Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

* * * - - 8 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1701
OdlH

OdlH

    Устал, но надо...

  • Читатель
  • 2 197 сообщений

 Лукавите батенька, сравниваете две разные вещи, грубо говоря если я не хочу готовить дома, а иду есть в ресторан, то я хочу быть уверенным, что у повара имеются и санитарная книжка и определенные навыки, а если я готовлю дома то и на сан книжку и на навыки мне глубоко наплевать, то есть буду я мыть руки или нет и травану я своих гостей или нет это моя личная ответственность, соответственно квалификация и гигиена поваров ресторана это ответственность владельца ресторана, в случае с ОТ эту ответственность несет администрация мегаполиса, так что горячее с соленым путать не надо. Но в отличие от аналогии с рестораном или кафе, мне к счастью, пока не ставят препоны и не вводят налог на приготовление пищи дома.

 

:faceoff: Вы сами если сравниваете, то сравнивайте корректно...владельца ресторана с владельцем автобусного парка...над обоими сверху стоят соответствующие профильные контролирующие органы власти...я точно не разбираюсь, но что-то типа, над первым городская санэпидемстанция, над вторым типа, департамент общественного транспорта г.Алматы...не так ли, батенька?



#1702
Galaperedol

Galaperedol
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Лукавите батенька, сравниваете две разные вещи, грубо говоря если я не хочу готовить дома, а иду есть в ресторан, то я хочу быть уверенным, что у повара имеются и санитарная книжка и определенные навыки, а если я готовлю дома то и на сан книжку и на навыки мне глубоко наплевать, то есть буду я мыть руки или нет и травану я своих гостей или нет это моя личная ответственность, соответственно квалификация и гигиена поваров ресторана это ответственность владельца ресторана, в случае с ОТ эту ответственность несет администрация мегаполиса, так что горячее с соленым путать не надо. Но в отличие от аналогии с рестораном или кафе, мне к счастью, пока не ставят препоны и не вводят налог на приготовление пищи дома.

 
:faceoff: Вы сами если сравниваете, то сравнивайте корректно...владельца ресторана с владельцем автобусного парка...над обоими сверху стоят соответствующие профильные контролирующие органы власти...я точно не разбираюсь, но что-то типа, над первым городская санэпидемстанция, над вторым типа, департамент общественного транспорта г.Алматы...не так ли, батенька?
Ну и, включи фантазию, над всеми ними и над сэсом и над транспортным департаментом кто? Правильно, музыкант, соответственно кто несет ответственность за неправильно воспитанных водителей? Правильно, музыкант, но дело даже не в этом, а в том, как тебе пытаются объяснить, но до тебя не доходит в силу каких причин я не знаю, а в том, что состряпав гамно, нас пытаются заставить его кушать, это и раздражает, как то так, одых как то так
  • 1

#1703
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Стоп.
Может быть как раз условные 99,9% НЕДОВОЛЬНЫХ не зашли в интернет?

 
С арифметикой и логикой туговато? Это ладно...по существу есть что возразить?


А у Вас с логикой и арифметикой как? Ну да ладно по существу есть что сказать?
  • 0

#1704
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Сходила, сняла. 6 мкр. Ура, вместо никому не нужных деревьев будет красивый, новый дом!

Аналогичный случай был в городе Кутаиси ©

В смысле ,в 3 микрорайоне напротив дома №21 построили 9-этажку, изъяв под эти нужды футбольное поле и детскую площадку. 

Кому нужны здоровые и веселые дети, покуда площадь неосвоенная стоит?  :-/


  • 1

#1705
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

в конкретно обсуждаемой ситуации речь шла о невыходе в рейс некоторого количества автобусов (достаточного для создания толп на остановках, там где их в это конкретное время не было или было меньше, я тоже что вижу то и пишу, кроме того есть посты об ожидании более получаса, или это враньё по-вашему было?)

 
5-10 лет назад толп на остановках было больше...ожидания длились дольше...о чём вы говорите?

 


напоминает короткометражку Райкина про колёса и насосы
а 1000 лет назад, когда город основался и процветал в этих местах, вообще народ на остановках не стоял
я вам выделил специально, чтобы у вас как обычно сильно в строну не вильнуло (с), иначе следующий ваш ответ будет в стиле "раньше на телегах ездили"


 

 

нормальных водителей взять на улице, для этого ужесточить отбор, организовать нормальный спрос, возможно поднять зп водителям, убрать к чёрту план и выгонять за любое незначительное нарушение (они людей возят, а не сено, расхерачат 50 человек в салоне, тоже никто не виноват будет?!), поломать схему перекачки бюджетных денег в карманы, называемую "развитие общественного транспорта"


 
Если бы вы были политиком, умудрённые жизненным опытом люди, обязательно назвали бы вас популистом...нормальных водителей на улице нет...опять же, ради интереса, зайдите у себя на работе в отдел кадров и поинтересуйтесь у инспектора по кадрам, он вам расскажет всё по этому поводу, а скорее всего, рассмеётся вам в лицо, когда услышит, что нормальные работники табунами на улице ходят и ждут предложений о работе...нормальные работают на фирмах, бухгалтерию возят и т.п., у бизнесменов, в качестве личных водителей, кто-то купил Газельку и подрабатывает на грузоперевозках и т.д. и т.п. Если их нет на улице, то бишь на рынке труда существует кадровый голод на квалифицированные кадры, то ужесточение отбора будет носить мнимый характер...то бишь брать на работу пряморогого оленя вместо винторогого, вот как это будет выглядеть...нормальный спрос? Будете много спрашивать, пряморогий олень уволится и будете выбирать между, вышеупомянутым винторогим и уже однорогим..."возможно поднять зп водителям"...возможно, даже нет, точно поднимется тариф за проезд...уберёте план, будете ждать на остановке не более получаса, а более полуторочаса..."выгонять за любое незначительное нарушение"...будут вас возить однорогие олени..."поломать схему перекачки бюджетных денег в карманы, называемую "развитие общественного транспорта"" - вы знаете, я тоже за мир во всём мире, против всех воин, болезней и голода...

 

 
если бы у бабушки был....
вы себя с умудрёнными в один мешок не складывайте, ваше мнение - это ваше мнение, не надо за всех сразу громкие заявления делать
когда мне надо было кадровые вопросы решать, я их решал, а не ныл учредителям "кроме узбеков, наркотов и безруких оленей никто за такие деньги работать не хочет", будь то стройка, будь то эксплуатация объектов недвижимости, не важно, опыт имеется, так-что за подбор кадров это вы в своём отделе кадров рассказывайте. у нас безработица, так-что выбор компромиссного варианта всегда есть, и заинтересованность нормальных работников тоже. это обычный хозяйственный вопрос, который решается без вмешательства марсиан или вызова духов предков, водитель - это не микробиолог, не нейрохирург и даже не космонавт, требования всёж пониже будут. рыба с головы гниёт, главное себя убедить, что других вариантов нет


Сообщение отредактировал Jeen: 19.11.2018, 10:42:27

  • 8

#1706
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Есимов был как-то проще. Не было перекрытий улиц ради проезда акима, не было перекрытий тротуаров телохранителями и пропуск только рафинированной публики при его появлении на людях. Сейчас если где появляется Байбек, территорию отчищают и от машин, и от людей. И... знаете, а может, оно и правильно. Совершенно не уверена, что мое воспитание переборет искреннее желание как минимум плюнуть Байбеку в морду.

Тут вопрос не воспитания, а юридической грамотности. Плевок в лицо - это оскорбление личности. Само по себе - уголовно наказуемое деяние. А в контексте еще и в отношении должностного лица, представителя власти. Полюбасу уголовка. Бравада бравадой, но надо понимать, о чем говорите.

Так, для информации. Не давно лично был свидетелем инспекции из акимата отремонтированной улицы. Дело было на Абылай хана - Джамбула. Я там на платной парковке машину поставил. По делам надо было. Смотрю, подъезжает патрулька в сопровождении жолполовского эвакуатора чуть выше меня - сразу ниже Шевченко. И в матюгальник орет (что характерно на "вы" и пожалуйста) перепарковать машины. Гаец припаркванным машинам шины попинал. У тех сигналки запищали. Минут за 20 водители 5 машин сами вышли и машины перепарковали. Благо место было. Эвакуатор не использовали. Он уехал восвояси. А патрулька осталась. И в матюгальник отпугивала всех желающих припарковаться на освобожденном участке. Минут через 40 приехал кортеж акима. Два черных представительских седана и навороченный черный микроавтобус Мерседес спринтер. Специально для них ничего не перекрывали. Ну, почти. То есть приехали он в общем потоке. Но перед их приездом на перекресток Шевченко-Абылая ихз патрульки вышел гаец и пропустил кортеж (вместе с остальными машинами в потоке). Из одной машины выскочила съемочная группа с фотоаппаратами и камерой. Байбек с сопровождением (человек 5-6) приехал в микроавтобусе. Никакого оцепления не было. По улице шли пешеходы. Не много, но никого не заворачивали. Байбек со свитой вышли из машин и скорым шагом двинули вниз по Абылай хана. Да, они оторваны от народа, но ради Байбека улицы от народа не очищают. Не того полета он пока птица, чтоб ради него прям зачищали улицы. Максимум на светофоре ему дают проехать без красного. 



#1707
Tori

Tori
  • Постоялец
  • 337 сообщений


Откуда ты имеешь понятие? Ты ученый? У меня дача выше Аль-Фараби и возникающий смог в одно и тоже время я наблюдаю в любое время года, кроме выходных, когда кол-во авто наименьшее.

А у тебя в глазах сертифицированные газоанализаторы с элементами спектрометра? Только вот нормальные датчики с тобой не согласятся. Кстати, а как мама-папа тебя до дачи довозят? На арбе с экологичным ишаком или, о ужас, на машине? И ещё. Ты уже в школе начал химию проходить? Открой нормативы по выхлопным газам и с удивлением обнаружить, что они не полезные, да, но до 99 % они бесцветные.
  • 1

#1708
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А в контексте еще и в отношении должностного лица, представителя власти. Полюбасу уголовка.

Чушь несёте.

Плевок в лицо - это оскорбление личности. Само по себе - уголовно наказуемое деяние.

Ещё одна чушь. Это административка. И неважно, в отношении кого. Не надо с пафосным видом говорить о вещах, в которых вы совершенно некомпетентны. 


  • 1

#1709
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 Да, они оторваны от народа, но ради Байбека улицы от народа не очищают. Не того полета он пока птица, чтоб ради него прям зачищали улицы. Максимум на светофоре ему дают проехать без красного. 

 

 

ещё как очищают, по обоим сторонам стоят и не пропускают пешеходов (пофиг, дети, старики, с коляской, нельзя и точка, обходи через квартал), из нашего здания на всех подъездах стояли и не выпускали (охранник сказал), ещё просят продуктовый магазин напротив "места посещения святым" на ключ закрыть, чтоб вдруг не выскочила бабка с авоськой и не увидела (а чего там можно такого увидеть?)

в совковое время 16-ти этажки на площади, знакомые там жили, как парад, так дяденьки с корочками в шляпах или кепочках у них в гостях полдня, чтоб жильцы к окнам не подходили, к тому катимся


  • 1

#1710
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

 

Откуда ты имеешь понятие? Ты ученый? У меня дача выше Аль-Фараби и возникающий смог в одно и тоже время я наблюдаю в любое время года, кроме выходных, когда кол-во авто наименьшее.

А у тебя в глазах сертифицированные газоанализаторы с элементами спектрометра? Только вот нормальные датчики с тобой не согласятся. Кстати, а как мама-папа тебя до дачи довозят? На арбе с экологичным ишаком или, о ужас, на машине? И ещё. Ты уже в школе начал химию проходить? Открой нормативы по выхлопным газам и с удивлением обнаружить, что они не полезные, да, но до 99 % они бесцветные.

 

Тори.сорри,что вас тегнул,эта ссылка для Икаруса и прочих умников эколого-автомобилофилов...

https://www.instagram.com/p/BqUIXwngspv/?utm_source=ig_web_copy_linkb

https://www.instagra..._web_copy_linkb


Сообщение отредактировал Резиновый Утёнок: 19.11.2018, 11:58:01

  • 0

#1711
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

 

А в контексте еще и в отношении должностного лица, представителя власти. Полюбасу уголовка.

Чушь несёте.

 

 

Плевок в лицо - это оскорбление личности. Само по себе - уголовно наказуемое деяние.

Ещё одна чушь. Это административка. И неважно, в отношении кого. Не надо с пафосным видом говорить о вещах, в которых вы совершенно некомпетентны. 

 

Неучам учить матчасть!

Оскорбление личности - ст 130 УК РК

Оскорбление представителя власти - ст 378 УК РК

ещё как очищают
Это наверно он не один был, а самому 01 показывал. То есть не ради Байбека очищали.  

#1712
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

ещё как очищают
Это наверно он не один был, а самому 01 показывал. То есть не ради Байбека очищали.  

 

 

именно ради него 2 раза, был один с небольшой свитой. перепарковали на эвакуаторах весь квартал по обе стороны, закрыли движение и пешеходов не подпускали (как ещё все жилые дома не эвакуитровали)

ещё 2 раза для премьера, но уже с автоматчиками


Сообщение отредактировал Jeen: 19.11.2018, 12:21:04

  • 2

#1713
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Большая статья о том, как алматинцы отстаивают зеленые насаждения и протестуют против уплотнительной застройки: https://vlast.kz/obs...tyj-vozduh.html

В качестве примера Спатарь приводит историю с парком «Южный», акимат там решил провести реконструкцию, в рамках которой планировалось вырубить 400 деревьев, а жители близлежащих домов смогли повлиять на проект и защитили деревья! «Активистов, которые выходят на улицы, в парки, тоже становится больше. По многим другим вопросам, по тому же парку «Южный», мы видим, что люди еще не идут сколько-нибудь массово, но все равно рост активности однозначен. Если раньше на слушания по тому же Кок-Жайляу приходила пара десятков человек, то в последний раз пришло уже более ста человек (речь о защитниках урочища – V)», - пояснила эколог.


  • 0

#1714
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

В Алматы устраняют нарушение, допущенное при обустройстве выделенных полос для общественного транспорта: знак 3.1 "Въезд запрещён" убирают. Над автобусными останутся только знаки 5.9 "Полоса для маршрутных транспортных средств" и 5.10.1 "

тынц

 

К общественному транспорту в Казахстане относятся не только маршрутные автобусы и троллейбусы, но и официально зарегистрированные такси, имеющие на руках соответствующие документы, специальный фонарь на крыше и оклеенные шашечками. Кроме того, общественным транспортом считаются все машины, хозяева которых получили разрешение на нерегулярные пассажирские перевозки. То есть, к примеру, развозящие рабочих по объектам, детей в школу и т. д. - им по выделенкам ездить тоже не запрещается

 

шо счас начнется  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:


  • 1

#1715
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

....
общественным транспортом считаются все машины, хозяева которых получили разрешение на нерегулярные пассажирские перевозки.
....

И сколько стоит это разрешение? :))
По линиям БРТ тоже можно ездить с таким разрешением?
И куда будут высаживать таксисты на линии БРТ пассажиров с левой полосы?

зы. Короче автобус покупать не надо, можно только "разрешение".... :))

Сообщение отредактировал asr: 19.11.2018, 18:36:46

  • 3

#1716
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

....
общественным транспортом считаются все машины, хозяева которых получили разрешение на нерегулярные пассажирские перевозки.
....

И сколько стоит это разрешение? :))
По линиям БРТ тоже можно ездить с таким разрешением?
И куда будут высаживать таксисты на линии БРТ пассажиров с левой полосы?

зы. Короче автобус покупать не надо, можно только "разрешение".... :))
брешут.
в пдд есть правилтное понятие знака 5.9. а так же разьяснение, что является маршрутным транспортным средством.
маршрутное транспортное средство
- транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам пассажиров и движущееся по установленному маршруту с обозначенными остановочными пунктами (остановками);
ключевые слова: общественный, установленный машрут, обозначеные остановки.
нерегулярны перевощки по лицензии сюда не попадают.
  • 3

#1717
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

брешут.
в пдд есть правилтное понятие знака 5.9. а так же разьяснение, что является маршрутным транспортным средством.
маршрутное транспортное средство
- транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам пассажиров и движущееся по установленному маршруту с обозначенными остановочными пунктами (остановками);
ключевые слова: общественный, установленный машрут, обозначеные остановки.
нерегулярны перевощки по лицензии сюда не попадают.


Т.е. таксисты сюда не подходят?
  • 0

#1718
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

брешут.
в пдд есть правилтное понятие знака 5.9. а так же разьяснение, что является маршрутным транспортным средством.
маршрутное транспортное средство
- транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам пассажиров и движущееся по установленному маршруту с обозначенными остановочными пунктами (остановками);
ключевые слова: общественный, установленный машрут, обозначеные остановки.
нерегулярны перевощки по лицензии сюда не попадают.


Т.е. таксисты сюда не подходят?

 

Если подходить со стороны ПДД, то НЕТ. С точки зрения написания той статьи, то получается, что да. Мало того, сюда еще и входят развозящие в школу детей. Вопрос в другом - с какой стороны подходить тепеть? А проще сказать одно - вот ща бардак начнется...

В общем, похоже на те истории с самокатами...


  • 0

#1719
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Есимов был как-то проще. Не было перекрытий улиц ради проезда акима, не было перекрытий тротуаров телохранителями и пропуск только рафинированной публики при его появлении на людях. Сейчас если где появляется Байбек, территорию отчищают и от машин, и от людей. И... знаете, а может, оно и правильно. Совершенно не уверена, что мое воспитание переборет искреннее желание как минимум плюнуть Байбеку в морду.

Тут вопрос не воспитания, а юридической грамотности. Плевок в лицо - это оскорбление личности. Само по себе - уголовно наказуемое деяние. А в контексте еще и в отношении должностного лица, представителя власти. Полюбасу уголовка. Бравада бравадой, но надо понимать, о чем говорите.

Так, для информации. Не давно лично был свидетелем инспекции из акимата отремонтированной улицы. Дело было на Абылай хана - Джамбула. Я там на платной парковке машину поставил. По делам надо было. Смотрю, подъезжает патрулька в сопровождении жолполовского эвакуатора чуть выше меня - сразу ниже Шевченко. И в матюгальник орет (что характерно на "вы" и пожалуйста) перепарковать машины. Гаец припаркванным машинам шины попинал. У тех сигналки запищали. Минут за 20 водители 5 машин сами вышли и машины перепарковали. Благо место было. Эвакуатор не использовали. Он уехал восвояси. А патрулька осталась. И в матюгальник отпугивала всех желающих припарковаться на освобожденном участке. Минут через 40 приехал кортеж акима. Два черных представительских седана и навороченный черный микроавтобус Мерседес спринтер. Специально для них ничего не перекрывали. Ну, почти. То есть приехали он в общем потоке. Но перед их приездом на перекресток Шевченко-Абылая ихз патрульки вышел гаец и пропустил кортеж (вместе с остальными машинами в потоке). Из одной машины выскочила съемочная группа с фотоаппаратами и камерой. Байбек с сопровождением (человек 5-6) приехал в микроавтобусе. Никакого оцепления не было. По улице шли пешеходы. Не много, но никого не заворачивали. Байбек со свитой вышли из машин и скорым шагом двинули вниз по Абылай хана. Да, они оторваны от народа, но ради Байбека улицы от народа не очищают. Не того полета он пока птица, чтоб ради него прям зачищали улицы. Максимум на светофоре ему дают проехать без красного. 

 

Ну конечно... Можно было бы с Вами согласиться, если бы он взял и приехал как ездят все обычные люди делают - приехал на место... сделал пару тройку кругов в поисках парковки.., потом нашел его и к нему бы подошло "сертефицированное устройство фото-в деофиксации" в жилете... а перед этим, естественно, постоять в пробках. Вот тогда бы сейчас врят ли кть спорил. Но! Этого же нет... Он приехал в кортеже... с охраной... наверняка по "зеленому коридору"... и то, что были прохожие, это еще хорошо... Видимо попались те, которых разогнать не успели. Но охрана то никого бы итак не подпустила.

По сути же, то, что разгоеяли припаркованые автомашины, это нарушение закона!


  • 1

#1720
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Ну конечно... Можно было бы с Вами согласиться, если бы он взял и приехал как ездят все обычные люди делают - приехал на место... сделал пару тройку кругов в поисках парковки.., потом нашел его и к нему бы подошло "сертефицированное устройство фото-в деофиксации" в жилете... а перед этим, естественно, постоять в пробках. Вот тогда бы сейчас врят ли кть спорил. Но! Этого же нет... Он приехал в кортеже... с охраной... наверняка по "зеленому коридору"... и то, что были прохожие, это еще хорошо... Видимо попались те, которых разогнать не успели. Но охрана то никого бы итак не подпустила.
По сути же, то, что разгоеяли припаркованые автомашины, это нарушение закона!

И за парковку не заплатил наверно.
  • 1



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.