Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 4]

* * * - - 5 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1601
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Понимаете, наличие вонючего засранного "биоочка" - это не "туалеты есть". Это отмазка. Оно ещё и платное. Выглядит это не как благодеяние, а как желание нажиться в очередной раз на людях, которым изначально (и специально) не предоставили удобств. Хотите сцать? А негде, вот вам платное "био", надевайте противогаз и платите полтинник.

Я все понимаю. В новостях говорят, что туалеты подключили к канализации, так что это все-таки полноценный туалет. А то, что оно платное, так инвестор хозяин-барин. Сам ставил, сам и распоряжается. Другое дело, что здесь акимат действительно на отъ.бись сделали. Хотели туалет, вот вам туалет. Надо было еще пролоббировать установку туалетов с уборкой на каждый час, тогда было бы совсем уж замечательно.

 


Странно что передовой европейский опыт не переняли:
 

infoportalrf.ru001-19.jpg


  • 1

#1602
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Мелочь?

Да таких мелочей по городу десятки и десятки, многое придумывается изначально плохо, делается плохо и переделывается опять таки плохо.

А ведь работа-то здесь простейшая.

По таким мелочам, я отправляю фотографии в openalmaty и параллельно в группу "Город для пешеходов". Уж поверьте исправляют быстро. Там администратор Алексей Щеглов с акиматом на короткой ноге.

 

 

Вот интересно, почему при раздутом штате не смогли из мальчиков-зайчиков организовать отдел по контролю исполнения подрядчиками взятых на себя обязательств. Не сложно ведь приехать через 1-2 месяца и проконтролировать что там и как и вздрючить "в 2-х дневный срок"?


  • 0

#1603
max_ash

max_ash
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Пешеходные улицы - это замечательно, но делать на совесть надо, при этом учитывать транспортные потоки и как-то их корректировать/распределять. А тут тяп-ляп и в продакшн, нате вам, дорогие алматинцы и не звездите, что мы вам хорошо не делаем. И пипл хавает ан масс.

 

Я согласен, огрехи есть. И причем очень даже большие промахи. В мировой практике закреплено, что если делать пешеходные зоны, то делают уже с доступным паркингом для праздношатающихся. Например Dubai Marina Walk, которая изначально строилась с подземным паркингом. Или например Нью-Йоркский Times Square, там рядом изначально здания строились с подземными паркингами, так что для пешеходов нет проблем с наличием мест для машин.


  • 0

#1604
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Или например Нью-Йоркский Times Square

Про Таймс-сквер читал. Там вообще вся эпопея пешеходизации началась с того, что по результату исследования трафика на Таймс-сквер 90% его ВНЕЗАПНО оказались пешеходами. То есть пешеходную зону сделали там, где она была действительно нужна.

Наша Панфилова тоже небось на 90% была пешеходами набита? Сомневаюсь.

 

И проект этот с 2009 по 2015 длился, очень аккуратно развиваясь и корректируясь архитекторами, тут вроде даже в качестве примера приводили, как постоянно в течение нескольких лет меняли местами искусственные препятствия, чтобы выявить оптимальную конфигурацию пешеходных потоков.

 

Тут не "огрехи". Это реально, извините за прямоту - "х.як-х.як и в продакшен".


Сообщение отредактировал Йожык: 12.06.2018, 10:24:28

  • 1

#1605
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Народ,ну позитивнее будьте что ли.

Говорят, где-то овец-коровок музыкой развлекают, когда на бойню ведут. Для пущего позитива.

Понимаете, оптимизм - не означает всегда быть радостным долбобобом с розовыми очками на носу.

Можно сколько угодно радоваться пешеходизации Панфилова, но отрицать, что сделано всё через задницу - глупо.

 

Я стясняюсь спросить а где у нас сделано не через задницу?

Всеми любимое Медео, автостоянки там это жутчайшая жуть, которые до сих пор сделаны работает через ж... и дальше улучшений не предвидится...А это между прочим визитная карточка города.

Да че там,дворы у нас сейчас ремонтируют и ставят турники, уклон? Неее не слышали... 4 пьяных ёжика ставили, будет время зафоткаю.

У нас всё так сделано! и везде, но мы тут живём и приспосабливаемся ко всему, ибо изменить это не в силах, кому не нравится он  дует в другие пенаты, а мы пока тут живём, надо ж как-то себя хоть немного беречь, нервная система не восстанавливается.


  • 0

#1606
max_ash

max_ash
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

Вот интересно, почему при раздутом штате не смогли из мальчиков-зайчиков организовать отдел по контролю исполнения подрядчиками взятых на себя обязательств. Не сложно ведь приехать через 1-2 месяца и проконтролировать что там и как и вздрючить "в 2-х дневный срок"?

Самая проблема не в том, чтобы некачественную работу исправлять (её то оперативно исправляют), а проблема в изначальном проектировании. Все эти арыки-тупики и прочие несуразности проектировались проектной группой в акимате, и исправить их подрядчик уже не может, так как ссылаются, что акимат не примет работу, которая отличается от проекта. У меня было уже два случая, когда я возмутился арыком-тупиком и неприкрытым арычным сливом в проекте реконструкции двора 5-го микрорайона. Подрядная организация согласилась исправить арычный слив, а вот арык-тупик уже изначально был в проекте и они не смогли принять мои доводы. В общем вежливо послали в акимат.


  • 0

#1607
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Я стясняюсь спросить а где у нас сделано не через задницу?

Знаете, местами встречается. Ряд действительно удобных развязок, велодорожка на Тимирязева, да и вообще у нас ещё много красивого и правильного есть в городе, что ещё не разрушено европеизаторами.

Я не пойму, вас так нервирует критика?  :smoke: Или вы переживаете за нервы критикующих? У меня лично всё в порядке  :D


  • 0

#1608
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

Всю жизнь прожила, проучилась и проработала на Панфилова, начиная с 90х она стала улицей-стоянкой,от машин задохнуться можно было ни пройти ни проехать толком, а сейчас стала прекрасной улицей для прогулок, как говорит мой отец возродили Бродик, который был по Калинина когда-то.Да пересадят там деревья ( они и в природе засыхают и болеют, эка невидаль прямо), подрастут он, доделают  кривые  фонари и прочие недоделки и всё будет норм.

 

 

Завидую Вам  :D . Я в городе с 1961 года и Панфилова помню с 1963 года. Никогда столько камней не было, и асфальт, да гадость еще та, вонючая в жару, так не нагревался......А каменная подстилка превратила улицу в сауну  :D  :faceoff:  :lol: .  При таком раскладе надо было бы увеличить на порядки площадь деревьев, кустарников, газонов, и если нет возможности увеличить число фонтанов, то надо было бы предусмотреть каскадные арыки........

Зы: и да. с восточной стороны деревья покосили здорово......не за один день, не за время одного акима......но результат будет не иной.....вангую, повторение смерчей......и физику не обмануть....

 

Справедливости ради надо заметить, что в 61 году и до 61 года, тут не лес был, разве не так?

Я помню свой двор, кустов было больше чем деревьев, со временем и деревья выросли и половина пропала из-за старости погодных условий и тыды, мы двор другими засадили, теперь там точно лес :lol:

Фонтанов там достаточно, все старые сохранены и новые мини вполне себе работают, другой разговор что при нашем лете можно ходить мелкими перебежками от дерева к дереву )) Юг однакось )


  • -2

#1609
max_ash

max_ash
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Тут не "огрехи". Это реально, извините за прямоту - "х.як-х.як и в продакшен".

 

Как-раз таки огрехи. Вы, как бы ни ругали Панфилова, популярностью она пользуется. И это очевидно. Для вас может быть такие прожекты и обыденность, так как может быть вы видали и получше. Для большинства же, которые и дальше Иссыка не выезжали - это реально знаковое место. Для меня пока очевидно, что акимат нехотя и постепенно старается развернуться в сторону жителей. Пусть это пока происходит коряво и неуклюже, но такие моменты, как например реконструкция парка Южного с учетом мнений жителей живущих рядом несомненно дают весточки оптимизма.


  • 0

#1610
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Хотели туалет, вот вам туалет. Надо было еще пролоббировать установку туалетов с уборкой на каждый час, тогда было бы совсем уж замечательно.


Это уже ни в какие рамки не лезет. Для туалета за 50(!) тенге нужно _лоббировать_ регулярную уборку. За такую стоимость, эта опция должна идти по умолчанию. И то, что такой туалет приняли в эксплуатацию, красноречиво говорит о том, как принимаются решения в акимате.
  • 0

#1611
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
популярностью она пользуется

В городе полтора миллиона человек на довольно-таки небольшой территории. Даже если в центре города тупо забетонировать кусок земли, просто так, вообще без архитектурного замысла и цели, это место будет "пользоваться популярностью" так или иначе. Можно тыкать пальцем в поток мимокрокодилов и говорить, мол, ну вот же пешеходы, популярность есть, смотрите.


Сообщение отредактировал Йожык: 12.06.2018, 10:45:37

  • 1

#1612
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 Вы, как бы ни ругали Панфилова, популярностью она пользуется. И это очевидно. 

 

Как бы Вам объяснить

По-моему, для человека естественно и намного приятнее гулять, ну скажем, в тенистом зелёном парке, чем по асфальтированной площади. У нас этих парков было, в принципе, не мало (и скверов). Сейчас в них что угодно, но только не зелень, тень, прохлада и свежий воздух (аквапарки, теннисные корты, аттракционы вместо деревьев, хлам для пэнтбола и т.д.). Взамен лепят площадь без тени и зелени, прям посреди засраного транспортом (из песни слов не выкинешь) города и впаривают, что это нормально, это так должно быть и надо к этому стремиться и привыкать (какого х привыкать к откровенному г, мне не понятно совсем). Если это нормально и привычно для каких-то других мест, типа европы, где меж домами промежуток в 3 метра и он уже 200 лет как брусчаткой уделан, то очень не нормально и не привычно для города Алма-Ата, который, на всякий случай, в 80-х был одним из самых зелёных городов МИРА!


Сообщение отредактировал Jeen: 12.06.2018, 11:00:49

  • 2

#1613
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Но это ладно. Возможно что и в Италии аналогичные пейзажи ( в теме есть те форумчане, кто там часто бывал, думаю подскажут)

На юге посуше, жарче и печальнее. Вообще меня лично от Европы через пару-тройку дней тошнить начинает. Отчасти из-за недостатка зелени в городах. В деловых и торговых кварталах ощущаешь себя лабораторной мышью в каменном лабиринте.
Зелень в привычном нам понимании есть на территории кондоминиумов, в старых, исторических районах. Остальное все кастрированное, "облагороженное", уродливое и просто изнасилованное. В некоторых городах Италии до управленцев таки дошло, что бонсаями в кадках, живыми изгородями, пальмами и всевозможными конструкциями с цветами городских проблем не решить. Но беда в том, что деревья сажать просто тупо негде, когда они еще вырастут, адаптированные дикие саженцы еще поискать надо, а также найти, кто за ними ухаживать будет. Поэтому в городах очень много олеандров (а при всей моей любви к этому растению, оно ядовитое), пытались сажать оливы, но от них безумное количество мусора. В итоге, жарко, сухо, пыльно, шумно. С 13 до 16 на улицах жизни нет - сиеста. Тридцать тепла у нас - ерунда полная, тридцать у них - пристрелите меня, чтобы не мучилась.
В чем смысл деревьев в городской среде. Помимо банального очищения воздуха от оксида азота, углерода, диоксида серы и углекислого газа, это еще фильтрация пыли и вредных твердых элементов типа копоти. Увлажнение воздуха, создание тени, шумоизоляция, защита от ветра. Защита почвы, улучшение дренажа, задержка влаги и препятствование запылению.
Жители первых этажей после тупой реализации тупой гейловской идеи об уничтожении нижних веток и прореживании кустов начали жаловаться на увеличение уровня шума. Летом они спокойно жили с открытыми окнами, от дороги их отделяли деревья и кусты, которые и шум снижали, и пыль задерживали. Сейчас таких удобств у них нет. Жалобы уходят в никуда.

Хотели туалет, вот вам туалет.

Вы не представляете, насколько жители Панфилова хотели туалет сразу. Так как им УЖЕ загадили все палисадники и, если вдруг почему-то дверь останется открытой, подъезды. И конца-края этому не предвидится, так как в кустики сходить и дешевле, и безопаснее.
 

все старые сохранены

Одуванчик?
  • 5

#1614
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

это писать за деревом или в подъезде неудобно в городе для людей

это то, с чего начинается любой проект: сортир! ибо нормальные люди понимают, что писать надо всем, начиная с рабочих, заканчивая прогуливающимися, с этого начинается профессионализм.

(я тут вспомнил в связи с неудобно говорить...неудобно было читать и амбре представлять, когда промелькнуло, что в метро, пока его тестировали, нет сортиров и машинисты гадили в тоннелях...вот это неудобно, вернее это даже позор для любого руководителя!)

 

Да да Гуськов товарищи! (с) :D

Про туалеты - это феерия, вот тут действительно прокол реальный!

По всей Панфилова НИ ОДНОГО! туалета, когда там салюты,концерты или иже с ними, некуда сходить, это как так-то? Честно шок. Даже биотуалетов не завозят, вот где действительно надо возмущаться, кафешки с мороженкой и кофе открыть не забыли, а куда это все потом "сдать" забыли... :dont:


  • 0

#1615
max_ash

max_ash
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 для города Алма-Ата, который, на всякий случай, в 80-х был одним из самых зелёных городов МИРА!

 

Можно ссылочку, где указывается, что Алматы была самым зеленым городом мира в 80х годах? Может еще раньше пойти, в эпоху Верненского форта, когда здесь вообще была голая долина? Давайте уже отучиваться за всех говорить. Для ВАС это говно, а не для "города Алма-ата", как вы высказались. Потому как вы не можете отрицать, что гуляющие по Панфилова есть. Независимо от "отсутствия теней, прохлады и свежего воздуха".


  • -5

#1616
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
 

все старые сохранены

Одуванчик?

 

 

Одуванчик это вроде на Ленина, не?

Тут  я, извините, не из  ностальгирующих. Ну да в глубоком детстве это было актуально, но сейчас хотелось бы посовременнее что то  в том районе, а не эти  доисторические одуваны.

И вроде бы Акимушка обещался фонтан то сделать, но уже другим, всё хочу там проехаться посмотреть,но кажись "воз еще и ныне там".


  • -2

#1617
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Потому как вы не можете отрицать, что гуляющие по Панфилова есть. Независимо от "отсутствия теней, прохлады и свежего воздуха".

Вот вы щаз прям наглядно демонстрируете то, что я выше написал.

Ещё раз - даже если тупо закатать в асфальт пятачок в центре города, по нему кто-то да будет ходить.

Потому что это центр города, где всегда есть люди.

И оправдывать целесообразность проекта закатанного в асфальт пятачка в центре тем, что "ну по нему же гуляют" - верх цинизма.


  • 4

#1618
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 для города Алма-Ата, который, на всякий случай, в 80-х был одним из самых зелёных городов МИРА!

 

Можно ссылочку, где указывается, что Алматы была самым зеленым городом мира в 80х годах? Может еще раньше пойти, в эпоху Верненского форта, когда здесь вообще была голая долина? Давайте уже отучиваться за всех говорить. Для ВАС это говно, а не для "города Алма-ата", как вы высказались. Потому как вы не можете отрицать, что гуляющие по Панфилова есть. Независимо от "отсутствия теней, прохлады и свежего воздуха".

 

нет, ссылочку про "самый зелёный" сами отыщите (и сюда запостить не забудьте результат поиска, чтоб не балаболить а учиться читать)

а про "один из самых зелёных" найдёте в подшивке "вечёрки" за 84-85 годы, я Вам на ночь читать не подряжался

гуляющие есть везде, даже на заброшенных долгостроях, такшта не надо за ухи тянуть. если Вам брусчатка и асфальт так прям очень нравятся, то не надо за всех тут вещать и доказывать что это нормально. это нормально для тех, кто зелени в парках не видел, по сравнению с пригородными новостройками конечно это вполне нормально и воняет европой (во время пивного фестиваля)


  • 2

#1619
max_ash

max_ash
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Вот вы щаз прям наглядно демонстрируете то, что я выше написал.

Ещё раз - даже если тупо закатать в асфальт пятачок в центре города, по нему кто-то да будет ходить.

Потому что это центр города, где всегда есть люди.

И оправдывать целесообразность проекта закатанного в асфальт пятачка в центре тем, что "ну по нему же гуляют" - верх цинизма.

 

Если сравнивать с тем, что было ранее, то Панфилова сейчас намного "пешеходнее". То есть людей сейчас там намного больше, чем было. Так понятнее?!


  • -2

#1620
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 Вы, как бы ни ругали Панфилова, популярностью она пользуется. И это очевидно. 

 

Как бы Вам объяснить

По-моему, для человека естественно и намного приятнее гулять, ну скажем, в тенистом зелёном парке, чем по асфальтированной площади. У нас этих парков было, в принципе, не мало (и скверов). Сейчас в них что угодно, но только не зелень, тень, прохлада и свежий воздух (аквапарки, теннисные корты, аттракционы вместо деревьев, хлам для пэнтбола и т.д.). Взамен лепят площадь без тени и зелени, прям посреди засраного транспортом (из песни слов не выкинешь) города и впаривают, что это нормально, это так должно быть и надо к этому стремиться и привыкать (какого х привыкать к откровенному г, мне не понятно совсем). Если это нормально и привычно для каких-то других мест, типа европы, где меж домами промежуток в 3 метра и он уже 200 лет как брусчаткой уделан, то очень не нормально и не привычно для города Алма-Ата, который, на всякий случай, в 80-х был одним из самых зелёных городов МИРА!

 

Ой ну да перестаньте,это из пустого в порожнее переливать, в Москве на Арбате табунами таскаются, без малейшего намека на лес и ничего, и у нас это  тоже стало хорошим местом, сквер там сбоку есть, где ак-кушка, ниже площади есть, все там есть и  "тень и плетень", была улица- стоянка проездная, стала улица- гулялка проходная, че прям руки к небу воздавать и хаить?

Вот туалеты  да, их надо там, и до этого надо было, там всю жизнь с ними проблема сколько себя помню.


  • -2



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.