Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

* * * - - 8 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1901
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Как же расчёт прочности?

Т.е. любое уже построенное, строящееся или планируемое к постройке здание, по-вашему, должно выстоять при любом землетрясении?


Сообщение отредактировал Йожык: 27.11.2018, 11:13:46

  • 2

#1902
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Ну это логично, потому что завалы от зданий усложнят спасательные мероприятия.

Почему должны быть завалы? Как же расчёт прочности?


а как-же куатовские 25-ти этажки построенные в русле реки? я лично своими глазами видел, когда они крайний к речке дом строили, у них подвал затапливало многократно!
а как-же покосившиеся новостройки на болотах?
а как-же треснувшая/лопнувшая от подвала до шпиля высотка напротив цг?
а как-же текущие насквозь развязки? а вы не наблюдали, как выгибало ограждение на мосту сейфулина/белинского/рыскулова? как его первый год меняли десятками метров, т.к. видно писец какой был, пока мост "сел" наконец-то

и вы ещё про расчёты какие-то и экспертизы проектов? и исполнение, да? когда на любой строящейся развязке можно тоннами (!!!) купить арматуру за копейки?
  • 5

#1903
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

а как-же

Да всё так же. Запас розовых очков у последователей Б. неиссякаем. То, что по СНиПам строится в лучшем случае одно из пяти зданий, а контроль сейсмостойкости с использованием виброплатформы не проводится вовсе - им невдомёк.


  • 2

#1904
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну это логично, потому что завалы от зданий усложнят спасательные мероприятия.

Почему должны быть завалы? Как же расчёт прочности?
От селей же защищают плотины.

Сравнение немного непонятное.
Плотина в отличии от дома - строится на совесть и жёстким режимом контроля (правда не уверен за плотину в Талгаре), при этом на Медео были проблемы в виде забивания селевых стоков.
Уроки сделаны, плотина перестроена, водостоки изменены.
Причём, плотина не защищает, а притормаживает сель, продолжая спускать воду, которая легко может заполнить существующие речки.
  • 1

#1905
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

 

Ну это логично, потому что завалы от зданий усложнят спасательные мероприятия.

Почему должны быть завалы? Как же расчёт прочности?

 


а как-же куатовские 25-ти этажки построенные в русле реки? я лично своими глазами видел, когда они крайний к речке дом строили, у них подвал затапливало многократно!
а как-же покосившиеся новостройки на болотах?
а как-же треснувшая/лопнувшая от подвала до шпиля высотка напротив цг?
а как-же текущие насквозь развязки? а вы не наблюдали, как выгибало ограждение на мосту сейфулина/белинского/рыскулова? как его первый год меняли десятками метров, т.к. видно писец какой был, пока мост "сел" наконец-то

и вы ещё про расчёты какие-то и экспертизы проектов? и исполнение, да? когда на любой строящейся развязке можно тоннами (!!!) купить арматуру за копейки?

 

Это аргументы в пользу того, чтобы вообще запретить строительство, а не только уплотнённую застройку.


  • -11

#1906
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Смотрите, кто-то весело начал развлекаться в городе!  :D

 

P.S. понакидайте пожалуйста плюсов тому автору!


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 27.11.2018, 11:59:45

  • 1

#1907
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Уплотнение застройки = ухудшение качества жизни - это элементарный физический факт. Посему задача подобного вопроса "почему уплотнение застройки это плохо?"  - это уже диагноз.


  • 7

#1908
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Это аргументы в пользу того, чтобы вообще запретить строительство, а не только уплотнённую застройку.


возможно, я это чуть ранее озвучил, но в основном это было про расчёты прочности и вообще расчёты
  • 0

#1909
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Это аргументы в пользу того, чтобы вообще запретить строительство, а не только уплотнённую застройку.

Чушь.


  • 0

#1910
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Чем обосновано ваше мнение? Я не критики ради, мне просто интересно.

Как-то искала адрес в районе Аль-Фараби-Фурманова. Зашла не туда - проход на 1,5 человек между двумя зданиями (навстречу шел объемистый гражданин, мне пришлось в стенку впечатываться, чтобы его пропустить), внутри "дворика" высотные здания, микро-дворы, решетки. Откуда-то туда даже умудрялись заезжать автомобили. Свободного пространства - ноль. У меня нет клаустрофобии, но единственная мысль там была - если тряхнет или случиться хоть что-то, это смертельная ловушка для людей. Никто никуда не выберется. А при землетрясении, даже если нет разрушения конструкций, падает вся облицовка- штукатурка или плитка, остекления балконов, рвутся и падают провода, отдельные камни\кирпичи. То есть этот узенький проход окажется заблокирован, выйти люди не смогут, уткнувшись в заборы и ограды, и окажутся в братской могиле даже при неразрушительном землетрясении.

т.е. просто вешать знак 3.28 и выписывать штрафы? А также тем, кто стоит вторым рядом, где стоянка разрешена?
Мда... ну вы просто физически не можете не подгадить горожанам даже в такой дискуссии. :faceoff:  Убрать знаки 3.27-3.28, а также знак "платная парковка". А желтыми полосочками изрисовать недвижимость Байбека.

И, да, размещать камеры, мобильные камеры, отменить запрет на пешее патрулирование и волевым решением ввести массовую отработку нарушений правил парковки. Но последнее адекватно, только если некомпетентный градоначальник перестанет пускать таких же неадекватов к изменению дорожно-транспортной инфраструктуры.

Общие слова, конкретизируйте, куда именно и сколько, какой будет эффект. Чем заменить эффект от белок и "незнамо что", ведь он нематериальный?
Знаете, какой нематериальный эффект был при байбеке и который перекрыл силостную вонючую байбелку? Убийство Дениса Тена. Весь мир теперь знает Алматы на по уродливой, гниющей куче соломы, а по тому, что в центре города, на немаленькой, проезжей улице, ДНЕМ убивают олимпийского призера, спортсмена и просто невероятно талантливого и светлого человека. Вот эффект, который можно было решить, если бы деньги на омерзительные поделки были пущены на городскую безопасность.

Напр. на это у меня лично ответ такой: Развивать общественный транспорт. Это могут быть разные решения, одно из них - выделенные линии.
У попа была собака... ну и далее по тексту. В городе, где неадекватный аким провозгласил идею ущемления одних горожан в пользу других, даже нормальная идея выделенных линий воплощена максимально дебильно и неадекватно.

Кстати, недавно в новостях слышала, что в Москве на Лубянке сделали 2 выделенных полосы для автобусов, да еще и отделенных бордюрным островком. Для алматинца после изничтожения Тимирязева, это прозвучало могильным звоном. Списалась с подругой, которая там живет. Причем и она, и муж привязаны к машинам так, что отказаться от них в силу специфики работы не могут. Спросила, как оно, готовясь сочувствовать. - Классно, - ответила подруга.- Уже сейчас удобно. А когда реконструкцию закончат, еще лучше будет.

По ее словам, там ездят что-то около 20 маршрутов автобусов, и то, что их убрали с автомобильных полос, упростило жизнь просто невероятно. Значит, можно. Можно сделать удобно всем. Да, в Москве тоже реализуются идиотские идеи западных урбанистов и их местной шушеры. И это вызывает дикое негодование москвичей. Хотя чем дальше, тем больше мэр российской столицы отходит от неадекватных западных веяний. И, угадайте, выбрал бы его кто-нибудь, если бы он заявил, что он планирует прямое ущемление большинства горожан и причастных к ним.


  • 9

#1911
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Раз уж зашел разговор про качество строительства в городе.

Прохожу как-то - ба, а у вас фундамент отклеился :)

 

356fa13484d770c1cd437036938c7e7302846432  57a141121716f2ea66c8fc6125a00cce02846432

 

Спустя некоторое время подремонтировали, даже и не скажешь, что внутри всё несерьезно

 

1450fd9d9edd09322a005a1a7561806a02846432  51bfe25b56a559013a6dba8391e0b3cb02846432

 

Однако - достаточно внимательно глянуть на стену и увидеть трещины, много трещин.

 

145165c2b481bd15aad05630cf45f00902846432

 

Понятно, что это не совсем в тутошнюю тему, именно к этому дому нынешний аким, возможно, и не имеет отношения.

Просто не самый редкий пример.

Но - зная о грустном качестве строительства и не имея возможности что-либо там исправить - в силах акима хотя постараться рассредоточить высотное строительство.

Если, не дай Бог конечно, судьба печальная им завалиться при землетрясении - так чтобы с собой в могилу не утянули других


  • 7

#1912
Lessbiyan

Lessbiyan
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Хотя чем дальше, тем больше мэр российской столицы отходит от неадекватных западных веяний. И, угадайте, выбрал бы его кто-нибудь, если бы он заявил, что он планирует прямое ущемление большинства горожан и причастных к ним.

Сорри за оффтоп, но не нужно говорить о том, чего не знаешь. Собянина, с его бесконечным перекладыванием плитки, отъёмом частной собственности, реновацией и прочими дерьмоциативами, люто ненавидят большинство москвичей. И если бы там были выборы мэра, а не "выборы Собянина", хрен бы он набрал большинство.

 

А по теме: аким не нов, и это удручает... и нервирует.


Сообщение отредактировал Lessbiyan: 27.11.2018, 13:35:00

  • 1

#1913
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Про уплотнение

 

 Снос ветхого жилья начнут в одном из районов Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ — В Ауэзовском районе Алматы начнется снос ветхого жилья с возведением на его месте новостроек, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 

Новые скворечники

 

Более 200 многоэтажек построят в Алатауском районе Алматы
  • 0

#1914
макскравц

макскравц
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

Вы так на неделю опоздали с этой новостью то)


  • 0

#1915
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

"1. Уплотнение и застройка города это маразм. Тем более в горной, сейсмо- и селеопасной зоне."

Чем обосновано ваше мнение? Я не критики ради, мне просто интересно.

Чем обосновано мое мнение? Посмотрите документы и архивы геолого- и сейсмо- развед.данных. Пообщайтесь поближе с сотрудниками МЧС, которые мониторят селеопасные участки и плотины. А лучше самим пройтись по этим объектам. Ну и, наконец, включить мозги в конце-то концов. В городе, котором УЖЕ были неоднократные случаи аналогичных катастроф, априори, НЕЛЬЗЯ проводить не только уплотнительную политику, но даже строить высотные сооружения, в виде тех самых небоскребов без соответствующих соблюдений норм строительства, и то, это крайне рисковано и необходимы разрешительные документальные подтверждения того, что зона построек является сейсмо-спокойной либо угасающей и есть острая необходимость в этой стройке (например дефицит территории). В нашем случае это наоборот. Землетрясения НЕ прекращаются. Ну а про соблюдение норм я вообще молчу. Их соблюдают на бумаге.

И не надо мне приводить в пример ту же Японию. У них катастрофически мало места для постройки. И сами японцы отказались подниматься в наш Нурлы-Тау.   

 

т.е. просто вешать знак 3.28 и выписывать штрафы? А также тем, кто стоит вторым рядом, где стоянка разрешена?

Разрешить бесплатную парковку в тех местах, где она сейчас ее сделали платной. То есть вернуть так как было. А ЖолПол пусть следит за соблдением правил парковки. И где Вы видели разрешение парковки вторым рядом?

Общие слова, конкретизируйте, куда именно и сколько, какой будет эффект. Чем заменить эффект от белок и "незнамо что", ведь он нематериальный?

Вам как? Список предоставить или что? Я (и не только я) уже неоднократно приводили примеры куда можно потратить эти средства. Поэтому, перечитайте еще раз форум на эту тему. Направлений, где требуются деньги очень много. А по поводу эффекта от белки... Вы видите положительный эффект? Деньги необходимо вкадывать либо в необходимость, либо в инвестиции. Какая в белке инвестиция, если ее разберут весной? Это чистой воды отмывательство бабла.

Напр. на это у меня лично ответ такой: Развивать общественный транспорт. Это могут быть разные решения, одно из них - выделенные линии.

Так вот вначале надо его развить, а потом уже предлагать людям "инновационные решения прогресса". А не так, что что-то ввели а потом чешут репу о том, как оно должно реализоваться, заставляя при этом народ пользваться всем этим. И почему, зараза такая, работает не так как надо. Развейте ОТ, покажите его удобства, многие сами пересядут на него. Вводите инновации? Пользуйтесь сами... Что же вы народ то заставляете? Показывайте пример - вместо мерседесов, пересаживайтесь на лисапеды и вперед!... в акимат, на работу!

С 1) я согласен, а вот 2) видится больше вашей эмоциональной фантазией.

цитата: "2) Далеко не секрет, что город стоит на стыке литосферных плит. Но! Мало этого! У нас мало кто знает еще и то, что ПОД городом, у нас огромная масса воды в виде подземных озер и рек. С одной стороны это как бы хорошо - город стоит как бы на водяной подушке, которая, в некоторой степени, смягчает колебания почвы. А вот с другой стороны... Ну ка, представьте себе, что будет если тряхнет как в 1887 году... Думаю только идиот НЕ ужаснется. А для особо упоротых я скажу еще - наш город трясет КАЖДЫЙ ДЕНЬ! (Мазе фака, Карл! Приколя, да? Нас трясет каждый день! Каждый день, м**ь твою!) Так в 1887 многоэтажек даже и в помине не было..."

Это у меня больная фантазия???? Еще раз говорю - почитайте историю города, архивные данные, геологические данные... Там так хорошо все расписано. 

Могу даже еще одну интересную вещь сказать. Знаете почему у нас метро так строится долго в западном направлении? Строители наткнулись на подземную реку. Это ФАКТ, которые НЕ доводят до общественности. Под озером Сайран огромное подземное озеро. И таких мест у нас много... 

В нижней части города грунтовые воды вообще на таком расстоянии, что до них можно добраться при помощи ЛОПАТЫ. Приколя да? Микрорайон Айгерим... Воду обнаружили знаете на какой глубине? 2,5 метра забил родник.

Тут также одни эмоции, придумки и ноль фактов.

Вот у Вас как раз и эмоции... Видимо от ощущения ущемленности. Я же оперирую ГОЛЫМИ ФАКТАМИ.


  • 7

#1916
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

В очередной раз вчера улучшила экологию в районе Юбилейного. И кружила я, и по разным близ лежащим улицам ездила и в пробках стояла :D  Вместо того, что бы приехать и спокойно пойти на встречу я больше часа коптила нарезая круги, пока не поймала освободившееся место парковочное!  А как благодарила акимат, ммммм.... наверное всем составом икали, чувствовали что я о них думаю.  

 

А вообще что бы не рисковать своим авто решила что теперь в день на меня одну понадобится 5-6 машин помимо моей личной. На своей доеду до работы, поставлю и буду в городе гонять на такси. Потом домой уже опять на своей. Откажусь от личного авто, воспользуюсь чужим :hi:


  • 12

#1917
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

что по СНиПам строится в лучшем случае одно из пяти зданий, а контроль сейсмостойкости с использованием виброплатформы не проводится вовсе - им невдомёк.

 

Дело даже не в соблюдении СНиПов,  весь город покрыт системой разломов  и какой бы качественно построенный дом не был, любая трещина от 20 см в земной коре сделает своё дело. А судя по фото землятряса начала 20 века, трещины на поверхности доходили до 1,5 метров!

Поэтому когда говорят что Мегавские многоэтажки по всем СНиПам построены,я только ухмыляюсь, одно дело когда трещина пройдёт по 2-х этажному строению в котором живёт зам.прокурора, другое дело 24 этажный густонаселённый дом.

Повелители стихии,землетрясение они своими  СНиПами укротили,ага...


  • 4

#1918
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Дело даже не в соблюдении СНиПов,  весь город покрыт системой разломов  и какой бы качественно построенный дом не был, любая трещина от 20 см в земной коре сделает своё дело. А судя по фото землятряса начала 20 века, трещины на поверхности доходили до 1,5 метров!

Бабушка рассказывала, что в 1950 - 1960х годах были широкие трещины от землетрясения в которых спокойно лазили дети.
Потом эти трещины засыпали, потом была свалка (1980х), а теперь стоит современный 15 этажный дом.  :faceoff:

 

Напоминаю о двух сильных землетрясениях в 1887 и 1910 (1911) годах.

b79a6358a17ab2a75c646acb46a9a6b4_big.jpg


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 28.11.2018, 11:48:03

  • 1

#1919
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Могу даже еще одну интересную вещь сказать. Знаете почему у нас метро так строится долго в западном направлении? Строители наткнулись на подземную реку. Это ФАКТ, которые НЕ доводят до общественности.

 

Подозреваю, что знаю, о чём речь - по 3 микрорайону ещё в 80-х годах текла маленькая речушка, названия даже не знаю, но текла она примерно по нынешней западной границе "Фэмили парка". Потом, в тех же 80-х, эту речку засыпали, в районе старого русла даже воткнули гаражный кооператив (заметьте, не жилые дома). Информация от моего друга, который в этом микрорайоне живёт с рождения (больше 40 лет) и, кстати, имеет гараж в означенном кооперативе.

А дело в том, что речку можно, конечно, засыпать по поверхности, но она не исчезнет. Она просто уйдёт глубже в грунт (если получится), либо опять вылезет на поверхность. Так вот, по словам того же моего друга, часть гаражей в этом кооперативе периодически подтапливается, особенно - во время сильных дождей. Старое русло полностью не умирает... Но одно дело - гаражи, их владельцы при строительстве знали о возможных рисках, дополнительно укрепляли подполы в гаражах, озаботились дренажом и т.п., при этом - если какой-то гараж всё-таки пострадает, то ущерб от этого понесёт разве что сам владелец, да и жертвы там вряд ли будут. Другое дело, если на этом (ну или на подобном) месте воткнут многоэтажный дом. Вот там при каком-либо катаклизме будут жертвы, причём, однозначно будут, вопрос только в их количестве.

 

PS Полез гуглить старые карты Алматы, наткнулся на скан генштабовской карты, вроде, 1967 года. http://www.etomesto....lmaty_genshtab/ - очень познавательно в плане понимания - сколько рек/речушек/безымянных ручейков было на территории нынешнего города, для сравнения с тем, что мы имеем сейчас на поверхности.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 28.11.2018, 12:34:13

  • 7

#1920
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

И не надо мне приводить в пример ту же Японию.

Я не привожу. Прошу лишь реальные доводы, без эмоций.

 

И где Вы видели разрешение парковки вторым рядом?

Разрешения не видел, а вот факт парковки очень много где. 

 

А по поводу эффекта от белки... Вы видите положительный эффект?

Да, это арт-объект, куда можно придти посмотреть, сфотографироваться, он вызывает эмоции, не как бетонная стена или парковка. 

 

Развейте ОТ, покажите его удобства, многие сами пересядут на него. Вводите инновации? Пользуйтесь сами... Что же вы народ то заставляете? Показывайте пример - вместо мерседесов, пересаживайтесь на лисапеды и вперед!... в акимат, на работу!

Зачем вы Мне пишите во множественном числе, будто Я целый Акимат? Если же лично я, то я только и делаю, что пример показываю, пользуюсь ОТ и езжу на велосипеде.

 

Это у меня больная фантазия????

Заметьте, это вы сами написали, я говорил о "эмоциональной фантазии".  :)

У вас ведь содержание восклицательных знаков в тексте, почти как некоторых букв.

 

Вот у Вас как раз и эмоции... Видимо от ощущения ущемленности. Я же оперирую ГОЛЫМИ ФАКТАМИ.

Где там меня ущемили, где ваши факты, ну ка приведите.

 

Бабушка рассказывала, что в 1950 - 1960х годах были широкие трещины от землетрясения в которых спокойно лазили дети. Потом эти трещины засыпали, потом была свалка (1980х), а теперь стоит современный 15 этажный дом.    Напоминаю о двух сильных землетрясениях в 1887 и 1910 (1911) годах.

Эти трещины возможно оттого, что грунт съехал по склону, на фото уклон заметен.


  • -6



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.