Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 4]

* * * - - 5 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1621
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Если сравнивать с тем, что было ранее, то Панфилова сейчас намного "пешеходнее". То есть людей сейчас там намного больше, чем было. Так понятнее?!

Бня.

Пешеходнее она стала не потому что её якобы "облагородили".

С тем же успехом её могли вообще не трогать, просто закрыть проезд. И там, представьте, стали бы ходить люди прям по бывшей проезжей части.

Но это совершенно не показатель того, что проект "а давайте тупо перекроем проезд" - удачное решение. Как и нынешний вариант "облагораживания".


  • 2

#1622
max_ash

max_ash
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

нет, ссылочку про "самый зелёный" сами отыщите (и сюда запостить не забудьте результат поиска, чтоб не балаболить а учиться читать)

а про "один из самых зелёных" найдёте в подшивке "вечёрки" за 84-85 годы, я Вам на ночь читать не подряжался

 

 

Ну-ну, как и ожидалось... :faceoff:

 

"гуляющие есть везде, даже на заброшенных долгостроях, такшта не надо за ухи тянуть. если Вам брусчатка и асфальт так прям очень нравятся, то не надо за всех тут вещать и доказывать что это нормально. "

 

Я в отличие от вас, за всех не верещаю, а говорю как есть. Если вам не нравится,  так и говорите, что именно вам не нравится, а не говорить за весь город. 


Сообщение отредактировал max_ash: 12.06.2018, 11:33:49

  • -2

#1623
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Потому как вы не можете отрицать, что гуляющие по Панфилова есть. Независимо от "отсутствия теней, прохлады и свежего воздуха".

Вот вы щаз прям наглядно демонстрируете то, что я выше написал.

Ещё раз - даже если тупо закатать в асфальт пятачок в центре города, по нему кто-то да будет ходить.

Потому что это центр города, где всегда есть люди.

И оправдывать целесообразность проекта закатанного в асфальт пятачка в центре тем, что "ну по нему же гуляют" - верх цинизма.

 

Я давеча помню, когда  ул.Горького ( Жибек-Жолы ныне) проезжую кстати таки, закрыли и заложили брусчаткой, для нас жителей Панфилова это был ШОК! Какже там же ходили автобусы даже!!! с тех пор много времени прошло, ничего все нормально, Арбат стал частью города и никто уже не воет по поводу него, а тоже было срачуууууууууууу!!!

Всё течет всё изменяется...

 

Вот че-то никто не вопит что по Фурманова ( Назарбаева) на месте хлебозавода старого и СКВЕРА и НАД МЕТРО строят большой ЖК,  всем покласть и на сквер ( сколько детских дней там прошло) и на кинотеатр Октябрь, который тоже снесли.Это ж не так интересно как ул. Панфилова. :D И кстати там был единственный подземный туалет на всю округу ;)


  • 0

#1624
max_ash

max_ash
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

Если сравнивать с тем, что было ранее, то Панфилова сейчас намного "пешеходнее". То есть людей сейчас там намного больше, чем было. Так понятнее?!

Бня.

Пешеходнее она стала не потому что её якобы "облагородили".

С тем же успехом её могли вообще не трогать, просто закрыть проезд. И там, представьте, стали бы ходить люди прям по бывшей проезжей части.

Но это совершенно не показатель того, что проект "а давайте тупо перекроем проезд" - удачное решение. Как и нынешний вариант "облагораживания".

 

Ну хорошо. Объясняю тогда на примере бывшей пешеходной, а именно Жибек-жолы. Вы же не будете отрицать, что сейчас на арбате намного больше пешеходов, чем до реконструкции? Или опять дурачка будем включать?


  • -1

#1625
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

ОМГ.

Вы сравните Арбат в его предыдущей инкарнации (до того, как его раскурочили) с Панфилова.

Это небо и земля.

Дурачка тут вы включаете, якобы не понимая, о чём я говорю. Идея проекта пешеходной Панфилова - хорошая, а реализация - говно. Так, надеюсь, доходчивее?


  • 2

#1626
max_ash

max_ash
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Идея проекта пешеходной Панфилова - хорошая, а реализация - говно. 

Народ, сколько бы вы не говорили, что улица говно, все же вопреки вашему мнению гуляет там.  

Однако вот с этим:

"С тем же успехом её могли вообще не трогать, просто закрыть проезд. И там, представьте, стали бы ходить люди прям по бывшей проезжей части."

 

Я категорически не согласен. Была у нас пешеходная, страшная как трущоба, а именно бывшая до реконструкции Жибек-жолы. Народ там был случайный, покупатели размазни и ворованных сотовых. А теперь там песни и пляски. Даже не протолкнуться по выходным. 


  • -1

#1627
nursultan_abayev

nursultan_abayev
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

Если сравнивать с тем, что было ранее, то Панфилова сейчас намного "пешеходнее". То есть людей сейчас там намного больше, чем было. Так понятнее?!

Бня.

Пешеходнее она стала не потому что её якобы "облагородили".

С тем же успехом её могли вообще не трогать, просто закрыть проезд. И там, представьте, стали бы ходить люди прям по бывшей проезжей части.

Но это совершенно не показатель того, что проект "а давайте тупо перекроем проезд" - удачное решение. Как и нынешний вариант "облагораживания".

 

Так и есть, где есть нужда пешеходам достаточно просто освободить место от автомобилей и люди заполнят эту территорию. А тут не только убрали авто, но и облагородили неплохо.

Вот на новой площади ниже монумента по Байсеитовой огородили столбиками несколько площадок, больше не нужно протискиваться между автомобилями. Люди свободно ходят. Пока просто пустые площадки, но уже намного лучше.


  • -1

#1628
max_ash

max_ash
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Так и есть, где есть нужда пешеходам достаточно просто освободить место от автомобилей и люди заполнят эту территорию. 

И много было заполненных на арбате до реконструкции?


  • -2

#1629
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

где есть нужда

Это - ключевое.

Выше я упомянул Таймс-сквер. Там нужда была, т.к. трафик изучили и поняли, что там основной поток - пешеходы. И надо делать улицу для пешеходов.

На Панфилова нужды особой не было делать пешеходную улицу. Следовательно, требуется привлечь туда пешеходный трафик. И сделать это хорошо, облагородить так, чтобы люди туда целенаправленно шли. Не мимо по делам, а "погулять по Панфилова". Мы приехали туда один раз. Было жарко, солнце пекло, скрыться от него негде, а потом ещё и писать захотелось. Пришлось идти в кафе и просить пустить в сортир за денежку. Больше мы туда не ходим. Ибо получилась херня, а не место, где можно и, главное, хочется семьёй погулять.


  • 3

#1630
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

И много было заполненных на арбате до реконструкции?

Сколько помню Арбат до реконструкции - он никогда не пустовал. Даже зимой.


  • 0

#1631
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Ой ну да перестаньте,это из пустого в порожнее переливать, в Москве на Арбате табунами таскаются, без малейшего намека на лес и ничего, и у нас это  тоже стало хорошим местом, сквер там сбоку есть, где ак-кушка, ниже площади есть, все там есть и  "тень и плетень", была улица- стоянка проездная, стала улица- гулялка проходная, че прям руки к небу воздавать и хаить?

я один переливаю из пустого в порожнее, или вы в обратку из порожнего в пустое льёте? тогда перестаньте уже. если нравится очередной арбат как в москве (только хуже), не надо доказывать что это нормально, я всё равно останусь при своём мнении, что это бестолковые и бездумно втиснутое в центр города сооружение.


  • 0

#1632
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

нет, ссылочку про "самый зелёный" сами отыщите (и сюда запостить не забудьте результат поиска, чтоб не балаболить а учиться читать)

а про "один из самых зелёных" найдёте в подшивке "вечёрки" за 84-85 годы, я Вам на ночь читать не подряжался

 

 

Ну-ну, как и ожидалось... :faceoff:

 

"гуляющие есть везде, даже на заброшенных долгостроях, такшта не надо за ухи тянуть. если Вам брусчатка и асфальт так прям очень нравятся, то не надо за всех тут вещать и доказывать что это нормально. "

 

Я в отличие от вас, за всех не верещаю, а говорю как есть. Если вам не нравится,  так и говорите, что именно вам не нравится, а не говорить за весь город. 

 

 

что как ожидалось? что на ваши постоянные передёргивания ответа не будет? верно, не будет, не утруждайтесь в другой раз

не надо своё видение сквозь розовые очки выдавать за "как есть".


  • 1

#1633
max_ash

max_ash
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

Сколько помню Арбат до реконструкции - он никогда не пустовал. Даже зимой.

 

А теперь еще больше не пустует. Да и наполнился более интересным содержанием для пешеходов. И притом разогнали явный притон по продаже ворованных сотовых и умерили пыл продаванов магазина "Алтына".


  • -2

#1634
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

проект этот с 2009 по 2015 длился, очень аккуратно развиваясь и корректируясь архитекторами

Где? Где написано, что в нынешнем виде Панфилова признана памятником архитектуры и там ничего менять нельзя? Проекту меньше года. Совершенно естественно, что в процессе выявляются недостатки и недоработки. Столь масштабный проект у нас реализован впервые за долгое время. Наверно, что-то можно было заранее предусмотреть. Никто не отрицает косяков. Но все поправимо. Если Таймс-сквер доводили до ума 6 лет, то с учетом нашего масштаба задачи и наших кадров, уж года три можно дать на отладку.

 

По поводу обрезки деревьев до состояния пеньков... Я уже постил тут ролик, отражающий и мое к этому отношение. То есть, это безобразие. Но натура моя такова, что я не верю в абсолютное зло просто ради зла. Я считаю, что все люди разумны и в конечном счете адекватны. И если им однажды указали, что такое безобразие недопустимо, а они продолжают это делать, то этому должно быть рациональное объяснение. Падающие ветки и прочая фигня - не объяснение. Ведь таким образом обрезают не все деревья. Вот так в пеньки судя по фото у нас обрезают только карагачи. Вроде других пород так обрезанных не припомню. Карагач - самое неприхотливое дерево. Если его так обрезать, то на верхушке этого пня образуется большое количество побегов, формируется шарообразная крона. Я помню лет 10 назад (еще при Тасмагамбетове) на протяжении проспекта Абая вдоль Сайрана стали фигурно кронировать карагачи как раз после такой обрезки. Их обрезали в форме шариков, домиков и прочих геометрических фигур. Смотрелось это прикольно. Видимо, кому то из проезжавших там бастыков понравилось. Вот и повелось. Это издержки именно восприятия города из окна автомобиля. Такие фигурные кроны может и выглядят прикольно, но не дают нужного пешеходам объема тени. Это такая болезнь роста. Пройдет. Хотя болезнь по ходу заразная.

 

На счет обрезки деревьев зимой, я специально спрашивал у знакомого садовода. Он сказал, что регулярно проводит обрезку садовых деревьев именно зимой. Не в самые морозы, но в начале декабря или в конце февраля, в зависимости от погоды. Это плодовые деревья, которые требуют особого ухода. Городские деревья менее прихотливы. То есть сама по себе зимняя обрезка деревьям не вредна. Вообще, любая обрезка для дерева шок. А зимой биологические процессы в растениях замирают. В это время обрезка как раз наоборот, наименее вредна для деревьев. Но надо учитывать погоду. В сильный мороз, конечно обрезать нельзя. Ну, и объем обрезки тоже важен. 



#1635
max_ash

max_ash
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

 

что как ожидалось? что на ваши постоянные передёргивания ответа не будет? верно, не будет, не утруждайтесь в другой раз

не надо своё видение сквозь розовые очки выдавать за "как есть".

 

Я лишь попросил ссылочку на важе утверждение, что Алма-ата была самым зеленым городом в 80х годах. Вы думаете меня гугл забанил? Нигде нет этой информации. Вам самому не смешно ссылаться на "Вечернюю Алма-ату"? Это все равно что ляпнуть: "Армяне лучше чем грузины". Бремя доказательства лежит на утверждающем, уважаемый.


Сообщение отредактировал max_ash: 12.06.2018, 12:08:16

  • -6

#1636
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

эээ, тут некоторые как бы не помнят историю и немного тупят. ну да, как говорил великий ленин, проблема цитат в интернете в том, что люди только в них и верят. но искать в инете архивы ради очередного упоротова... в анал.

в старые добрые времена был такой город - Алма-Ата. в ту далекую пору применялась некая формула, которая высчитывая количество деревьев на душу населения. по этому параметру Алма-Ата считалась самым зеленым городом в СССР среди крупных населенных пунктов, население которых более 500 тысяч человек. и, опять-таки, по этой формуле город был один из самых зеленых в мире, также, среди крупных.

а теперь нет Алма-Аты. есть некий населенный пункт алматы, не имеющий, кроме географического местоположения, ничего общего со старым.

сегодня верить в то, что некогда был город-сад, опасян. пастух стада имеет другой взгляд на преобразование сада в степь, чтобы стадо могло пастись. отсюда и появление тупых буковок про "дайте ссылку", "дебри", "заросли", "пеньки - это круто" и прочий бред.

и это. графоманы ратующие за лысые пеньки вместо нормальной кроны. почитайте в той же википедии про такой термин, как фотосинтез.

и да. к этому, о чем говорилось вначале

Можно ссылочку, где указывается, что Алматы была самым зеленым городом мира в 80х годах?

хорошо бы бибекоидам хоть немного почитать толковые словари, чтобы понять разницу между словосочетаниями 

одним из самых зелёных

и 

самым зеленым

а то, право, даже неловко как-то 

 


  • 8

#1637
nursultan_abayev

nursultan_abayev
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

где есть нужда

Это - ключевое.

Выше я упомянул Таймс-сквер. Там нужда была, т.к. трафик изучили и поняли, что там основной поток - пешеходы. И надо делать улицу для пешеходов.

На Панфилова нужды особой не было делать пешеходную улицу. Следовательно, требуется привлечь туда пешеходный трафик. И сделать это хорошо, облагородить так, чтобы люди туда целенаправленно шли. Не мимо по делам, а "погулять по Панфилова". Мы приехали туда один раз. Было жарко, солнце пекло, скрыться от него негде, а потом ещё и писать захотелось. Пришлось идти в кафе и просить пустить в сортир за денежку. Больше мы туда не ходим. Ибо получилась херня, а не место, где можно и, главное, хочется семьёй погулять.

 

судя по большой популярности панфилова как пешеходной улицы, нужда была. Если бы не было нужды, то никого бы там не было. Насильно ведь не ведут туда народ.


  • -3

#1638
max_ash

max_ash
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

эпо этому параметру Алма-Ата считалась самым зеленым городом в СССР среди крупных населенных пунктов, население которых более 500 тысяч человек. и, опять-таки, по этой формуле город был один из самых зеленых в мире, также, среди крупных.

 

а то, право, даже неловко как-то 

И действительно неловко как-то... Побуду графоманом. Ссылочку дадите, на ваши измышлизмы? Если будет подтверждение, то готов признать правоту Jeenа и извиниться перед ним.


  • -4

#1639
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

что как ожидалось? что на ваши постоянные передёргивания ответа не будет? верно, не будет, не утруждайтесь в другой раз
не надо своё видение сквозь розовые очки выдавать за "как есть".

Я лишь попросил ссылочку на важе утверждение, что Алма-ата была самым зеленым городом в 80х годах. Вы думаете меня гугл забанил? Нигде нет этой информации. Вам самому не смешно ссылаться на "Вечернюю Алма-ату"? Это все равно что ляпнуть: "Армяне лучше чем грузины". 

 

 

а теперь дайте ссылочку на пост, в котором я сказал "самым зелёным в мире"
не будет ссылочки - значит вы умышленно передёргиваете, тролите и балаболите, т.к.

 

Бремя доказательства лежит на утверждающем, уважаемый.


  • 2

#1640
max_ash

max_ash
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

а теперь дайте ссылочку на пост, в котором я сказал "самым зелёным в мире"

не будет ссылочки - значит вы умышленно передёргиваете, тролите и балаболите, т.к.

 

 

Совершенно не было и в мыслях троллить. Балабольством занимаетесь как-раз вы, успешно слившись и сославшись на "сам-дурак". 


  • -6



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.