Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 4]

* * * - - 5 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#3621
Gummy bear

Gummy bear

    глама

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений

д'артаньян детектед :faceoff:

 

ни разу не видела мамаш с колясками на велодорожках, как и припаркованных машин на тех же велодорожках, но велосипедистам в этом городе всегда все должны... :-/


Сообщение отредактировал Gummy bear: 16.08.2018, 15:44:16

  • 1

#3622
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Я как активный пользователь Электросамоката ни когда и ни за что не поеду по проезжей части вместе с машинами.
 

в последних разьяснених элетросамокат приравняли к мопедам... так что будьте добры... на проезжую часть... 


  • 2

#3623
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Но реально пешеходы сами не заботятся о своей безопасности (Наушники, телефоны)

Они и не должны о ней заботиться, тротуар - их территория, вас там вообще быть не должно. Безопасность пешехода - ваша проблема, как "гостя" на тротуаре.


Сообщение отредактировал Йожык: 16.08.2018, 15:41:14

  • 7

#3624
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

 

Я как активный пользователь Электросамоката ни когда и ни за что не поеду по проезжей части вместе с машинами.
 

в последних разьяснених элетросамокат приравняли к мопедам... так что будьте добры... на проезжую часть... 

 

При этом когда подходишь к сотрудникам полиции спрашиваешь где нам ехать они нас посылают на тротуар. 
 

 

 

Но реально пешеходы сами не заботятся о своей безопасности (Наушники, телефоны)

Они и не должны о ней заботиться, тротуар - их территория, вас там вообще быть не должно. Безопасность пешехода - ваша проблема, как "гостя" на тротуаре.

 

Я повторюсь лично я ни кому дискомфорта на тротуаре не доставляю потому что еду с ребёнком и если вижу впереди пешеходов я заранее думаю как мне поступить чаще всего сбрасываю скорость и спешиваюсь с самоката обхожу пешехода и еду дальше. И многие мои друзья и знакомые самокатчики и моноколёсники делают так. 
Да среди участников дорожного движения попадаются неадекватные. Но из за них нельзя всех под одну гребёнку 


Сообщение отредактировал Andromedochka: 16.08.2018, 15:46:23

  • 0

#3625
SanchaS

SanchaS
  • Свой человек
  • 655 сообщений

... Я как активный пользователь Электросамоката ни когда и ни за что не поеду по проезжей части вместе с машинами. Да и велодорожки я наши сильно боюсь. Так как 80% я еду с ребёнком...

А вы знаете, что запрещено передвигаться на этих штуках в количестве больше одного?
Производители запрещают в правилах эксплуатации. И отнюдь не потому что проломится от веса.
Вы сознательно нарушаете?


Сообщение отредактировал SanchaS: 16.08.2018, 16:38:54

  • 2

#3626
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вах, вах... раздули из мухи слона, как обычно... единичный случай расписывают на всех.

 

Пешеходам на тротуаре вовсе не позволено делать всё что угодно, есть правила этикета: https://www.the-vill...a-ulitse-etiket


  • -4

#3627
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Забавно.. некогда автомобилистов проклинали за то что велосипедистов притесняют, теперь велики и самокаты пеших вытурить пытаются)))). А все оттого опять же что все хорошие идеи губят накорню бездарные исполнители.
  • 0

#3628
Jan Morro

Jan Morro
  • Читатель
  • 113 сообщений

Велосипедчиков пора отстреливать уже... ибо задолбали своиме клаксонами и внезапными появлениями из-за спины.

Поседел уже три раза из-за них...

 

 

Предлагаю перейти к обсуждению более серьёзных вопросов.

К примеру, осень уже близко, чо там с ливнёвками? :spy:



#3629
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

блин, один умалишенный разрешил другим умалишенным на два колеса встать. Кто ни будь следить за ними будет? Правила им в бошку вдолбит? Или избранные с великом и самокатом решили что бессмертие купили за 200 баксов?
Блин узкая дорога, а этот дятел из подворотни вылетает на своем самокате (электрический же тормозов то нет) и чуть не под колесо. В ушах наушники, на зеньках очки затемненные и едет как ни в чем не бывало. Ну кто им сказал что у них приоритет везде и всюду, ну кто за ними смотреть будет? Раз на дороге сравняли с транспортом пусть права получают, правила учат, штрафы и налоги платят. А то я плачу, на эти налоги дороги делают и придури еще под колеса лезут.

Или как, будем ждать нищебродов толпу с великами и самокатами, и пока они горя не наделают их не возьмут под контроль?

Речь идет не о велосипедистах, а о ослах на двух колесах.


  • 4

#3630
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

есть правила этикета

И что будет за нарушение правил этикета? Не призываю их нарушать или игнорировать, однако этикет и ПДД совсем уж разные вещи. И если пешеход за нарушение первого получит максимум общественное порицание, то самокатчик во втором - административку. 


  • 0

#3631
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Вот я наездник и владелец, практически, всех здесь вышеперечисленных ТС (вот только самокат обычный). Что могу сказать?

1. То что некоторые не видят на ВД мамаш с колясками и с детьми, играющих детей, стайки подростков, пешеходов... Ну я могу сказать вы либо действительно НЕ ВИДИТЕ, либо живете на отшибе ВД. Есть, конечно исключение - ВД по проезжей части, потому что даже по Абая попадаются пешики. В доказательство своих слов (чтоб не говорили - "Ой еси ж ты добрый молодец! Да пошто же ты неправду глаголишь?") , даже согласен на то, чтоб пожертвовать свое время на: у кого есть экшн-камера, выезжаем по ВД и снимаем. Я даже потом на своей студии обработаю это видео и выложим в эфир как репортаж. Но такого видео можно в нете найти дохрена и больше.

2. Когда на ВД видишь пешиков (а тем более мамаш с детьми) мне, например, становится страшно. Почему? Жа потому что эти идиоты не понимают одного - что при столкновении их тела с моим МТБ-лисапедом (порядка ок. 15 - 20 кг.) + мои 85 кг + скорость лисапеда, которая может запросто достигнуть и 40 и 60 км/ч (Почему? На спуске скорость хорошо развивается, а эти придурки лезут на полосу, которая идет именно "под горку"). Я думаю не надо быть гением кто победит... В правилах четко прописан ГДЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕШЕХОД И ТОЧКА!

3. Да, я не гнушался и не гнушаюсь, иногда, ездой по тротуару. Но опять же... Когда на тротуаре минимум людей и имеет достаточную ширину. Обычно скорость минимальная вплоть до того, что могу "плестись" за пешеходом тихим шагом, пока не будет возможности его обойти и при приближении к прохожим постоянно звоню. Зачем? хотя бы потому, что попадаются всяко-ходящие. При возможности же езда по ПЧ. Почему? Да просто по-другому опаснее. Но опять же... я за рулем лисапеда еще со времен "ишачей пасхи". Нас тогда еще в детском саду учили ПДД, а в школе "добивали".

4. Говорить что ВД это "зло" я не могу, потому что по ним, действительно удобно... НО! Но в то же время некторые из них не продуманы вообще, по другим шатаются прохожие, дети... вплоть до игр в футбол. А ВД = дорога. Я понимаю, что приоритет пешеходам, но приоритет в том, что ты должен объехать или пропустить пешехода, если он переходит ее. В остальном - это нарушение!

5. Надо учить ПДД с самого детства и учить этому своих детей! 

Это ЗАЛОГ ВАШЕЙ ЖИЗНИ!


  • 2

#3632
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

У меня тоже много вопросов к владельцам 4-х колесного хлама, которые паркуются на велодорожках, подрезают и не пропускают, как это положено по правилам. А кто регламентирует исправность этого хлама? Иногда едешь и копоть валит из трубы выхлопной как из паровоза. Кто мне возместит ущерб здоровью?

Это вы про ваши автобусы ?


  • 6

#3633
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Из Алматы решили сделать город для пешеходов, но страдает бизнес. Почему так происходит?

Алматы единственный город Казахстана, в котором за последние 6 месяцев уменьшилось количество действующих предприятий, относящихся к МСБ.


О причинах читайте: https://informburo.k...proishodit.html

 

А зачем всё объяснять и слушать типа "ИКСпертов", которые нам втирают как "Хабар" - у нас всё чики-пуки?

Всё просто как утренняя роса. С приходом команды нашего "Великого и Могучего" пробки в городе просто адские потому что постоянно кроты что-то копают в дорогах. Ну сколько можно город рыть то а? Мало того... Запретили парковки. У нас прием клиентов ведется в отдельном представительстве (в силу специфичности) в районе "золотого квадрата". Я летом (то есть нет школьников и студентов... половина по отпускам) до точки встречи добирался 2 - 2,5 часа от офиса!!! Хотя мог добраться за максимум 30 минут раньше. И это с учетом пешеходов, светофоров и прочее прочее... Естественно, пришлось отказаться от этого расположения и "перейти" в более спокойный и доступный район. А что делать владельцам магазинчиков? Естественно закрываться и все.

Зачастую, все эти "ИКСперты" - диванные аналитики, которые все видят либо из окна офиса, либо из окна своего лимузина. Как в одном рассказе... Генеральный директор и он же учредитель крупной компании, которая была "на грани разорения" совершенно случайно встретился с рядовым сотрудником (талантливым программистом) в уличном баре и узнал что это его сотрудник, лишь после того, как он с ним разговорился. Почему? Тот сотрудник ему сказал - люди Вашего уровня вышли из обычных людей, но вы смотрите на всё окружающее лишь из окна своего лимузина не замечая окружающую жизнь и проблемы других, думая что вокруг все так, как думаете вы... Но это далеко не так... Вокруг люди... Вокруг жизнь... И чтоб это увидеть надо с этим хотя-бы пожить. Надо к этому опуститься. Вы плавете в своих иллюзиях которые создают проблемы другим. А от этих проблем рождаются другие иллюзии или они прикрываются ими и все повторяется сначала накручиваясь как снежный ком, пока он не рванет как ядерная бомба". После этого разговора, шеф последовал этому совету и компания спаслась от краха, тогда когда конкуренты рухнули с потрохами. И при этом выяснилось что это как раз они и рыли "яму" создавая иллюзии "добра".

Так и здесь... Наши "блаХодетели" садятся на свои лимузины/хамеры и едут в офисы. Из офиса также, но домой... Из дома в аэропорт и на гавайи и обратно... ГДЕ в этом списке МЫ? НАС НЕТ!!!

И это я молчу о том, что сейчас происходит. Особенно, что касается валюты и курса тенге... Вот ну ни за что не поверю, что в этой афере нет "заинтересованных" лиц. А "плавающий курс" просто избавляет Нац.Банк от ответственности ("Не виноватая я! Он сам пришел..."). Естественно, что гигантам это как укус блохи для слона. А вот для МСБ это проблема...  


  • 5

#3634
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Во! Пока второй коммент строчил, первое сообщение уже проминусовать успели. А что, сказать напрямую.. Вот так, мол, и так... Вы, товарищ, в этом неправы... Не судьба? Или увидели себя влицах тех, кто НЕ знает ПДД и это ударило по больному самолюбию (учить то западло как бэ)? ЕЩЕ раз говорю! В Алматы ПДД знать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

П.С. Я не знаю как сейчас с этим в школах, но у нас даже олимпиады по этой теме проходили...

ИМХО. Причина нарушений ПДД детьми в 80% случаев - аналогичное повеение самих родиелей и результат воспитания.  


  • 3

#3635
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

В Алматы ПДД знать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
И это надо сказать касается не только пешеходов. Встречала очень много велосипедистов, едущих на встречу движению. На той неделе моего супруга такой чуть не сбил. Но молодой человек был до такой степени уверен в своей правоте, что кинулся драться на человека раза в три постарше. А когда ему объяснили, что он не прав, просто вскочил на свое транспортное средство, забыв про извинения
  • 0

#3636
Zurg

Zurg
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


  • 0

#3637
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

В Алматы ПДД знать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

И это надо сказать касается не только пешеходов... велосипедистов...
Это же касается и водителей. Помню лет ...надцать попал в ДТП. Ехал на зеленый. В бочину мне на красный прилетело чудо. И давай мне втирать, что он ехал по главной (что было правдой) и я должен был ему уступить. Региком я тогда не обзавелся еще. Благо были свидетели, что я ехал на зеленый. Но сам факт.
Я это к тому, что знание ПДД вовсе не гарантирует их безукоризненного соблюдения.Пешеходы и велосипедисты - это такие же обычные люди, как и водители. И они будут нарушать правила так же, как нарушают водители. Поэтому я считаю, что бороться с нарушениями ПДД надо не столько репрессиями, сколько созданием реально удобных условий для передвижения, ни коим образом не провоцирующих на нарушения.

#3638
Jan Morro

Jan Morro
  • Читатель
  • 113 сообщений
Вот именно, " реально удобных условий"!!! А их реально нет!!!)) Пешеходные зоны изначально не были приспособлены для дележки их с велосипедиста ми!

#3639
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Поэтому я считаю, что бороться с нарушениями ПДД надо не столько репрессиями, сколько созданием реально удобных условий для передвижения


Чтобы не нарушать ПДД, прежде всего, надо их знать. Водители, худо-бедно, их учат, т.к. сдают экзамен, а велосипедисты это делать не обязаны. Поэтому, вместо того, чтобы прятать голову в песок и прикрываться "не репрессиями", акимат мог бы инициировать поправки в закон о выдаче водительского удостоверения для велосипедистов, самокатчиков и прочих малоколесных, с попутной регистрацией транспортного средства и выдачей номерного знака. Или снова нужен шокирующий и печальный инцидент, чтобы это сделать?
  • 1

#3640
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

акимат мог бы инициировать поправки в закон о выдаче водительского удостоверения для велосипедистов, самокатчиков и прочих малоколесных, с попутной регистрацией транспортного средства и выдачей номерного знака.
Этого бреда нет ни в одной уважающей себя стране. Будем первыми? 



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.