Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 4]

* * * - - 5 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1441
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

1.  Для заводов-фабрик нужен рынок сбыта. Наш небольшой рынок наводнен дешевыми китайскими и чуть подороже российскими-турецкими и прочими товарами. Чтоб их подвинуть нужны инновации. С чего бы им быть? У нас наука и образование на высоте? Они вообще могут оказаться на высоте? Только честно! Мы можем вылезти в середнячки по этим показателям (как бывало в советские времена), но в лидеры мы никогда не пробьемся. Даже при самой правильной и бескоррупционной политике.

2. Мы ничего уникального не производим. И вряд ли сможем произвести, в силу выше изложенного. Мы относительно благополучно живем исключительно благодаря продаже углеводородов из недр. Этот ресурс конечен. Причем, в довольно обозримой перспективе конечен. На чем будем выезжать? Что сможем предложить миру? 

3. Вот эти все программы инновации от высшего руководства - это именно результат понимания существующей ситуации и ближайших перспектив. Дай бог, что то из этого получится. Но я бы особо не рассчитывал. В итоге, когда нефть кончится, надо будет чем-то заменить вот этот локомотив национального благосостояния.

4. Но нефтедобыча на их достаток влияние оказывает. Уж поверьте. 

5. Один из возможных шансов Казахстана после истощения (или резкого катастрофичного до 10 и менее долл/барр удешевления) нефти - это туризм. Ним всем нравится природа Казахстана. Мы не без оснований гордимся многими красотами нашего края. Так, что мы можем не хотеть, но жизнь заставит. И лучше готовиться к этому заранее. Вон, Арабские эмираты давно это поняли и создали у себя в пустыне офигительный туристический хаб. Мы со стартом в этом направлении чутка запаздали. Но шанс вскочить в последний вагон этого поезда 6.  еще не профукали.

В общем, вы поняли, какое отношение эта простыня имеет к деятельности акимата. На мой взгляд, конечно. И 7.  я вполне могу и ошибаться.

 

 

1. Так рассуждали и оппоненты Сталина.  :smoke: . И где они?  :confused:

2. Ничего...

3. Программы инноваций могут заработать только при поддержке страны, а не по принципам "отнимать и делить".  И  бог без отката - не даст (ц).  :D

4. Верю, в тех пределах что бы, тьфу-тьфу, не спровоцировать "весну".

5. Ни фига не получится, имхо, киргизы и узбеки перехватят клиентуру.  :smoke:  :hi:

6. Профукали, причем со свистом и с запахом.

7. Авот это точно.... :idea:  :lol:


  • 0

#1442
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Давайте более конкретно, в каком возрасте дети ездят по городу, без сопровождения взрослых?

Видите ли, какое дело... Дети в любом несовершеннолетнем возрасте не могут ездить по проезжей части на велосипеде даже в сопровождении взрослых. Им лучше ездить по велодорожке. 
Да, они могут ездить и по тротуару. Как я понял, дети на великах на тротуаре никого не беспокоят и не пугают.
Но мы возвращаемся к "в сопровождении взрослых"...
Взрослые велосипедисты, сопровождающие детей-велосипедистов, будут ехать там, где едут эти дети.
Иначе какое это сопровождение тогда? А взрослые велосипедисты на тротуаре местную публику очень не устраивают. Верно? От сюда необходимость велодорожек. Так понятно?


Не придумывайте проблем на ровном месте.
Если взрослые сопровождают детей, они едут со скоростью самого медленного из детей.
И когда они едут со скоростью в 5 км в час, они никому не мешают на тротуаре.
Они ПРОГУЛИВАЮТСЯ. Т.е. не спешат на работу с работы, неспешно катаются.
Ну и пусть катаются в чем проблема?

Сообщение отредактировал asr: 08.06.2018, 15:33:33

  • 0

#1443
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Гламурный сантехник вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1444
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений
Наше выживание  в долгосрочной перспективе

 

РФ испытывает примерно те же трудности, что и РК. Может в ином масштабе и чуть менее остро. 

В ситуации, когда все рушится, лучше выживать в одиночку. Объединяться надо тогда, когда все стабильно. Но это не про нас.

Если взрослые сопровождают детей, они едут со скоростью самого медленного из детей. И когда они едут со скоростью в 5 км в час, они никому не мешают на тротуаре.
 

А если детям 14-15 лет и они могут, хотят, а значит едут быстро?


Сообщение отредактировал seteman: 08.06.2018, 16:03:56


#1445
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

3. Программы инноваций могут заработать только при поддержке страны, а не по принципам "отнимать и делить".  И  бог без отката - не даст (ц). 
кстати. именно поэтому и нет даже мысли легализоваться. в этом есть заслуга и нынедействующего солнцеликогого.  одна только попытка сделать нормальную контору вернула меня в реальный мир. ДАСВИДАНЬЯ! как говорится.
  • 1

#1446
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

 

хочешь пользоваться городскими благами оплачивай как все и содержи так как мы содержим


Не все так думают. Знакомый переехал в Талгар, с мотивацией "там воздух чище и жилье дешевле". При этом продолжает ездить сюда на работу, а жена возит детей учиться в алматинские школы.

 

Согласна с комментарием выше.

Если бы там были нормальные школы, если бы была работа там, да кто бы хотел наматывать километражи и ездить далеко от дома? Трасса опасная, фонари не работают. 

 

Здесь речь ведут за таксистов из пригорода, как я поняла, которые :

 

1. не платят транспортный налог в казну города

2. платят меньшую страховку, у многих ее просто нет

3. не платят за обочины и парковки - они им не нужны

4. даже не являются ИП, т.е. налогов со своей деятельности тоже не платят.


  • 1

#1447
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

не платят транспортный налог в казну города

Ээээммм... Нет в Казахстане местных и республиканских налогов. Соответственно, нет понятия "налог в казну города". Все налоги платятся в общий республиканский бюджет и от туда распределяются по нуждам в регионы. Поэтому все заявления, что вот мы платим налог в городе и поэтому имеем больше прав - несостоятельны. Люди в регионах платят налоги (которые везде одинаковы и в отличие от страховых ставок не дифференцированы по географическому признаку), которые попадают в общий котел, из которого все черпаем. Такая у нас налогово-бюджетная система. 

Просто если не хотите своим невежеством компрометировать отстаиваемую точку зрения, то избегайте таких очевидных ляпов.



#1448
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

не платят транспортный налог в казну города

Ээээммм... Нет в Казахстане местных и республиканских налогов. Соответственно, нет понятия "налог в казну города". Все налоги платятся в общий республиканский бюджет и от туда распределяются по нуждам в регионы. Поэтому все заявления, что вот мы платим налог в городе и поэтому имеем больше прав - несостоятельны. Люди в регионах платят налоги (которые везде одинаковы и в отличие от страховых ставок не дифференцированы по географическому признаку), которые попадают в общий котел, из которого все черпаем. Такая у нас налогово-бюджетная система. 

Просто если не хотите своим невежеством компрометировать отстаиваемую точку зрения, то избегайте таких очевидных ляпов.

 

Здравствуйте... приехали...все налоги платятся в бюджет города...более того, даже по районам города, где вы состоите на учете как ИП или ТОО, или где зарегистрирована машина... Есть местный бюджет и республиканский...

Кодекс налоговый почитайте сначала прежде чем обвинять других в невежестве или вот это http://budget.kz/mestnyy-byudzhet/

Так, для общего развития...


Сообщение отредактировал tanechka777: 08.06.2018, 16:54:25

  • 3

#1449
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Люди в регионах платят налоги (которые везде одинаковы и в отличие от страховых ставок не дифференцированы по географическому признаку), которые попадают в общий котел, из которого все черпаем. Такая у нас налогово-бюджетная система. Просто если не хотите своим невежеством компрометировать отстаиваемую точку зрения, то избегайте таких очевидных ляпов.

 

Если в налоговом законодательстве нет чёткого разделения на местные и республиканские налоги, это не значит, что все налоговые поступления падают в одну кучу.

Поэтому, прежде чем упрекать людей в невежестве, лучше воспользоваться своим же советом и ознакомиться хотя бы с Налоговым и Бюджетным Кодексами РК. :smoke:

 

Интересно по какому принципу пускают воду по вновь отремонтированным арыкам? По Гагарина видела воду в арыке ровно два раза... всё остальное время он сухой, независимо от погоды.


Сообщение отредактировал Сказка для взрослых: 08.06.2018, 16:37:50

  • 0

#1450
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Если взрослые сопровождают детей, они едут со скоростью самого медленного из детей. И когда они едут со скоростью в 5 км в час, они никому не мешают на тротуаре.

 
А если детям 14-15 лет и они могут, хотят, а значит едут быстро?


На дорогу.
Право управлением мопедом с 14 лет. Почему вело как менее опасный нельзя на дорогу?
  • 0

#1451
ZaraRe

ZaraRe
  • Гость
  • 33 сообщений

 Просто я не понимаю такого пренибрежительного отношения к людям живущим за чертой города честно. Они тоже не от хорошей жизни едут в город работать. сельское хозяйство, животноводчество сильно упало. Если раньше у бабушки была корова, то сейчас мало у кого там есть скот. 

 

Вообще-то, если Вы внимательно посмотрите здесь, то пренебрежительного отношения к областникам нет. Есть некое недовольство поведением приезжих в городе нашем и их правами...

Но главное, проблемы приезжих должны решать не горожане Алматы, а местные органы управления! Ферштейн? :-/

 

Фирштейн, только что вы мои слова обобщаете на всех и на себя лично? Я говорила, лишь о словах человека который говорил, что мол зачем сюда впускать приезжих, и еще на комментарии о том, что пусть мол оставляют машины за городом. 

Боже упаси меня просить о решении чьих-то проблем. За себя то никогда не прошу. Просто я сама жила в городе, здесь родилась и знаю это отношение понаехали) А я лично, пытаюсь сейчас не заступиться за всех, а конкретно говорю о тех, кто живет в непосредственной близости от Алматы. Мы переехали по разным причинам или родились в 10 км от города почему мы должны оставлять машины на трассе и ехать на ОТ. 

Я наверное больше не буду отвечать, это нужно уже делать отдельную ветку типа Город против села  :)


Сообщение отредактировал ZaraRe: 08.06.2018, 16:48:07

  • 2

#1452
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Вы правда считаете, что подобная массовая вырубка проходит без ведома и соизволения акимата?


Все еще верю, хотя и очень слабо, что если поставить вас и Байбека рядом с теми дубами, то через пять минут найдется виновное лицо, которое обяжут высадить еще сотню деревьев.
  • 0

#1453
ZaraRe

ZaraRe
  • Гость
  • 33 сообщений

Здесь речь ведут за таксистов из пригорода, как я поняла, которые :

 

1. не платят транспортный налог в казну города

2. платят меньшую страховку, у многих ее просто нет

3. не платят за обочины и парковки - они им не нужны

4. даже не являются ИП, т.е. налогов со своей деятельности тоже не платят.

 

Я тоже против таких, тогда может если бы изначально было конкретизировано или хотя бы мне могли просто сразу сказать девушка мол, да мы не о всех, а вот о этих "типчиках" то вопрос бы закрылся и я извинилась. Так нет, моя машина газ тут свои деревенский распространяет и бедным горожанам дышать нечем. Потом налогами упрекать начали, хорошо еще я прописана и пока плачу все как городской житель. 

Извините конечно, просто иногда обидно бывает, когда говорят ты типа тут не живешь, вот и иди паси коров. 


Сообщение отредактировал ZaraRe: 08.06.2018, 17:48:46

  • 2

#1454
ZaraRe

ZaraRe
  • Гость
  • 33 сообщений

1. не платят транспортный налог в казну города
 

Все равно из этих налогов, максимум что мы увидим, это как меняют уже мененый не раз трубопровод и в лучшем случае как строят автомагистрали платные. 

Может люди бы и платили, будь у них нормальные дороги и не надо было ремонтировать дорогу. Кто его знает. 

 

И все же я оптимист. И будет когда-нибудь и у нас везде чисто и красиво, нормальные дороги и меньше пробок!


  • 2

#1455
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Есть местный бюджет и республиканский...

Читайте внимательнее. Я писал, что нет местных налогов. Местные бюджеты я не отрицал. Речь о том, как эти местные бюджеты формируются. Они не формируются за счет каких-то специальных налогов и сборов. Все налоги, сборы,пошлины и прочие доходы государства сначала аккумулируются в едином республиканском консолидированном бюджете. А от туда распределяются по местным. Напрямую в местные бюджеты никто налогов не платит. 

Я знаю кодексы. 



#1456
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Налоговыми поступлениями в бюджеты города республиканского значения, столицы являются:

1) индивидуальный подоходный налог;

2) социальный налог;
3) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей
4) земельный налог

5) единый земельный налог;

6) налог на транспортные средства;

и так далее....

Сообщение отредактировал Сказка для взрослых: 08.06.2018, 17:12:09

  • 1

#1457
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю ZaraRe вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1458
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Извините конечно, просто иногда обидно бывает, когда говорят ты типа тут не живешь, вот и иди паси коров.

Эта тема периодически всплывает через энное количество страниц и обсуждается по - новой.

Проблема в том, что нет ОТ котрый бы привозил работающих в городе людей из пригорода - это корень... все остальное - следствие...

Скажите, если было нормальное сообщение город - пригород, вы бы пересели бы на ОТ, думаю, что да... Или была бы бесплатная перехватывающая парковка для личных авто на въезде в город, а потом пересесть на ОТ, с несколькими маршрутами в разные концы города, тоже наверное согласились бы... а таксистов уже можно было бы и ограничить...

так же и мы городские жители сделали бы то же самое...

Но проблема с ОТ не решается , поэтому таксистов море, трафик не уменьшается, несмотря на платность обочин , а платят за все только алматинцы...


Сообщение отредактировал tanechka777: 08.06.2018, 17:29:09

  • 1

#1459
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

А если детям 14-15 лет и они могут, хотят, а значит едут быстро?

 
Не надо демагогии.
Если непосредственно вас в 14-15 лет при передвижениях по городу всегда мама/папа/бабушка/дедушка сопровождали - то могу заверить - это далеко не тенденция.
Моя младшая дочь в 12 лет с подружками на велосипедах ездили от нашего дома на Атакент. Покататься. Ехали по тротуарам, естественно, поскольку от дома до Атакента велодорожек нет. Сопровождения взрослыми вообще не требовалось - предупредили, сели и поехали. Пацанов примерно такого же возраста в городе на BMX-ах наблюдаю весьма часто и тоже без взрослых. И ездят они, кстати, тоже по тротуарам, на велодорожках я таких встречаю исчезающе мало.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 08.06.2018, 18:01:22

  • 2

#1460
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Какая невероятная вера в "правильную" коррупцию запада, аж прям какой-то розовой наивностью повеяло...

 
Вы не совсем верно истолковываете принцип. Коррупция не может быть правильной или неправильной. Она изначально негативна. Но ровно также негативны и остальные грехи человека. Суть лишь в том можете ли вы держать коррупцию в рамках некритических последствий или нет. Одно дело - это когда у вас в результате коррупции кто-то умножил свой капитал и совсем другое, когда в результате коррупции упал дом.
Западная коррупция в своих результатах тяготеет к первому, наша ко второму.
По мне так пусть немного и пилят, если это неизбежно, но только без падения домов, пожаров и т.п.

 

Да нормально я истолковываю. Вы же видите кавычки. Коррупция везде одинакова, кто-то имеющий власть решать, решает на этом подзаработать. А почему там дома не падают - заслуга вовсе не коррупции. Там множество фирм, которые конкурируют друг с другом и все делают свою работу качественно, но чтобы получить заказ - надо подмазать имеющего власть. Получив заказ они работают точно также качественно, потому что ещё и ответственность есть, перед законом.
У нас очевидно нет ни конкуренции, ни ответственности, а только коррупция.
 

Проблема экономической депрессивности провинции не имеет простого решения. Надо просто шире смотреть на ситуацию. Заводы-фабрики... Благо были голоса, соглашающиеся, что это не выход. Для заводов-фабрик нужен рынок сбыта.

Заводы-фабрики - это же условности. Эти люди едут в город и где-то работают, вот эти предприятия и надо вынести за город. Речь конечно не о таксистах, но ведь не их тут предлагают на пригородных электричках возить. Должны быть нормы по количеству предприятий и офисов на район (даже на квартал) и новые пусть создаются в пригороде и далее, а не в центре.


Сообщение отредактировал One: 08.06.2018, 19:27:18

  • 1



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.