Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#3021
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

День добрый. Кто нибудь оплачивал по квитанции АЛСЕКО налог на транспорт? При оплате коммунальных сумму налога убрали. Говорят в банке, что не пройдет. Платить только в налоговой. Зачем тогда включают в квитанцию.

У мамы тоже пришел налог на транспорт... на старых хозяев квартиры. Они там уже год не прописаны...  в общем, просто не оплачиваем, сумма висит. 
Звонила узнавала, говорят в налоговую топать надо, что б снять эту сумму... Вот мне делать совсем больше нечего, как по налоговым со стопками документов бегать и доказывать, что человек  тут не живет  :faceoff: 
И это в то время как космические корабли бороздят просторы необъятного космоса (с)... 


  • 0

#3022
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Звонила узнавала, говорят в налоговую топать надо, что б снять эту сумму...

Сумму налоговая вам не снимет, налоговая на нового хозяина в их базе переоформит. 

 

 

Вот мне делать совсем больше нечего, как по налоговым со стопками документов бегать и доказывать, что человек  тут не живет

Не хотите, не бегайте. Если у налоговой в какой-то момент будут к хозяину квартиры вопросы, почему он не оплачивает налог на недвижимость, то мне будет интересно, что им вы ответите.

И в конце концов, это много времени не занимает, сходить в налоговую и поменять ИИН в базе со старого хозяина на нового. У самого инспектора в налоговой займет не больше 5-10 минут. Возьмете ДКП и удостоверение личности. Вчера только в налоговой Ауэзовского района был. Посетителей человек 7 было.


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 11.06.2019, 09:22:13

  • 1

#3023
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Немного в шоке от суммы налога за имущество указанной в пришедшей квитанции (квартира) 86 кв.м. - 30 000 тенге. Это нормально?! 

По ссылкам в шапке как-то не очень получилось самостоятельно просчитать. В прошлом году было 18 000.

Кто делает просчет, чтобы получить объяснения? Налоговая? Или какой другой комитет?


Сообщение отредактировал Dexter_Morgan: 11.06.2019, 09:48:03

  • 0

#3024
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

И в конце концов, это много времени не занимает, сходить в налоговую и поменять ИИН в базе со старого хозяина на нового.
Да ладно!.. Я 3 (три) года пыталась включить налог в квитанцию после старых хозяев. На третий год уже не вытерпела и оператору сказала что если в следующем году не придёт налог в квитанции ходить больше не буду. Как штраф платить они не забывают уведомление прислать, а внести нового хозяина в базу это как-то забывается. 
  • 3

#3025
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

На третий год уже не вытерпела и оператору сказала что если в следующем году не придёт налог в квитанции ходить больше не буду.

Какому оператору еще?

Я 3 (три) года пыталась включить налог в квитанцию после старых хозяев.

Я в свое время по ТРЕМ квартирам, купленные в разное время и внес в налоговую базу с первого раза. Что я не так делаю? Третью квартиру правда продал. Но суть не в этом.


  • 0

#3026
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Какому оператору еще?
Работнику если не понятно.

Я в свое время по ТРЕМ квартирам, купленные в разное время и внес в налоговую базу с первого раза.
Вам крупно повезло. 
  • 3

#3027
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Немного в шоке от суммы налога за имущество указанной в пришедшей квитанции (квартира) 86 кв.м. - 30 000 тенге. Это нормально?! 

По ссылкам в шапке как-то не очень получилось самостоятельно просчитать. В прошлом году было 18 000.

Кто делает просчет, чтобы получить объяснения? Налоговая? Или какой другой комитет?

Где-то было написано, что в этом году начисление налога на имущество будет в зависимости от района. Т.е. чем выше, тем престижней и дороже.

...тем кто живет на 1 алмате дешевле...

 

Вы в каком районе живете? 


  • 0

#3028
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Немного в шоке от суммы налога за имущество указанной в пришедшей квитанции (квартира) 86 кв.м. - 30 000 тенге. Это нормально?! 

Посмотрела свою квитанцию , за 60м2  3103тг.  


Сообщение отредактировал Nysia: 11.06.2019, 14:13:07

  • 0

#3029
Казюлечка

Казюлечка
  • Свой человек
  • 640 сообщений

 

Немного в шоке от суммы налога за имущество указанной в пришедшей квитанции (квартира) 86 кв.м. - 30 000 тенге. Это нормально?! 

Посмотрела свою квитанцию , за 60м2  3103тг.  

 

в микрашах за 4-комнатные чуть больше 5000 выставили, зато за землю по 81 тенге.


  • 0

#3030
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Немного в шоке от суммы налога за имущество указанной в пришедшей квитанции (квартира) 86 кв.м. - 30 000 тенге. Это нормально?! 
По ссылкам в шапке как-то не очень получилось самостоятельно просчитать. В прошлом году было 18 000.
Кто делает просчет, чтобы получить объяснения? Налоговая? Или какой другой комитет?

 

Налоговая, конечно. Однако, что-то слишком большой налог вам насчитали, ИМХО. Если следовать формулам и таблицам в Налоговом кодексе, то налог на квартиру рассчитывается так. Сначала считаем стоимость квартиры для налогообложения(не рыночную!). Для этого базовую стоимость одного квадратного метра жилого помещения в тенге нужно умножить на площадь квартиры и ещё на несколько коэффициентов, формула выглядит так:

 

C = Cб x S x K физ х К функц х К зон х К изм. мрп,

 

где: 
С - стоимость имущества для целей налогообложения, выраженная в тенге; 
Сб - базовая стоимость одного квадратного метра жилого помещения в тенге;
S - полезная площадь имущества в кв. м; 
К физ - коэффициент физического износа; 
К функц - коэффициент функционального износа; 
К зон - коэффициент зонирования; 
К изм. мрп - коэффициент изменения месячного расчетного показателя.

 

Упрощённо берём C = Cб x S.

Сб для городов Алматы и Астана составляет 60 тыс. тенге, получаем для вашей квартиры С = 60000 х 86 = 5 млн. 160 тыс. тенге. Теперь смотрим статью 408 "Налоговые ставки" тут. В статье видим таблицу, отыскиваем нужную нам третью строку "От 4 млн. тенге до 6 млн. тенге включительно", в правом столбце видим налог "2600 тенге + 0,1 процента с суммы, превышающей 4 млн. тенге". 

Подсчитаем 0,1 процента с суммы, превышающей 4 млн. тенге, это будет (5 160 000 - 4 000 000)х0,1% = 1 160 000 х 0,1% = 1160 тенге.

Теперь к 2600 тенге прибавляем 1160 тенге = 3760 тенге - вот какой налог у меня получился для вашей квартиры. Откуда у вас аж 18 тыс. тенге в прошлом году и 30 тыс. тенге в текущем году, вообще не понятно.

Я коэффициенты K физ, К функц, К зон, К изм. мрп отбросил в формуле, думая раньше, что раз они меньше единички, то особого влияния на налог не оказывают. Но для вашего дома может они гораздо больше единички? Если так, то и сумма налога возрастёт намного конечно же. Сам я не стал разбираться с этими коэфф., уж слишком мудрёно они рассчитываются. Но в налоговой уж точно должны их знать. Частично их расчёт приведён в 406 статье Налогового кодекса, ещё примеры расчёта приведены тут.  Для своей жилплощади я считал по упрощённой формуле(как показал выше), и рассчитанный налог примерно такой же, как присылают в квитанции.


Сообщение отредактировал SanKet: 11.06.2019, 17:17:20

  • 3

#3031
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
почему он не оплачивает налог на недвижимость,

при чём тут недвижимость? если налог на транспорт и в графе идет иин старого хозяина?

 

 

И в конце концов, это много времени не занимает, сходить в налоговую и поменять ИИН в базе со старого хозяина на нового.

  в ЦОНе поменяли, квитанции на нового хозяина приходят, старый хозяин выписался больше года назад. На каком основании вообще в эту квитанцию налоги постороннего человека вписывают?

Вчера только в налоговой Ауэзовского района был.
  Вот  у мамы тоже в Ауэзовском, но, налог на транспорт с Бастандыкского района на числили...  
Это еще по ЦОНам разных районов побегать придется... в общем, если у них будут претензии, то пусть ищут владельца ТС сами как хотят и где хотят.

 

 


Сообщение отредактировал L"eka: 11.06.2019, 15:51:32

  • 0

#3032
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

при чём тут недвижимость? если налог на транспорт и в графе идет иин старого хозяина?
.

Пусть будет транспорт. В налоговую все равно надо идти с ДКП и сказать, что этот человек здесь не проживает. В конце концов даже если не в налоговую, то в ЦОН, дорожная полиция, Алсеко, ИВЦ и т.д. Сесть обзвонить, куда съездить показать документы. Здесь на форуме ничего не решите.


  • 0

#3033
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

В конце концов даже если не в налоговую, то в ЦОН, дорожная полиция, Алсеко, ИВЦ и т.д.

В ЦОНе, Алсеко и ИВЦ данные обновлены.
В ЦОНе давно информация обновилась.  в  егове всё нормально, лицевые счета на квитанциях переоформлены еще в прошлом году, а тут вот такое... 
Нет, мама не будет бегать с чужими налогами , не то состояние здоровья, что б за чужих людей проблемы решать.  
  • 4

#3034
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Пусть будет транспорт. В налоговую все равно надо идти с ДКП и сказать, что этот человек здесь не проживает. В конце концов даже если не в налоговую, то в ЦОН, дорожная полиция, Алсеко, ИВЦ и т.д. Сесть обзвонить, куда съездить показать документы. Здесь на форуме ничего не решите.

Можно вообще никуда не ходить.

Действительно, зачем решать чьи то проблемы)

У меня был случай похожий.

Через год сами пришли, уже с повесткой в суд.

Показал им документы, сфотографировали, извинились, ушли.


  • 3

#3035
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Через год сами пришли, уже с повесткой в суд. Показал им документы, сфотографировали, извинились, ушли.

Спасибо. Будем ждать. Самый оптимальный вариант ) 
  • 0

#3036
ali2015

ali2015
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Опять повысили: уборка подъезда 455 тг(было 350тг)  :shy:


  • 1

#3037
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

Ещё можно оплатить за Казтелеком из интернет-банкинга или мобильного приложения Евразийского банка, тут отменили комиссию несколько месяцев назад. Теперь сам отсюда оплачиваю за городской телефон и проводной интернет. Тут платить удобнее, чем через сайт Казтелекома - не нужно реквизиты карты вводить.

не знаю как у всех, но у меня если не платить за телеком в тот же месяц любым способом, то в следующем месяце в ИВЦ включают абонентку за прошедший месяц. Таким образом и плюшки можно получить в том же К.
Я раньше платил на сайте телекома картами онлайн за текущий месяц, когда там появлялась сумма для оплаты. А потом, не помню, почему именно, понял что в ИВЦ ставят только за прошедший месяц, не платил один месяц и точно, в ИВЦ сумма появилась. Теперь оплачиваю в общей квитанции и не парюсь лишней олпатой, да ещё и думая о комиссии в том или ином банке

 

 

За Казтелеком всегда платим постфактум, т.е. в текущем месяце платим за уже оказанные услуги прошлого месяца. Я оплачиваю за телефон и казтелекомовский Интернет отдельно(не через квитанцию Алсеко или ИВЦ) в начале месяца(за предыдущий месяц) по трём причинам:

1. Одно время в квитанцию впечатывали неправильные суммы, я вынужден был постоянно проверять сумму задолженности на сайте telecom.kz, потом мне это надоело и я стал уже во время проверки просто оплачивать абонентку онлайн с сайта telecom.kz, не дожидаясь квитанции за комм. услуги.

2. Если не оплатить за Казтелеком в первых числах месяца, то в почтовый ящик присылают казтелекомовскую квитанцию. Она по размерам гораздо больше Алсековской. Неохота всё время помнить, что её пришлют, потом спускаться за ней к ящику, вытаскивать, потом уничтожать. А если оплатить за Казтелеком в первых числах месяца, то квитанцию не присылают.

3. Одно время платил за комм. услуги в самом конце месяца. Платёж через квитанцию не сразу доходил до Казтелекома, а уже после предельной даты. Я уже сейчас не помню, какая тогда была предельная дата - кажется 25-е число. Решил тогда пораньше платить, чтоб интернет не отрубили. С тех пор уже не плачу за коммуналку так поздно, но привычка оплачивать Казтелеком пораньше осталась.

Как-то так  :smoke: Но в целом конечно я согласен, что удобнее оплачивать все комм.услуги через квитанцию Алсеко или ИВЦ, и за телефон в их числе. Как говорится, одним махом.


Сообщение отредактировал SanKet: 16.06.2019, 23:25:32

  • 0

#3038
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Вставлю свои 5 копеек ))
Не плачу за телефон. Уже год. Совсем. Потому что отключил. Используем мобильные и интернет. Последней каплей стали настойчивые ежемесячные звонки от Казахтелекома с предложением то их интернета, то их телевидения. Теперь и дома тише, и экономия, хоть и небольшая.
  • 3

#3039
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Вставлю свои 5 копеек ))
Не плачу за телефон. Уже год. Совсем. Потому что отключил. Используем мобильные и интернет. Последней каплей стали настойчивые ежемесячные звонки от Казахтелекома с предложением то их интернета, то их телевидения. Теперь и дома тише, и экономия, хоть и небольшая.

 

1. тоже хочу отключиться от телекома

не подскажете сравнение тарифа мобильного интернета сопоставимого с их тарифом - 20 гигов в месяц если не ошибаюсь 4000 тг

и потом учитывая что телеком купил почти всех провайдеров, есть ли смысл? если они могут везде тарифы поднять тоже(((((

и плевали они на антимонополию 

 

2. а повышение услуг уборки подьезда, получается не обсуждается с жителями?? почему повысили?


Сообщение отредактировал arni2007: 17.06.2019, 07:49:12

  • 1

#3040
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

а повышение услуг уборки подьезда, получается не обсуждается с жителями?? почему повысили?

 

Дык если с жителями обсуждать, то кто из них согласится? Поскольку качество и периодичность уборки остаётся прежним, то скорей всего никто. Сколько живу, никогда никто из поставщиков услуг не советовался с нами, с жителями, по поводу повышения цен. Однако это не мешает им периодически(примерно раз в два-три года) повышать тарифы. И объяснение у них одно - доллар жеж дорожает, вот и у нас всё дорожает. 


Сообщение отредактировал SanKet: 17.06.2019, 08:11:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.