Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 4]

* * * - - 5 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1641
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

значит так. в гугле первые две сцылки. например, никому неизвестная газета Казахстанская правда. там есть такая фраза:

Экспозиция, представленная в Академии кино и телевидения университета «Туран», состоит из 60 черно-белых и цветных фотографий. Они показывают, как развивался, хорошел, а после изменялся не в лучшую сторону когда-то самый зеленый город Советского Союза

аналогичные фразы в современной периодике встречаются и на других ресурсах местных СМИ. если есть возражения - можешь написать им протест. если есть желание капнуть глубже - подымай архивы. там будет все необходимые данные от госстата СССР. К слову, в советских учебниках по природоведению также говорилось об этом. 


  • 2

#1642
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений


 



эпо этому параметру Алма-Ата считалась самым зеленым городом в СССР среди крупных населенных пунктов, население которых более 500 тысяч человек. и, опять-таки, по этой формуле город был один из самых зеленых в мире, также, среди крупных.

 

а то, право, даже неловко как-то 

И действительно неловко как-то... Побуду графоманом. Ссылочку дадите, на ваши измышлизмы? Если будет подтверждение, то готов признать правоту Jeenа и извиниться перед ним.

 

эээ, по поводу выделенного. как бы еще донести, если прямое указание:

хорошо бы бибекоидам хоть немного почитать толковые словари, чтобы понять разницу между словосочетаниями 

не работает?


  • 2

#1643
max_ash

max_ash
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

значит так. в гугле первые две сцылки. например, никому неизвестная газета Казахстанская правда. там есть такая фраза:

Будем ли считать цитату Веры Ляховской истину в последней инстанции? Скажите какие исторические академии заканчивала автор сей чудеснейшей заметки в колонке "Казахстанской правды"? На какие источники ссылается Вера, когда говорит про "когда-то самый зеленый город Советского Союза"?


  • -5

#1644
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Будем ли считать цитату Веры Ляховской истину в последней инстанции?

что ты! упаси Боже!!! только ты есть светоч истины.  :faceoff:

доказывать стаду я не намерен. о чем русским по белому написал:

искать в инете архивы ради очередного упоротова... в анал.

мнение стада в мой адрес - фиолетово. если один из стада начинает тупить - это проблема стада. я лишь сторонний наблюдатель. а ты пытай Веру, узнавай, на какие источники опирается она и ей подобные. вот, некого Михайлова можешь попинать на предмет полученной им инфы: 

наш некогда "самый зелёный город Советского Союза" 

а лучше, в последний раз говорю, обратись к архивам. и, что очень важно в свете последней полемике, хотя бы к толковому словарю Даля. 


  • 2

#1645
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Вчера имел удовольствие посмотреть фильм Парфенова "Цвет нации". Он официально его выложил в ютюб. Сорри за оффтоп - всем рекомендую. 

Фильм посвящен пионеру цветной фотографии Российской империи, который снимал архитектурные памятники. Не вдаваясь в подробности, в фильме показаны места съемок спустя более ста лет. Многие запечатленные здания не сохранились или перестроены до неузнаваемости. Но часто их просто стало не видно из-за бурно разросшейся зелени - деревьев. То есть, на фото столетней давности шикарный панорамный вид, а в современности все заросло деревьями и с этой точки уже такого вида нет. Причем на фото столетней давности тоже не новострой - автор снимал памятники зодчества, которым даже в его время было несколько веков. И за это время они не зарастали. 

Хотя фильм не про это вообще, но мысль, что архитектура нуждается в определенной защите от буйной растительности, у меня возникла. Ведь авторы архитектурных проектов задумывают определенный эстетический эффект от созерцания своих творений с определенных ракурсов. В Алматы не часто, но есть достойные созерцания архитектурные творения. Деревья тоже необходимы. Но они не должны мешать. Обрезкой деревьев в таких местах должны ведать не только профессиональные ботаники, но и профессиональные архитекторы. 

Так, просто мысли вслух на заданную тему...



#1646
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

судя по большой популярности панфилова как пешеходной улицы, нужда была. Если бы не было нужды, то никого бы там не было. Насильно ведь не ведут туда народ.

 

там рядом ТРИ сквера. + пешеходный арбат. + чуть дальше по Гоголя ПКиО стоит... угуляйся...  

 

в скверах дорожки, фонтаны и даже скамейки... 

подмети дорожки, покрась скамейки, вычисти фонтаны и включи... все... народ гуляет, отдыхает... и даже днем, в летнюю жару там хорошо... 

 

 

Для большинства же, которые и дальше Иссыка не выезжали - это реально знаковое место
 

 

почему реально знаковым место нельзя сделать другой сквер... например Роща Баума...  чем пешеходный арбат не был знаковым местом... ?

 

а теперь вопрос:

нафига столько бабла вбухали в панфилова... зачем она так срочно понадобилась городу... 


  • 4

#1647
Hodorvik

Hodorvik
  • Гость
  • 5 сообщений

Норм))


  • 0

#1648
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

По поводу флоры старой Алма-Аты.

Была ли она ОДНИМ из наиболее зеленых городов?

 

Энциклопедия Алма-Ата, 1983 год, издание главной редакции Казахской Советской энциклопедии, официальная публикация, не творчество прыщавых пубертатов.

 

стр.18

...На каждого жителя Алма-Аты приходится 90 (девяносто) квадратных метров зеленых насаждений.

 

Любителям интернета не составит друга узнать подобные цифры для городов мира, считающихся наиболее озелененными и сравнить их.


  • 0

#1649
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

ep4j0ylvh66l56bdei.jpg

 

hjxM7VUlth186RwVjUflVN1Oei4N34.jpg


Сообщение отредактировал Cbuty: 12.06.2018, 13:55:51

  • 3

#1650
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Но с тех пор как бы и населения прибавилось в энное кол-во раз,не так? че сравнивать данные Царя гороха и теперь?

И кстати вдоль каждой улицы деревья как были так и есть ,скверы остались,парки остались ,деревья в них присутствуют, а то что город растет  в разные стороны и что-то срубается, ну ёмаё а вы все как хотели?!

Это что практика только нашего города что ли?

Да по сравнению с другими городами мы просто утопаем в зелени!

 

 

Про рощу Баума - смешно уж извините, да кто поедет в ту часть города чтобы там прогуляться? Мне Ботанический сад привычнее и милее, в котором слава тебе госпидя, всё лучше и лучше с каждым годом становится, после перестроечного запустения...Хотя там проводились кое какие работы, но всё равно реально лесище для маньяков там а не место для гуляний с детьми...


  • -6

#1651
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

hjxM7VUlth186RwVjUflVN1Oei4N34.jpg

у меня каждый день такая же картинка из окна, только высоток стало больше  из-за них зелени мало видно,но она есть и ее много.


  • -3

#1652
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

а что аксайские или микровские едут гулять в центр на Панфилова... не будем хорошо демагогией заниматься... я например на Правду очень редко ездил погулять в парк... каждому району свое


  • 1

#1653
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

вот именно в центре и я живу неподалеку... пришлось пообещать рубщикам череп пробить если подберутся с пилой к нашим дворовым деревьям - подействовало не стали рисковать... но на внешней стороне к проезжей части хорошо порезвились


  • 3

#1654
nursultan_abayev

nursultan_abayev
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

а что аксайские или микровские едут гулять в центр на Панфилова... не будем хорошо демагогией заниматься... я например на Правду очень редко ездил погулять в парк... каждому району свое

Многие мои знакомые с микров едут на метро до панфилова погулять.


  • -8

#1655
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

мысль, что архитектура нуждается в определенной защите от буйной растительности, у меня возникла

 

на этом месте захлопнул книжку....

автор этих строк или издевается в изощрённой форме, или того, точно бабушкиных пилюль переел

у нас что, джунгли из джуманжи тут? лианами дома валить начало? у нас полупустыня исторически на бОльшей части города, и как оно "само буйно разрастается и вытесняет людей и здания" можно посмотреть просто выехав за город на север, запад или восток. спасибо тому-же Бауму и его многочисленным последователям, ато так и была-бы тут полупустыня. без озеленения, полива и постоянного ухода тут снова будет полупустыня (умощённая плиткой и асфальтом)


  • 8

#1656
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

.На каждого жителя Алма-Аты приходится 90 (девяносто) квадратных метров зеленых насаждений.

ради прикола полез в гуглю. там на сцылку нарвался. а в ней интересная фраза: 

Развивать зеленые насаждения общего пользования для достижения нормативного показателя в 13 кв.м на 1 человека

 как бы в 7 раз меньше при росте населения города в два раза (в 83 году примерно миллион был, сейчас около двух. насчет 83 года не совсем уверен), что в общем дает уменьшение зелени в 3.5 раза по факту. но, по мнению стада, это нормально. травку щипать лучше видно дома и горы им не видно. завидую им - перегрев мозга не грозит, могут под палящим июльским солнцем гулять часами.


  • 0

#1657
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю max_ash вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 1

#1658
Шандыбин

Шандыбин
  • Читатель
  • 641 сообщений
Товарищи! Я как всегда подумал и разгадал коварный план глубокоуважаемого акима Алматы Бауыржана Кыдырбекулы Байбека!
Просто я недавно был в отпуске. Там в отпуске был лес. Настоящий густой лес. Я по нему гулял и сил набирался. Однажды прогноз погоды выдал сильный ветер. А я этот прогноз не прочитал. И пошел как всегда в лес гулять. И оказалось что ветер точно был но я в лесу его почти не заметил. Так. Упали несколько веточек сверху. Внизу ветра не было. Я как вспомнил этот случай сразу все понял!
Глубокоуважаемый спиливает деревья в заботе о нас с вами. Он понял что изза деревьев город не продувается. Как в лесу. Может быть он даже был в том же лесу что и я. Вот он и решил что если деревья убрать то ветер будет как в нормальной степи сдувать все вредные выбросы частного сектора и ТЭЦ. И от автомобилей немножко. То есть без деревьев ничто не будет мешать ветру продувать город.
Басе.. а мы то и не догадывались что это глубокоуважаемый так сильно о нас заботится чтоб мы чистым воздухом могли дышать!

#1659
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

hjxM7VUlth186RwVjUflVN1Oei4N34.jpg

у меня каждый день такая же картинка из окна, только высоток стало больше  из-за них зелени мало видно,но она есть и ее много.

 

 

Фигня вопрос, обкромсают деревья, Вам высотки лучше будет видно.


  • 2

#1660
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю max_ash вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 2



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.