Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

* * * - - 8 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1121
Galaperedol

Galaperedol
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

А почему переносятся, причины не хотите озвучить?

Из статьм : "После того как в 2012 году Столешников переулок стал пешеходным, запрет на парковку лишил улицу ее целевой высокодоходной аудитории, констатирует Матуева. По ее мнению, у арендаторов снизились обороты, и именно этим обусловлено их желание сменить локацию."

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/b...a79479facf6d3b4
 
Если уж люксам тяжело, то что говорить о МБ...
Вы и дальше будете доказывать, что отсутствие парковок не окажет влияния на МБ в нашем городе ?

 

И что? В любом случае экология и эстетика важнее бизнеса. И хорошо что уважаемый аким понял это.

 

 

чет я немного не вгоняю, каким образом закрытие МБ повлияет на экологию? 


  • 1

#1122
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Балабольство очередное

Так же, как и "Правильно сделали".
Что правильно сделали? Почему это правильно? Что там-то НЕ ТАК было?  :faceoff: 
Поездил я по "центру" города давече, впервые с момента всех этих петушиных переделок. Город 314-ц какой неудобный для людей стал.
  • 4

#1123
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

чет я немного не вгоняю, каким образом закрытие МБ повлияет на экологию? 

 

 

гармошка по себе судит: нет бизнеса, нече жрать, нече жрать - воздух не портит выхлопом....да гармошкин?

 

 

я тут наблюдаю странную традицию: уже который год по осени начинают активно дороги поливать! всё лето я днём не видел поливалок, редко-редко....а с прошлой недели так просто лили всё тут вокруг (корова-8марта), и утром, и до обеда пару раз , и в обед, и до вечера ещё раза 2 прокатятся, и по тротуарам шустрят....не то что асфальт сохнуть не успевает, лужи в арыки не успевают стечь! что за осеннее обострение ежегодное?


Сообщение отредактировал Jeen: 09.10.2018, 14:09:11

  • 3

#1124
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю I.K.A.R.U.S вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 1

#1125
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

я тут наблюдаю странную традицию: уже который год по осени начинают активно дороги поливать! всё лето я днём не видел поливалок, редко-редко....а с прошлой недели так просто лили всё тут вокруг (корова-8марта), и утром, и до обеда пару раз , и в обед, и до вечера ещё раза 2 прокатятся, и по тротуарам шустрят....не то что асфальт сохнуть не успевает, лужи в арыки не успевают стечь! что за осеннее обострение ежегодное?

 

 

Самое интересно что даже в заморозки, а потом по утрам такая интересная корочка льда на дорогах появляется.

Как раз в ближайшие дни мы это наблюдать будем... :faceoff:

 

ИМХО, не обострение, а резкое освоение бюджета... не освоят - больше не получат, а летом наверное боятся осваивать - вдруг не хватит, вот и начинают гонять поливалки осенью...


  • 0

#1126
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

ИМХО, не обострение, а резкое освоение бюджета... не освоят - больше не получат, а летом наверное боятся осваивать - вдруг не хватит, вот и начинают гонять поливалки осенью...

 

 

да я всё знаю про заморозки и поливалки (год назад тут фура надрывался, как это правильно и нужно, даже зачем-то в дебри терминологии полез про поливально-моечные машины), и про бюджет догадываюсь, другое интересно:

как можно быть настолько тупыми, чтобы из года в год не успевать вовремя без палева осваивать? это клинический случай уже...


  • 4

#1127
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Скрытый текст

А как вы определили что материалы некачественные и что работники с улицы? Если нанимать работников  с Италии или США, то никаких денег не хватит. Решение насущных проблем города целиком зависит еще от нас, а не от акима. Не надо во всем винить одного человека, как это у нас принято. Сами люди нечего не хотят менять. Я уже об этом говорил ни один раз.

 

 

Ах вот оно как вы запели. А ничего что вот эти вот изменения байбелка никак с горожанами широко не обсуждал, а только тихушно в рамках карманного общественного совета. Это кстати обсуждалось пару частей темы назад. И не нужно петь про выложенные на обсуждения планы по реконструкции с голосовалкой, мы знаем как и для чего это делалось как и то что никакого влияния на планы не оказало. Поэтому раз он волюнтаристски принял эти вот все решения то и накол сажать за их выполнение нужно его, а не некую общественность которая по сути является немым свидетелем преступления изнасилования города в составе преступной группы атамана байбелки 


Сообщение отредактировал evla: 09.10.2018, 14:49:11

  • 4

#1128
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Читаю тему и диву даюсь вердикту - "Во всем виноват Аким". Но допустим, что это так, т.е. он есть реально причина всех наших бед. Тогда в силу логики достаточно было бы поменять одного акима на другого. 

Возникает следующий вопрос, а что это поменяет?

Просто представьте себе ситуацию.

Взяли нынешнего акима (я не есть его сторонник, кстати, и тоже недоволен) и заменили на другого.

Что поменяется в итоге?

Допустим, что новый аким будет управленцем от бога, обладать набором кристальных нравственных качеств и даже пересядет на народный транспорт. Допустим...

Следующий шаг при таких качествах акима закономерен.

Он начнет налаживать систему управления. Замечательно!

Вот только один нюанс... налаживать нашу систему управления - это ломать рынок, т.к. сама наша система управления - это по сути рынок намертво влившийся в экономику Казахстана. А госслужащие в наших условиях - это в некотором роде тоже субъекты малого и среднего бизнеса, служащие созданию рабочих мест и даже обеспечивающие платежеспособный спрос.

Т.е по сути новый и кристальный аким, в случае если он вообще гипотетически существует в природе, вступит в конфликт с огромной экономикой, где задействованы потоки и ручейки устоявшихся денежных потоков и теневых коммерческих, родственных связей и мало этого, победит.

Хочется спросить, а сколько у Папы Римского батальонов (с) для ведения этой войны? :)

Вы сами верите, что смена одного лица на другое, даже если это не аким, а и вовсе сами знаете кто, имеет хоть какой-то эффект, если эта смена подразумевает для достижения реальных перемен слом существующей худо-бедно функционирующей теневой экономической системы?

Т.е. сломать то конечно можно. Но из чего строить???

Реально оцените ресурсы. Это тысячи, десятки тысяч квалифицированных кадров на госслужбе, которые должны заменить тех, которые "сломались" и к тому же обладающих нравственным началом, которое подразумевает житие на одну зарплату, а значит никаких понтовых автомобилей и вообще атрибутов успешного человека.

В общем нужно где-то взять и материализовать целую армию умных, порядочных и непритязательных граждан, гоовых жить за идею, а работать за еду.

Вы в это верите?

Последний раз я таких видел в советских фильмах про строителей светлого коммунистического будущего.

Вернемся в наши реалии.

Мерилом всего в наших реалиях является успех.

Успех в наших реалиях - это быть допущенным к денежному потоку.

Является ли этот поток потоком из бюджетных средств или из средств частных учредителей не суть важно, ибо в мотивации всегда деньги. 

Если исключить из рассуждений об акиме эмоции, которые понятны, а взять на вооружение прагматику, то не составляет большого труда перевести госуправление к сложившейся коммерческой модели, где клятые затраты на белок, велодорожки и т.п. станут не более чем увеличением оборотов коммерческого предприятия, а постоянные замены бордюров и плитки увеличением оборачиваемости оборотных средств.

И вот тогда многое становится не то что легче, но хотя бы понятнее в плане личного планирования.

А я считаю, что ситуация у нас сузилась именно до личного планирования, где спасение утопающих уже давно дело рук самих утопающих.  



#1129
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Если исключить из рассуждений об акиме эмоции, которые понятны, а взять на вооружение прагматику, то не составляет большого труда перевести госуправление к сложившейся коммерческой модели, где клятые затраты на белок, велодорожки и т.п. станут не более чем увеличением оборотов коммерческого предприятия, а постоянные замены бордюров и плитки увеличением оборачиваемости оборотных средств.

Собсно, о чём и речь.

Если ранее вышеупомянутое предприятие худо-бедно оборачивало средства вокруг полезных для опчества проектов, то с приходом Б. фантазии приобрели невиданный размах и свободу. 

В некоторых странах, например, золотые статУи размером с дом строят.

Местами дворцы закладывают, опять же, для местных шаманов.

То, что бабло можно вложить в полезное дело, там даже в голову не приходит.

Туда и катимся.


Сообщение отредактировал Йожык: 09.10.2018, 16:14:13

  • 6

#1130
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Так в этом и суть капитализма.

Главное в любом коммерческом проекте - это вовсе не польза, а именно показатели отдачи вложенного капитала во времени, где как раз увеличение оборотов и времени оборачиваемости оборотных средств есть хорошо, а польза вообще никого не интересует в принципе. Капитализм - это система, где даже реальная польза для населения обязана быть монетизирована в прирост капитала.

И в этом смысле, т.е. с точки зрения не пользы для налогоплательщиков, а именно капитала, аким является в некотором роде даже успешным менеджером, т.е. увеличил обороты, увеличил оборачиваемость оборотных средств и реальные инвесторы должны быть довольны.

Другое дело, что можно пребывать и далее в иллюзиях, считая реальным инвестором себя лично...

Но это даже в Европе и США, которые тут приводят в пример, уже не работает. Система трещит по швам.

Не те времена. Кризис капитализма ввиду фактического достижения пределов рынка и этот кризис только растет, вскрывая то, что раньше скрывали, т.е. слияние финансовых групп с госструктурами по всему миру. 


Сообщение отредактировал Гламурный сантехник: 09.10.2018, 16:42:40


#1131
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Так в этом и суть капитализма.

Главное в любом коммерческом проекте - это вовсе не польза, а именно показатели отдачи вложенного капитала во времени, где как раз увеличение оборотов и времени оборачиваемости оборотных средств есть хорошо, а польза вообще никого не интересует в принципе. Капитализм - это система, где даже реальная польза для населения обязана быть монетизирована в прирост капитала.

 

вы предлагаете к этому с восторгом относиться?

 

я ранее говорил, и сейчас повторюсь: если тырят на реально нужных делах, это одно, а если реально не нужные телодвижения затевают ради того чтоб стырить, это совсем другое. вот совсем другое и наблюдаем.


  • 10

#1132
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

вы предлагаете к этому с восторгом относиться?

Та не, товарисч просто факты озвучивает. Увы, он прав. Впрочем, его правота вовсе не подразумевает то, что нужно быть восторженным идиотом и аплодировать любым бездарным "инновациям" в исполнении Баке. 


  • 5

#1133
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

То шо все эти аферы - суть порождение господствующей системы - оно понятно. Но и от человека (того же акима) зависит, что пойдет первым номером - дела для пользы общества или проекты распила.. Сейчас похоже апофеоз распила и представляет его соответствующий персонаж..

Менять акима конечно надо, и сменят обязательно, но и от общества тоже оно зависит.. а пока хаваем всю эту дурость, то имеем, что имеем.


  • 0

#1134
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

вы предлагаете к этому с восторгом относиться?

 

Нет. Я предлагаю принять все, что у нас в Казахстане происходит как закономерную, объективную реальность и перестать надеяться на чудо от замены одного винтика системы на другой винтик.

Никакого чуда не будет.

Для чуда у нашей страны просто нет ресурсов.

А значит есть два варианта, спасаться индивидуально, именно что спасаться, вплоть до эксодуса, либо примкнуть к тем у кого ресурсы есть, пытаясь выбраться из кризиса аутсорсингом, но это будет воспринято как потеря суверенитета, нацики будут недовольны и вообще...это не есть путь построения независимого Казахстана. :)

Значит остается первый вариант. Индивидуальное планирование признавая акима как неизбежное зло.

Если есть другие варианты... кроме негатива по отношению к неизбежному, то предлагайте.

Мои варианты просты... либо принять акима как закономерность и спасаться индивидуально, либо.... бан за крамольные мысли ставящие под сомнение саму возможность построить что-то на национальной основе со всеми ее особенностями. :)



#1135
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

вы предлагаете к этому с восторгом относиться?

 

Нет. Я предлагаю принять все, что у нас в Казахстане происходит как закономерную, объективную реальность и перестать надеяться на чудо от замены одного винтика системы на другой винтик.

Никакого чуда не будет.

 

 

Это я прекрасно понимаю, кардинально измениться может только с полной сменой от папы до последнего зама в последнем поселковом какимате, а это исключительно из вне и насильственно (либо изнутри, но тогда это просто смена декораций, не более).

Я ещё раз на этой странице уже повторюсь : если тырят на реально нужных делах, это одно, а если реально не нужные телодвижения затевают ради того чтоб стырить, это совсем другое. и никакого "принять как данность" у меня лично не возникает почему-то


  • 1

#1136
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Нет. Я предлагаю принять все, что у нас в Казахстане происходит как закономерную, объективную реальность и перестать надеяться на чудо от замены одного винтика системы на другой винтик. Никакого чуда не будет.

 

И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь. (с)

 

Байбек свалит в Швейцарию, 

через пару лет после его отьезда заведут уголовное дело,

потом будет следствие лет 7 длиться. 

потом заочное решение о конфискации имущества и лишение свободы лет на 20.

но... Байбек так и будет находиться в Швейцарии... 


  • 6

#1137
Galaperedol

Galaperedol
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

 

ИМХО, не обострение, а резкое освоение бюджета... не освоят - больше не получат, а летом наверное боятся осваивать - вдруг не хватит, вот и начинают гонять поливалки осенью...

 

 

да я всё знаю про заморозки и поливалки (год назад тут фура надрывался, как это правильно и нужно, даже зачем-то в дебри терминологии полез про поливально-моечные машины), и про бюджет догадываюсь, другое интересно:

как можно быть настолько тупыми, чтобы из года в год не успевать вовремя без палева осваивать? это клинический случай уже...

 

 

Скорее всего, но это догадки, они начинают обильно поливать улицы в дождливую погоду, поскольку на выезд одной поливальной машины можно списать побольше, таким образом освоить побольше средств, правда в собственный карман)


  • 0

#1138
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

чет я немного не вгоняю, каким образом закрытие МБ повлияет на экологию?

Так у них всё, что они не творят связано с экологией. Такссать "в пользу экологии"...
Вот я вообще не въезжаю в другое - это нонче такой трэнд чтоль - Всё связывать с экологией? Ну ладно, на западе и востоке (Япония) соблюдают эти параметры. Так у нас же как обычно... Лишь бы "содрать". Борьба за чистоту экологии - выпиливание электрического ОТ, создание пробок в городе, уплотнение города, повальная застройка с нарушениями двиджения воздушных потоков, выпиливание деревьев, дамуровывание в асфальт арычной системы, открытие вирусной лаборатории... Далее у нас что будет в борьбе за экологию?
Невольно вспоминается пословица - "что крестьяне, то и обезьяне"

же, как и "Правильно сделали".
Что правильно сделали? Почему это правильно? Что там-то НЕ ТАК было?  :faceoff: 
Поездил я по "центру" города давече, впервые с момента всех этих петушиных переделок. Город 314-ц какой неудобный для людей стал.

Не просто ***-ц как неудобный. Город вообще изменился в корне. Я сам в шоке от того, что ТАКОЕ можно было сделать всего лишь за год... 


  • 0

#1139
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Так в этом и суть капитализма.

Главное в любом коммерческом проекте - это вовсе не польза, а именно показатели отдачи вложенного капитала во времени, где как раз увеличение оборотов и времени оборачиваемости оборотных средств есть хорошо, а польза вообще никого не интересует в принципе. Капитализм - это система, где даже реальная польза для населения обязана быть монетизирована в прирост капитала.

И в этом смысле, т.е. с точки зрения не пользы для налогоплательщиков, а именно капитала, аким является в некотором роде даже успешным менеджером, т.е. увеличил обороты, увеличил оборачиваемость оборотных средств и реальные инвесторы должны быть довольны.

Другое дело, что можно пребывать и далее в иллюзиях, считая реальным инвестором себя лично...

Но это даже в Европе и США, которые тут приводят в пример, уже не работает. Система трещит по швам.

Не те времена. Кризис капитализма ввиду фактического достижения пределов рынка и этот кризис только растет, вскрывая то, что раньше скрывали, т.е. слияние финансовых групп с госструктурами по всему миру. 

Да ладно? Вот только суть не в самом капитализме и даже не в рыночной экономике. Это комплекс, который включает в себя концептуальную модель государства и общества в целом, а также его строй. По своей сути, он делится на 3 части:

1. Феодализм. (Когда есть работники и хозяева).

2. Демократия и социализм. ("Власть народу" или когда государство представляет собой народ).

3. Коммунизм. (То "светлое будущее" куда нас пыталось вести СССР, когда "от каждого по возможностям, каждому по потребностям).  

Так вот, капиталистические или рыночные законы так или иначе, но присутствуют в первых двух строях, которые отличаются тем, кто стоит за всем этим и что у него в приоритете. Я думаю, не надо объяснять к какому строю, по факту, мы сейчас относимся... 

Далее... Вы говорите о капитализме. Хорошо... Но проблема в том, что у нас большинство населения о капитализме, практически не знают или знают лишь так, что "оно есть и его суть капитал".  

На самом же деле,  цитата:

"Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.

Понятие «капитализм» — это экономическая абстракция, в которой выделены характерные черты экономики на определённом этапе её развития и при этом отброшены менее значимые." 

То есть, это НЕ устой или строй государства. Это ЭКОНОМИЧЕСКОЕ устройство самого государства. Вы думаете при СССР капитализма не было? Был, только главой всего выступала ЦККПСС.  Он всегда будет пока будут существовать деньги. Аналогично, сейчас и на Западе. НО!

Одно дело, когда во главе стоят люди, исполняющие свои прямые обязанности (то есть управление с целью ее развития) и совершенно другое дело, когда эти люди делают, так сказать, вид исполнения своих обязанностей, прикрывая ими собственную жажду к наживе. Это мы сейчас и наблюдаем на примере Алматы. 


  • 1

#1140
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Капитализм - это то, что влияет на государство неизбежно трансформируя его политическую систему под обслуживание крупного капитала. 

Я не критик капитализма (тем более ничего другого, что хоть как-то работает не придумано), я смотрю на это со стороны, но уважаю марксистскую теорию, как аналитику где описаны практически все процессы развития, включая кризис.

Что касается определений, то для меня это частная собственность на средства производства. Потому СССР, несмотря на хождение денежных знаков, но отсутствия частной собственности на средства производства капсистемой не являлся.





Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.