Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

* * * - - 8 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1881
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Это что, такой тонкий троллинг? Ведь всем известна работы ОТ во время на погоды

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_20181123-214946~01.jpg

  • 11

#1882
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

 

Алматинцам рекомендуют пересесть на общественный транспорт из-за непогоды

Это настолько жирно, что стало тоньше всего на свете. Даже у меня такая дьявольщина не получилась бы. 


Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 24.11.2018, 14:00:35

  • 3

#1883
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Имеется в наличии подземный переход, абсолютно пустой и каменный.

 

И да...если кто читает из ответственных лиц. Пожалуйста меняйте репертуар музыкального сопровождения в подземных переходах. Домбра - это конечно хорошо, но когда всякий раз пользуешься поземным переходом под звуки домбры изо дня в день - это уже слишком.

Есть целое направление для создания музыкальной атмосферы во всяких заведениях - лаунж. Но постоянно домбра - это невыносимо. 



#1884
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Но постоянно домбра - это невыносимо.

Создаёт какое-то гнетущее настроение.

Ещё бы репертуар мечетей поменять. Так и хочется им свой плейлист передать. 


  • 6

#1885
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

*
Популярное сообщение!

Вопрос по мечетям во многих странах сводится к использованию звукоусиления. Это вызывает острые дискуссии. Где-то разрешено, где-то запрещено, где-то разрешено с ограничениями. Мое мнение сугубо законопослушное, т.е. как человек признающий светскую основу нашего государства, но верующий в победу коммунистического интернационала я не пою высунувшись в окно по ночам "Интернационал" используя усиливающую аппаратуру. Исключительно под одеялом и шепотом.



#1886
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений

Товарищи я снова понял что глубокоуважаемый аким города Алматы Бауыржан Кыдыргалиулы Байбек наверно вступил в оккультную секту "Урбанисты седьмого дня". В тот раз когда прошлый раз был аномальный снегопад глубокоуважаемый просто забыл принести кровавую жертву во славу господа своего Гейла. А в этот раз принес... Поэтому этот снегопад был совсем даже неаномальный. Вопервых был в выходной день. А снегопад в выходной день это сразу 50 очков минус аномальности. Ну и солнышко сделало за глубокоуважаемого почти всю работу. Это еще минус 50 очков. То есть вообще 0 очков аномальности в этот раз. 

Но есть и хорошие новости! Ах какие красивые арки с лампочками поставили на Абая. Праздник к нам приходит! Фу! Это же из рекламы богомерзкого пойла кокаколы. Почему божественная Пепсикола не придумает такую песню себе в рекламу? Я бы пел и пил.



#1887
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Шандыбин вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 3

#1888
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Шандыбин вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 3

#1889
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

А я всё ещё помню об уровне вашего воспитания, усугублённого тяжёлым психологическим состоянием, граничащем с синдромом Туретта, в части копролалия...Нью-Йорк ежегодно посещают несколько десятков миллионов туристов, так что из-за отсутствия вашей ноги на земле Нью-Йорка никто особо переживать не будет, как впрочем и в других местах...но это так, лирическое отступление...заборы и ограждения у нас где можно поубирали и ничего страшного в этом нет, если концепция развития города требует этого, то пусть так и будет...где нужно, там установят новые...далее, Я.Гейл работал в Нью-Йорке не только на Бродвее, а вам что, как вашему коллеге надо, чтобы прям во всём во всём Нью-Йорке работал, прям от и до? Про Копенгаген так, его вполне можно сопоставить с центром Алматы...примерно такая же площадь, примерно такая же плотность населения, такое же невероятное уплотнение застройки...вот у нас в центре города и делают, как в Копенгагене...основная идея какая? Сделать центр города Алматы пешеходным...копенгагенизировать его...так что всё в тему...по Австралии, да, я перепутал и признаю это...зимой у них жарче...но не суть важно...зимой, так зимой...всё дело в том, что жару во влажном климате переносить тяжелее...так что в контексте ваших "трёх туй на Аль-Фараби" суть моего высказывания, можно сказать, недалека от истины...их 25С ощущаются как наши 30С...и вообще, что вы пытаетесь доказать, принижая заслуги Я.Гейла, что это вы эдакий пророк в родном отечестве, которого так все ищут и ждут? У него хотя бы, по крайней мере, есть чёткая концепция, что предлагаете вы, кроме критики? Как говорится, критикуешь - предлагай, но только без популизма и фантастики...предложите...запишитесь на приём к акиму Б.Байбеку, председателю управления по архитектуре и градостроительству г.Алматы, к своему депутату Маслихата, на слушания Общественного комитета, я не знаю...затем, проводил Я.Гейл исследования и проводил, не для себя же, а по заказу мэрий этих нескольких городов Австралии и Новой Зеландии, наверное там присутствовали какие-то выводы, которые были приняты во внимание...о нечистоплотной манипуляции не вам говорить, тем более, что умысла такого у меня не было...а я, в свою очередь, всё ещё помню, как вы мнение одного жителя дома по ул. Панфилова выдавали за мнение всех жильцов...так и не предоставив ещё хотя бы пары-тройки других подобных мнений...а это является, чистейшей воды, нечистоплотной манипуляцией, как она есть...можно сказать, её квинтэссенцией...

 

 

Я специально, долго не заходил на форум и... я просто потрясен тому, что вижу... Вот вы, вроде бы действительно, умный человек и в некоторых местах говорите действительно умные вещи. Вопрос - Вы сами понимаете, что эти "умные вещи" идут вразрез вашим принципам "фанатизма перестройки города" да и  прочим, некоторым вещам. То есть, Вы притиворечите сами себе. Ведь не раз уже было сказано, что иной раз лучше промолчать...

"Ян Гейл".

Да, известный человек со специфическими наградами и заслугами. Понимаете суть? СПЕЦИФИЧЕСКИМИ. НО! Заметьте! В большинстве своем он работал как специалист по рекомендациям каких-то отдельных областей и направлений.  Но никак не архитектор-градостроитель. Такое впечатление, что он на нас осваивает это направление в своей карьере. Ну ладно. Хорошо. Допустим что так. Но! Прежде чем вносить изменения по фронтам, необходимо вникнуть в суть области, где ты собираешься вводить эти изменения. Ты же не в поле деревню строить собираешься. Это ЦЕЛЫЙ ГОРОД, в котором живут уже несколько поколений людей, которые его строили ДО ТЕБЯ. Они хозяева этого города. Далее...

Мало того, что это устоявшийся город, это к тому же еще и ГОРНЫЙ ГОРОД. Хочешь вводить свои правила с рекомендациями? Сядь ка на лисапед и вперед, как уже говорили от аэропорта до Горного Гиганта... да пусть хотя-бы до парка Первого Президента. Здесь горы. Здесь даже на самом супер опупенном лисапеде если ехать вверх со всеми пониженными и облегченными передачами от одного только маслания ногами устаешь. И местами здесь весьма ощутимые подъемы. Я, например, даже когда еду к родителям в нижнюю часть города или от них домой, вверх, у меня уши закладывает от перепадов высоты. И таких вещей очень много вместе с климатом и розой ветров... И это я молчу о местном менталитете и раздолбайском отношении рабочих исполнительных компаний о которых признались сами Гейловцы.

"Копенгагезировать Алматы". На это у меня только один вопрос - Вы с головой как? Дружите или только в зеркале на нее смотрите? Это Алматы (Алма-Ата, Верный). Какой нахрен Копенгаген? Нужен Копенгаген? - Езжайте в него. В наше время это не сложно. Зачем из уникального города делать клон Копенгагена? Делать нечего чтоль?

Еще раз повторюсь. Вы реально, местами говорите умные и объективные веши, но своим фанатизмом урбанизации, Вы сами себе затмеваете видение того, что вокруг нас творится на самом деле.   

 

сперва вам времени не хватало, теперь сюда нежелание платить водилам добавилось, коррумпированность и прочее...вы уж весь список огласите, что конкретно мешает найти среди 4 000 000 трудоспособного населения страны 1000, которые прочтут хоть 1 раз ПДД и будут их соблюдать (это не библию или коран наизусть, потоньше книжка).

 

Джен... Эти люди ВСЕГДА найдут ответ в оправдание. И коррупция и прочее, прочее, прочее. Все вокруг виноваты, все! А мы бедные и несчастные. Нам нужны специалисты, а их нет. А я скажу так:

1. Чтоб найти специалистов, необходимо уметь их видеть, а для этого надо самим БЫТЬ специалистом и уметь разбираться в людях. У нас же как? Есть желание обогатиться и показать что если ты в кресле, то значит ты крутой начальник... И у нас таких 90%.

2. Хорошим специалистам необходимо хорошо платить. А у нас как? - Пытаются взять человека на работу, чтоб он делал всё и вся за мизерную зарплату, да еще и с постоянным повышением плана. Почему бывает "текучка кадров"? Да потому что человек запаривается выворачиваться наизнанку за гроши, и посылает всё к такой-то матери. В хорошей компании с толково отработанной системой, сотрудники могут работать ГОДАМИ.

3. Ну и конечно же, немаловажно само отношение к сотрудниками. Есть золотое правило - "Люди будут относиться к тебе так, как ты будешь относиться к ним". 


  • 14

#1890
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

А где вообще можно увидеть оригинал рекомендаций и концепцию по Алмате от этого Гейла?


  • 0

#1891
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Я специально, долго не заходил на форум и... я просто потрясен тому, что вижу...

Ну так кроме критики есть предложения, или ничего менять не надо? 


  • 2

#1892
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Я специально, долго не заходил на форум и... я просто потрясен тому, что вижу...

Ну так кроме критики есть предложения, или ничего менять не надо? 

Мои предложения? Да я их уже публиковал целым списком как и своё видение вещей и того, что у нас творится вокруг. Но мне тогда заявили что я не люблю свой народ и свой город, потому что так и написал, что

1. Уплотнение и застройка города это маразм. Тем более в горной, сейсмо- и селеопасной зоне.

2. Наведение порядка на дороге при помощи частной компании, которые требуют платить мзду за остановку на краю дороги это бредятина. Существуют специально созданные для этого органы правопорядка (или правоохранительные органы), которые и должны этим заниматься. То есть, охранять НАШИ ПРАВА и контролировать соблюдение и поддержание порядка.

3. Вместо вбухивания колоссальных бабок на всякие белки, ишаки, и прочее "незнамо что", пустить на те направления, которые действительно требуют вмешательства.

4. И многое другое...

Не понравилась им правда о том, что

1. Пробки в городе по большей части в 70% - 80% случае составляют приезжие бомбилы.

2. Застройка и уплотнение центра города вообще, имеет под собой целый список негативных факторов, которые как домино, цепляются друг за друга:

1) Нарушает экологическую систему путем нарушения воздушных потоков и розы ветров, а также в результате теплообмена, нарушается температурные режимы и климатические нормы экосистемы города.

2) Далеко не секрет, что город стоит на стыке литосферных плит. Но! Мало этого! У нас мало кто знает еще и то, что ПОД городом, у нас огромная масса воды в виде подземных озер и рек. С одной стороны это как бы хорошо - город стоит как бы на водяной подушке, которая, в некоторой степени, смягчает колебания почвы. А вот с другой стороны... Ну ка, представьте себе, что будет если тряхнет как в 1887 году... Думаю только идиот НЕ ужаснется. А для особо упоротых я скажу еще - наш город трясет КАЖДЫЙ ДЕНЬ! (Мазе фака, Карл! Приколя, да? Нас трясет каждый день! Каждый день, м**ь твою!) Так в 1887 многоэтажек даже и в помине не было. Да и вообще... Тогда дома были каменными и деревянными. И то, они тогда пострадали... А что будет с "супер современными" строениями "Куата", "Базис А" и иже с ними? Если вон, у Базиса, бл*, мост тогда ваще рухнул на пустом месте (Саина-Рыскулова).

И еще одно веселье... СЕЛЬ... как в 1921, 1963, 1973, 1977 годах. (Да, да... Представляешь Карл? Здесь еще и сель бывает!) Так обратите внимание на то, что в те годы выше Абая были ЯБЛОНЕВЫЕ САДЫ! (Представляешь, Карл! Выше проспекта Абая росли яблони а не торгово-развлекательные центры с небоскребами!). Ну и селеуловители с плотинами уже далеко не первой свежести... или вы думаете что к ним относятся как в СССР? Не смешите мои тапочки. А еще подложить ложечку дёгтя? Для тех кто не в курсе... Над нашим городом, кроме БАО, несколько мореных озер, в которых дохрена воды и которые сдерживаются естественными плотинами и с учетом климата, практически уже переполнены. Просто, ради интереса, сходите на Большую Алматинку и посмотрите как сбрасывают воду из БАО. Зрелище впечатляющее. После увиденного, все говорят о том, что дефицит пресной воды в Алматы это бред сивой кобылы с целью выманивания бабла из населения. Даже упоротые фанаты. Ну а если не соглашаются, предложите нырнуть в воду... у нас же дефицит... значит не утонут... тем более что гамно в воде НЕ тонет.

А теперь "картина маслом": Представьте себе, что нагрузка на литосферные плиты растет с каждым новым строением... И вот мы доходим до того предела когда сработает та пружина, которая запустит и землетрясение, а за ним, по цепочке, и сель (что вполне может быть). Плотины, некоторые из которых УЖЕ несут задерживающую функцию, прорываются к чертовой матери... Радужная картина, да? 

Так вот, меня обвинили в нелюбви к народу из за того, что я высказался о том, что необходимо прекращать это дикое уплотнение города в целях того, чтоб избежать БРАТСКОЙ МОГИЛЫ масштаба мегаполиса.

 Не хотите строить города-спутники? Осваивайте пригородные районы. Создавайте бизнес-районы ЗА пределами центра. Тогда и пробок будет намного меньше.

Да и вообще... Нам двигают мозги о проблемах города как единичных показателях и говорят о таких же единичных методах их решения, но есть одна загвозка - все эти проблемы возникли в результате комплексного, безалаберного отношения предыдущих градоправителей. То есть эти проблемы - это части общего комплекса. Поэтому и чтобы их решать, необходимо также, к этому всему подходить комплексно. Невозможно избавить город от пробок внедряя платные парковки и, в то же время, продолжая увеличивать количество населения. Невозможно решить экологическую проблему города борясь за минимизацию вредных выбросов, но зато застраивая город зданиями, нарушая продуваемость города. И таких примеров можно перечислять десятки и даже сотни...

А насчет урбанистов... Хотелось бы сказать одно - прежде чем заниматься урбанистикой в горном городе, они бы вначале пообщались с коренными жителями города, у которых отцы и деды строили его... Подняли бы все архивные материалы с результатами исследований еще советских специалистов в которых также есть рекомендательные статьи об архитектурном развитии города и общих рекомендаций по строительству города. Но увы... В Оксворде и Гарварде же не учат что необходимо изучать архивы... Тем более что там наоборот говорят что советские ученые - это зло... Но ничего... Время всё раставит на свои места. 


Сообщение отредактировал магистр 21века: 27.11.2018, 01:54:31

  • 17

#1893
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

https://vlast.kz/gor..._medium=evening

Планирование неизвестности Как происходит городское и транспортное планирование в Алматы

В октябре стало известно о том, что улицу Панфилова, масштабная реконструкция которой закончилась только в прошлом году, снова раскопают в 2019-м. Причина – перенос инженерных коммуникаций, оказавшихся на маршруте будущего ЛРТ. С 2019 по 2023 годы планируется строительство линии, депо и инфраструктуры ЛРТ, и эта стройка затронет не только Панфилова, но и другие недавно отремонтированные улицы, а также снова нанесет удар по малому и среднему бизнесу, едва пережившему прошлую великую реконструкцию. Между тем, средства, потраченные на ремонт дорог и реконструкцию улиц, по которым пройдет ЛРТ, в сумме могли бы почти окупить восстановление старой трамвайной системы. Vласть решила разобраться, как происходит городское и транспортное планирование в Алматы, и почему оно происходит именно таким образом.

..... :faceoff:


Сообщение отредактировал MLV: 27.11.2018, 07:22:37

  • 3

#1894
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

1. Уплотнение и застройка города это маразм. Тем более в горной, сейсмо- и селеопасной зоне.

Чем обосновано ваше мнение? Я не критики ради, мне просто интересно.

 

2. Наведение порядка на дороге при помощи частной компании, которые требуют платить мзду за остановку на краю дороги это бредятина. Существуют специально созданные для этого органы правопорядка (или правоохранительные органы), которые и должны этим заниматься. То есть, охранять НАШИ ПРАВА и контролировать соблюдение и поддержание порядка.

т.е. просто вешать знак 3.28 и выписывать штрафы? А также тем, кто стоит вторым рядом, где стоянка разрешена?

 

3. Вместо вбухивания колоссальных бабок на всякие белки, ишаки, и прочее "незнамо что", пустить на те направления, которые действительно требуют вмешательства.

Общие слова, конкретизируйте, куда именно и сколько, какой будет эффект. Чем заменить эффект от белок и "незнамо что", ведь он нематериальный?

 

1. Пробки в городе по большей части в 70% - 80% случае составляют приезжие бомбилы.
 

Напр. на это у меня лично ответ такой: Развивать общественный транспорт. Это могут быть разные решения, одно из них - выделенные линии.

 

2. Застройка и уплотнение центра города вообще, имеет под собой целый список негативных факторов, которые как домино, цепляются друг за друга:

1) Нарушает экологическую систему путем нарушения воздушных потоков и розы ветров, а также в результате теплообмена, нарушается температурные режимы и климатические нормы экосистемы города.

2) Далеко не секрет, что город стоит на стыке литосферных плит. Но! Мало этого! У нас мало кто знает еще и то, что ПОД городом, у нас огромная масса воды в виде подземных озер и рек. С одной стороны это как бы хорошо - город стоит как бы на водяной подушке, которая, в некоторой степени, смягчает колебания почвы. А вот с другой стороны... Ну ка, представьте себе, что будет если тряхнет как в 1887 году... Думаю только идиот НЕ ужаснется. А для особо упоротых я скажу еще - наш город трясет КАЖДЫЙ ДЕНЬ! (Мазе фака, Карл! Приколя, да? Нас трясет каждый день! Каждый день, м**ь твою!) Так в 1887 многоэтажек даже и в помине не было. Да и вообще...

С 1) я согласен, а вот 2) видится больше вашей эмоциональной фантазией. 

 

А насчет урбанистов... Хотелось бы сказать одно - прежде чем заниматься урбанистикой в горном городе, они бы вначале пообщались с коренными жителями города, у которых отцы и деды строили его... Подняли бы все архивные материалы с результатами исследований еще советских специалистов в которых также есть рекомендательные статьи об архитектурном развитии города и общих рекомендаций по строительству города. Но увы... В Оксворде и Гарварде же не учат что необходимо изучать архивы... Тем более что там наоборот говорят что советские ученые - это зло... Но ничего... Время всё раставит на свои места. 

Тут также одни эмоции, придумки и ноль фактов.


  • -9

#1895
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

1. Уплотнение и застройка города это маразм. Тем более в горной, сейсмо- и селеопасной зоне.

Чем обосновано ваше мнение? Я не критики ради, мне просто интересно.

 

На личном наблюдении и основано.
Самый простой пример - был возле дома небольшой парк, который необходимо было привести в порядок и будет сказка.
Вместо парка построили ТРЦ Евразия в 20 этажей.

Во первых: закрыли собой 5 этажный дом, жители которого лишились солнечного света с южной стороны.
Во вторых: количество парковочных мест на территории не позволяет всем желающих запарковаться, так что все паркуются в соседних дворах.
В третьих: на территории стоянки ТРЦ происходит постройка новых павильонов, кафе, закусочных, за счёт уменьшения парковки.
В четвёртых: эти сволочи, а по другому не назовёшь постоянно закрывают пешеходных тротуар забором с калиткой, приходится ходить огородами через кусты.

В пятых: в прошлом году их летняя площадка создавала громкий музыкальный фон.

В шестых: сейчас достраивают новые помещения вокруг ТРЦ, уменьшая парковку и перекрывая проезды своим краном.

 

И вот таких примеров масса, купили клочок, построили дом, ТРЦ без инфраструктуры, а потом удивляются, какого хрена не продувается город и нет места для парковки.  :faceoff:


  • 10

#1896
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Общие слова, конкретизируйте, куда именно и сколько, какой будет эффект.

Напр. на это у меня лично ответ такой: Развивать общественный транспорт.

Вы не очень последовательны. Тут эту конкретику раза по три-четыре за неделю повторяют. 


  • 3

#1897
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
На личном наблюдении и основано. Самый простой пример - был возле дома небольшой парк, который необходимо было привести в порядок и будет сказка. Вместо парка построили ТРЦ Евразия в 20 этажей.

Я имел ввиду  "Тем более в горной, сейсмо- и селеопасной зоне."

Насчёт застройки парков, я крайне отрицательно к этому отношусь. Жаль, что я не Аким. Напр. возле дома был небольшой парк, теперь там мечеть, мало того, что пробежку негде устроить, так ещё и шумоизоляцией дома приходится заниматься.

 

 

Вы не очень последовательны. Тут эту конкретику раза по три-четыре за неделю повторяют. 

 

Вопрос был конкретному человеку, который исписывает не один лист формата А4, но никакой конкретики там нет.


Сообщение отредактировал One: 27.11.2018, 11:05:14

  • -3

#1898
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я имел ввиду  "Тем более в горной, сейсмо- и селеопасной зоне."

Ну это логично, потому что завалы от зданий усложнят спасательные мероприятия.
  • 3

#1899
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Ну это логично, потому что завалы от зданий усложнят спасательные мероприятия.

Почему должны быть завалы? Как же расчёт прочности?

От селей же защищают плотины. 


  • -7

#1900
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Я имел ввиду  "Тем более в горной, сейсмо- и селеопасной зоне."

Ну это логично, потому что завалы от зданий усложнят спасательные мероприятия.

+ пресловутая продуваемость, особенно в приземных слоях

зы: а как в последние 25 лет нормы строительства соблюдаются, так вообще в пору мораторий на любое многоэтажное вводить
  • 3



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.