Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 2]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5010

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#4341
stopanic

stopanic
  • Читатель
  • 35 сообщений

Не могу понять почему остановку нельзя сделать с краю, как прежде? Зачем было сокращать дорожное полотно на одну полосу и вкорячивать посередине этот остров небезопасности? Должно быть разумное объяснение, но оно неочевидно...

Разумное объяснение не понравится сторонникам автодоминирования в городе.
Разумное объяснение в том, что после того, как ввели полосы для общественного транспорта на некоторых улицах, это не сильно помогло. Автолюбители продолжают по ним ездить, хрть это и запрещено. Их и штрафуют... но не помогает. Как только они видят, что нет полиции - они толпой ломятся по этой полосе. Даже хуже, чем с заборами... Где убрали заборы - там гадить стали бомжи. А где ввели полосы ездят вполне респектабельные граждане на дорогих машинах. Чтоб отвадить частый автотранспорт от выделенной линии нужно сделать так, чтобы там ездить было не просто запрещено, а невозможно. Вот и разместили эту полосу посреди дороги и отделили барьером. Все во имя развития общественного транспорта.

#4342
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Не могу понять почему остановку нельзя сделать с краю, как прежде? Зачем было сокращать дорожное полотно на одну полосу и вкорячивать посередине этот остров небезопасности? Должно быть разумное объяснение, но оно неочевидно...

Разумное объяснение не понравится сторонникам автодоминирования в городе.
Разумное объяснение в том, что после того, как ввели полосы для общественного транспорта на некоторых улицах, это не сильно помогло. Автолюбители продолжают по ним ездить, хрть это и запрещено. Их и штрафуют... но не помогает. Как только они видят, что нет полиции - они толпой ломятся по этой полосе. Даже хуже, чем с заборами... Где убрали заборы - там гадить стали бомжи. А где ввели полосы ездят вполне респектабельные граждане на дорогих машинах. Чтоб отвадить частый автотранспорт от выделенной линии нужно сделать так, чтобы там ездить было не просто запрещено, а невозможно. Вот и разместили эту полосу посреди дороги и отделили барьером. Все во имя развития общественного транспорта.

пример тому можно увидеть на абая
нет полиции и всем пофиг на полосу на ОТ
https://informburo.k...-prospektu.html

#4343
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Чтоб отвадить частый автотранспорт от выделенной линии нужно сделать так, чтобы там ездить было не просто запрещено, а невозможно.
А как сделать, чтобы отвадить бомжей гадить там, где были заборы? 
  • 4

#4344
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Не могу понять почему остановку нельзя сделать с краю, как прежде? Зачем было сокращать дорожное полотно на одну полосу и вкорячивать посередине этот остров небезопасности? Должно быть разумное объяснение, но оно неочевидно...

https://tengrinews.k...almatyi-317723/

Прикреплённые изображения:

  • мустафина.jpg

  • 0

#4345
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

То есть если автобус встал на остановке весь остальной попутный транспорт на Мустафина тоже встал???

Или я всё таки что-то не так поняла?


  • 0

#4346
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

На днях во двор приезжал аким района с целью проконтролировать прогресс работ по реконструкции или как они называют замену новых бордюров и асфальта на еще более новые  оные. Приехал аким в сопровождении полиции, что, на мой взгляд, говорит о многом. Аким - очень важный господин лет 30-33, с крестьянами говорит исключительно с высокой значимостью, можно сказать через губу. Актив жильцов решил донести до него чаяния и просьбы по благоустройству. Акиму это очень не понравилось потому он все время упирал на "выделили на двор 14 миллионов - значит нужно освоить!" В итоге еле-еле отстояли от замены старые отличные бетонные бордюры (иначе всю зелень вдоль границ палисадников уничтожили бы), но в качестве компромисса пришлось пожертвовать хорошими тротуарными бордюрами на внутренних дорожках палисадников. Немного сократили размер запланированных спортивной и детской площадок тем самым сохранили несколько деревьев от вырубки. Хотели продвинуть в реализацию что нужно жильцам, в частности огородить забором промежуток между трансформаторной будкой и забором соседней организации дабы изничтожить там круглогодичный бомжатник плюс еще пара просьб поменьше реально по проблемам устройства двора. В ответ было сказано "в смете нет" а на возражение что де мы тут на бордюрах экономим было сказано "освоим". Вот интересно куда пойдут недоосвоенные из-за несознательных жильцов денежки?


Сообщение отредактировал evla: 25.09.2017, 10:28:42

  • 11

#4347
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

То есть если автобус встал на остановке весь остальной попутный транспорт на Мустафина тоже встал???
Или я всё таки что-то не так поняла?

авто едет по правой полосе, автобус по левой.
если автобус встал, то за ним кроме другого автобуса никого не должно быть.

#4348
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

То есть если автобус встал на остановке весь остальной попутный транспорт на Мустафина тоже встал???

Или я всё таки что-то не так поняла?

не так поняли.

островок посередине дороги.

автобус слева, высадка/посадка пассажиров производится с островка.

весь поток не стоит, объезжает островок справа.


  • 0

#4349
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

 

То есть если автобус встал на остановке весь остальной попутный транспорт на Мустафина тоже встал???

Или я всё таки что-то не так поняла?

не так поняли.

островок посередине дороги.

автобус слева, высадка/посадка пассажиров производится с островка.

весь поток не стоит, объезжает островок справа.

 

А... спасибо. Теперь понятно. Но поток (имхо) всё равно встал, так как пассажирам автобуса как-то надо ещё на этот островок добраться... и с него до тротуара тоже.


  • 4

#4350
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Знаете, а я вот сегодня снова хочу написать про эти самые заборы.

Так уж сложились звезды, что сегодня в 6 утра вынуждены были вызвать Скорую.

Подозрение на аппендицит. Везут в БСПМ. Время 6-30.

И первое, что мы видим, как две санитарки пытаются спихнуть с каталки  и выгнать из больницы бомжа, который сладко спит на каталке.

Затем, уже в приемном покое в отделении реанимации мы видели еще трех бомжей, которые туда заваливались, чего-то требуя.

 

Реанимация, на минуточку!

Кашляющие, чихающие, воняющие бомжи.

Медсестры быстро нацепили маски на всех лежачих больных.

В кабинет хирурга ввалился еще один бомж.

 

Там медсестра просто вынуждена была открыть настежь окно, ибо аромат был непередаваемый.

Итак, от трех разных медсестер и санитарок я услышала рассказ на тему- Спасибо, дорогой Аким за то, что снес заборы вокруг БСМП.

Теперь возле больницы тусуются бомжи, и вечером просто лезут внутрь, как мухи на мед.

 

Охранник всего один, он часто помогает выгружать больных из Скорой. Пока он этим занят, бомжи проникают внутрь больницы и устраиваются спать на каталках.

Санитарки, которые чаще всего метр с кепкой, ни в силах никак их вытолкать обратно на утро.

Самые наглые бомжи остаются на каталках спать до утра....

 

В больницу лезут ночевать и стар, и млад. Медсестра говорит, вы не представляете, сколько бабушек и дедушек бомжей проникают к нам...

 

А раньше был забор и калитка. И все это закрывалось, и столько бомжей не было.

Медсестры говорят, что мы реально боимся от них подхватить туберкулез, потому что они кашляют и харкаются...

 

Вот такая она, наша беззаборная медицина.

 

Вроде бы всё правильно пишите, по факту, но может лучше требовать решения проблемы бомжей, а не возмущаться сносу заборов? Устранения заборов вскрыло проблему бомжей, её и решать надо, она ведь есть.


  • -9

#4351
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

А... спасибо. Теперь понятно. Но поток (имхо) всё равно встал, так как пассажирам автобуса как-то надо ещё на этот островок добраться... и с него до тротуара тоже.

согласен. жаль аким живет не на Мустафина. будет проблема из за этого.

возможно, зная особенность такого потока на Мустафина, тем, кому не надо в Орбиту, просто будут ездить по Навои, Аль-Фараби и Торайгырова.

На Биржана и Мустафина, в дальнейшем, сворачивать будут орбитовские жильцы и тем, кому действительно надо в Орбиту.


  • 0

#4352
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Посетил свежепеределанную улицу Панфилова.

Называли ее пешеходной - в реалии назвать можно, скажем так, полупешеходной.

Автомобильное движение по одной полосе присутствует, не сильное, но есть - и уже того же ребенка просто пустить гулять нельзя.

Авто припаркованы практически на всем протяжении и теперь они неотъемлемая часть панорамы на театр и прочее, ибо стоят практически по середине улицы. Кррасиво, однако!

97127f0e9df1946ef9a60e4b3c0965432ee3b828  d1361db289a45305cc78bbca5fc7e1582ee3b828

 

a027ed5f63bff61b8abed1e4082d20ba2ee3b828  8acb0ee1dec190efb6b547b5ab4950ba2ee3b828

 

Удивило другое - автомобильную полосу, как и пешеходные дорожки, выложили тротуарной плиткой.

А она не расчитана на большие нагрузки. Сейчас там по Панфилова вполне проезжают груженые Газели - они, однако, весят более трех тонн, а нагрузка на заднюю ось - две тонны.

Понятно, что для большинства это китайская грамота - но, боюсь, вся эта плиточная красота на автополосе скоро развалится.

(На фото еще и Камаз поливальный увидал, который заехал на нее для полива газонов - думаете, тротуарная плитка на песке долго это выдержит?)

 

А скамейки порадовали.

Борейко в своей статье удивлялся, зачем такие высокие спинки? все же ясно - чтобы на спинках не сидели, чтобы с ногами не залазили, ибо даже Сабонису сидеть там невозможно :)

 

622b3b42c1337a3d736e8ef13c91b7452ee3b828

 

Или как вариант - вообще без спинок. Правда, есть еще народный способ - тащиться на скамейке на кортах , так что и это не панацея :).

Правда, летом на них сваришься.

 

7231df4011ebf626843e4051e10617162ee3b828


  • 7

#4353
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

Посмотрел я, когда президент был в Алматы, на то, как он с акимом общается, и думаю наше коллективное письмо уже ни к чему писать. Ходят, обнимаются, улыбаются.



#4354
Bosyackii

Bosyackii
  • Постоялец
  • 453 сообщений

Президент и аким одна сатана))


  • 0

#4355
Bosyackii

Bosyackii
  • Постоялец
  • 453 сообщений

 

Не могу понять почему остановку нельзя сделать с краю, как прежде? Зачем было сокращать дорожное полотно на одну полосу и вкорячивать посередине этот остров небезопасности? Должно быть разумное объяснение, но оно неочевидно...

https://tengrinews.k...almatyi-317723/

 

Вон оно что) а я понять не могу че за островок невтемный)

Да там по вечерам уже пробки, когда с Аль-Фараби на Мустафина заворачиваешь, автобусы и машины и пешеходы, все в кучу!!!

Орбита итак мала а они...


  • 0

#4356
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

но может лучше требовать решения проблемы бомжей, а не возмущаться сносу заборов? Устранения заборов вскрыло проблему бомжей, её и решать надо, она ведь есть.


Она имеет решение - заборы. Известен случай, когда под балконами жилого дома завелись бомжи - не один, и не два, а почти с десяток. Причем место было столь удобно для них, что на прилегающей территории они реализовали полный жизненный цикл со всеми удобствами. Жители регулярно вызывали полицию и участкового, но эффект держался два-три дня, а затем все возвращалось на круги своя. Затем участковый предложил жильцам обратиться в КСК за получением разрешения на установку забора (да, да из ненавистной некоторым сетки Карла Рабица) за счет жильцов. КСК дал заявку в акимат, участковый поддержал и акимат дал разрешение на установку забора. С тех пор бомжей там нет.

Сообщение отредактировал Lewis: 25.09.2017, 12:01:50

  • 12

#4357
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Бордюры...

Там, где очевидно меняют новые совсем еще бордюры на такие же чуть поновее - это безусловно повод для компетентных органов проверить на предмет коррупционной составляющей. 

Но у моей сестры возле дома вот прям на днях закончили ремонт двора. Там тоже поменяли все бордюры. Я помню, что они не были прям такими уж раздолбаными. Нормальные такие были бордюры. Их поменяли на новые... И я помню, что где-то при Тасмагамбетове у них уже ремонтировали двор. Везет им... Это было лет 12-13 назад. То есть, срок службы обычных бетонных бордюров точно больше 13 лет. Если судить по тому двору, где я живу уже 20 лет, то тут последний раз ремонт делали как раз когда я туда переехал. То есть именно 20 лет назад. Сейчас некоторые бордюры там выглядят довольно плачевно. Я сейчас на работе, а раньше сфотать было не досуг. В сети нашел похожее фото:

2015-08-20_07-45-38-600x450.jpg

Вот как то так. То есть лично для себя делаю вывод, что срок службы бетонного бордюра от 14 до 20 лет. Возможно больше, если повезет. 

Я это вот к чему все... Вот если бы у моей сестры во дворе в этот раз не стали бы менять бордюры, то они пришли бы в плачевное состояние лет через 6-7. А следующий ремонт двора (если им по прежнему будет так везти) будет у них через 12-13 лет. То есть 5-6 лет их двор был бы как сейчас мой... С хреновыми убитыми бордюрами.

И я вот думаю, что может быть правильно, что им поменяли пока еще целые, но уже не новые бордюры на совсем новые?

Мы тут все мним из себя специалистов. А мы точно помним, когда установили вот эти по нашему мнению новые еще бордюры? 

Боюсь, что даже если компетентные органы начнут какие-то проверки, то эти проверяемые товарищи сумеют предоставить планы и нормативы, по которым они окажутся правы на 100%... 



#4358
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Вот если бы у моей сестры во дворе в этот раз не стали бы менять бордюры, то они пришли бы в плачевное состояние лет через 6-7. ... И я вот думаю, что может быть правильно, что им поменяли пока еще целые, но уже не новые бордюры на совсем новые?

 

С такой логикой и дома ремонт надо каждый год делать )))

 

У нас вот тоже абсолютно нормальный асфальт на тротуаре сняли и новый положили. Конечно, чтало совсем красиво, но возникает вопрос целесообразности. Ведь немалые средства ушли... А могли бы тот асфальт положить в том же районе, где тротуары и дворовые дорожки в крайне плачевном состоянии... Иногда складывается впечатление, что куча лишних денег (а ведь это не так) и кому то просто лень чуууть-чуть подумать и применить неосвоенные средства там, где они необходимы...


  • 0

#4359
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

 

Вот если бы у моей сестры во дворе в этот раз не стали бы менять бордюры, то они пришли бы в плачевное состояние лет через 6-7. ... И я вот думаю, что может быть правильно, что им поменяли пока еще целые, но уже не новые бордюры на совсем новые?

 

С такой логикой и дома ремонт надо каждый год делать )))

 

У нас вот тоже абсолютно нормальный асфальт на тротуаре сняли и новый положили. Конечно, чтало совсем красиво, но возникает вопрос целесообразности. Ведь немалые средства ушли... А могли бы тот асфальт положить в том же районе, где тротуары и дворовые дорожки в крайне плачевном состоянии... Иногда складывается впечатление, что куча лишних денег (а ведь это не так) и кому то просто лень чуууть-чуть подумать и применить неосвоенные средства там, где они необходимы...

 

Вы не поняли. 

Я был бы рад, если бы вместо двора у дома моей сестры власти отремонтировали мой двор. Хотя я справлялся в акимате и знаю, что ремонт моего двора запланирован на следующий год. Но не в этом дело. Дело в том, что дороги, бордюры и прочее иногда правильнее менять и ремонтировать тогда, когда они еще не совсем разбиты. Чуть чуть заранее. И тут реально беда (или вина) акимата в том, что нет толкового и продуманного плана. Реально где-то делают по уму - то есть меняют и ремонтируют не дожидаясь полного разрушения. Но при этом в другом районе руки не доходят до совсем в хлам убитых объектов. 

Мы с сестрой живем в разных районах. Их районный акимат работает лучше моего... И я не уверен, что если бы я не обращался в свой акимат по поводу ремонта двора, то мой двор поставили бы в план по ремонту. У нас пока так - надо добиваться того, что по идее и так обязаны.

А делов то - просто иметь четкий план-график ремонта с учетом нормативов по предыдущим ремонтам и текущего мониторинга. 



#4360
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

но может лучше требовать решения проблемы бомжей, а не возмущаться сносу заборов? Устранения заборов вскрыло проблему бомжей, её и решать надо, она ведь есть.


Она имеет решение - заборы. Известен случай, когда под балконами жилого дома завелись бомжи - не один, и не два, а почти с десяток. Причем место было столь удобно для них, что на прилегающей территории они реализовали полный жизненный цикл со всеми удобствами. Жители регулярно вызывали полицию и участкового, но эффект держался два-три дня, а затем все возвращалось на круги своя. Затем участковый предложил жильцам обратиться в КСК за получением разрешения на установку забора (да, да из ненавистной некоторым сетки Карла Рабица) за счет жильцов. КСК дал заявку в акимат, участковый поддержал и акимат дал разрешение на установку забора. С тех пор бомжей там нет.

 

Там нет, но бомжи есть, просто в другом месте. Решить проблему бомжей - это не выгнать их в другое место, тут другое решение нужно.


  • -6



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.