Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#961
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Сумму чего?
Нам то же подъёзды каждый год красят и белят, по ценам должна быть тикуриловская краска и эмульсия а по факту извёстка и самая дешёвая краска с базара)))

Сумму постройки отдельной газовой котельной с оборудованием для многоквартирного дома.

А кто виноват, что вам красят самой дешевой известкой по цене Тиккурилы? У нас такое не прокатило, во время проведения работ, в случае нахождения косяков и после проведения каждых работ была комиссия из состава жильцов, тех.надзора, директора подрядчика. Доходило вплоть до изучения сметы работ - почему нам вкл.в смету обработку швов на каждый дом общей протяженностью 2 км, а по факту там всего 1,5 км.
Когда делали крышу - мужики не вылазили с нее, контролировали все этапы работ.
Конечно подрядчику это не нравилось - пытались гордо хлопать дверью, орать, но тех,надзор и акимат быстро приводили их в чувство.
  • 1

#962
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Тарифы на водоснабжение и канализацию растут. Так, горячая вода подорожала на 1,6% за месяц и сразу на 9,3% за год, до 240,9 тг за кубометр по итогам февраля текущего года в среднем по стране. Об этом говорится в исследовании Ranking, передает Zakon.kz. Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов РК горячая вода обходилась жителям Алматы (515,7 тг за куб м).

https://news.mail.ru...omics/33029432/


  • 1

#963
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений
Сумму постройки отдельной газовой котельной с оборудованием для многоквартирного дома.

Сумма постройки котельной зависит от многих факторов.

Есть мысль сделать максимально дёшево, надо СНиП перечитать все внимательно.

Стоимость оборудования есть в свободном доступе в интернете.

Разброс цен большой, зависит от производителя.


  • 0

#964
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

Сумму постройки отдельной газовой котельной с оборудованием для многоквартирного дома.

Сумма постройки котельной зависит от многих факторов.

Есть мысль сделать максимально дёшево, надо СНиП перечитать все внимательно.

Стоимость оборудования есть в свободном доступе в интернете.

Разброс цен большой, зависит от производителя.

 

 

про сертификацию оборудования не забудь..должно быть внесено в госреестр КЗ ...иначе не введешь в эксплуатацию


  • 0

#965
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
В Алматы планируют не выдавать кредиты должникам КСК

https://krisha.kz/co...-dolzhnikam-ksk


  • 0

#966
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

В Алматы планируют не выдавать кредиты должникам КСК

https://krisha.kz/co...-dolzhnikam-ksk

 

Да пусть эти дятлы чиновники сначала управу на эти кск найдут. Идиоты


  • 2

#967
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
В общем моя борьба с кск пошла в другом русле. Чтоб не исполнять решение суда, председатель решился на подлог опросников, о якобы нашем желании выхода с кск в другой. Этот опрос был в др.кск, но поговорив с председателем что мы не куда не собирались. Председатель отказалась. Так наше кск подделали опять опросники в др.кск уже нас не уведомив и тут случайно узнаем, что с 01.04 мы уже в др.кск. И новый председатель отправил документы в ИВЦ и Алсеко. Принял инвентарное дело. В общем пошла я в пятницу к нему. Об'яснила ситуацию. Протокол подложный, идут судебные разбирательства. Он обещал отозвать заявления и нас не вводить к себе. Также обещал, забрав документы с ИВЦ отдать протокол, в понедельник он когда отозвал заявление, ему копию не отдали, в этот же день и я до него обратилась с письмом, чтоб предрставили копию протокола и дали ответ, что действительно у них сданы документы на переход в др.кск. Зашла к директору попросила дать ответ в этот же день. Она пошла на встречу и я получила данный ответ. После обеда уже отозвали документы. В общем переход не состоялся. Придя сегодня к не состаявшемся нашему председателю письменно чтоб он дал ответ письменно, что есть или нет в итоге у него данный протокол, он включил дурачка я вас не знаю и подпись в акте приемке не моя, заказывайте подчеркскую экспертизу и прочее. Я посмеявшись ему говорю к чему этот спектакль. Он в итоге откровенно, мне еще со с тем председателем работать, а вам козырь. Борьба продолжается.
В свое кск помимо письма о предостпвлении протокола, написала письмо об организации встречи с ревизионной комиссией, т.к. у меня как у члена кск возникли вопросы по проверки. Они письмо не приняли. Теперь буду в суд подавать на ревизионную, выждав немного. Может опомняться.))))
  • 8

#968
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Двухтарифные электросчетчики отменили?

Пришла квитанция за апрель с одной графой за электроэнергию.


  • 0

#969
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Двухтарифные электросчетчики отменили?

Пришла квитанция за апрель с одной графой за электроэнергию.

Отменили....


  • 0

#970
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Как уменьшить тариф на капитальный ремонт дома
Как уменьшить тариф на капитальный ремонт дома? Сумму можно снизить на вполне законных основаниях. О том, как это сделать, krisha.kz узнала у юриста и председателя Ассоциации КСК Алматы Аркадия Рубцова. "Полностью отказаться от платежа невозможно, поскольку требование об этом прописано в статье 31 закона "О жилищных отношениях", где указана не только сумма взноса, но и ответственность со стороны КСК или управляющей компании и что они должны делать для этого, например открывать специальные сберегательные счета. Ну и если говорить лично от себя, то, учитывая ветшание жилого фонда Алматы, жителям многоэтажек нужно осознать, что капитальный ремонт дома им рано или поздно придется делать. А поскольку собственниками общедомового имущества являются именно жильцы, то и платить за ремонт должны они сами. И лучше, чтобы у них были какие-то сбережения. Однако бывает, что люди по каким-либо причинам хотят снизить платеж. Вот это сделать реально", - рассказал Рубцов. Плата на капитальный ремонт дома в 2018 году составляет 48,1 тенге за один квадратный метр. Это сумма, кратная 0,02 МРП. По словам юриста, для того чтобы уменьшить тариф на капитальный ремонт дома, необходимо пошагово выполнить следующие условия: 1. Провести общее собрание жильцов дома. Важно знать, что вопрос проведения капитального ремонта дома и утверждения сметы расходов на него требует обязательного рассмотрения от собственников квартир (статья 42-1 закона РК "О жилищных отношениях"). То есть любое включение в квитанцию платежа на капитальный ремонт должно быть рассмотрено и одобрено жильцами. К слову, наличие или отсутствие регистрации объекта кондоминиума в доме не имеет никакого отношения к производимым начислениям. Владельцы квартир платят за ремонт независимо от данного факта. "В Алматы сложился юридический казус. Дело в том, что депутаты городского маслихата 15 сентября 2017 года приняли Правила содержания жилищного фонда, согласно которым на общем собрании рассматривают и утверждают размер суммы на капремонт общего имущества, если размер платы превышает 0,02 МРП. При этом если он кратен показателю, то и собрание проводить не нужно. В такой редакции данные правила противоречат закону РК "О жилищных отношениях" и не должны применяться на территории Алматы. Местный маслихат не вправе переписывать законы Республики Казахстан", - отметил председатель ассоциации. 2. Принять и запротоколировать решение о снижении платы на капремонт дома.  Главным условием законности проведения собрания является явка двух третей собственников, а при их отсутствии - проведение письменного опроса с участием опять-таки двух третей от общего числа владельцев. 3. Составить протокол в двух экземплярах, один из которых передать в правление КСК. Протокол решения собрания выражает не только волю жильцов, но и при необходимости станет веским аргументом в суде, если правление кооператива не будет согласно с решением собственников.

https://tengrinews.k...nt-doma-341599/
 


Сообщение отредактировал 15052015: 09.04.2018, 10:44:21

  • 1

#971
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
Телефон л/с

 

это что за графа в квитанции? за что платим? не нашел инфо в интернете, мб знает кто)

спасибо


  • 0

#972
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Телефон л/с

 

это что за графа в квитанции? за что платим? не нашел инфо в интернете, мб знает кто)

спасибо

 

 

оплата за пользование городским телефоном Казахтелеком... л/с это личный счет


  • 0

#973
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Как уменьшить тариф на капитальный ремонт дома

 

Тоже вчера прочёл эту статью на тенгриньюс, но ничего не понял. Автор имеет в виду, что вот этот тариф в 48,1 тенге на квадратный метр можно уменьшить что-ли через общее собрание собственников? А как же Закон, согласно которому меньше оплату нельзя делать? Какой-то набор непонятных предложений в статье.


Сообщение отредактировал SanKet: 09.04.2018, 12:05:42

  • 1

#974
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

Телефон л/с

 

это что за графа в квитанции? за что платим? не нашел инфо в интернете, мб знает кто)

спасибо

 

 

оплата за пользование городским телефоном Казахтелеком... л/с это личный счет

 

но за телефон я же плачу по другой квитанции, как он оказался в двух сразу квитанциях то((


  • 0

#975
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

как он оказался в двух сразу квитанциях то((
можно платить в одной. в другой просто вычеркивать.  когда я ходила платить через казпочту, это экономило мне сбор за 1 лишнюю квитанцию! мелочь, а приятно)
  • 0

#976
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

А как же Закон, согласно которому меньше оплату нельзя делать? Какой-то набор непонятных предложений в статье.
Закон что дышло  куда повернёшь туда и вышло. Нельзя, но можно...

Телефон л/с   это что за графа в квитанции?
У меня тоже в ивцешной квитанции есть такая строка. Когда по ней оплачиваю иногда через кбинет казтелекома.
  • 0

#977
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Телефон л/с   это что за графа в квитанции?

У меня тоже в ивцешной квитанции есть такая строка. Когда по ней оплачиваю иногда через кбинет казтелекома.


У меня эта строка появляется в случае, если я в первых числах месяца за услуги Казтелекома забываю оплатить. Тогда и квитанцию с Казтелекома приносят и эту строку в квитанцию Алсеко включают. Но если оплатить онлайн через личный кабинет на сайте telecom.kz в первых числах месяца, то такой строки нету.
  • 0

#978
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Как уменьшить тариф на капитальный ремонт дома

 
Тоже вчера прочёл эту статью на тенгриньюс, но ничего не понял. Автор имеет в виду, что вот этот тариф в 48,1 тенге на квадратный метр можно уменьшить что-ли через общее собрание собственников? А как же Закон, согласно которому меньше оплату нельзя делать? Какой-то набор непонятных предложений в статье.
Раньше когда мы эту тему подымали, я писала что по двум разным квартирам собрали опросники, по снидению тарифа. В одной квартире до 10 снизили, в другой до 15. Вы в свое время писали, что вам на дверях вешали об'явление что вроде как прокуратура предупредила, что это не законно. Видимо ваш дом решил не нарушать))). С другой стороны хорошо больше денег накопили на случай ремонта)))
  • 1

#979
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
Проводите собрание. Если не состоялось идете с опросниками. Нужно 2/3 голосов. Конечно наш народ только за, чтоб меньше платить не осознавая дальнейших нужд дома. Поэтому 2/3 запросто соберете, а дальше отдаете в кск, он делает дальнейшую работу. А именно сдает данные в ИВЦ, чтоб начисления приходили по утвержденному тарифу.
Никакая прокуратура сюда нос не сунет
  • 1

#980
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений
У нас в связи с незаконным переводом дома в др кск прокуратура просто отписалась в жилинспекцию. В общем как мне и в алматинской приемной акимата и сказал консульт. Прокуратура интересы теперь отстаивает только инвалидов 1,2 группы. (У меня 3я рабочая я не попадаю) и госинтересы. Ну видимо еще если будет общественный резонанс как с мальчиком с ЮКО(((.

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20180409-WA0008.jpg

Сообщение отредактировал Slanka82: 09.04.2018, 13:07:07

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.