Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 3]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#61
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

А наш аким кого так боится?

нет. просто указывает где место челяди. 


  • 7

#62
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

А наш аким кого так боится?

Сейчас...да и не только сейчас можно акима тухлыми яйцами закидать или помидорами гнилыми. Общественность к нему очень враждебно настроена. Не все конечно, но многие. Поэтому он с охраной везде.  

Ну и напоминаю о том, что если кому-то что-то не нравится в работе акима, то можно подписать лист.

https://vse.kz/topic...4#entry35127329


  • 2

#63
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
А наш аким кого так боится?

Назойливых писателей петиций. 

Которые - ужас!-  не побояться акима "тухлыми яйцами закидать или помидорами гнилыми." (с))


Сообщение отредактировал Ingerman: 12.10.2017, 10:11:28

  • -15

#64
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

 

А наш аким кого так боится?

Назойливых писателей петиций. 

Которые - ужас!-  не побояться акима "тухлыми яйцами закидать или помидорами гнилыми." (с

:D

Почему назойливых? Пишу для тех, кому надо. Если бы было все так хорошо в работе акима и как человека и как государственного служащего, то не создавали бы 3-ю часть на форуме, и не писали люди оскорбления в его адрес и  о том, что ему пора уходить с поста. Так что, не все однозначно...


  • 2

#65
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

*
Популярное сообщение!

А наш аким кого так боится?

А вы думаете, в городе мало желающих в лучшем случае его просто обозвать или плюнуть в морду, а в худшем эту морду отрихтовать?
 
Осень... самое красивое время года и лучшее для прогулок по городу. Уже нет летней жары и сопутствующего ей букета "ароматов": плавящегося асфальта, нагретого бетона, раскаленного металла. Еще нет зимних холодов и невероятной вони и устойчивого смога от печек, ТЭЦ и прочих обогревающих и коптящих приблуд.
Осень время тонких, уловимых на грани восприятия запахов: влажной земли, опавшей листвы... Вон пробивается запах свежевыпеченного хлеба, там потянуло копченой рыбкой, а откуда-то издалека доносится дымок от сжигаемых где-то листьев. Обожаемый, возвращающий в детство запах...
Все так было. До Байбека и его уничтожения города. Понятно дело, что гулять по его фальшивым псевдоевропейским участкам города - дикость. Это настолько чуждые и неэстетичные конструкции, что оторопь берет. Что стоят скамейки? украшения? короче, какая-то каменная хрень, похожая на вырванные зубы, возле ЦУМа.
Но и далеко от центра следов наличия некомпетентного, безвкусного и откровенно вредящего городу акима хватает. Настолько, что бешенство пробивает броню осенней умиротворенности, заставляя поминать Байбека крайне недобрым словом.
Город для пешеходов? Угу, как бы не так. Из окна автомобиля все смотрится, если не презентабельно, то хотя бы относительно пристойно.
Но пешеходы видят под другим углом.
gallery_2533_5913_2129277.jpg
Это знаменитые новые вывески от Байбека и его шайки. Кто-то пришел, ободрал все старые вывески и закатал в единое полотно. Ну как закатал... с дороги это смотрится ровно сделанным. С тротуара - дырки, проемы, висящая лапша проводов.
Ну а дальше....
Наш аким ломбардам друг....
gallery_2533_5913_978752.jpg
Это знают все вокруг...
gallery_2533_5913_531763.jpg
Два разных ломбарда сохранили свои вывески, оракальное оформление витрин, в то время как рядом обитающие магазинчики типа книжного, тряпочного были вынуждены демонтировать свои вывески, а потом еще оплачивать красные объемные буквы в стилистике начала 90-х прошлого века.
Вопрос - почему требования к единому оформлению вывесок и запрету оракала на витринах для ломбардов является необязательным - риторический.
Разрушающиеся плиты свежеотремонтированной Ауэзова, дебильная разметка...
gallery_2533_5913_1207647.jpg
Слева на бетоне сквозная дырка. Делаем ставки, сколько времени пройдет, до тех пор, пока вся левая сторона завалится в вымытую яму?
Ботанический бульвар между Ауэзова и Жарокова... Ближе к Жарокова вижу прискорбно-знакомую картину: грузовик, выехавший из переулка, решил не ехать до Клочкова на разворот, срезал путь напрямик через газон с клумбой.
А, ну да, байбековские отморозки украли оттуда оградку.
Несколько лет газон посередине ББ отдыхал и восстанавливался. Там были разбиты очень красивые клумбы.
Байбекоиды, объясните, кому и чем помешал такой забор (архив):
gallery_2533_5913_181216.jpg
Что касается немощных калек, которым дойти сложно до конца квартала - в этой оградке были сделаны проемы и даже заасфальтированы тропки, по которым люди обычно срезали через газон.
И я с точностью могу сказать, что будет дальше: выезжающие из проулка грузовики весьма быстро накатают колею через газон, разрушив еле восстановившийся лет за 5 дерн. Зимой в свете отвратительной очистки данного района муниципальными службами под управлением Байбека через газон начнут срезать пусть выезжающие из ЖЦ, либо его будут использовать в качестве парковки. С тем же печальным результатом для клумб и травяного покрытия. 
Что примечательно: при нынешнем градоправителе, чем уродливее, тем вероятнее это сохранится. И, наоборот, чем эстетичнее, оригинальнее и самобытнее какой-то городской элемент - тем вероятнее, его заставят уничтожить.
gallery_2533_5913_2530874.jpg
Здесь была невероятно стильно оформленная входная группа. В общем-то по следам понятно. То, как смотрелось название улицы и номер дома - шедевр.
Захват Алматы вандалами состоялся... и если Рим грабили всего две недели, Алматы грабят уже два с половиной года. :(  Может, хватит?
А спортивному магазину напротив каким-то лесом разрешили - судя по разметке и наваленным элементам арыка - сделать второй подъезд к нему. Как, почему и, главное, зачем? Просто потому что он - спортивный и в частности велосипедный? Чем они аргументировали? Тем, что перед витриной поставили рампы для экстрималов и заезд машин к входу им мешает?
gallery_2533_5913_2935014.jpg
Арык... свежеотремонтированный... угу...
В прошлых частях темы кто-то радовался тому, что убираются всяческие ларьки, мол, проходы освобождают и так далее.
Хочется спросить, и как, удобно ли вам проходить тут:
gallery_2533_5913_1905362.jpg
А теперь остановились (можно в яме после дождика) и подумали - а сколько из-за Байбека людей осталось без работы? Кто-то еще удивляется, что он с охраной ходит? Человек, которого Байбек лишил средств к существованию, имхо, пострашнее мафии будет.
И ладно, если бы это были какие-нибудь самсучные или донерные. Но я никогда не поверю, что фирменный ларек "Первомайских колбас" работал без разрешения, нелегально занимая площадь лет этак с 10. Тоже самое со всякими газетными киосками, точками, торгующими всякой мелочевкой - напитки, мороженое, сладости, сигареты. Отдельчики с чулочно-носочными изделиями и тапочками (продавщица - хорошо в возрасте дама),  с конфетами и печеньками, восхитительно пахнущий свежей выпечкой, будка с лото и бинго (продавщица опять-таки в солидном возрасте)... Шашлычные на Карсити? Что, серьезно снесли?
Зато на Тимирязева поставили ларек с цветами в стилистике, представленной акиматом. С дверями, выходящими на проезжую часть, на которой нельзя останавливаться. И с водосточной трубой, направленный ровно на тротуар. Как-нибудь сфотографирую этот акиматовский шедевр заботы о пешеходах.
Ну и личные причины для злости.
gallery_2533_5913_1003921.jpg
Сколько, сколько времени зеленые насаждения будут калечить воинствующие непрофессионалы? В некоторых местах кора содрана так, что создается впечатление, что дерево намеренно портят для последующего спила.
gallery_2533_5913_1496736.jpg
Тут когда-то было дерево, основной ствол которого сломался. Зато пошла поросль и получился очень задорный и красивый куст. Во время ремонта арыков его вырубили. Нет, не мешал. Но возмутившимся людям какой-то хмырь с апломбом заявил, что, мол, листва с этого куста будет попадать в арык и забивать его. И в общем, шли бы вы все...
Город для пешеходов? Город для горожан?
Иногда во время прогулок по городу, особенно когда никуда не торопишься, про себя вспоминаю стихотворения. Осень, город, поэзия....
Но стараниями Байбека, в последние прогулки настойчивым рефреном бьется первый куплет волошинской "Родины"
"И каждый прочь побрел, вздыхая,
К твоим призывам глух и нем,
И ты лежишь в крови, нагая,
Изранена, изнемогая,
И не защищена никем...."
  • 40

#66
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А вы думаете, в городе мало желающих в лучшем случае его просто обозвать или плюнуть в морду, а в худшем эту морду отрихтовать?

Да кому уперлось своим здоровьей и свободой рисковать? Тем более, что вышеуказанные действия ни к чему, кроме проблем у самих желающих, не приведут.

 

Правильно выше сказали - статус свой неземной челяди демонстрирует. За счет челяди, собсно.


  • 3

#67
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Осень... самое красивое время года и лучшее для прогулок по городу.

"Варламовщина" какая-то. :) Только почему-то когда подобное в Алма-Ате снимал сам Адуван, правда в есимовский период, на него лились тонны негатива и требования не сметь вскрывать "родные нарывы" и "у нас все прекрасно". Почему такие двойные?   


  • -10

#68
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Почему такие двойные?

Процитируйте, пожалуйста, Фай, меня или еще кого-нибудь, кто сейчас, мягко говоря, не в восторге от Байбека, с руганью в адрес Одувана с его фоторепортажем.

Насколько я помню, вменяемые люди тогда говорили, что таки да, косяков и проблем много, а не кидались какашками в оголтелом патриотизме.

Ну и подбирал он довольно старательно не самые лучшие виды. Впрочем, красивостей и так на открытках и в интернетах полно.


Сообщение отредактировал Йожык: 12.10.2017, 12:28:11

  • 3

#69
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

"Варламовщина" какая-то. :) Только почему-то когда подобное в Алма-Ате снимал сам Адуван, правда в есимовский период, на него лились тонны негатива и требования не сметь вскрывать "родные нарывы" и "у нас все прекрасно". Почему такие двойные?

Фу, мерзость какая...
Может быть потому что у него в его пасквиле была стандартная тонна дерьма и лжи? Может быть потому что я никуда специально не сворачивала с центральных улиц и мусор вокруг бачка не разыскивала? Потому что я не пыталась снимать на режимных объектах и не истерила по этому поводу? Тем, что я не призываю не обращать внимания на фотки, так как с погодой не повезло, а потом не юродствую именно по поводу погодных явлений? Ну и я вообще в этом городе живу, и не еду в какой-нибудь Копенгаген рассказывать, как они неправильно живут. И, да, мне судить, а не залетным блогерам. 
Пожалуйста - берете фотоаппарат или телефон и снимайте аналогичный репортаж, как чудесно в городе под управлением Байбека жить. Только вот все хвалы проходят по сценарию: - ой, посмотрите, как чудесно стало на Арбате. - Хм... а что это возле фонтана брусчатка провалилась? - ой, это временное явление, еще не доделали...
Начитавшись восторженных воплей яжевелосипедистов, идешь в профильный форум и с удивлением читаешь, что мнение просто велосипедистов о дорожках и велодеятельности Байбека как-то далеко от восторженного. "Проникнешься" идеей велопроката - а профи рассказывают, что на велопрокатных агрегатах тормоза никакие. И иногда приходится три-четыре велика перебрать, чтобы найти подходящие. Велосипедист+вещи+18 кг велосипеда на слабых тормозах? Смелые люди...
Проходит обычный, совсем не аномальный дождь в городе - и как минимум 5 транспортных средств проваливаются под асфальт. При Есимове такое было? Нет.
Была у меня мысль по архивным фоткам сделать репортаж об осени в городе при Есимове. Но, знаете, не буду. Там много фоток мест, которые мне нравятся, кажутся красивыми и оригинальными. И которые до сих пор еще есть. И я не хочу обращать на их существование чье-то внимание. Авось переживут период вандализма.

Процитируйте, пожалуйста, Фай,

Не, было. В теме про этот пост Варламова я высказывалась, но не по поводу, как в Алматы все без проблем, а какой Варламов - [beep]. И если правильно помню, рассказывала, как в аэропорту Амстредама меня охрана попросила удалить несколько фоток самолетного поля. Хотя там нигде не было знаков запрета фотосъемки.

PS: в так возмутившем посте: Тимирязева - Ауэзова (Бот.Бульвар архивное фото) - Абая.


Сообщение отредактировал Fiona: 12.10.2017, 12:36:00

  • 3

#70
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

Справедливости ради Варламов ни в какие кушары не сворачивал, вся его съемка: Аблай Хана- Шевченко, Желтоксан-Сатпаева, Сейфуллина-Сатпаева. Кто скажет, что это не центральные улицы, пусть первым бросит в меня камень. А то что он писал, что тротуары ото льда не чистят  - а что, чистят разве?


  • 2

#71
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А то что он писал, что тротуары ото льда не чистят - а что, чистят разве?
Бросаю. У него в репе были еще фото каких-то неопределенных дворов. Также то, что он назвал "старым центром" - затрудняюсь назвать улицы, были фотки с Аль-Фараби, Зеленого базара, где он докапался к выращенным искусственно опятам, которые с его точки зрения. если я правильно помню, выглядят не так, как должны.

Вообще совершенно гениальный способ обгадить любой город - приехать туда зимой и днем. И не в снегопад, что само по себе красиво, но кошмарно для жителей.

Тротуары перестали чистить или чистят как попало именно при Байбеке. Был ровно один момент при Есимове, когда на тротуарах и на пешеходных переходах был кошмар-кошмар - во время ледяного дождя.

А прошлой зимой после "аномальных снегопадов" Байбека, у меня иногда возникало дикое желание развернуться и подъехать к подъезду на машине, лишь бы не пытаться пройти по тротуару и перейти на светофоре, настолько все было скользко и ужасно. А неубранная каша на тротуаре от реагентов, где и здоровым то идти сложно...

Ну в конец настроение испортили. Зима, снег, Байбек... :mad:


  • 4

#72
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Справедливости ради Варламов ни в какие кушары не сворачивал, вся его съемка: Аблай Хана- Шевченко, Желтоксан-Сатпаева, Сейфуллина-Сатпаева. Кто скажет, что это не центральные улицы, пусть первым бросит в меня камень. А то что он писал, что тротуары ото льда не чистят  - а что, чистят разве?

Да бесполезно. Найдут еще причины "испытывать неприязнь аж кушать не могу".

Самый последний аргумент будет про иностранность блогера.

 

Ну и я вообще в этом городе живу, и не еду в какой-нибудь Копенгаген рассказывать, как они неправильно живут. И, да, мне судить, а не залетным блогерам. 

Он что вам рассказывал? И что удивительно массово полезли на заботливо заблокированный родной страной ресурс чтобы высказать свое фи, как те ежики. 

Залетным нельзя, но сами только почему-то не закрытая северная корея.

 

Пожалуйста - берете фотоаппарат или телефон и снимайте аналогичный репортаж, как чудесно в городе под управлением Байбека жить.

Вы не по адресу. И второе - выкладыванием фоточек в бложики-форумы ситуацию не исправишь. Но конечно получится удовлетворение, такого ощущения борцуна с кровожадным музыкантишкой.


  • -4

#73
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Он что вам рассказывал? И что удивительно массово полезли на заботливо заблокированный родной страной ресурс чтобы высказать свое фи, как те ежики. Залетным нельзя, но сами только почему-то не закрытая северная корея.

Не была, не знаю, не привлекалась. На ЖЖ никогда не регистрировалась и читать всякую шваль у меня точно времени нет. Варламова здесь выкладывали на куче казахстанских ресурсов, включая частично его репортаж - здесь. Так что волей-неволей ознакомилась.

Вы не по адресу. И второе - выкладыванием фоточек в бложики-форумы ситуацию не исправишь. Но конечно получится удовлетворение, такого ощущения борцуна с кровожадным музыкантишкой.

Ну это вы так считаете. Вернее, а вообще тогда любой смысл общения? Смысл ваших постов здесь? В теме про общественный транспорт? Если ситуацию не исправишь. 

Кстати, об исправлении ситуации.

Больше 2 недель билборд выглядел вот так:

Скрытый текст

Через день после публикации в теме (может быть на следующий, не была) в эти новые билборды были монтированы светонепроницаемые вставки. Случайно, конечно, ага.


  • 0

#74
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Через день после публикации в теме (может быть на следующий, не была) в эти новые билборды были монтированы светонепроницаемые вставки. Случайно, конечно, ага.

Можно и еще вспомнить из недавнего:

69_main.jpg

 

Как только это по Сети разлетелось - быстро закрасили...

http://www.zakon.kz/...yl-platkom.html

 

Так что картиночки на форумах и в соцсетях не так уж и мимо кассы проходят нередко.


  • 5

#75
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Как только это по Сети разлетелось - быстро закрасили...


Непонятно только, зачем это закрасили? У папуасов ведь появился новый культ - фаллический. Везде столбики, столбики, столбики...


А вы думаете, в городе мало желающих в лучшем случае его просто обозвать или плюнуть в морду, а в худшем эту морду отрихтовать?


Слушайте, ну одно дело в е.., хм, в табло харкнуть или с ноги дать с разворота, или яйцо швырнуть. То есть что-то (к сожалению в данном случае) противоправное совершить.
А другое - полное право гражданина вести фотосъёмку в данном случае. Никто не в праве указывать и-или запрещать это делать, я бы на месте Мисс Ласку и Сразу послал бы этих чертей наХ(цензура).

Вообще, мне это напоминает, как в старые времена смердов заставляли мордой в пол утыкаться, когда господина мимо проезжала, посколько на божественную персону было запрещено смотреть и взгляд карался смертной казнью.
  • 7

#76
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Наткнулась на youtube 


  • 0

#77
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
...

И вот сегодня опять началась бурная доделка всего на Арбате. В третий раз раскопали фонтаны. На этот раз основательно.

Один фонтан таки работает, который ближе к Фурманова.

Рабочие перекладывают плитку...

Там суть в том, что впопыхах что-то накосячили и вода с фонтанов переливалась на улицу и образовывала лужи, теперь вот переделывают.


  • 0

#78
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений
Город для пешеходов? Город для горожан?

Город - для красивых фоточек в рекламных проспектах. Вообще, сам корень идеи так называемой "урбанистики" в современном виде - это создание города, где сам горожанин отходит на второй план, а главным становится идеальное пространство как само в себе, которое будет красочно смотреться на фоточках и картиночках, ну или в компьюетрной игре, например. 
Этакий город-витрина, город-макет, город-игрушка, город-музей. 
Да, возможно красивый, если это будут делать талантлиые люди, а не наши тупорылые у.е., но непригодный для жития и труда человека.


Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 12.10.2017, 16:08:45

  • 9

#79
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений

выкладыванием фоточек в бложики-форумы ситуацию не исправишь.

Очень даже исправишь! После выкладывания в этой теме фотографий о состоянии дворов после сноса турников-качелек-горок в м-не "Казахфильм" и стихийных помоек на "нечейных территориях" появилась комиссия из акимата. Вздрючили КСК и владельцев магазинов и магазинчиков - помойку выметали-выгребали, кроме дворников, все работники КСК, включая председателей, сантехников, бухгалтеров... - приятно глазу! Жаль, что одноразовая акция. На следующий день прибыла техника - камаз и экскаватор-погрузчик... в соседний двор. И вот как почувствовала, что сие счастье минует мой двор. Вышла, подошла к скучающему акиматмэну, спрашиваю: в моем дворе тоже металлолом уберут? Пролистывает массу фотографий в своем айфоне: ваш двор есть? Есть! (узнаю свои фото с этой темы). С неохотой идет смотреть. Вердикт: убрать невозможно. 1. Камаз не подъедет - дорожка узкая. 2. Экскаватор на площадку не заедет - заборчик мешает. 3. Грузчиков нет, чтобы вручную перетаскать лом. Даже подошел к сидящим на отвоеванных от сноса лавочек бабкам с вопросом: а есть у вас человек 10 мужиков? - те чуть с лавочек не сковырнулись от неожиданности. Вот и был бы вопрос закрыт. Пока акиматмэн обедал, подошла к водителям техники, те легко откликнулись - вместе обошли территорию. В итоге: камаз подъехал, экскаватор ПЕРЕШАГНУЛ оградку. Все погрузили, что-то даже вручную... сами водители, вдвоем. Вот ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО за неравнодушие.Было так. Теперь чисто.c1830924862f.jpgf391bee23ac9.jpgНе хочу сказать, что это я такая молодец. Соседи говорили, что тоже и фотографировали, и писали, и жаловались... Это нужно делать, если вам небезразлично. У нас же как - уселся в мягкое чиновничье кресло, зарплата нормальная, думать больше ни о чем не надо, делать ничего не надо, ковыряй в носу и расслабляйся. Я сейчас не говорю о чиновниках с неадекватно буйной и деятельной фантазией (хотя и не знаешь, что хуже). Надо кресла подпинывать! Фотографируйте, пишите! Есть смысл. Под лежачий камень...
  • 14

#80
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

https://informburo.k...oten-detey.html

Сначала25 школа теперь 33-я-украли копьютеры.Кто еще без забора-усильте охрану.Пианист Вам не помощник.


  • 0



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.