Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

* * * - - 8 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1741
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

 

  Сходила, сняла. 6 мкр

 

я как раз в этом доме жил  :faceoff:  я старшей по дому снимок карты делал, народ вроде ходил в районную архитектуру и там клятвенно заверили что ничего строить не будут, ппц млин, там по любым нормам ни какое строение не влезет, только вместо гаражей...да уж, нет слов 

 

Я тоже в том доме жила до 2010 года, потом еще мама два года там жила и продали квартиру. Помню как за тот пустырь мы боролись когда нам хотели там под окнами влепить стоянку. Соседи даже с рабочими подрались. Тогда нам удалось отстоять тот пустырь. Очень жаль соседей если все таки там под самыми окнами построят дом((((.


  • 1

#1742
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Меня тоже напрягает, уважаемый аким в Алматы без году неделя, а тут люди всю жизнь живут и видно, что недовольны тем, как город можно ухайдокать за год. В нормальной стране такого акима бы попросили из города вместе с ансамблем.


  • 0

#1743
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Вся беда в том ,что за ансамблем стоит Дирижер...


  • 2

#1744
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вся беда в том ,что за ансамблем стоит Дирижер...

 

А аким даже не дирижер...:))


  • 2

#1745
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

От акима ничего не зависит: ему дали команду угробить Алматы - он послушно исполняет волю хозяина... Зиц-председатель Фунт.  :-/


  • 2

#1746
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

От акима ничего не зависит: ему дали команду угробить Алматы - он послушно исполняет волю хозяина... Зиц-председатель Фунт.  :-/

 

Кто дал? С какой целью?


  • 0

#1747
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

От акима ничего не зависит: ему дали команду угробить Алматы - он послушно исполняет волю хозяина... Зиц-председатель Фунт.  :-/

 

Кто дал? С какой целью?

 

Известно кто ,известно с какой.

В Казахстане может быть только один красивый город, остальные могут быть лишь бледной его тенью и подлежат разрушению. 

Что мы и имеем наблюдать последние лет 20, и ситуация с каждым годом только ухудшается.


  • 3

#1748
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

В Казахстане может быть только один красивый город, остальные могут быть лишь бледной его тенью и подлежат разрушению.

 

Не уверен, но это недавльновидно, если не сказать хуже. В той же Турции Стамбул не столица, а столица Анкара. Так вот Анкара по сравнению со Стамбулом просто деревня.


  • 0

#1749
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Не уверен, но это недавльновидно, если не сказать хуже.

Тщеславие иногда затмевает любую дальновидность  :-/  


  • 3

#1750
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

В Казахстане может быть только один красивый город, остальные могут быть лишь бледной его тенью и подлежат разрушению.

 

Не уверен, но это недавльновидно, если не сказать хуже. В той же Турции Стамбул не столица, а столица Анкара. Так вот Анкара по сравнению со Стамбулом просто деревня.

 

Вы имеете наблюдать стратегическую направленность всех местечковых ,в том числе-градостроительных реформ? :spy:

Я вижу временщичество чистой воды: после нас хоть трава не расти, зато бюджет освоим. 

И не возражайте, это очевидно.


  • 0

#1751
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Вы имеете наблюдать стратегическую направленность всех местечковых ,в том числе-градостроительных реформ?

Нет, я о том же, что и Вы.  Абы як, но не так як у москалей. Лишь бы сделать типа как в Европе, только зачем и почему так сделано, думать необязательно.


  • 1

#1752
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я вижу временщичество чистой воды: после нас хоть трава не расти, зато бюджет освоим. 
И не возражайте, это очевидно.

При этом, часть бюджета освоится куда надо и более того, какая-то часть попадёт к дирижёру.
Вот и вся суть реформ.  :dandy:


  • 0

#1753
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

В Казахстане может быть только один красивый город, остальные могут быть лишь бледной его тенью и подлежат разрушению. 

Ну конечно... Бессмысленное и беспощадное абсолютное зло. 

Оно понятно. Если не разделяешь убеждений оппонента, то всегда можно обозвать его негодяем. 

А всего то проблема в том, что у акима (и значительной части его окружения) есть понимание и принятие современных тенденций урбанистики. Эти тенденции везде, где применялись - везде имели положительный эффект. Нет в мире ни одного примера, когда применили новые принципы урбанистики и стало все ужасно, и все решили вернуть как было. С чего бы Алматы быть таким особенным городом? С чего бы Алматы вдруг оказался первым городом опровергнувшим эффективность современной урбанистики? Коррупция и непрофессионализм кадров много где имеют место. Они мешают, но не решают. 

Все будет нормально. 

Надо просто иметь понимание перспектив. А перспективы не радужны. Не надо самоуспокаиваться тем, что при существующих объемах добычи нефти разведанных запасов хватит минимум лет на 50. Нефть будет дешеветь. А значит страна (и все мы с ней) будем беднеть. На рост промышленности у нас я бы не рассчитывал. Не получится у нас при столь близком соседстве Китая. А вот туризм может оказаться спасительной палочкой выручалочкой. Алматы не разрушают, а подстраивают под наиболее актуальные современные тенденции. Они да, не всегда удобны привыкшим к личному автотранспорту горожанам. Но в конечном итоге они могут оказаться очень эффективны. 

Вот это понимание есть у власти. Туристический центр Алматы, как запасной аэродром после того, как нефть перестанет нас кормить. Поэтому И Кокжайляу застроят. И не только его. 



#1754
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Туристический центр Алматы, как запасной аэродром после того, как нефть перестанет нас кормить. Поэтому И Кокжайляу застроят. И не только его.

Туризм в Алматы - сильно, я бы не поехал.  :D

 

Возможно, привлекла бы нетронутая природа, но её усиленно застраивают. 


  • 5

#1755
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

А вот туризм может оказаться спасительной палочкой выручалочкой.


При нашем географическом положении, турист не поедет в город, который как две капли воды похож на их собственный или тот, что он уже видел - горы камня, стекла и алюкобонда. Моя давняя знакомая из Новосибирска, почти каждое лето приезжает сюда, причем это весьма состоятельная дама. На вопрос, почему не в Турцию? - она ответила - я здесь отдыхаю. Ей нравится относительная тишина еще пока густо озелененных районов и совсем не нравится юго-восток города.

Нашей фишкой мог-бы стать уютный, тихий и зеленый город, с высококлассными ресторанами и отелями, с развитой культурной программой, с набором туристических комплексов в горах. Но, похоже, пока развивается банальный принцип тесно застроенного "муравейника".
  • 7

#1756
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Алматы не разрушают, а подстраивают под наиболее актуальные современные тенденции. 
 

Подстраивают, но почему-то без учёта местной специфики. Никому не кажется это странным?

 

Но в конечном итоге они могут оказаться очень эффективны. 
 

Могут оказаться, а могут и нет.

Реалии отражают негативные результаты преобразований: пробок меньше не стало, ОТ работать лучше не стал, и улучшений в этих вопросах не предвидится.

 

Туристический центр Алматы, как запасной аэродром после того, как нефть перестанет нас кормить.
 

Уточните - чем именно может привлечь Алматы потенциальных туристов кроме переполненного Чимбулака и Медео в зимнее время года? Что здесь имеется посмотреть из архитектуры? Может, насыщенная культурная программа? Парки инноваций? 

Нет, нет и нет. Актуален только экологический туризм при полном отсутствии инфраструктуры (на Чарыне, извините, места для отправления естественных надобностей не организованы ,а равно и в предгорьях Алматы), который интересен далеко не всем туристам. К тому же, все более-менее приемлемые участки предгорьев окружены заборами и шлагбаумами при поддержке мутных личностей неподалёку ,при виде которых цивилизованный турист предпочтёт свернуть в сторону и не встречаться с ними.

Прибавьте высочайший уровень преступности, низкий уровень культуры населения и банальную грязь повсюду за границами центра города.

 

Просьба обозначить положительные стороны местной туристической сферы, ибо я их не наблюдаю.


  • 10

#1757
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

что так НЕ бывает, что, условно, если дерево больное, то какая-то одна ветка будет давать вам отличный урожай...

Немного "оффроуд":

"Идет блондинка по рынку и видит, как мужик продает косточки от яблок.

Блондинка (с улыбкой):

- Ну как, кто-нибудь покупает ваши косточки?

- Конечно, ведь косточки от яблок повышают интеллект!

- Это как?

- А вот вы купите и узнаете, 200 рублей за десяток.

Блондинка купила десяток, съела и говорит:

- Блин, я ведь за 200 рублей могла 10 кг яблок купить, а там много

косточек.

- Вот видите, сразу поумнели.

- Действительно, дай еще десяток косточек!"

А теперь в тему: Я рад, что Вы хоть в чем-то, но уже согласились. И это уже прогресс, а НЕ случайная оговорка. А то попадаются некоторые, которые даже при наличии фактов, упрямо стоят на своем, даже если сами признавались в своих ошибках. 

Я об этом и говорил. Об общей СИСТЕМЕ. Которая именно что НЕ изменилась (еще раз повторюсь) за все эти годы "независимости". А прошло уже сколько? Уже больше 28 лет. За такое время она, априори, должна была измениться? Должна. Вопрос - почему тогда осталась? Ответ прост как табурет - кому-то это выгодно. И в этом видно двух фигурантов - запад и местная элита. Западу не надо чтоб мы выросли в действительно НЕЗАВИСИМУЮ и самодостаточную страну + на нас нехило они еще и зарабатывают. Местной элите в такой системе лучше ссего получается рубить бабло и выводить их через офшоры. Народу же подкидывают патреотические лозунги и статьи о всяко-разно но горяче необходимых новшествах. И я согласен с теми оппонентами, которые неоднократно, здесь, на форуме, ставили в пример исторические ситуации аборигенов и европейцев. Я думаю, понятно кто изних кто? Но только есть одно "НО" - мы сами себя позволяем считать этими самыми аборигенами и выставляем себя таковыми. Почему? Опять же - и выгодно, и удобно. Меньше ответственности, требований и обязательств, и больше выгоды.

Хрен с ним... опустим притензии связанные с СССР, который вывел нашу страну на весьма высокий уровень, а мы, вместо того, чтоб держаться, опять сами прыгнули в яму. Тот же пример с Алматы:

Приехал Гейл. Весь такой крутой, куда бы деться... Вопрос - у нас что, своих архитекторов и проектировщиков нет? Есть... Но он же иностранец. Значит типа "умный". В первую очередь он такой же ЧЕЛОВЕК, а любой человек (даже за границей) модет оказаться дураком и идиотом. А во вторых - мы по сути сами себя выставляем интеллектуально низшим обществом. Зачем?

Хорошо. Он приехал и весь такой "Вот... нада Арбат вам переделайт... Эта фонтайн убрайт и поставит фместо него каропка с бризгами. Сухой фантайн... Это мода!". Я бы на месте акима ему сказал - "Уважаемый, я понимаю, что вы умный человек, но эти фонтаны (с мраморными скульптурами, помните?) - это наследие прошлого... это история, культура, красота и уникальность этого места. Если вы действительно такой умный,  делайте свой прект НЕ трогая исторические достопримечательности и объекты архитектуры. Не можете? Вон - чемодан, аэропорт, Европа". У нас же что? Головой кивнули и мы видим обновленный Арбат, но без тех наших, любимых фонтанов. Вот сами ответьте - чем те фонтаны то помешали этому придурку, то а? Не вписались с дизайном проекта? Так гениальность то и заключается в том, чтоб мастер умел "маневрировать" улучшая и сохраняя. Если этого нет, то о какой гениальности может идти речь?

Гейл: "В фаш горад очень много ступеней. Ната их убирайт и делайт спуски...". "Уважаемый, какие спуски? Мы живем в горной местности. С нашим климатом, люди ноги переломают".

Гайл: "Фаш горад многа машийна. Мы будем делайт ис фаш горайд, пешикодный горайд... Ис этих улица, мы сделайт пешикодный...". "Уважаемый, какой, нафиг, пешеходный город? Я понимаю что у нас промышленности нет, но наш город это бизнес центр страны! Здесь сотни компаний и магазинов, которые обслуживаются автотранспортом. Живут люди, которым приходится по разным обстоятельствам пользоваться машинами. Займитесь лучше обустройством и улучшением существующих мест отдыха".

Понимаете о чем я?

Или приходит некий "человек". Мы инвестируем бабки в паркоматы и в городе будут парковки платные на краю проезжей части. Народу скажем что для того, что было меньше машин. "Уважаемый, Вы инвестируйте деньги в автопарки... Отладьте систему чтоб работала как часы... Люди сами пересядут к Вам".

Уплотнение города жилыми зданиями. "Уважаемый, какое уплотнение? Вон... застраивайте окраины, подводите к ним коммунальные пути... Ставьте офисные здания. Город переполнен."

Арт объекты и постоянная перелелка города "бордюры на бордюры... асфальт на брусчатку, брусчатку на брусчатку..." - Оглянитесь что творится ЗА пределами центра.

Вот что, сложного чтоб это понимать и делать? Нет. Но чтоб это принять, надо изменить свой кругозор мышления и стереотипы. А у нас как было так продолжается понты, понты, понты...

Да, я понимаю, что чтоб дать многим людям отказ, нужно чтоб внутри был "стержень", воля. Не можешь противостоять беспределу? - Уйди с должности. Пусть даймет тот, который сможет справиться со всем этим. Или он не понимает что свое же собственное имя клеймит? Не знаю...

А вот за что можно отдать должное Бауржану, так это то, что как это надо было умудриться, что он поделил населения города на две враждуюлие стороны: противники и сторонники его идей которые делятся пешеходы, автомобилисты, велосипедисты, самокатчики автобусники, которые тоже встали друг напротив друга с притензиями. Вот это да... достижение... 


  • 5

#1758
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

....
А всего то проблема в том, что у акима (и значительной части его окружения) есть понимание и принятие современных тенденций урбанистики.
....


А что говорит урбанистика (прости господи!) по поводу глыб льда падающих головы на пешеходов?
А этот гейл ничего не говорил?

Сообщение отредактировал asr: 21.11.2018, 12:02:05

  • 2

#1759
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений

Товарищи здравствуйте!

Я последнее время много думал и много мудрых мыслей надумал. Вот хочу поделиться с вами и с глубокоуважаемым своими гениально мудрыми мыслями. 

Я вот на днях был на атакенте и снова видел чудную белку. Глубокоуважаемый негодник обманул нас когда говорил что она временная. Ничего так красиво стоит и еще много лет выдержит. Но грустные глаза у нее. Ей там наверно скучно. У меня возникла гениально мудрая идея почестному сделать временную скульптуру. Вот чтоб на 100 процентов временную. Из чего бы вы думали? Ни в жизнь не догадаетесь. А вот из льда! Скульптура из льда мне кажется стоит дешевле 23 миллионов. Зато красивее. И точно временная. Растает ведь! Только вот думаю что еще одну белку только из льда будет делать не оригинально. Надо делать скульптуру другого животного. Я долго думал какое бы животное сделать в пару белке. И придумал! Надо делать выхухоль! Никто же не знает что это за зверь. И горожанам можно насочинять что угодно что этот зверь прям точно иллюстрирует типичного жителя славного города Алматы! Никто не сможет опровергнуть. Ледяной выхухоль это гениально мудрая идея! Глубокоуважаемому надо прислушаться.

Еще одна гениально мудрая идея меня посетила когда в городе были осенние каникулы. Я заметил что пробок было мало. Почти не было. Я решил подумать над этим. И подумал. И понял что есть отличное решение пробок в городе. Надо закрыть все школы! Только не возмущайтесь сразу. Я сейчас все подробно объясню. Ведь если школы закрыть то получится как бы круглогодичные каникулы. А значит пробок не будет не только в каникулы а весь год! Это же здорово! Вы спросите что а как же дети? Им что теперь неучами оставаться? Вот сейчас объясню что за мудрую мысль я придумал в ответ на это. Пусть дети учатся в интернете! Пусть гороно всем детям купит специальный ноутбук с доступом в бесплатный интернет. Это обойдется точно дешевле чем содержать огромные здания школ. Причем всего один раз можно раскошелиться. Учителя тоже пусть преподают из дома. Ну или пусть у них будет какой то небольшой офис на всех. Это же гениально. Я знаю что учиться в интернете можно! Можно даже просто научить детей спрашивать у гугла и они сами узнают все что им интересно. Но тогда что делать с учителями? Их жалко. Поэтому пусть они по интернету всетаки объясняют детям уроки всякие темы. А на месте зданий школ можно построить многоуровневые парковки! Ведь места для таких парковок в городе почти нет. А если снести все школы то и место появится. Можно даже вместе с парковками построить торгово развлекательные центры! Я прям горжусь собой что такую гениально мудрую идею придумал. Глубокоуважаемый пользуйтесь на здоровье. Я согласен в награду побыть депутатом.



#1760
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Меня тоже напрягает, уважаемый аким в Алматы без году неделя, а тут люди всю жизнь живут и видно, что недовольны тем, как город можно ухайдокать за год. В нормальной стране такого акима бы попросили из города вместе с ансамблем.

 Отсюда можно сделать только один вывод - значит мы живем в эмм... ну в "не совсем нормальной стране". 

 

Известно кто ,известно с какой.
В Казахстане может быть только один красивый город, остальные могут быть лишь бледной его тенью и подлежат разрушению. 
Что мы и имеем наблюдать последние лет 20, и ситуация с каждым годом только ухудшается.

 Ну а что? Вполне может быть... Тем более, учитывая то, что в Астане не сказать чтоб все было шито и гладко... еще и учитывая тамошний коимат. А у нас такая "политика" вполне имеет место быть - не можешь сделать лучше, сделай чтоб хуже было у соперника/конкурента. Тем более, что я чаще слышу от людей, что некоторые уехавшие в Астану, возвращаются обратно, тогда когда лет 10 - 15 тому наз было наоборот. 

П.С. О себе могу сказать точно - нет никакого желания ехать в Астану.
 

Не уверен, но это недавльновидно, если не сказать хуже. В той же Турции Стамбул не столица, а столица Анкара. Так вот Анкара по сравнению со Стамбулом просто деревня.

Ну в США столица Вашингтон, а на словах у всех постоянно Нью-Йорк. Ну и развитие у него подобающее. Но не забывайте что дивем мы НЕ в США и НЕ в Турции. Это Казахстан и здесь свои обычаи и традиции. А традиция диктует - сделай что угодно, но покажи что ты круче соседа... Хоть в долги влезай...


  • 0



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.