Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 2]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5010

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#4521
OdlH

OdlH

    Устал, но надо...

  • Читатель
  • 2 197 сообщений

Вы так прелестны... :faceoff:  Но больше неинтересны. В принципе. Субъект, группу индивидуальностей называющий толпой, с моей точки зрения безнадежен. И действительно не стоит моего времени.

 

Ой, спасибо, что не ублюдочен, дебилен или ещё каким-нибудь образом ничтожен из вашего лексикона...а вот передёргивать и вырывать из контекста не надо...дословно было сказано "мнение толпы", т.е. мнение большинства = общественное мнение...я оценил вашу попытку апеллировать к большей части пользователей данной темы...хотите понравиться им, называя индивидуальностями? Да только покажите мне того человека, который не считает себя индивидуальностью...

 

Только вот этого мало. Недостаточно поступать самому правильно, надо еще не быть равнодушным. Вы же заняли позицию "я весь в белом стою красивый", а остальные -  фэ... То, что вы не умножаете зла, не делает вас хорошим.

 

А где мерило? Я честно, не люблю хвалиться, но коли такие упрёки, то скажу, приютил бездомного щенка, несколько лет покупаю корм бездомной кошке, которая живёт у меня на работе, года два назад стерилизовал её за свой счёт, периодически обрабатываю её от паразитов, до этого стерилизовал за свой счёт собаку, жившую на работе у охраны...в какой-то мере вношу свою лепту таким образом...опять ваши приёмчики, с чего вы взяли, что я занял такую позицию "я весь в белом стою красивый, а остальные фи"? С того, что моё мнение не совпадает с мнением большинства или что? Зачем вы искажаете? Тезис моих постов - критикуйте адекватно (учитывая реалии) и конструктивно (предлагая свои реалистичные пути решений)...да, зла я стараюсь не умножать и это не делает меня хорошим...но и плохим тоже...

 

Да сколько угодно. Если бы не одно "но", в отличие от вас и вам подобных, я свои претензии аргументирую.

 

ГИПОТЕТИЧЕСКИ, если всё так, то, то что вы аргументируете ваши претензии даёт вам индульгенцию? Аргументированная заказная критика не есть заказная?

 

Вам самому эти бредовые фантазии очень нравятся? Вы их просто смакуете?

 

Почему вы так избирательны? Почему вы так непоследовательны? Вы и сами понимаете, что ни введение ГРНЗ для велосипедистов, ни привлечение к ответственности велосипедистов-нарушителей, вещи в ближайшее время не реальные, но по-первому вопросу вы, можно сказать, прям требуете от акима, а по-второму отказываетесь требовать от полиции, ссылаясь на, якобы, мой бред и т.п.

 

В первый раз не спросила. Ну да ладно, можете не отвечать. Но этот бред про намордник, спец.площадку и прочее уже утомителен. И про вет.паспорт тоже. Во первых, декоративные собаки с ростом в холке меньше 35 см намордника не требуют, во вторых, выгул на возле тротуара на 1,5 метровом поводке ни один дебильный депутат в Алматы пока не запрещал. В третьих, астанинские правила для Алматы не действуют. И после 11 с собакой можно гулять. И ветпаспорт можно дома оставлять.

 

А вот на этом "бреде" остановимся несколько подробнее...насколько я понял, вот это действующие Правила содержания и выгула собак в городе Алматы...утомитесь и прочитайте...во-первых, согласно главы 4, пункта 15, подпункта 2, все собаки, в т.ч. и декоративных пород, с ростом в холке меньше, ровно и свыше 35 см должны выгуливаться в наморднике...во-вторых, согласно главы 4, пункта 15, подпункта 1, выгул осуществляется в специально отведённых местах, а не возле тротуара...в-третьих, полицейский в праве остановить вас и потребовать не только ваше удостоверение личности, но и т.н. ветеринарный паспорт собаки, это так, если вы не знали...оставите удостоверение личности дома - рискуете проследовать в РОВД, с паспортом домашнего животного такая же ситуация...

 

Пафосное многословие без единой цифры (ну кто бы сомневался) поскипано.

 

При чём тут цифры в том, что я написал? Ну хорошо, отвечу немногословно, без пафоса и самое главное, с цифрами...аким хочет пересадить на велосипеды 250.000 человек, на общественный транспорт 1.000.000 человек...по улице Панфилова насчитано бракованных плиток, в количестве 374 штуки, на Арбате 459...вот так и живём...

 

Система с автомобилистами не идеальна. Но в этой сфере уже хоть что-то сделано и продолжает делаться. Потому что это хотя бы финансово выгодно.

Что касается велосипедистов, дцатый раз повторюсь - система проката велосипедов. Спонсоры - акимат, самрук казына, самрук казына траст. Куча финансовой информации. Как получить карточку, как ею воспользоваться, что делать если все пропало и так далее. И на целом сайте не нашлось места для ссылки на соответствующий раздел ПДД.

То есть акимат и остальные спонсоры не заинтересован в соблюдении законности своими же потребителями. И им плевать, кого угробят велосипедисты, что сломают и насколько размажутся сами. 

 

Сколько ЛЕТ системе с автомобилистами и сколько МЕСЯЦЕВ системе с велосипедистами? Разницу улавливаете?

 

За сим, прощайте.

 

Из всех ваших аргументов, этот - самый железо-бетонный...


Сообщение отредактировал OdlH: 28.09.2017, 03:31:09


#4522
sergeikalash

sergeikalash
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Сегодня утром шел от Берегового до Саина, по Шаляпина.....

Исчезли урны....

Добайбековские стояли через каждые 50 метров, потом их заменили на байбековские....

А теперь они исчезли....

Забрали на реставрацию или растащилина сувениры "благодарные" горожане?


  • 8

#4523
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

 

 

Убрать платные парковки требует Общественный совет Алматы 
https://total.kz/ru/..._09_27_18_49_16

Неужели нашлись таки умные люди? Вперёд и с песТней!
Кто бы что мне здесь ни писал - можно ВСЁ сделать, если сильно захотеть. Самое главное - не опускать руки, не поддаваться провокациям и идти до конца.

 

Этим умным людям доходчиво объяснят, что нехорошо требовать такие вещи. Кто ж отдаст такой бизнес то?

 

Доброе утро. Время покажет. 

А я о чём тут распинаюсь? Объединяйтесь в инициативные группы, какие-то общественные организации...

Так мы уже и начали объединяться. Когда я позвала всех на первую встречу, приехали 9 человек. Уже что-то. Один добрый человек посоветовал обратиться к женщине, представителю движения "Спасти Алматы и Кок-Жайляу". У них целая группа в ФейсБуке. С ними встретились, им письмо перекинули. Вы просто зайдите в ФБ. Знаете, какой резонанс это письмо создало! Более 120 000 просмотров, более 1500 лайков, более 1000 перепостов. Здесь Вы, стопаник и еще кто-то пишите, что вся эта затея обречена на провал, Байбек - человек 01 и нечего даже дергаться, письмо - шняга. Но самое интересное, что в ФБ еще больше недовольных акимом, чем нас всех здесь вместе взятых!  


  • 12

#4524
stopanic

stopanic
  • Читатель
  • 35 сообщений

Пафосное многословие без единой цифры (ну кто бы сомневался)...

Я, пожалуй, тоже многословно, максимально пафосно и постараюсь без цифр. А кому оно надо? Это ж интернет!
Почитал посты процитированной пользовательницы... Знаете, у нас в доме есть старушка. Как говорят - в каждой бочке затычка. Она про всех всех все знает. Вернее не все, а только все плохое. Так она устроена. Она замечает все плохое. Ничего плохого не пропускает мимо своего внимания. И конечно громогласно постоянно об этом вещает. Такие старушки очень нужны. Без них все рискует загнить и превратиться в болото. Но с ними так тяжко... Я всегда стараюсь незаметно нырнуть в сорону, едва завидев ее. Ведь она мимо не пройдет, а обязательно остановит и поведает очередную порцию сериала о том, как все плохо. Мне это давно наскучило. Если раньше из вежливости слушал и поддакивал, то теперь, если не удается отвильнуть от встречи, стараюсь сослаться на спешку и поскорее ретироваться. Не люблю, когда на меня обрушиваютс столько негатива сразу.
Вот Fiona - это такая же старушка.
С ней всегда что-то неприятное происходит. То толпы пешеходов ей под колеса кидаются. То велосипедисты массово покушаются на ее здоровье и пакеты. Я сильно подозреваю, что это просто карма такая. К велосипедистам она не стесняется в эпитетах. Может быть поосто велосипедный боженька осерчал на нее и наказывает подручными средствами? Если ты хочешь видеть в велосипедистах проблему, то они и будут проблемой лично для тебя. Во всяком случае, мне велосипедисты никогда еще пакеты не рвали или чтото подобное.
Велосипедисты то еще ладно. Сильно покалечить и создать проблем вряд ли смогут. А с пешеходами надо быть осторожнее. Если все так, как она описывает, и ей постоянно под колеса кидаются неадекватные пешеходы, то это реальная проблема. Видать пешеходный боженька сильно на нее зол. На ее месте я бы не рисковал садиться за руль. Не ровен час, не успеет среагировать на очередного посланного кармой или пешеходным боженькой неадекватного пешехода... Проблем не оберешься. И деньги, нервы - не самое страшное. Свободой можно поплатиться. Рекомендую над этим подумать. И надеюсь, что не накаркал. Во всяком случае, раньше в этом никогда замечен не был.
По письму. Что там на счет регламента? Когда крайний срок подписания и момент отправки? Или будете ждать определенного числа подписантов? Каков ценз?
И о хорошем. Почему пока никто не отметил обновленный мост по Абая через Весновку? Не потому ли, что это не вписывается в приписываемую байбеку концепцию притеснения автомобилистов? Мост расширили. Какое ж тут притеснение? Значит помолчим...

#4525
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений
Или будете ждать определенного числа подписантов?

Доброе утро! ДОБРОЕ :)  

Будем ждать определенное количество. Наберутся подписи.

 

Хорошо, что напомнили. Вдруг кто-то шапку не читает и не видит прикрепленного сообщения. 

 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

https://vse.kz/topic...0#entry35127329


Сообщение отредактировал Жанар Али: 28.09.2017, 09:19:48

  • 2

#4526
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Народ в письме что требует? чтобы Аким города ВЫБИРАЛСЯ жителями города. Вот мне все равно ПРИ КОМ были нарушены Законы и допущены серьезные нарушения, приведшие к катастрофическим последствиям. Априори, Аким города отвечает за все.

Мне лично всё равно, выборный Аким или назначенный, главное - что он делает и можно ли на это влиять. Допустим, выбрали "хорошего" Акима, а он начал делать то, что вам не нравится. Дальше что? Перевыборы только через 4 года... Я вообще не считаю, что выборы и демократия могут сделать что-то лучше. Лучше может быть только научно обоснованное и тщательно просчитанное предложение специалистов по решаемой проблеме.


  • 1

#4527
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

По письму. Что там на счет регламента? Когда крайний срок подписания и момент отправки?

Так я не пойму,к чему эти вопросы? если хотите присоединиться, то пожалуйста. Или это из разряда того: чисто поржать, если что-то пойдет не так? 


  • 3

#4528
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

По письму. Что там на счет регламента? Когда крайний срок подписания и момент отправки?

Так я не пойму,к чему эти вопросы? если хотите присоединиться, то пожалуйста. Или это из разряда того: чисто поржать, если что-то пойдет не так? 

 

Ничего себе, человек спросил, а вы его так резко приземлили. Где стеб то с его стороны??)))

Я вот тоже радею за наш город, меня не устраивает то, что творит акимчик наш.

Я собираю подписи у себя в районе. И мне теперь страшно не тока спросить у вас что либо по этому поводу, но и встретится))).

А вдруг палками меня бить будете? мало ли. Ну не понравятся вам мои действия)))


  • 1

#4529
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

 

 

По письму. Что там на счет регламента? Когда крайний срок подписания и момент отправки?

Так я не пойму,к чему эти вопросы? если хотите присоединиться, то пожалуйста. Или это из разряда того: чисто поржать, если что-то пойдет не так? 

 

Ничего себе, человек спросил, а вы его так резко приземлили. Где стеб то с его стороны??)))

Я вот тоже радею за наш город, меня не устраивает то, что творит акимчик наш.

Я собираю подписи у себя в районе. И мне теперь страшно не тока спросить у вас что либо по этому поводу, но и встретится))).

А вдруг палками меня бить будете? мало ли. Ну не понравятся вам мои действия))

Да ну, бросьте! Все нормально. 

Чем больше подписей соберете, тем лучше для НАС ВСЕХ. (отдельных личностей в расчет брать не будем).


  • 0

#4530
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Скрытый текст
гугл в помощь. посмотрите труды урбанистов про Амстердам и найдите экспертов которые порицают текущее развитие.
И можете выкладывать тут, а не выдавать мнение иммигранта за чистую монету

Ожидаемый ответ местного супер-эксперта когда эксперту сказать нечего :smoke: Урбанисты (какая неожиданность!), как и некоторые акимы, в отличие от простых людей (в т.ч. и иммигрантов), похоже на ОТ не ездят. Иначе не ставили б телегу впереди лошади. И чем это вам мнение человека постоянно проживающего в этих самых европах и потому знающего жизнь изнутри вам не подходит? Потому что оно не совпадает с вашей лубочно-пасторальной картинкой жизни в Европе? Или потому что он не гражданин той страны где живет и о которой пишет, а иммигрант? Вы шовинист?

Я эту статью показал своему другу, который сейчас живёт в Роттердаме...
80% процентов, что там написано правда....не сталкивался только с беременностью и соседи нормальные были, но не исключает и событий как там указаны....
Годовой абонент на транспорт стоит около 3500 евро...
Отменяют транспорт очень частно, сам не раз сталкивался когда отменяли поезд.....
На счёт воровства, тоже все верно...воруют велики как горячие пирожки....у друга сейчас пару месяцев украли аксессуаров на 500 евро, у сотрудника и того больше...

По поводу города...изменения нужны, но приоритет непонятный......сначала все запретим, но альтернативы не дадим....Сокращают количество парковок, как мы до сих пор живём без многоуровневых паркингов?!

Для начала надо привести порядок жизнь жильцов города...нормально дворы сделать, а не менять бордюры и асфальт....почему нельзя во дворах так же стелить газон во дворах?! Это уменьшит количество пыли...

Провести освещение, у нас город очень тёмный....большинство тротуаров у нас не освещаются... Вечером вообще не возможно гулять...
Довести до конца работу, начали делать тротуары, до конца не доделали, все бросили, начали заборы убирать...
Тоже самое касается и мусорок, где то нормально сделали, где то наполовину бросили...
Это все мне напоминает бешеную собаку, бросается то на одного, то на другого....

После таких изменений акиму точно спасибо сказали.....
  • 15

#4531
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

мусорки кстати неправильно делают. Начали ведь при Есимове подземные делать, почему вдруг прекратили?

там и запаха меньше летом, и грязи меньше.



#4532
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Я эту статью показал своему другу, который сейчас живёт в Роттердаме... 80% процентов, что там написано правда....не сталкивался только с беременностью и соседи нормальные были, но не исключает и событий как там указаны.... Годовой абонент на транспорт стоит около 3500 евро...

Звиздун дружок ваш

вот тарифы Амстердама

https://en.gvb.nl/re...v-tarieven-2017

вот годовые тарифы Роттердама

https://www.ret.nl/h...en.html#tariffs


  • 0

#4533
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Вот Fiona - это такая же старушка. С ней всегда что-то неприятное происходит. То толпы пешеходов ей под колеса кидаются. То велосипедисты массово покушаются на ее здоровье и пакеты. Я сильно подозреваю, что это просто карма такая. К велосипедистам она не стесняется в эпитетах. Может быть просто велосипедный боженька осерчал на нее и наказывает подручными средствами? Если ты хочешь видеть в велосипедистах проблему, то они и будут проблемой лично для тебя. Во всяком случае, мне велосипедисты никогда еще пакеты не рвали или чтото подобное.

 

Она просто утром идет по тротуару от Выставки до автостоянки, возле заправки на Чапаева, тротуар там широкий, и после Чапаева переходит в ВД, вот велосипедисты, едущие с запада, из микров, из района Выставки там и двигаются. И они всегда там будут ездить,причем их будет все больше и больше. На этом участке, на мой взгляд надо, что-то делать - нарисовать ВД, или проложить ее отдельно, если этого не будет, придется смириться с этим, приспособиться и принять как должное, зачем себе трепать нервы.


  • 0

#4534
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Я эту статью показал своему другу, который сейчас живёт в Роттердаме... 80% процентов, что там написано правда....не сталкивался только с беременностью и соседи нормальные были, но не исключает и событий как там указаны.... Годовой абонент на транспорт стоит около 3500 евро...

Звиздун дружок ваш
вот тарифы Амстердама
https://en.gvb.nl/re...v-tarieven-2017
вот годовые тарифы Роттердама
https://www.ret.nl/h...en.html#tariffs

2800 евро в год......
Все равно не мало, на счёт 3500 уточню...
  • 0

#4535
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

2800 евро в год...... Все равно не мало, на счёт 3500 уточню...

2800 евро это самая дальняя зона - читайте внимательно. Роттердамская агломерация это не только Роттердам но и Гаага и еще вокруг города

Это как пригородные перевозки алмаатинскими транспортными компаниями из Алма-Аты например в Каселен/Талгар/Иссык а то и в Узун-Агач с Чиликом и Капчагаем.

Он наверное живет далеко в пригороде есстественно будет покупать самый дорогой проездной. 


  • 0

#4536
Balim

Balim
  • Постоялец
  • 488 сообщений

И о хорошем. Почему пока никто не отметил обновленный мост по Абая через Весновку?

Действительно!

Я уже писала про Юбилейный, Пассаж. Ещё мне понравились новые современные детские площадки. Малышня азартно лазит, бегает, качается, мамы и бабушки с колясками отдыхают на скамейках, которые на Панфилова через каждые пять метров.

 

У нас во дворе поменяли асфальт, убрали скрипучие металлические качели,  которые в жару так нагреваются, невозможно сесть, в холод, можно ребенка застудить. Рада, что выкинули травмоопасную горку, убогую песочницу – рассадник инфекций. Председатель КСК с гордостью заявил, будет новая "крутая"  :) площадка. В детстве жила в большом доме в центре, за пределы двора не было нужды выходить, двор был большой с теннисным столом, было где побегать – прятки, догонялки, скакалки. Зимой в центре двора делали  каток и ставили высокую елку, во всяком случае, мне она тогда казалось высокой. Сейчас таких больших дворов нет, разве что в новых ЖК, поэтому правильно, что устроили игровые площадки на пешеходных улицах и аллеях. Очень приветствую акиматовскую программу "Алматинские дворы", которая охватит все 8 районов.

 

По городу стали аллеи облагораживать, плитку кладут, заменят скамейки. Интересно, какими?

 

"Ни в одном городе мира нет театра, за которым видно горы. Мы сделали так, чтобы ГАТОБ имени Абая было видно с самой Гоголя. На фонтане перед ним налаживают подсветку, её запустят в ближайшее время", – рассказал пресс-секретарь акима Алматы Тимур Базарбаев.

Еще понравилось вот это, ну прямо зауважала наших ландшафтных дизайнеров

 

.jpg_04.jpg


  • 0

#4537
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Кто знает где можно найти в электронном виде обновленный ген план Алматы?
  • 0

#4538
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

2800 евро в год...... Все равно не мало, на счёт 3500 уточню...

2800 евро это самая дальняя зона - читайте внимательно. Роттердамская агломерация это не только Роттердам но и Гаага и еще вокруг города
Это как пригородные перевозки алмаатинскими транспортными компаниями из Алма-Аты например в Каселен/Талгар/Иссык а то и в Узун-Агач с Чиликом и Капчагаем.
Он наверное живет далеко в пригороде есстественно будет покупать самый дорогой проездной.

Уточнил....
В общем это только на поезд...
Говорит все пользуются картами NS.....видно немного не так понял, думал на все виды транспорта...
То что вы скинули, это локальная карта города...надо дополнительно ещё брать, если в городе передвигаться..
Если живёшь где от возле талгара, то придётся и на поезд карту брать и ещё для транспорта в городе...

Согласен, немного неправ.....правда все равно получается очень уж её дёшево, даже для самих голландцев..
  • 0

#4539
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

 

Народ в письме что требует? чтобы Аким города ВЫБИРАЛСЯ жителями города. Вот мне все равно ПРИ КОМ были нарушены Законы и допущены серьезные нарушения, приведшие к катастрофическим последствиям. Априори, Аким города отвечает за все.

Мне лично всё равно, выборный Аким или назначенный, главное - что он делает и можно ли на это влиять. Допустим, выбрали "хорошего" Акима, а он начал делать то, что вам не нравится. Дальше что? Перевыборы только через 4 года... Я вообще не считаю, что выборы и демократия могут сделать что-то лучше. Лучше может быть только научно обоснованное и тщательно просчитанное предложение специалистов по решаемой проблеме.

 

Смысл в том и есть. Надежда хоть на выборного акима, ставленным вообще до города и горожан особо дела нет. Наверное это утопия ждать акима, который придет и начнет по настоящему решать проблемы города и прислушиваться к мнению жителей. Попробовать можно, под лежачий камень как говориться.


  • 0

#4540
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Кто знает где можно найти в электронном виде обновленный ген план Алматы?

такой есть http://almaty.genplan.kz/#





Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.