Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 3]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#681
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

и для,скажем так,среднестатистического гражданина,который рассматривает для себя варианты,прикидывает-рассчитывает

Средестатистическому гражданину будет удобнее пользоваться развитым ОТ, а не велосипедом...
Как то вы уж слишком резко ограничивете среднестатистическому гражданину пространство выбора. Каким бы развитым ни был ОТ, всегда будут те, кому он будет неприемлем. Ревнители личного пространства, брезгливые и прочее. И им тоже надо предоставить альтернативу томительному стоянию в пробке.

#682
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Лично я считаю, что ездить на велосипеде физически способно большинство работающего населения

Давайте начнем, например, с женщин.

У них в большинстве случаев есть дресс-код, слабо подходящий для езды на велосипеде.

У женщин с маленькими детьми также есть необходимость утром куда-то везти ребенка. На велосипеде повезем?

К мужчинам тоже относится понятие дресс-кода, пусть и не настолько несовместимого с велопрогулками, но все же.

В подавляющем большинстве офисов нет душа, поэтому живущие в нижней части, а работающие в верхней, отпадают - обтирание влажными салфетками или простое переодевание без мытья тела оставим для тех, кто на гигиену плевать хотел.

Ну и про физическую способность - я, физически здоровый человек, который на велосипеде ездит довольно давно, на прокатном чуде техники не испытываю желания даже от Толе би до Абая подниматься. Потому что неудобно и тяжело.

 

В общем, если немножко вывалиться из радужной велосипедной мечты, суровая реальность превращает ваше "большинство" в "абсолютное меньшинство".

 

 

Вы понимаете разницу, между физической возможностью и физической обязанностью? Я никого не обязываю ездить на велосипеде, лишь сказал, что физически на это способно большинство работающего населения. Способно, но не обязано. Не у всех дресс код и прочие ограничения, наличие возможности безопасно ездить на велосипеде может кого-то с подвигнуть на осуществление этого в реальности. Чего ранее они и желали бы, но благоприятных условий не было. И ещё, вы слишком много букв написали, чтобы всего-лишь оспорить моё частное мнение))

 

 

 

Строительство пандусов для инвалидов (горстки людей), тоже нецелесообразно? А покупка того же инсулина для диабетиков? Да, это ваш метод передёргивания, нравится?

Если бы деньги потраченные на велодорожки, пошли именно для этой части населения, никто и не возмущался бы. Потому что это жизненно необходимо, понимаете ?

Ведь по тем пародиям на пандусы людям с ограниченными возможностями невозможно передвигаться - сделаны так, чтобы отвязаться, что они есть и все... Во многих многоэтажках их нет вообще...

Инсулин - тоже жизненная необходимость, такая же как и куча других необходимых лекарств...

И таких людей в нашем городе гораздо больше , чем велосипедистов, у которых велик - это своего рода развлечение в ограниченное время года...

 

 

Ок, продолжим бессмысленный спор непонятно о чём... Вы бы были рады, что двигаясь на авто через обычный перекрёсток, вместо не построенной развязки, закуплены тонны инсулина и сделаны пандусы на всех лестницах? Почему вы нападаете на велодорожки, вместо того, чтобы взять действительно тяжёлые по расходу денег статьи расходов? Я, как велосипедист, был бы рад двигаться через обычный перекрёсток, вместо развязки и пусть бы лучше инсулина купили.


Сообщение отредактировал One: 30.10.2017, 20:28:23

  • -9

#683
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

http://www.zakon.kz/...-v-pravila.html

Поздравляю

взрослым велосипедистам разрешили ездит по тротуарам, но не создавая опасность пешеходам

 

При этом водителям велосипеда и мопеда запрещается:
 
- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить пассажиров;
- перевозить груз, который выступает более чем на пятьдесят сантиметров по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
- буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом;
- ездить по пешеходному переходу.

  • 1

#684
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

 

http://www.zakon.kz/...-v-pravila.html

Поздравляю

взрослым велосипедистам разрешили ездит по тротуарам, но не создавая опасность пешеходам

 

При этом водителям велосипеда и мопеда запрещается:
 
- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить пассажиров;
- перевозить груз, который выступает более чем на пятьдесят сантиметров по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
- буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом;
- ездить по пешеходному переходу.

 

Капец. Сегодня бабка в одного из взрослых велосипедистов кинула пакетом с мусором и он тогда скорость сбросил и сьехал с тротуара чуть не налетев на машину а то видит тротуар узкий идут пешеходы с детьми т.е. а он несется  и сигналит типа освободите дорогу.... ага сейчас мы несколько лет там тротуар выбивали т.к. дорога вдоль трех дс и двух школ очень много малолетних детей а тут нарисовались сильно-умные....


  • 1

#685
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

взрослым велосипедистам разрешили ездит по тротуарам, но не создавая опасность пешеходам


Там еще интереснее:

Велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов.


Т.е., некоторые велодорожки строили зря — все равно на многих улицах делают выделенную полосу для ОТ. А по тротуару, не создавая опасности, велосипедист может двигаться только спешившись.
  • 0

#686
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Приветствую Вас Формумчане, неизвестные прохожие и скрытые пользователи! :hi:
Прошу меня извинить за тишину в эфире, а может даже никто и не обратил внимание, что нет никакой активности с письмом, так как многие здесь уверены, что письмо это ШНЯГА, вопли белок-истеричек, сопли, нереальность в отправлении, не дойдет до адресата, а если дойдет, то читать никто не будет, ну и так далее. Признаюсь честно, что в живую собрать подписи нереально, так как многие не хотят, не могут или боятся. Мне в личку написали только 6 человек и сказали, что только они сами могут подписать письмо, а их знакомые и друзья отказались. В итоге набралось где-то 12-14 подписей, вместе со мной. Я тут на днях подумала, посоветовалась со многими людьми и пришло вот такое решение: Отправить письмо через портал Egov, через свою ЭЦП (Электронно-Цифровую Подпись). Да, некоторые здесь писали, что это возможно. Спасибо им за это. Может кто-то что-то от себя уже отправляет. Но опять-таки, если это буду я одна или даже 2-3 человека, то это будет, как капля в океане. Не пройдет и будут тупые отписки совершенно не по теме. Я разместила это письмо на своей страничке в ФБ, там люди, которые у меня в друзьях меня поддержали, сделали массу перепостов.
К чему я все это пишу: если есть желающие, то Вы можете через свою ЭЦП подписать письмо и отправить его. Самое главное - не бояться. На днях я встречаюсь снова с активистами. Мы решили договориться, что одномоментно будем отправлять это письмо или по очереди. Самое главное, возьмем количеством или массой. Уж поверьте мне те, кто сомневается: тут хочешь не хочешь, но чиновники отреагируют. Хотя бы на то, что очень много людей шлет письмо в один орган из одного города, с одним и тем же текстом. Мне даже какой-то чиновник отписался и предложил свою помощь! В общем, как-то так. Отдельно хочу поблагодарить людей, которые написали мне в Личку. Прошу сохранить подписные листы с подписями, могут пригодиться. Их имена и никнеймы не буду озвучивать без их согласия.
Те, кто думает, что в Алматы всё хорошо, то просто пройдите по ссылке. НИ ОДНОГО человека нет, кто бы написал, что письмо - обращение ШНЯГА! Ни одного! https://www.facebook...ntion&ref=notif
Всем хороших выходных и приятного отдыха!

Всем доброго времени!
Желающие подписать письмо через эцп - пишите мне в Личку!
  • 0

#687
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Т.е., некоторые велодорожки строили зря — все равно на многих улицах делают выделенную полосу для ОТ.

Правый край ПЧ вообще везде есть, но это не значит, что ВД строили зря. По ВД могут ездить дети и взрослые, которые опасаются ездить по ПЧ.


  • -4

#688
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Мои мысли по поводу действий акимата...не кидайтесь тапочками.
В скором будущем будет Великое переселение-миграция граждан с Запада. Они не только в Россию переезжают. Уже на улицах Алма-Аты слышна немецкая, английская, французская речь. Это не туристы.
Аким - только исполнитель.

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 31.10.2017, 09:05:40

  • -6

#689
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

И ещё, вы слишком много букв написали, чтобы всего-лишь оспорить моё частное мнение))

Да я и не для вас писал. Очевидно, что велофанаты не приемлют никакой аргументации, доводя до абсурда значимость своего увлечения. Скоро у безногих конечности отрастать будут при виде велосипеда, по вашему мнению. Мой комментарий предназначался здравомыслящим.

 

Интересно, акимат собирается что-то делать с вечной пробкой по АФ на Есентае?


  • 0

#690
Tais_Afinskaya

Tais_Afinskaya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Мои мысли по поводу действий акимата...не кидайтесь тапочками.
В скором будущем будет Великое переселение-миграция граждан с Запада. Они не только в Россию переезжают. Уже на улицах Алма-Аты слышна немецкая, английская, французская речь. Это не туристы.
Аким - только исполнитель.

 Фух... слава Богу.....А я боялась китайцы Золотой Ордой пойдут. Как саранча.  Тогда не испугайте их нашим ядовитым воздухом. Дышать то нечем. Народ маски одевает.....особенно по праздникам и выходным.


Сообщение отредактировал Tais_Afinskaya: 31.10.2017, 10:43:27

  • 1

#691
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Интересно, акимат собирается что-то делать с вечной пробкой по АФ на Есентае?

10 лет назад надо было решать проблему с пробкой.
И на мосту Есентая, и на повороте перед Жарокова и на повороте возле Нурлытау и на повороте Ремизовки, и на повороте Джандосова, Абая, Сатпаева, и на Рыскулова-Софьи и Кульджинка-Аэропорт, причём это самый минимум. 

Зато у нас есть велодорожки, а велосипедистам разрешили ездить где угодно в том числе и по тротуарам.  :D


  • 5

#692
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Мои мысли по поводу действий акимата...не кидайтесь тапочками.
В скором будущем будет Великое переселение-миграция граждан с Запада. Они не только в Россию переезжают. Уже на улицах Алма-Аты слышна немецкая, английская, французская речь. Это не туристы.
Аким - только исполнитель.

Конечно не туристы. Это наши работодатели. Которые тут скупили в свое время заводы, понаоткрывали представительств, кабаков, магазинов и прочего добра. И им похорошему побарабану будет ли расширена пешеходная зона по Мира, наличие и протяженность велодорожек и уже тем более наш недоразвитый ОТ. 


  • 2

#693
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

взрослым велосипедистам разрешили ездит по тротуарам, но не создавая опасность пешеходам = идти пешком и катить велосипед рядом со стороны обочины тротуара. Всё остальное в любом случае создает опасность для пешехода, особенно для детей.


  • 3

#694
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

http://www.zakon.kz/...oyavyatsya.html

Бюджетные деньги города решили потратить на более дешевые дизельные автобусы, не смотря на то, что раньше заявляли о курсе на газификацию муниципального транспорта: http://www.zakon.kz/...dit-na-gaz.html

 

Через год-полтора сажевые фильтра новых автобусов забьются и их выкинут. Будем снова дышать всеми прелестями дизеля.

 

Но куда интересней обсуждать реконструкцию улиц, при которой по новым правилам во многих случаях должны обустраиваться велодорожки, и отдельные моменты "ущемления прав" автомобилистов в рамках общей стратегии уменьшения количества личного автотранспорта в центре города. Ага, а то в акимате не были готовы к волне негатива от автомобилистов.


  • 3

#695
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

взрослым велосипедистам разрешили ездит по тротуарам, но не создавая опасность пешеходам = идти пешком и катить велосипед рядом со стороны обочины тротуара. Всё остальное в любом случае создает опасность для пешехода, особенно для детей.

Боюсь, что новые велосипедисты прочтут только первую часть - то, что им разрешили ездить по тротуарам, о безопасности пешеходов они думать не будут... будут воспринимать пешеходов , как нечто, путающееся под ногами...

Меня один раз чуть не снесли на выходе из Меломана на Гоголя, это тогда им еще по тротуарам двигаться нельзя было, что сейчас будет - представить страшно...


  • 0

#696
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Бюджетные деньги города решили потратить на более дешевые дизельные автобусы

Тут вот некоторые товарисчи утверждают, что денег должно хватить на любые проЭкты, достаточно заявку напейсать, и из резервных фондов всё волшебным образом выделится.

Видимо, напейсали плохо, засранцы эдакие.

А может, экономят так, потому что бюджет не резиновый? Да не, чушь какая...


Сообщение отредактировал Йожык: 31.10.2017, 12:27:06

  • 8

#697
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

 

взрослым велосипедистам разрешили ездит по тротуарам, но не создавая опасность пешеходам = идти пешком и катить велосипед рядом со стороны обочины тротуара. Всё остальное в любом случае создает опасность для пешехода, особенно для детей.

Боюсь, что новые велосипедисты прочтут только первую часть - то, что им разрешили ездить по тротуарам, о безопасности пешеходов они думать не будут... будут воспринимать пешеходов , как нечто, путающееся под ногами...

Меня один раз чуть не снесли на выходе из Меломана на Гоголя, это тогда им еще по тротуарам двигаться нельзя было, что сейчас будет - представить страшно...

 

Так всё и будет.... а все потому, что у нас "ГОРОД ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ" :idea:  :faceoff:


  • 0

#698
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

взрослым велосипедистам разрешили ездит по тротуарам, но не создавая опасность пешеходам = идти пешком и катить велосипед рядом со стороны обочины тротуара. Всё остальное в любом случае создает опасность для пешехода, особенно для детей.

Где это вы нашли что разрешили? Сегодня только на майл.ру новости вышли про новые ПДД для авто и вело.

до 14 лет можно ездить только по тротуарам!

все кто старше велком на велодорожки вдоль автодорог,  либо на выделенки для общ.транспорта.


  • -2

#699
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

взрослым велосипедистам разрешили ездит по тротуарам, но не создавая опасность пешеходам = идти пешком и катить велосипед рядом со стороны обочины тротуара. Всё остальное в любом случае создает опасность для пешехода, особенно для детей.

Где это вы нашли что разрешили? Сегодня только на майл.ру новости вышли про новые ПДД для авто и вело.

до 14 лет можно ездить только по тротуарам!

все кто старше велком на велодорожки вдоль автодорог,  либо на выделенки для общ.транспорта.

 

http://www.zakon.kz/...sipedistam.html

Всем велосипедистам, в том числе детям, чей возраст меньше 14 лет, в отсутствии велодорожки или велополосы, разрешается двигаться по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, но только тогда, когда это не будет создавать опасность для движения пешеходов. В противном случае, велосипедист должен спешиться и продолжить движение как пешеход, ведущий велосипед.


Сообщение отредактировал tanechka777: 31.10.2017, 13:51:29

  • 0

#700
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

 

взрослым велосипедистам разрешили ездит по тротуарам, но не создавая опасность пешеходам = идти пешком и катить велосипед рядом со стороны обочины тротуара. Всё остальное в любом случае создает опасность для пешехода, особенно для детей.

Где это вы нашли что разрешили? Сегодня только на майл.ру новости вышли про новые ПДД для авто и вело.

до 14 лет можно ездить только по тротуарам!

все кто старше велком на велодорожки вдоль автодорог,  либо на выделенки для общ.транспорта.

 

Лично я это нашла данную новость здесь, чуть выше моего поста....

Ну а потом не поленилась и посмотрела здесь (надеюсь абзац указывать необязательно?):http://www.zakon.kz/...-v-pravila.html

А вот новости на мэйл ру не читаю, поэтому не могу судить о том, что там написано, а что нет.


  • 0



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.