Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 4]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#36123583
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

К сведению всех заинтересованных жителей

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, в рамках исполнения протокольного поручения Комитета по регулированию естественных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также руководствуясь пунктом 34 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», сообщает, что каждый первый вторник месяца в период с 15:00 до 18:00 часов будет проводиться общественный приём населения, с участием представителей партии «Nur-Оtan», НПП «Атамекен», общественных объединений и субъектов естественных монополий по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 74А, кабинет 305а.


  • 5

#36421930
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Единые расчётные центры по получению информации о коммунальных платежах в г.Алматы:
Скрытый текст
 
Сайты некоторых поставщиков услуг по г.Алматы:
 
Небольшой FAQ(вопросы-ответы) по теме "Всё про коммунальные платежи", составлены по сообщениям её участников и по информации из официальных источников:
 
1. Разное:
Скрытый текст
 
2. О горячей и холодной воде, счётчиках воды, отоплении:
Скрытый текст
 
3. Об электросчётчиках и электроэнергии:
Скрытый текст
 
4. О расходах на содержание жилья(целевых):
Скрытый текст
 
5. Об общедомовом приборе учёта тепловой энергии(ОПУТ):
Скрытый текст
 
6. О налоге на имущество:
Скрытый текст
 
7. О статье "Накопления на капремонт" в квитанции:
Скрытый текст
 
8. Как установить видеонаблюдение в многоквартирном доме:
Скрытый текст
 
9. Другие смежные темы на форуме "Все вместе":
 

Сообщение отредактировал SanKet: 13.03.2021, 16:56:12

  • 8

#4101
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Опять заместо теплой горячая течет у меня.Эти же коммунальщики оказывают услугу.Почему качество услуг отличаеться ?Вот например если парикмахер бы зимой стриг хорошо а летом плохо.Или автомойщики зимой хорошо мыли а летом плохо .Это уже не дело.Многие люди льют чисто горячую воду для мытья потому что они теплая и это тепловикам на руку.


  • 0

#4102
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Опять заместо теплой горячая течет у меня.Эти же коммунальщики оказывают услугу.Почему качество услуг отличаеться ?Вот например если парикмахер бы зимой стриг хорошо а летом плохо.Или автомойщики зимой хорошо мыли а летом плохо .Это уже не дело.Многие люди льют чисто горячую воду для мытья потому что они теплая и это тепловикам на руку.

 

это так. У нас из-за того что вода чуть теплая, слили аж 16 кубов "горячей" воды за месяц, считай 6 тысяч тенге псу под хвост :-(

Намного больше чем было зимой.
 


  • 0

#4103
Штуцер

Штуцер
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Правила по компенсации за ком услуги поменялись, теперь вроде бы и проживающие, а не исключительно собственники могут на нее расчитывать. https://www.zakon.kz...tysyach-za.html
  • 0

#4104
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

это тепловикам на руку.

на самом деле не верно. они, по идее, все как полагаются разогревают до выхода из тэц или откуда оно там выходит... и по большим трубам, что под улицами в городе - там тоже температура высокая - это тоже они. а вот дальше из подвала по стояку до квартир - вот здесь уже не они. это уже как бы собственники дома, то есть жильцы дома должны решать. в многоэтажных домах есть такая графа как сбор на ремонт дома - как-то так... её платят все жильцы. КСК, уроды, с галимыми банками заключают договора - и эти деньги стекаются на один счет. который не депозитный, а который, так сказать, для фирм чтоль... в итоге там каждый год за хранение этих денег толи 1 толи 2% банк себе забирает... ну не суть. вобщем на эти деньги жители подъезда должны придумать что купить и на что потратить. типа ремонт крыши например, замена лифта, или замена труб в подвале. но это только часть проблемы. предположим трубы в подвале были заменены и как следует затеплоизолированы, чтобы как можно меньше вода остывала - то здесь уже доходит очередь до каждой квартиры по отдельности. стояки обычно стоят голые. ничем не утепленные. причем рядом с трубой холодной воды. потом от стояка тоже труба петляет по туалету-ванне до крана и тоже теряется тепло. и последний момент - когда включено отопление, то горячая вода все время обновляется так сказать и остывания не заметно. при включении побежит немного остывшей воды, что от стояка по своей трубе в туалете-ванне стояла в трубе и остыла, и потом уже горячая фигачит. летом движения горячей воды нет. особенно если это середина дня когда все на работе или в отпусках. получается вода остыла как в этом кусочке своей трубы, так и в стояке по всему подъезду. в результате чтобы пошла горячая надо спустить воду всего стояка. и подвала. вобщем печаль. глобальное утепление труб может помогло бы немного, но обычно эти стояки берут и закрывают коробами в домах. в результате до труб тупо не добраться. так что здесь только что выводить солнечную батарею на солнечную сторону дома и чтоб от неё питался домашний бойлер для подогрева воды :) батарея солнечная правда нужна будет большааааая чтоб бойлер тянуть. 


  • 1

#4105
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

тьфу... пришел и забыл зачем пришел :) кто платит через хомбанк платежки за квартиру? посмотрите, будьте любезны - ИВЦ платежки. у меня открывает прошломесячные платежки и там стоит дата, что оплачена 13 апреля, идите нафиг. хотя на самом сайте ивц есть уже новомесячные платежки. в банк написал - те я не я и рожа не моя. если до 15 числа типа новые ивц не появятся - тогда и пишите. чот это вобще не айс. хотелось бы сейчас заплатить и потом валить на дачу на неделю.


  • 0

#4106
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

летом движения горячей воды нет. особенно если это середина дня когда все на работе или в отпусках. получается вода остыла как в этом кусочке своей трубы, так и в стояке по всему подъезду. в результате чтобы пошла горячая надо спустить воду всего стояка. и подвала.
Стесняюсь спросить, а во время карантина когда ВСЕ дома куда девается горячая вода? И сколько кубов надо слить чтобы она появилась? По мановению волшебной палочки когда ещё как бы никого дома нет типа горячая вода появляется. У меня нет счётчика г\в и я сливаю воду около часа до победного. Чтобы хоть посуду нормально помыть. Когда стоял счётчик грела воду специально для этого.
  • 0

#4107
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Стесняюсь спросить, а во время карантина когда ВСЕ дома куда девается горячая вода? И сколько кубов надо слить чтобы она появилась? По мановению волшебной палочки когда ещё как бы никого дома нет типа горячая вода появляется. У меня нет счётчика г\в и я сливаю воду около часа до победного. Чтобы хоть посуду нормально помыть. Когда стоял счётчик грела воду специально для этого.

 

все равно остывает. вот 9этажку взять - там два стояка. ванная один, кухня - другой. умываться ходят утром и вечером в ванну. тогда стоит ловить горячую в ванной, но не на кухне - утром то посуду не моют. а днем мало кто в ванне или душе моется. впрочем днем могут стираться :) но стирка то не каждый день. и в целях экономии стираться могут только холодной... тыща нюансов. но договорится всем подъездом и утеплить трубы не мешало бы. не скажу что прям будет эффект что капец. вода станет по идее теплее :)


  • 0

#4108
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

все равно остывает.
Как говаривал станиславский не верю... в 17.30 чуть тёпленькая бежит (по стояку дома никого нет посуду никто не моет). Подхожу к крану в 18.00  вода уже погорячей течёт. Что сантехник сидит в подвале и регулирует температуру подачи? Или пердячим паром подогревает?
  • 0

#4109
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

летом движения горячей воды нет. особенно если это середина дня когда все на работе или в отпусках. получается вода остыла как в этом кусочке своей трубы, так и в стояке по всему подъезду. в результате чтобы пошла горячая надо спустить воду всего стояка. и подвала.
Стесняюсь спросить, а во время карантина когда ВСЕ дома куда девается горячая вода? И сколько кубов надо слить чтобы она появилась? По мановению волшебной палочки когда ещё как бы никого дома нет типа горячая вода появляется. У меня нет счётчика г\в и я сливаю воду около часа до победного. Чтобы хоть посуду нормально помыть. Когда стоял счётчик грела воду специально для этого.

 

К дому (подъезду) подходят две трубы "прямая" (входящий поток) и "обратка"(исходящий поток). Во время отопительного сезона оба трубопровода находятся в работе. За счёт нормальной нормальной циркуляции по этим трубопроводам, температура теплоносителя (ГВС) в пределах нормативов СНиП или СанПиН (хз чем оно регламентируется  :D ).  После завершения отопительного  сезона, начинается ремонтная кампания, один из трубопроводов выводится в ремонт, в этом случае обеспечивается только входящий поток горячей воды. И при отсуствии рециркуляции "стоячая" вода быстро остывает в трубопроводах. Поэтому и остывает вода у Вас в кране. Ситуация усугубляется сильней, если Ваш дом находится "на конце трубы". Если у Вас ещё и нет Общедомового ПУТЭ, то теплосетямм до Вас пох, заплатите по объёму. Это одна из причин.


  • 0

#4110
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

все равно остывает.
Как говаривал станиславский не верю... в 17.30 чуть тёпленькая бежит (по стояку дома никого нет посуду никто не моет). Подхожу к крану в 18.00  вода уже погорячей течёт. Что сантехник сидит в подвале и регулирует температуру подачи? Или пердячим паром подогревает?

 

Скорей всего  увеличивается водоразбор в трубопроводе, не только у Вас в подъезде-доме, но и в тех домах которые "сидят"  на этой "Вашей" трубе после Вашего дома  :D


  • 0

#4111
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Правила по компенсации за ком услуги поменялись, теперь вроде бы и проживающие, а не исключительно собственники могут на нее расчитывать. https://www.zakon.kz...tysyach-za.html

Мама сегодня еле дозвонилась, в те разы не получалось никак. Вбили ее ИИН, сказали не положено, хоть и одиноко проживающий пенсионер. Пенсия выше 100 тыс.


  • 0

#4112
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

.Многие люди льют чисто горячую воду для мытья потому что они теплая и это тепловикам на руку.
 Если нет Общедомового ПУТЭ - то да, а если он есть, то не очень. Ведь они как любой комерс заинтересованы продать больше (рассчёт то идет не по кубометрам, а по гигакалориям). 
  • 0

#4113
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

кто платит через хомбанк платежки за квартиру? посмотрите, будьте любезны - ИВЦ платежки. у меня открывает прошломесячные платежки и там стоит дата, что оплачена 13 апреля, идите нафиг. хотя на самом сайте ивц есть уже новомесячные платежки. в банк написал - те я не я и рожа не моя. если до 15 числа типа новые ивц не появятся - тогда и пишите. чот это вобще не айс. хотелось бы сейчас заплатить и потом валить на дачу на неделю.

 

у меня там написано: Квитанция оплачена 20.04.2020

Так что новой пока нет.

А вот Алсеко вроде новая уже. Написано "За Май"


  • 0

#4114
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
летом движения горячей воды нет. особенно если это середина дня когда все на работе или в отпусках. получается вода остыла как в этом кусочке своей трубы, так и в стояке по всему подъезду. в результате чтобы пошла горячая надо спустить воду всего стояка. и подвала.
Стесняюсь спросить, а во время карантина когда ВСЕ дома куда девается горячая вода? И сколько кубов надо слить чтобы она появилась? По мановению волшебной палочки когда ещё как бы никого дома нет типа горячая вода появляется. У меня нет счётчика г\в и я сливаю воду около часа до победного. Чтобы хоть посуду нормально помыть. Когда стоял счётчик грела воду специально для этого.

 

такое ощущение, что в течении карантина "горячая" вода стала холодней, чем была до карантина.

Для себя объясняю это тем, что большинство квартирантов нашего дома на время карантина выехали из города.
 


  • 0

#4115
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

 


и потом валить на дачу на неделю.

у меня там написано: Квитанция оплачена 20.04.2020

 

это в банкинке. но на самом сайте ивц есть новые квитанции. где-то на пол пути к банку застряли. я думаю банк глючит, но они не признаются :) говорят ждите должно до 15 типа появится.


  • 0

#4116
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

и потом валить на дачу на неделю.

у меня там написано: Квитанция оплачена 20.04.2020

это в банкинке. но на самом сайте ивц есть новые квитанции. где-то на пол пути к банку застряли. я думаю банк глючит, но они не признаются :) говорят ждите должно до 15 типа появится.

 

а куда спешить то? Я вообще 20-го числа оплачиваю. Так что мне и 15-го числа рано туда заглядывать...
 


  • 0

#4117
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

а куда спешить то?

 

оплатили с карты, остаток сняли и забыли. а так ждать пока все срастется... забирать раньше времени не стоит. вдруг не хватит :) тут просто за 4 квартиры оплачивать... не угадать сколько надо оставить. посему лучше сначала оплатить и потом снять.


  • 0

#4118
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

хотелось бы сейчас заплатить и потом валить на дачу на неделю.
На даче с инетом никак? 
  • 0

#4119
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Стесняюсь спросить, а во время карантина когда ВСЕ дома куда девается горячая вода? И сколько кубов надо слить чтобы она появилась? По мановению волшебной палочки когда ещё как бы никого дома нет типа горячая вода появляется. У меня нет счётчика г\в и я сливаю воду около часа до победного. Чтобы хоть посуду нормально помыть. Когда стоял счётчик грела воду специально для этого.

 

все равно остывает. вот 9этажку взять - там два стояка. ванная один, кухня - другой. умываться ходят утром и вечером в ванну. тогда стоит ловить горячую в ванной, но не на кухне - утром то посуду не моют. а днем мало кто в ванне или душе моется. впрочем днем могут стираться :) но стирка то не каждый день. и в целях экономии стираться могут только холодной... тыща нюансов. но договорится всем подъездом и утеплить трубы не мешало бы. не скажу что прям будет эффект что капец. вода станет по идее теплее :)

 

а как это зависит от времени года? Почему зимой утром мне надо сливать 5 минут, а сейчас 35 минут? У меня первый этаж. До элеватора 20 метров трубы. Что там 35 минут едет?


  • 0

#4120
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

а как это зависит от времени года?
 

из-за того, что включено отопление - зимой - происходит циркуляция горячей воды. когда отопление отключено - летом - циркуляции нет. как они подали горячую, так она и стоит в трубах и остывает.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.