Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 4]

* * * - - 5 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1661
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Hodorvik вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 2

#1662
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Шандыбин вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 2

#1663
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Одуванчик это вроде на Ленина, не?
Тут  я, извините, не из  ностальгирующих. Ну да в глубоком детстве это было актуально, но сейчас хотелось бы посовременнее что то  в том районе, а не эти  доисторические одуваны.
И вроде бы Акимушка обещался фонтан то сделать, но уже другим, всё хочу там проехаться посмотреть,но кажись "воз еще и ныне там".

А причем здесь ностальгия? Одуванчик - красивейший, изящнейший фонтан, равного которому, имхо, в городе больше нет. Сравнить убогие "сухие фонтаны" с ним - это надо не иметь вкуса от слова "вообще".

Я периодически выгуливаю иностранцев по Алматы. Их, естественно, интересуют красивые, эстетичные, самобытные места города. Из-за Байбека прокладывать маршруты стало все сложнее и сложнее. "Одуванчик" всегда был в числе достопримечательностей, когда работал. В программе всегда был маршрут от Оперного вниз, через сквер мимо памятника Маншук и Алие, с видом прекрасных, уникальных клумб, вниз по Коммунистическому до Горького и дальше до Зеленого Базара и парка.

Теперь мне невероятно стыдно будет проводить их мимо Панфилова, не знаю, сохранились ли клумбы, не поведу их к ЦМу, потому что я не знаю, как объяснить, что там за зубы торчат, а "сухими фонтанами" гордиться не приходится. Хотя там были обычные круглые фонтаны с красивейшей отделкой.

Так что это не ностальгия. Это уничтожение города, как туристического объекта.

Вот че-то никто не вопит что по Фурманова ( Назарбаева) на месте хлебозавода старого и СКВЕРА и НАД МЕТРО строят большой ЖК, всем покласть и на сквер ( сколько детских дней там прошло) и на кинотеатр Октябрь, который тоже снесли.Это ж не так интересно как ул. Панфилова. :D И кстати там был единственный подземный туалет на всю округу ;)
А может быть просто никто не знает, где это и что там творится?

Кстати, о туалетах - подземный возле ЦУМа работает или его закрыли и в бутики превратили?

И кстати вдоль каждой улицы деревья как были так и есть ,скверы остались,парки остались ,деревья в них присутствуют, а то что город растет в разные стороны и что-то срубается, ну ёмаё а вы все как хотели?!
Посадки нормальных, человеческих, казахстанских саженцев (да накопайте лунок под деревья, сами посадим, вопрос в поливе), прекращение обрубки и вивисекции растений, обязательным условием тендеров для озеленителей наличие в штате агротехника как минимум с кандидатской по теме городской среды, мораторий на вырубку деревьев в скверах и рекреационных зонах, запрет на снос зеленых насаждений во время ремонтов и "облагороживания" улиц. Компенсационные посадки не где-то там, а на месте вырубки.

Если из 20 деревьев в сквере, осталось 15 - сквер есть, но он уже не выполняет те функции, которые были на него возложены с 20 деревьями.


  • 4

#1664
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

а что аксайские или микровские едут гулять в центр на Панфилова... не будем хорошо демагогией заниматься... я например на Правду очень редко ездил погулять в парк... каждому району свое

 

Вы прям в тему..)) Как раз хотела пост на эту тему написать.

 

У меня есть друзья, с детьми. Несколько семейных пар. Они все живут в районе Саина- Абая, Парк Фэмэли и ниже Сары- Арки. Ну так вот, они по выходным с детьми ездят гулять на улицу Панфилова...

 

И искреннее восхищаются детскими площадками, скамеечками, как там все круто стало и тд.

 

Я на Панфилова была раза 3-4. ребенок уже вырос, детские площадки вообще не интересуют. Но я бы, честно, из микров гулять на Панфилова не поехала бы никогда.

 

Сегодня я случайно оказалась в районе Парка Первого Президента. В нем травили клещей, я пошла прогуляться вдоль речки. Время было.

И прям удивилась - как хорошо там все сделали!

 

На каждом углу детские площадки, турники, и тд. И Речка рядом шумит, вид на горы. Тренажеры все работают. Штук 10 проверила лично.

 

Значит, не все так плохо в Акимате.))) Что-то же далают хорошее!

 

Сюда бы к речке я поехала бы гулять с ребенком, тут и воздух свежий и вообще хорошо!

 

Конечно здесь бы на лысой земле устроить нормальные газончики....

 

 

Кстати, у нас в микрах на Донорской и Берегового в прошлом году сделали новые дорожки и такой же страшный пыльный угол стал газоном. ПО вечерам поливалка приезжает его поливать. Вчера сама видела.

 

 

вон тооот квадрат земли, наверное, будет клумбой.

 

и внутри микраша сделали почти все дорожки и проложили новые арыки. Так что в чем то ура акимату!

 

 

в идеале бы хотелось, чтобы всю эту пыльную земли так же засадили травой. Везде! Тогда и пыли стало бы меньше. Потому что пыль - это капец. Машина остается чистой часа два всего, потом она покрыта слоем пыли...


  • 4

#1665
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Хотя там были обычные круглые фонтаны с красивейшей отделкой.

 

Я вот тоже все никак не пойму- какая красота в этих сухих фонтанах? Разве что подросткам тут побеситься можно....

 


  • 1

#1666
nursultan_abayev

nursultan_abayev
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

а что аксайские или микровские едут гулять в центр на Панфилова... не будем хорошо демагогией заниматься... я например на Правду очень редко ездил погулять в парк... каждому району свое

 

Вы прям в тему..)) Как раз хотела пост на эту тему написать.

 

У меня есть друзья, с детьми. Несколько семейных пар. Они все живут в районе Саина- Абая, Парк Фэмэли и ниже Сары- Арки. Ну так вот, они по выходным с детьми ездят гулять на улицу Панфилова...

 

И искреннее восхищаются детскими площадками, скамеечками, как там все круто стало и тд.

 

Я на Панфилова была раза 3-4. ребенок уже вырос, детские площадки вообще не интересуют. Но я бы, честно, из микров гулять на Панфилова не поехала бы никогда.

 

 

Парк президента тоже хорошо, но до панфилова можно доехать на метро.


Сообщение отредактировал nursultan_abayev: 12.06.2018, 15:33:38

  • 0

#1667
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Парк президента тоже хорошо,

 

До ППП 3-4 остановки на 38 автобусе. Сегодня первый раз   за года  2-3 поехала на автобусе. От Абая- Саина до ППП ехал ровно 12 минут.

Правда, водитель взял деньги налом (150 Тг) и не дал никакого билета.

 

Куда прикладывать карточку Онай я не нашла. Но это уже относится к другой теме.


  • 0

#1668
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

блин мы им про ишака...они нам про корову... можно доехать на метро можно доехать на такси..на край можно дойти пешком... но ведь доится... :faceoff:  :D

еще раз спрашиваю что мешало построить пешеходную зону там где она действительно необходима..там где нет парков театров скверов... что таких мест в Алматы нет больше


  • 1

#1669
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Я вот тоже все никак не пойму- какая красота в этих сухих фонтанах? Разве что подросткам тут побеситься можно....
Красоты - никакой. Даже функциональности - слишком "толстые" струи. В Европе такие есть, но пройдясь через них можно освежиться, а не промокнуть до нитки. Причем, вот пристрелите меня, но я не понимаю, почему обязательно делать что-то ВМЕСТО чего-то хорошего, что уже есть. Почему ну никак вместе не получается? Почему нельзя было оставить чудесные фонтаны перед ЦУМом, в окружении очень удобных лавочек, под тенью больших деревьев и боярки? А на этом же месте, где фонтана не было, разместить этот?

Тут уже летали фразочки о том, что Байбек трансформирует город в туристический оазис. Только это так не делается. Откуда туристы поедут? Из алматинской области, чтобы вдохновиться сухими фонтанами? Из Европы или Азии? Что им можно показать в городе такого, что они не видели или у них нет? Отвратительно сделанную варочную поверхность Панфилова? Пальмы из деревьев? Велодорожки? Разливанные реки на месте улиц в дождь? Серьезно?


  • 3

#1670
nursultan_abayev

nursultan_abayev
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

Парк президента тоже хорошо,

 

До ППП 3-4 остановки на 38 автобусе. Сегодня первый раз   за года  2-3 поехала на автобусе. От Абая- Саина до ППП ехал ровно 12 минут.

Правда, водитель взял деньги налом (150 Тг) и не дал никакого билета.

 

Куда прикладывать карточку Онай я не нашла. Но это уже относится к другой теме.

 

Видимо они выбирают прохладу и относительный комфорт, которые в автобусах не всегда присутствуют.

Еще есть друзья, они часто в качестве прогулки проезжают по шевченко до кунаева далее вниз до "панфилова", там отдыхают, едят и назад тем же маршрутом, очень им нравится.

Те кому лень вверх на велосипеде, берут зеленые городские велики и обратно уже добираются на метро. :p


  • -1

#1671
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

  :D И кстати там был единственный подземный туалет на всю округу ;)

 

 

Ну не единственный.... :D , гораздо ближе был ниже сгоревшего ТЮЗа, и примерно на таком же расстоянии (как до Октября) в парке 28. 


  • 0

#1672
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Что им можно показать в городе такого, что они не видели или у них нет?

 

Я вот тоже над этим часто размышляю.

Сегодня картина маслом - снимать не стала, так как в лоб снимать неудобно.

ППП закрыт. Обрабатывают от клещей.

Перед закрытыми воротами - две группы иностранцев с нашим гидом. Одна - откуда-то из ЮВА, вторая- индусы.

И гид, что привела сюда туристов из ЮВА говорит - ну парк закрыт и я даже не знаю, что вам еще показывать.

Произнесла она эту фразу на русском языке.

 

А товарищи из Азии то поняли, что парк закрыт, и показывают ей рукой вверх, на горы -  типа туда хотим!

 

Мне кажется, иностранцам в нашем городе показывать сейчас вообще нечего. Только в горы их свозить в пару тройку близких мест и все.


  • 0

#1673
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Видимо они выбирают прохладу и относительный комфорт, которые в автобусах не всегда присутствуют.

 

Допытала сейчас одного папашу, который с Абая- Саина ездит на Панфилова гулять с детьми. Он говорит - жена гуляет с детьми, а я спокойно сижу в пабе там же и пиво пью. Дети не орут, жена мозг не клюет. Я отдыхаю. В микрах пива нормального нет.

 

Я, наверное, все же природу больше люблю, а не пиво, поэтому мне больше нравится гулять и созерцать такие вот картинки

 


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 12.06.2018, 16:15:51

  • 3

#1674
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А причем здесь ностальгия? Одуванчик - красивейший, изящнейший фонтан, равного которому, имхо, в городе больше нет. Сравнить убогие "сухие фонтаны" с ним - это надо не иметь вкуса от слова "вообще".

 

 

Одуванчик остался только в одном месте (не знаю рабочий сейчас или нет-в этом году еще не добрался туда) на Ташкентской - Петрова, ЮВ "угол". Перед заводоуправлением.....


  • 0

#1675
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

В микрах пива нормального нет.

Пиво-то есть, с пабами приличными напряжёнка.

 

Не, в качестве места паломничества пешеходов Панфилова однозначно не эталонный вариант. При прочих равных ППП куда как лучше и привлекательнее.


  • 2

#1676
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

вот пристрелите меня, но я не понимаю, почему обязательно делать что-то ВМЕСТО чего-то хорошего, что уже есть. 

 

 

Нее, не уговаривайте - на мокруху не подпишите!  :idea:  :lol:  :lol: . Но объяснить попробую......Демонтаж существующего + монтаж нового = 180% сметы! Усё просто  :D


  • 1

#1677
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Вот же вполне симпатичный фонтан. Почему такой было не сделать на Арбате? Он бы очень украсил эту такую скучную сейчас улицу....

 


  • 1

#1678
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Только в горы их свозить в пару тройку близких мест и все
ой ли? в последние полгода в горах иностранцев стало больше чем местных. впрочем, понятие близкое место у нас может быть разным ))))
  • 0

#1679
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

 

Сколько помню Арбат до реконструкции - он никогда не пустовал. Даже зимой.

 

1. А теперь еще больше не пустует. 2. Да и наполнился более интересным содержанием для пешеходов. И притом разогнали явный притон по продаже ворованных сотовых и умерили пыл продаванов магазина "Алтына".

 

 

1. Кто замерял ?  :confused:  :D . 2. В чем содержание? в жаре?  :confused:  :faceoff:  :D . 3. насчет притона  :lol: - не разогнали, а переместили  :D . 4. Продаваны как доставали, так и вчера под них попался  :lol:

Зы: брехать надоть разумно, а не как пономарь (передолбанная под злобу дня типа цитата)  :lol:  :lol:


  • 1

#1680
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

и внутри микраша сделали почти все дорожки и проложили новые арыки. Так что в чем то ура акимату!



Радует, что хоть где-то делают нормально. Кстати, прекрасный пример уютной тенистой аллеи, по которой можно нормально идти даже в полдень. И ничего никому в глаза не лезет, как некоторым древофобам. Если вам там во всех дворах высадят газоны, то выражаю почтение местному начальству.
  • 0



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.