Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

* * * - - 8 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1501
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Сегодня, во время погулянки, на улочке выше акимата, заснял самокатчика, который элетро......Разбирая фотографии, мою извилину посетила крамольная мысль......Вот мы ругаем акиматовских......но основным врагом являемся сами жители и сами себе......Вот на минутку отключим эмоции и вспомним, сколько раз за последние дни, на тротуарах мы сталкивались с пешеходами которые перли против шерсти, уткнувшись в свои Айфоны? А теперь, еще на минутку, представьте, что таки почитатели Айфонов пересели за руль автомобилей , мотоциклов, электрочудовин, и воткнув в ухи затычки, отключились от действительности, положив метром выше и на окружающих, и на окружающую действительность....И за подобное хождение-вождение по тротуару ведь и наказать нельзя ....

Вернусь к электросамокатчику- рулит по центру ПЧ, наслаждаясь свободой в своем понимании.....Вернувшись домой еще раскажет как прекрасно когда нет машин......И сын-дочь завтра встав на скейт будет наслаждаться свободой на тротуаре......пока перед скейтом не появится пешеход.......

Так какой вывод из наблюдений- акиматовские виноваты, мало свободы создают  :idea:  :lol:

fd1041feb96afc88460351822b87deb205226d32

Ну по теме самокатчиков и иже с ними здесь нешуточная полемика разошлась что нас в отдельную тему кинули... Я конечно не знаю относительно регионов, но по Алматы могу сказать свое мнение относительно видимой обстановки:

Акиматовских винить, естественно, можно во всем. Как говорится это не я, это всё они виноваты. Так в чем же вина акимата?

1. Пожалуй самая главная - это реализация этой дурацкой программы "Алматы - город для пешеходов".  Как может быть самый крупный мегаполис и экономический центр страны "Городом для пешеходов"?  (Я понимаю какой-нибудь небольшой город, который действительно, можно обойти пешком... Но уж точно не Алматы. Вон, пусть с Астаны начинают...) И на основе этой "идеи" они вмешались в систему, которая отлаживалась и прирабатывалась годами (практически 26 лет). То есть, это сравнительно тому что к вам в семью, домой, придет некто и, посмотрев вокруг, скажет - "ребят, а вы неправильно живете... на унитах не так ходите... с женой/мужем в кровати неправильно спите... и вообще кровать с унитазом неправильно стоят. Т начнет все переделывать. При всем при этом, что это будет идти за Ваш счет без учета ваших желаний. Хотите или нет... Нужно или не нужно... А если Вы чего-то будете делать не так, вам впарят штраф (алматыпаркинг в пример).

2. Как я уже сказал - это пришли и давай все переделывать - перекраивать на свой лад без учета желаний горожан. Да, я не спорю. Улицы меняются. Перестройка... Но вопрос в другом - качество проводимых работ и их целесообразность, которое, судя по свидетельсвам отнюдь не на высшем уровне. А второе - колосальные деньги тратят из бюджета на вылизывание центра, в то же время забыв напрочь о периферийных районах города. А на частный сектор, как я понял, так вообще забили нахрен. Его как бЭ не существует. Как уже говорилось в пример - 27 лямов на бЭлку, которая простоит полгода и ее разберут, нашлись, а вот провести качественную коммуникационную интернет сеть в виде оптики в ЧС, увы... но бабок нет. Чудеса? Нет! Просто на бЭлке хорошо подзаработали. И это я молчу еще об ишаках деревянных и прочее.

3. Опять же, в рамках этой своей программы, наше общество можно сказать разделили на автомобилистов и НЕавтомобилистов противопоставив друг напротив друга. Задавив и продолжая давить одних и дав "свободу творчества" другим. Я за все сови годы не помню чтобы возникали такие холивары и гавканья между автолюбителями, пешиками, лисапедистами, самокатчиками, и прочими двухколесниками. Да, не спорю... стычки нет нет но появлялись, но обычно это возникало из-за банального нарушения правил кем-то из всех по отрошению к другим. И они быстро сходили на нет. Сейчас же... это нарастает как снежный ком все больше и больше. Или в этом акимат не виноват? Виноват, да еще как... Потому что на основе выышесказанного мы имеем

4. Послабление правил и норм для пешиков и двухколесников... И при чем имеются в виду не лисапедисты, которые опыт вождения за плечами имеют, а новомодные водители гаджетов и опять же те же новоявленные лисапедисты... А пешеходы? Некоторые представители так вообще ни во что и ни кого не ставят вообще. Могут шагать хоть по дороге для авто, хоть по велодорожке вообще не глядя по сторонам... Отчего это? От безнаказанности и также от того, что у нас практически в 90% случае ЧС  кто прав? Пешеход... Единственное что может спасти водителя - это видеорегистратор. Раньше такого не было... Почему, если пешик вышел на дорогу в неположенном месте виноват водитель? Он его что-ли на дорогу вытащил? 

5. Ну и естественно, на основе всего этого, мы видим повальное бескультурье и обескультуривание населения, да и народа в целом.

--------------------------

Может быть немного не в тему, но акимат это как-никак, но кусочек правительства и их представители...

В поликлинике можно было взять лекарство в аптеке без проблем. Модернизация системы, дамумед, бла бла бла... и к чему мы пришли? Ёптажизнь -живая очередь в ту же лабораторию (когда до этого можно было взять талон по времени). Лекарство в аптеке в количестве 2-х штук... и это не простой аспирин... а жизненнонеобходимое лекарство. К чему мы пришли? Где эта "хорошая жизнь"?

Разговорился недавно с сотрудницей, у которой дочь в школу ходит. Может для кого-то будет шоком что я скажу, но я РЕАЛЬНО НЕ ЗНАЛ, что сейчас дети оценки за знания больше НЕ получают а сдают какие-то соры, сочи и прочее... Но! Самое шокирующее что я узнал - это то, что урок русского языка построен на базе ВНИМАНИЕ тренинга по продажам! Да, да... Именно на базе тренингов по продажам. И я об жтом говорю так, потому что есть соответствующее образование и знания. Дети учат объявления из газет и учатся писать объявления... Рекламные тексты в соц.сетях, как общаться в ватсаппе... Это что, вокруг, творится такое?????

Да, последнее сказанное относится к оффтопу и, конечно же, акимат здесь отношение не имеет, но! Уже ежеди в таких верхах и кругах бардак, то что говорить о том, что творится в акимате... А'ля "Привет лихие 90-е". Как говорится - с чем боролись, на то и напоролись.


Сообщение отредактировал магистр 21века: 07.11.2018, 18:11:24

  • 5

#1502
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

В микрорайоне Тастак якобы согласно некому распоряжению акима "Об установке счетчиков на тепло" отключены отопление и горячая вода. А на улице выражаясь словами покойного сатирика "стоит минус". В пожарном порядке выделено 6 бригад которые где то эти счетчики устанавливают. Как долго это продлится-никто не знает. Я понять не могу. Было лето. Почему этим надо заниматься в разгар отопительного сезона? Квартира стремительно выхолаживается, прогнозируются морозы


  • 0

#1503
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

В микрорайоне Тастак якобы согласно некому распоряжению акима "Об установке счетчиков на тепло" отключены отопление и горячая вода. А на улице выражаясь словами покойного сатирика "стоит минус". В пожарном порядке выделено 6 бригад которые где то эти счетчики устанавливают. Как долго это продлится-никто не знает. Я понять не могу. Было лето. Почему этим надо заниматься в разгар отопительного сезона? Квартира стремительно выхолаживается, прогнозируются морозы

Эммм... Ну как бы Вам ответить на этот вопрос более правильнее. 

1 причина. Это наш, местный, менталитет одной из черт которого хорошо характеризуют 2 пословицы-поговорки - "пока гром не грянет, мужик не перекретится" и "пока жареный петух в зад клевать не начинает...". Я думаю расшифровывать это не надо. Итак понятно.

2 причина. Это уже немного посерьезнее и имеет под собой обвинителную сторону. Но, опять же, НЕДОКАЗУЕМУЮ. Преднамеренное выжидание срока до последних дней. Зачем? Да элементарно - Сейчас ночью холодно? - Холодно... Тепла хочется? (дурацкий вопрос да?)  - Конечно хочется... Даже более - необходимо. Итог этого желания какой? "Элементарно Ватсон" - к Вам придут и скажут - "Ребят, позолотите ручку... мы Ваш дом обслужим в первую очередь". Кто-то откажется, а кто-то согласится. Факт? - Факт. Ну и с поиском самого оборудования. Если за лето люди или компании могли найти сами соответствующее оборудование (счетчики) по более выгодным ценам, то сейчас времени на поиск практически нет. Зато есть "оперативное" предложение. 

Сказать какая именно у Вас причина назвать невозможно. Это может быть и первая, и вторая, и их "квинтесенция". Но, я склоняюсь к первой.  90% случаев как правило она работает. А там просто необходимо оперативно выйти с предложением и всё. ;)

Единственное что можно посоветовать - если теплосеть вам ставит счетчики платно, то можно попробовать найти компанию, которая их тоже ставит. Разница может быть не большая, но зато тепло дадут быстро. Либо ждать с обогревателями...


  • 0

#1504
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

На днях был в командировке в Москве. Было немного свободного времени там. Все время потратил на прогулки по обновленным московским улицам. Напомню, если кто не в курсе, реконструкция улиц у них там началась раньше нашего и имеет масштабы повнушительнее наших (потому что денег у них больше). Вектор реконструкции у них почти один в один как у нас. То есть, вернее, у нас точь в точь, как у них. Долго расписывать свои впечатления не буду. Разумеется, мне понравилось. Там тоже есть к чему придраться, но в целом все очень классно.

Но главное впечатление, которое оставила у меня прогулка по Москве - ЯРКО! И дело даже не в праздничных украшениях (я попал на подготовку к празднованию странного нового российского праздника 4 ноября), а в людях. Люди яркие. Ярко одеты. Есть, конечно, немало людей, которые одеты традиционно в темные одежды. Но огромное количество людей одеты ярко, броско, светло. Причем не только молодежь. 

Это наблюдение натолкнуло меня на любопытные выводы. Я и раньше замечал, что приезжая из Европы, например, поражался, как блекло, серо одеваются люди у нас на родине. В сравнении с той же Европой. Почти все у нас ходят в черном, темно синем или темно коричневом. Это, разумеется, практично. Не марко - то есть можно редко стирать или чистить. Есть еще климатический фактор. Вернее термооптический. Темная одежда лучше воспринимает тепло солнечного света. Хотя современный теплоизоляционный текстиль значение этого фактора сводит к нулю. Важна не теплоемкость, а теплопроводность. Так, что немаркость - фактически единственная веская причина, почему люди предпочитают темную одежду. 

К чему все это я излагаю? К тому, что именно среда в немалой степени формирует эстетический вкус. Лет 15-20 назад в Москве я не замечал так много ярко одетых людей. Даже лет 5 назад их было значительно меньше. Просто Москву в последние годы вылизывают просто идеально. Это еще с Лужкова началось, а Собянин в этом реально преуспел. И сама среда становится ярче, современнее. Но, что важно - чище, ухоженнее. Уже не так важно выбирать одежду, чтоб была не маркой. Можно спокойно покупать яркие цветные или белые куртки, пуховики, дубленки. Да, гдето есть еще грязь и слякоть. Но в большей части традиционного центра города все вылизано. 

Сейчас каждое утро замечаю в Алматы, что центральные улицы очень хорошо убирают. Стараются, по крайней мере. Когда гуляешь по обновленным, ухоженным улицам, хочется соответствовать. Выглядеть современнее, чтоли. Сам за собой заметил, что большая часть моего осенне-зимнего гардероба - темных тонов. В воскресенье специально поехал в Апорт, купил себе ярко красную спортивную зимнюю куртку. Буду ярким. Это, кстати, важно и с точки зрения безопасности. Помните постили картинку с видимостью цветов в темноте? Зимой и утром часто люди идут на работу в сумерках, а уж вечером всегда домой добираются в темноте уже. Надо одеваться ярче, заметнее. Тогда автомобилисты будут меньше ругаться, что пешеходы незаметные. Всем будет лучше и удобнее.

Считаю, что работа акимата может быть и не специально, но вот так совпало, что в этом смысле очень правильная. Надо создавать современную яркую среду, чтобы люди хотели и стремились ей соответствовать.



#1505
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Сейчас каждое утро замечаю в Алматы, что центральные улицы очень хорошо убирают. Стараются, по крайней мере. Когда гуляешь по обновленным, ухоженным улицам, хочется соответствовать.

О, да!

Особенно вдохновляют поливалки ,фигачащие полным напором по поребрикам: грязные брызги повсюду, включая борта припаркованных машин и зазевавшихся прохожих в ярких европейских одеждах.

И это не придирка, это действительно маразм. В центре города. 


Сообщение отредактировал }{APJIu: 08.11.2018, 11:02:09

  • 10

#1506
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Почти все у нас ходят в черном, темно синем или темно коричневом.

В какой сезон?  :faceoff: 

Зимой полгорода ходит в окологорнолыжных ярких пуховиках, летом в светлой одежде. Разумеется, весной и осенью яркая/светлая одёжка изгваздается за десять минут ходьбы по слякоти и лужам, кои у нас никуда не деваются ввиду безмозглости тротуароукладчиков и планировщиков ливневки с арыками.


  • 6

#1507
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

По поводу газонов и травы всякой. тут на улице Кожабекова делали ремонт под велики очи байбека и как водится газон засеяли.Приезжали поливалки раз неделю,трава заколосилась,но ...вы же помните что у нас всё через волшебную джёпу делается,выпал снег проехал по тротуару трактор для чистки этого тротуара ..результаты на фото.

У меня вопрос есть ли какой-то ГОСТ по ширине тротуаров? Почему в нашем городе якобы для пешеходов ВЕЗДЕ ширина тротуаров разная? Почему тротуары делаются намного уже чем колея спец.техники? Причём в моём варианте на фото видно проблем с расширением тротуара на 30 см нет!

Где было допущено нарушение в стадии проектирования или уже при строительстве просто тупо украли асфальт в надежде,да никто не заметит,но вот как показывает практика всё дерьмо выплывает.

Ну и по траве,да всем плевать вырастет она или нет,главное перед начальником отчитаться, это и есть ментальность.

Акты подписаны-Деньги получены/освоены, а там хоть трава не расти((

Прикреплённые изображения:

  • IMAG1383.jpg
  • IMAG1385.jpg
  • IMAG1386.jpg

  • 9

#1508
Madlen N

Madlen N
  • Частый гость
  • 68 сообщений

1cb8685d316bb23fa269b09402d28796.jpg


  • 5

#1509
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Особенно вдохновляют поливалки ,фигачащие полным напором по поребрикам: грязные брызги повсюду, включая борта припаркованных машин

А зимой пескоразбрасыватель кидает так, что сколы на краске. Предполагаю, что и от поливалок они могут вполне сбе образоваться, потому что поливалка смывает всякие камешки, говно и палки


  • 0

#1510
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Единственное что можно посоветовать - если теплосеть вам ставит счетчики платно, то можно попробовать найти компанию, которая их тоже ставит. Разница может быть не большая, но зато тепло дадут быстро. Либо ждать с обогревателями...

Либо сделать экспертизу на предмет температуры в квартирах и подать в суд на акимат. Но это в другой реальности или в другой стране


  • 0

#1511
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Очередной потоп после очередного дождеца, Комса-Момышулы

 

24543a5c796882df8ae42b7518c4e5df5f398232  90be293849e3ff9b0cc64faac3049d395f398232

 

19ce94d46b3e881b98464cf34e5446045f398232  256ec68718fd639122ff86e67c2891285f398232

 

206041ea4f57e333a745166be9092b215f398232

 

Пару раз при ремонте разных водяных дел видал такую штуку - вместо одной большой трубы ставили две-три мелких.

Вроде как сечение не уменьшают - но эта арифметика не действует в таких ситуациях


Сообщение отредактировал soandso: 08.11.2018, 16:44:05

  • 1

#1512
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Пару раз при ремонте разных водяных дел видал такую штуку - вместо одной большой трубы ставили две-три мелких.

Вроде как сечение не уменьшают - но эта арифметика не действует в таких ситуациях

 

Больше интересует метод прочистки этих труб.... :faceoff:

Давным давно придумали прочистку высоким давлением, но мы впереди планеты всей чистим засоры палками :idea:  :dont:  :lol:

Зато у нас бЭлка :smoke:


Сообщение отредактировал Tart: 08.11.2018, 17:12:32

  • 0

#1513
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Больше интересует метод прочистки этих труб.... :faceoff:

Давным давно придумали прочистку высоким давлением, но мы впереди планеты всей чистим засоры палками :idea:  :dont:  :lol:

 

 

вы посмотрите кто там в чистке занят и сразу станет понятно.....им никакого высокого давления доверять нельзя, сами поубиваются и прохожих покалечат....туда-бы проектировщика в костюмчике, прораба, директора подрядной организации и комиссию по приёмке из акимата, все такие с высшими образованиями, прилизанные, вот они-бы точно справились с высоким давлением :smoke: и в другой раз, может, и сделали по уму, чтоб больше в говна не заныривать....

так и не вырастаем из первобытных орудий труда: камень и палка (на радость и забаву мифических туристов, приехавших в самый древний город посмотреть на самую большую белку)


  • 11

#1514
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

перекресток Сейфуллина Гоголя.... нарисуйте наконец то по поверхности пешеходный переход и поставьте пешеходам светофор... задолбали бараны прущиеся как им написали - ходить можно кругом и везде


  • 2

#1515
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

перекресток Сейфуллина Гоголя.... нарисуйте наконец то по поверхности пешеходный переход и поставьте пешеходам светофор... задолбали бараны прущиеся как им написали - ходить можно кругом и везде

 

там-же яма вроде была, подземный, зарыли?


  • 0

#1516
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

перекресток Сейфуллина Гоголя.... нарисуйте наконец то по поверхности пешеходный переход и поставьте пешеходам светофор... задолбали бараны прущиеся как им написали - ходить можно кругом и везде

 

там-же яма вроде была, подземный, зарыли?

 

такая беда не только на Сейфулина Гоголя... 

на Коммуне Калинина там ваще разметкой нарисовали регулируемый/не регулируемый ПП.

нафига из подземки тогда бизнесменов выгоняли? там теперь ваще никто не ходит... только свет зря жгут... 


  • 0

#1517
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений



Больше интересует метод прочистки этих труб.... :faceoff:
Давным давно придумали прочистку высоким давлением, но мы впереди планеты всей чистим засоры палками :idea: :dont: :lol:


вы посмотрите кто там в чистке занят и сразу станет понятно.....им никакого высокого давления доверять нельзя, сами поубиваются и прохожих покалечат....туда-бы проектировщика в костюмчике, прораба, директора подрядной организации и комиссию по приёмке из акимата, все такие с высшими образованиями, прилизанные, вот они-бы точно справились с высоким давлением :smoke: и в другой раз, может, и сделали по уму, чтоб больше в говна не заныривать....
так и не вырастаем из первобытных орудий труда: камень и палка (на радость и забаву мифических туристов, приехавших в самый древний город посмотреть на самую большую белку)
Ой не могу, так классно написали. Там вообще все заколдованное , постоянно там потопы.... А мне интересно зачем с утра пораньше отключают фонари?? А вечером наоборот, ещё вполне все видно , но фонари уже включены....
  • 0

#1518
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Единственное что можно посоветовать - если теплосеть вам ставит счетчики платно, то можно попробовать найти компанию, которая их тоже ставит. Разница может быть не большая, но зато тепло дадут быстро. Либо ждать с обогревателями...

Либо сделать экспертизу на предмет температуры в квартирах и подать в суд на акимат. Но это в другой реальности или в другой стране

 

Какой суд? Вы о чем? Даже если иск подать и рассмотреть все как "на законных основаниях", у них на тех же "законных основаниях" есть предписания об установке счетчиков. А какая температура за окном... Холодно или жарок людям вданный момент в законе не прописано... 

 

 

Пару раз при ремонте разных водяных дел видал такую штуку - вместо одной большой трубы ставили две-три мелких.

Вроде как сечение не уменьшают - но эта арифметика не действует в таких ситуациях

 

Больше интересует метод прочистки этих труб.... :faceoff:

Давным давно придумали прочистку высоким давлением, но мы впереди планеты всей чистим засоры палками :idea:  :dont:  :lol:

Зато у нас бЭлка :smoke:

 

Хех... Естественно. Ковырять палкой аки в норе у суслика прикольнее же, чем использовать спец.оборудование. Ну и торопиться не надо... Ковыряешь себе... пока не проковыряется. А коли нацянике придет - так ты же ковыряешь ))))


  • 0

#1519
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

 


Больше интересует метод прочистки этих труб.... :faceoff:
Давным давно придумали прочистку высоким давлением, но мы впереди планеты всей чистим засоры палками :idea: :dont: :lol:


вы посмотрите кто там в чистке занят и сразу станет понятно.....им никакого высокого давления доверять нельзя, сами поубиваются и прохожих покалечат....туда-бы проектировщика в костюмчике, прораба, директора подрядной организации и комиссию по приёмке из акимата, все такие с высшими образованиями, прилизанные, вот они-бы точно справились с высоким давлением :smoke: и в другой раз, может, и сделали по уму, чтоб больше в говна не заныривать....
так и не вырастаем из первобытных орудий труда: камень и палка (на радость и забаву мифических туристов, приехавших в самый древний город посмотреть на самую большую белку)
Ой не могу, так классно написали. Там вообще все заколдованное , постоянно там потопы.... А мне интересно зачем с утра пораньше отключают фонари?? А вечером наоборот, ещё вполне все видно , но фонари уже включены....

 

Да у нас с фонарями тоже ваще бЯда... То они горят, то они НЕ горят... Дождь/снег идет фонари тухнут. 

Вот чесслово... Не хочу это привязывать к акиму, но до него этого не было... Разве что в далеких 90-х.  С приходом нового, меняется же и команда... Вот и наменялась идритихузаногу :faceoff:


  • 0

#1520
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Какой суд? Вы о чем?

Я и говорю, что не про нашу страну, к сожалению. 
  • 0



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.