закончить тем, что люди прошли все общественные приемные, все СЭС, акиматы и прочее, прочее, прочее. Но, видимо, это не та донерная, на сносе которой аким может попиариться.

 

Я и говорю, люди, хоть и безуспешно, но пытаются...а не как некоторые...только сидеть на форуме и жаловаться, обвинять, обзывать...

 

P.S. Жителей вышеупомянутого дома, мне действительно, искренне жаль...некоторое время жил над кальянной...



#3458
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
.

и ничего, люди, которые ездят на автобусах и троллейбусах, стали ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ добираться на работу и с неё.....

Вы стали или Ваши друзья-родные? По каким улицам?
Там, где езжу я и те, с кем обмениваемся впечатлениями, на выделенках по старой привычке паркуются автомобили. Так что ни о каком быстрее, тем более гораздо, речь пока не идёт. И не верится что сотни авто в ближайшем будущем куда-то испарятся. Джандосова, Алтынсарина, Комсомольская.
  • 0

#3459
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

да возмущался и больше всех естественно когда стали говорить о выделенных полосах на Гоголя или Тимирязева..это ж надо додуматься на улицах двухполосных делать выделенку... конечно на Абая Ташкенской или Толе би достаточно мета под выделенку...но при существующем уровне ОТ толку от всего  чуть ...едут не часто...график через пень колоду... оплата фиг поймешь..спасибо не надо


  • 2

#3460
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Так совпало, что руководство города (оговорюсь, я отношусь к его работе достаточно негативно) решило решить проблему экологии и проблему трафика как-то так, но что в этом прям такого смертельного?
Очень смешно.

Это похоже на ситуацию "у попа была собака", но все-таки повторю.

Ни одно решение Байбека не пошло на пользу экологии города.

Массовой велосипедизация в Алматы не станет никогда. Климат + география этого не позволит. Зимой эти 2-3-4 велосипедиста прекрасно вернутся на 2-3-4 автомобиля. А большинство из безмозглых велосипедистов не похожи на владельцев личных авто.

Вместе с тем: "развитие" велоинфраструктуры от акимата делается за счет ширины дорог общего пользования, либо за счет парковок. В итоге это приводит к пробкам (пока, экология. Ваш сферический, оставшийся дома автомобиль вряд ли нанесет такой вред экологии, как сотня автомобилей, попавших в затор из-за искусственно суженой дороги).

Ну и дальнейшие действия Байбека, заявлявшиеся как экологичные.

Платные парковки + использование административного ресурса для уничтожения иных парковочных мест. Все это приводит к тому, что ожидание пассажира при нежелании нарушать ПДД оборачивается нарезанием кругов по ближайшим кварталам. Что заведомо хуже для экологии, чем нормальная стоянка.

Вырубка ближайших предгорий Алматы - я мимо трамплинов ездила несколько лет. И вы не представляете, каким чудом было осознание того, что вон там уже Аль-Фараби, а тут фазаны бегают...

Мой драгоценнейший Стамп сервис вместе с вырубкой деревьев, сносом кустарников, а также неадекватным кронированием, когда из дерева делают пальму. Не говоря о действиях, приводящих к болезням и гибели деревьев, например, зимней обрезки.

Общественный транспорт? Он у нас такой:

gallery_2533_5913_165019.jpg

Не говоря о том, что тема "общественный транспорт" похожа больше на сводки военных действий.

Плюс обещанное уплотнение застройки, снос автостоянок, отсутствие озеленения...

Выделенные полосы? Вместе с сокращением числа автобусов. Скорее доезжают? Не верю - потому как так или иначе наземный ОТ  обязательно попадает в какую-нибудь пробку. Теперь - искусственно созданную.

Дорожно-транспортная инфраструктура уничтожена Байбеком. Что шанса экологии просто не оставляет.

PS: и да, пусть лучше будет +5 машины, чем + 5 велосипедистов на тротуаре.


  • 3



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.