Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

* * * - - 8 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1161
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Мы реально почти не влияем на решения властей. И он предлагает эдакий пофигизм. Пусть будет как есть


А может, все таки, власть пытается прислушиваться к мнению народа? Ведь, цитируя Байбека, "Для этого должна быть создана комфортная инновационная экологичная среда, обеспечено высокое качество образования и здравоохранения (https://www.zakon.kz...komfortnym.html )". Но ведь невозможно создать комфортную среду без обратной связи с жителями города, если конечно, не руководствоваться известным принципом "Есть только одно правильное мнение, и оно мое".
  • 1

#1162
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Помоему просто комфортная инновационная среда создается далеко не для жителей города. Более подходит для вариант "прилетел, поглазел, улетел". Видимо поэтому и не прислушиваются к тем, кому в этом всем нужно выживать, работать, растить детей. И обратную связь поэтому дайют Гейлы, блохеры всякие импортные  прочие те, кто здесь не живет и не дай бог не собирается.


Сообщение отредактировал Руни.: 11.10.2018, 13:57:49

  • 3

#1163
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Когда при Тасмагамбетове и Есимове для расширения Аль-Фараби и Абая были вырублены на порядок больше деревьев, чем было срублено на Тимирязева ради стройки БРТ, то шума было меньше. Как же!

Тут по подробнее, где рубили, когда и т.д.
  • 0

#1164
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Когда при Тасмагамбетове и Есимове для расширения Аль-Фараби и Абая были вырублены на порядок больше деревьев, чем было срублено на Тимирязева ради стройки БРТ, то шума было меньше. Как же!

Тут по подробнее, где рубили, когда и т.д.

 

 

рубили, конечно, и не мало

но там хоть какая-то цель благая преследовалась: дорогу расширить для всех, не выборочно, для всех сделать удобнее (для склеротиков, по абая, по-факту, расширили для автобусной полосы)

на тимирязева рубили для педопоказухи и идиотизма в виде островков....полный бред, не нужный нах никому, ни пассажирам автобусов, ни водителям, ни пеше/вело/самокатчикам, никому, один вред от островков всем...кроме быдланов на автобусах, им теперь очень удобно на встречку выскакивать в лоб таким-же 


  • 7

#1165
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

сколько раз можно говорить, не сравнивайте малюсенькие клочки земли, где тупо в ширь строиться нельзя с Алматой, где в ширь можно строиться в 3-х направлениях. нахера "уплотнять" застройку?
 

А кто именно её уплотняет? Обычно вижу вставленные между жилыми домами офисные здания. Они не в муниципальной собственности, это чья-то частная хотелка. Что им мешало открыть офис на окраине, почему все в центр лезут?

 

В этом и все дело. Я не хочу и не буду тратить свои деньги на хотелки типа, чтоб было как в Европе, и попутно пополнять карманы тех, кто на этом решил заработать.

А как вы хотите? Опишите своё решение вопроса с запаркованным правым рядом, по которому не происходит движение.


  • 0

#1166
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Ведь, цитируя Байбека, "Для этого должна быть создана комфортная инновационная экологичная среда, обеспечено высокое качество образования и здравоохранения (https://www.zakon.kz...komfortnym.html )".

 

Очередная болтовня. Где у нас в городе при уплотнительной точечной застройке предусмотрено строительство новых школ или поликлиник? Ну или хотя бы детских садиков? Да, в новых районах может быть, а в старых? Для примера- в верхней части Бостандыкского района (Алмагуль и близлежащие районы) идёт очень активная застройка. Часть огромных жилых комплексов уже сдана в эксплуатацию, остальное в процессе стройки. Я даже не хочу считать количество квартир и потенциальное количество "новых" жителей данного района. У меня лишь возникает простой вопрос: ГДЕ все эти люди будут лечиться и в какую школу пойдут их дети??? Да, школы есть, и поликлиника есть, НО, они же не резиновые! Они УЖЕ переполненные! О каком высоком качестве образования или здравоохранения можно говорить???


  • 9

#1167
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Опишите своё решение вопроса с запаркованным правым рядом, по которому не происходит движение.

Т.е. вас не устраивает вариант "грамотно организованные бесплатные парковки и работающая полиция", надо обязательно засунуть в решение коммерческую прокладку, для которой рисуются повсюду жёлтые полосы, которой каждый будет 100 тг в час платить?

Не хотите мне за воздух платить 100 тг в час? Номер карты скинуть?


Сообщение отредактировал Йожык: 11.10.2018, 14:45:05

  • 4

#1168
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

сколько раз можно говорить, не сравнивайте малюсенькие клочки земли, где тупо в ширь строиться нельзя с Алматой, где в ширь можно строиться в 3-х направлениях. нахера "уплотнять" застройку?
 

А кто именно её уплотняет? Обычно вижу вставленные между жилыми домами офисные здания. Они не в муниципальной собственности, это чья-то частная хотелка. Что им мешало открыть офис на окраине, почему все в центр лезут?

 

 

кто выдаёт разрешения на этот кретинизм, тот и уплотняет (конкретно акимат и архитектура, выбирайте сами: уплотняют ПО ТУПОСТИ или В КОРЫСТНЫХ ЦЕЛЯХ, других объяснений нет, если есть аргументы - выкладывайте)

не надо на частных застройщиков пенять, они не обязаны следить за садиками и больницами, у них одна задача: срубить бабла. 

а вот у акима, с его многочисленными замами, архитектурами, сэс и прочими должны следить и не допускать бесконтрольного уплотнения (тем-более что необходимости в уплотнении нет, это вред и зло)


  • 5

#1169
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

А кто именно её уплотняет? Обычно вижу вставленные между жилыми домами офисные здания. Они не в муниципальной собственности, это чья-то частная хотелка. Что им мешало открыть офис на окраине, почему все в центр лезут?

тариф -100 тенге в час легко, 

а запрет на застройку в квадрате улиц видимо слабо... 

 

озеро Сайран - супер пупер мега проект, с привлечением частных инвестиций, который пиарил какимат... парк махаббат, площадки для фитнеса,  детские городки... 

и что в итоге? два районый акимата подлатали дорожки, на западном берегу даже спорт площадки сделали и новое освещение... 

но на восточном берегу кампания застройщик вырыла котлован для ЖК. причем не маленький ЖК там будет... 

вот только с поликлинниками, детскими садами и школой там беда... 

две школы рядом уже переполнены.. причем "титаники" не заселены даже на половину. 

вы честно думаете, что компания застройщик построит там поликлинику детский сад и школу? нифига... просто потом акимат это все будет героически решать... 


  • 4

#1170
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Репортаж о том как убивают арычную сеть города.

 

"...в своем отчете заместитель градоначальника Ерлан Аукенов заявил, что арыки не могут быть использованы в качестве стоков для ливневых вод и предназначены исключительно для полива деревьев. Также замакима тогда доложил, что с 2010 по 2015 год в Алматы было отремонтировано 113 км арыков, а всего в городе их более 1200 км, следовательно, такими темпами для восстановления всей арычной системы с учетом износа потребуется лет сто. Аким же, сохраняя оптимизм, выразил надежду, что вопрос решится за два года. Но оптимистичные ожидания акима не оправдались. С октября 2017 по май 2018 года удалось реконструировать только 43,51 км существующей арычной сети... "  (С)  :faceoff: 

 

"... если акимат уничтожит арычную систему, которая работала более ста лет, и введет такой вариант поливочного водопровода, то у города, славящегося своей плохой экологией, может прибавиться проблем...." (С)

 

Полный текст и фото

https://vlast.kz/gor...mi-arykami.html


  • 1

#1171
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

е. вас не устраивает вариант "грамотно организованные бесплатные парковки и работающая полиция", надо обязательно засунуть в решение коммерческую прокладку, для которой рисуются повсюду жёлтые полосы, которой каждый будет 100 тг в час платить? Не хотите мне за воздух платить 100 тг в час? Номер карты скинуть?

Да это бесполезно объяснять, если с возрастом жизнь не научила. Сначала людей разделяют, а потом по очереди достанется всем и никто не уйдет обиженным.  


  • 3

#1172
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Я являюсь человнком несколько более оптимистичным. Это свойство натуры, а не интеллектуальная характеристика. Я предпочитаю находить в ситуациях побольше плюсов. И предлагаю производное от предложенного сантехником отношение - Принять все, как есть, найти в ситуации максимум плюсов и использовать их.

Оптимизм в моем понимании, это когда свет в конце тоннеля, а у музыканта, этот тоннель копают из-за всех сил, чтоб свет не пришел никогда.
Ещеб, ему такой "ак жол" пообещали ... яб наверное тоже не успокоился.И да, нельзя делить делить детей одной семьи на любимых, и не любимых.
Я не в восторге, как многие автолюбители ездят, но за подобное, мне их очень жаль, и это самая настоящая дискриминация, когда по признаку передвижения дают те или иные привилегии.
Хочешь порядок, наводи ... но не путем у одних забрать, другим отдать.

Я предпочитаю находить в ситуациях побольше плюсов.
 
Плюсов для кого? До тех пор, пока мы будем говорить только о себе, ничего хорошего не выйдет, 

Мы не одни тут живем, надо находить баланс.

 

Принять все, как есть, найти в ситуации максимум плюсов и использовать их.

 

 

Повторюсь, я отдаю налоги, на мой взгляд не малые, я имею право голоса? или за меня пусть решают? 

До тех пор, пока нас будут игнорировать, беспредела будет больше. А как только в угол загонят? что будет делать, снимать штаны и нагибаться? 

Нетуж ... увольте


  • 5

#1173
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

 

То, что вытворяют с деревьями, это не развитие, это глубочайший регресс.

Когда при Тасмагамбетове и Есимове для расширения Аль-Фараби и Абая были вырублены на порядок больше деревьев, чем было срублено на Тимирязева ради стройки БРТ, то шума было меньше. Как же! Тож было для расширения дороги, а не для каких то там БРТ... Дружно забыли те деревья и с ностальгией вспоминаем прошлых акимов...

Я каждый день в автобусе езжу по Абая. Вижу,что там сделали. Есть пара деревьев, которые остригли реально черезчур. Не знаю, что там было с ними раньше. Не обращал внимания. Возможно они и были прям аварийными. Не могу утверждать. 

Остальные деревья кронировали вполне уместно. Просто обрезали нижние ветки. Также обрезали ветки, которые опасно свисали над проезжей частью или закрывали элементы визуальной коммуникации - знаки, указатели и светофоры. В этом нет ничего криминального. По мне так стало просторнее, воздушнее. 

Видел ролик несколькими страницами ранее. Активисты они такие активисты... Человек с умным видом утверждал, что дубы нельзя обрезать... Брехня. Можно. 

Предвещая нападки сразу скажу, что деревья в городе необходимы. Их должно быть много! 

Но надо различать деревья в городе и деревья в лесу и свободных парковых зонах. В лесу и парке дерево может расти как угодно. Дерево в городской уличной среде должно иметь определенную форму - ровный ствол и сформированную крону. Со мной можно не соглашаться, но город - это не джунгли. Здесь деревья должны соответствовать среде. 

К тому же видел новости, что в этом году аналогично прошлому году поздней осенью будет высажено более 1000 взрослых деревьев. Прошлогодние, кстати, в подавляющем большинстве прижились.

 

Не смейте упоминать имя Тасмагамбетова в суе. :faceoff:

2) Столько не рубили, и да ... обратили внимание, что у нас в Алмате ветра появились ... наверное из-за того, что Есимов и Байбек меньше рубить начали :smoke: ...


  • 1

#1174
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

А может, все таки, власть пытается прислушиваться к мнению народа?
 

В определенных рамках прислушиваются. В прошлом году вокруг парка Панфиловцев хотели убрать чугунную ограду. Население воспротивилось. Ограду оставили. 

С парком на Жарокова выше Утепова тоже населению не понравился проект - в итоге ничего не сделали. И такого по мелочи хватает.

А влиять на концептуальные моменты население не может. Да и не надо. Если по поводу всего подряд советоваться, то на одни советования уйдут годы. И в результате никакого консенсуса не будет. Местной публике, например, было бы здорово, если бы вообще ничего не происходило. Некоторых ничем не убедишь, что городу нужны перемены. 

А перемены нужны. Именно в процессе перемен появляются самые успешные и живучие проекты и стартапы. Нам ли, пережившим ураганные политические и экономические перемены в стране, сетовать на какие то там изменения в урбанистике?

 

Случайно было пару дней назад зашел на форум не авторизовавшись... И почитал посты заблокированных мной юзеров... Больше без авторизации заходить не буду. От нытья было реально противно. Ладно бы только по реальным проблемам было нытье. Напридумывали себе, нафантазировали. Магистра даже комментировать не хочу. Даже свои же из лагеря байбекофобов с ним сцепились. 

Особо отмечу высказанную мысль о том, что для выполнения работ по благоустройству города надо привлекать не понаехавших мигрантов, а каких то мифических специалистов. От куда? Улицы реконструируют лишь второй год. Масштабы реконструкции только растут. где взять суперпрофей? Вот эти самые мигранты из регионов - единственный доступный ресурс. Дать им работу - это реальная мера против того, чтобы они пополняли ряды криминала. У них на родине вообще никакой работы нет. Аким Алматы им там в регионах работу дать не может и не должен. Если им тут не давать работу, то громких убийств как Дениса Тена было бы гораздо больше. И не громких, тем более... Так что ежегодные теперь уже работы по реконструкции улиц города - это еще и социально значимый проект.



#1175
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Читаю тему и удивляюсь уровню умения акимоботов демагогически переработать любую реплику.. Просто мастера.

Практически не пишу, и что заметил: если в тему заглянет кто-то случайно - у него будет полное впечатление, что идет спор небольших групп , причем демагогия нередко выглядит вполне привлекательно, и гдде-то на равных... Полагаю, что таких непишущих, как и я здесь много, но их мнения как-бы и нет, а пишущие боты создают впечатление вроде-бы и не малой части общества.. Предлагаю всем, кто не учавствует в дисскуссии, (пусть оно и не совсем соответствует правилам форума, но нужно пожалуй, разрешите модеры) написать только: согласен или нет с названием этой темы. Без аргументации, чтоб не давать повода группе товарищей.. По соотношению постов будет понятно реальное отношение общества к "переменам" акима.


  • 8

#1176
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

В определенных рамках прислушиваются. В прошлом году вокруг парка Панфиловцев хотели убрать чугунную ограду. Население воспротивилось. Ограду оставили.  С парком на Жарокова выше Утепова тоже населению не понравился проект - в итоге ничего не сделали. И такого по мелочи хватает.
 

 

ключевое выделил... 

кинули кость собаке, что бы не брехала = "В определенных рамках прислушиваются" 


  • 0

#1177
max_ash

max_ash
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Я хоть и поддерживаю Байбека по многим его начинаниям и изменениям в городе, но есть несколько претензий с моей стороны:

 

1. Необходимо все таки создать более профессиональную службу по уходу за зеленным массивом города. Был же некогда давно почивший "Зеленстрой", как для примера. То как сейчас производится обрезка и кронирование - это отдельный фейспалм. Деревья болеют, большинство засохшие. Тротуары и арыки устанавливаются с нарушением корневой системы деревьев вставших у них на пути.

2. Несовершенный процесс приема выполненных работ. Ну как можно бесконечно принимать, а потом обратно заново переделывать недоделки. Решение как мне кажется довольно простое. На каждом объекте ставить неснимаемые таблички с контактными и личными данными автора работ и ответственного сотрудника акимата за прием. Тогда можно хоть за яйца подвесить косячников.

3. Некомпетентная проектная работа по благоустройству улиц и дворов. Довольно большинство работ производимых были проведены с неимоверной глупостью. Недоделки, неучтенки, непонятные инженерные конструкции, переделки на грани добра и зла. Это все говорит, что с проектными работами занимаются люди далекие от этой профессии. Пример, был проведен ремонт двора в 5-м микрорайоне. Вроде благое начинание, но если приглядеться, то волосы дыбом встают. Тупиковый арык, установленный сливной арык и тут же заново закопанный. Отсутствие  пандусов, съездов, а те что есть, по ним можно спускаться только для того чтобы убиться. Толщина асфальтного покрытия не соответствует нормам. То есть, тупо можно на следующий год заново покрывать. И таких примеров бесчисленное множество. Пришлось накатать жалобу. Но исполнитель сослался на то, что это было спроектировано акиматом и изменить он ничего не может. Я тогда послал его и сказал, что жалобу не закрою. 

 

Это пока самые резонансные косяки нынешнего акима имхо. Если вспомню, то еще добавлю.


  • 2

#1178
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Если по поводу всего подряд советоваться, то на одни советования уйдут годы. И в результате никакого консенсуса не будет.


Вранье.

 

Местной публике, например, было бы здорово, если бы вообще ничего не происходило.
Некоторых ничем не убедишь, что городу нужны перемены.


Вранье.
 

Именно в процессе перемен появляются самые успешные и живучие проекты и стартапы.


Вранье.
 

Нам ли, пережившим ураганные политические и экономические перемены в стране, сетовать на какие то там изменения в урбанистике?


И что теперь терпеть?
 

От нытья было реально противно. Ладно бы только по реальным проблемам было нытье. Напридумывали себе, нафантазировали.


Вранье.
 

Магистра даже комментировать не хочу. Даже свои же из лагеря байбекофобов с ним сцепились.


Вранье и оскорбления.
 

Улицы реконструируют лишь второй год. Масштабы реконструкции только растут. где взять суперпрофей?


Вранье
 

Вот эти самые мигранты из регионов - единственный доступный ресурс.
Дать им работу - это реальная мера против того, чтобы они пополняли ряды криминала. У них на родине вообще никакой работы нет.
Аким Алматы им там в регионах работу дать не может и не должен.
Если им тут не давать работу, то громких убийств как Дениса Тена было бы гораздо больше. И не громких, тем более...


Вранье.
 

Так что ежегодные теперь уже работы по реконструкции улиц города - это еще и социально значимый проект.


Вранье.

Сообщение отредактировал asr: 12.10.2018, 09:01:07

  • 5

#1179
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Это все говорит, что с проектными работами занимаются люди далекие от этой профессии. 

Я просто не могу не выделить этого.

Просто для примера, я рассказывал как сделали ремонт в нашем дворе в этом году.

Они куда-то и зачем-то проводят газ по всему двору или просто прячут его под землю.

Четыре раза, карл, четыре долбанных раза, они клали и снимали асфальт, выкапывали-закапывали траншеи.


Сообщение отредактировал rUsure: 12.10.2018, 09:06:22

  • 1

#1180
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Четыре раза, карл, четыре долбанных раза, они клали и снимали асфальт, выкапывали-закапывали траншеи.

Пушта есть золотое, бриллиантовое правило.

Проектировщик в госзаказах (да и не только) не должен никогда и никаким образом быть связан с исполнителем работ. Иначе он будет работать в интересах подрядчика, закладывая кучу бессмысленных затрат на материалы, работу и проч., и проч. Ничо личного, джаст бизнес.

 

Но в наших реалиях проектировщик - и есть подрядчик.

 

З.Ы. Несмотря на то, что я утверждал и буду утверждать, что серьёзных проектных институтов, способных разработать и внедрить что-то стратегического масштаба, у нас нет, толковых проектировщиков, архитекторов и инженеров, способных проработать небольшой проект по коммуникациям, у нас навалом. Так что, имхается мне, проблема именно в вышеупомянутой связке проектировщик-подрядчик.


Сообщение отредактировал Йожык: 12.10.2018, 09:13:52

  • -1



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.