Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 3]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#521
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

 

2,1 млрд тенге - это цена одного не самого роскошного особняка в районе Мираса.

Продолжаем феерию псевдоаргументации?

Окай. Не я это начал.

2.1 млрд. тенге - это 4375 лет выплаты пенсии в 40000 тенге одному человеку, или в течение 20 лет 218 и 3/4 пенсионера могут жить на эти деньги... Округлим до 219, а то как-то неэтично выходит.

Теперь это не кажется мизерной суммой, да?

 

Акимат не выплачивает пенсии. Давайте ближе к теме топика.



#522
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Тезис мой...его обоснование см. выше...площадки во дворах делаются...тротуары да, кое-как и кое-где тоже


Вот именно, что "кое-как", и не только тротуары. Та же детская площадка не выдержала и полгода - покрытие облезло, секция сетки отвалилась, баскетбольные щиты сломались, футбольных ворот так и не дождались, никаких мер по предотвращению сквозного проезда не принято. Остановки, арыки, велодорожки, урны и пр. дорожки - уже притча во языцех.
  • 3

#523
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Акимат не выплачивает пенсии. Давайте ближе к теме топика.

Акимат особняки не строит. Давайте тоже не вдавайтесь в демагогию.


  • 3

#524
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Можно сказать иначе...поздравляю вас, господа форумные бойцы...пока вы не жалели своих пальцев, они спилили деревья...


Вы о чем?

Владелец спиленных в Алматы билбордов на пресс-конференции в "Казахстанском пресс-клубе" обратился к генеральному прокурору Казахстана. Наиль Ахмеджанов заявил, что полиция Алматы уже семь месяцев не может найти его имущество. Кроме того, он назвал сам акт демонтажа проявлением беззакония.

150 металлоконструкций были спилены в ночь на 5 марта 2017 года сразу на шести трассах.

https://informburo.k...ie-policii.html


  • 2

#525
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

 

Акимат не выплачивает пенсии. Давайте ближе к теме топика.

Акимат особняки не строит. Давайте тоже не вдавайтесь в демагогию.

 

Хотите цифр? Извольте. 

2 123 440 000 - это сумма, которую за два года потратили на велопрокат. В Алматы проживают 205 000 пенсионеров. Разделим сумму на число пенсионеров. Потом еще разделим на 24 (2 года по 12 месяцев) и получаем 431 тенге в месяц на одного пенсионера. Кто-то скажет, что им это приличная сумма. Просто, чтоб поддержать реноме в споре... А если реально столько добавят к пенсии, то сколько людей будут говорить об унизительной подачке?



#526
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

*
Популярное сообщение!

Немного предыстории.

Работа связана у меня с частыми передвижениями по городу. с одного конца города в другой. с необходимостью раз 6-7 в день припарковаться где то  "в центре".

 

нужно было объехать 6 супермаркетов с целью аудита. первый Скиф на зеленом базаре. ШЕСТЬ кругов ада в поисках парковки пусть даже платной. в итоге припарковалась кое как черти знает где. 20 минут пешком в одну сторону - хорошо, ходить полезно. с препятствиями в виду постоянных каких то работ, огромных смоток кабеля и открытых люков - вообще кайф. Спортзал можно не оплачивать. 20 минут обратно по той же схеме, тоже кайф. Очередным туфлям пришла ж...а. Замша забилась смесью пыли и цемента, проворонила и запнулась о моток какого то кабеля на тротуаре, сбив носок. 

Едем дальше - Мира-Абая. Та же хня - множество кругов в поисках парковки. Наконец то счастье улыбнулось и я втиснулась в кармашек на платной, судя по табличкам, парковке в 3 кварталах от места назначения. Ну это ладно не пугает, я же люблю пешком ходить, для суставов полезно. Пошла искать паркомат что бы оплатить парковку. обошла все окрестности, провела опрос всех кого встречала на тему ну где же эта б.... чудо машина. никто не в курсе. Дозвонилась наконец то по их телефонам на табличке. В этом месте еще НЕ УСТАНОВИЛИ ПАРКОМАТ!!!!!!  а таблички вы установили   

 

И так вот прошел мой очередной рабочий день. Скажете катать на велике? не успееется, да и здоровье мне этого делать не позволяет. Разброс мест, которые нужно посетить от Магнума на Джангильдина до Арзана на Ташкентской. Автобусы - та же песня, нереально это сделать по времени.

 

Отсюда вопрос - горд сейчас перекраивается для кого? Для праздных бездельников, которые будут шляться наслаждаясь красотами города? Для мифических туристов, которым тут по идее делать нехрен, ну не поедет же человек черти откуда для того что бы пройтись по прекрасной пешеходной улице Панфилова. Или город должен быть так же удобен и для тех, кто работает и содержит страну и праздношатающихся бездельников по пешеходным улицам без парковок выплачивая налоги и обеспечивает этих же граждан полезными и нужными товарами?

Кстати пока вчера шла по Гоголя, стала свидетелем как спортсмэн на казенном велике влетел в  подростка на ТРОТУАРЕ. не на велодорожке, не на  дороге - НА ТРОТУАРЕ. Быстро оседлал ослика и уехал даже не оборачиваясь. Это к вопросу КТО пользуется этим благом. 

 

После вчерашних мытарств посетила мысль нахер покинуть работу и заняться тем, чем занимается большая часть нашей страны - нелегальным бизнесом, который будет кормить только меня. И никаких налогов для воплощения следующих необдуманных идей желающих выпендриться градоначальников. А уж как я была благодарна акиму Алматы за обновленный город - словами не передать! Столько слов благодарности я еще не припоминала в своей голове. 


Сообщение отредактировал Руни.: 27.10.2017, 10:21:34

  • 21

#527
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Хотите цифр? Извольте.

Я не пойму, вы что доказать пытаетесь?

Что сумма настолько мала, что ее не жалко потратить на практически бесполезный проект?

Что вместо покупки 55 автобусов поставить велопрокаты - это разумно?


  • 4

#528
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Что вместо покупки 55 автобусов поставить велопрокаты - это разумно?

Вы так говорите, словно новых автобусов вообще не купили. Но их тоже есть. И судя по новостным лентам, больше 55. Да и глазам своим я верю. Постоянно вижу новые зеленые автобусы на улицах. 

То есть не вместо, а вместе. Это разумно. Ибо дает выбор желающим ездить на прокатном велосипеде.  



#529
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Ибо дает выбор желающим ездить на прокатном велосипеде.

Хорошо.

Я требую удовлетворить мой выбор плавать на гондоле.

Копайте мне каналы на улицах. Плевать, как это будет сделано - копайте и все.

Не надо унижать права желающих плавать по каналам гондольеров, нас точно наберется не меньше 100 человек, гарантирую это.

 

Сколько автобусов требуется, сколько планировалось закупить, а сколько закуплено реально, сами посчитаете или опять цитировать приведенные ранее сообщения с цифрами?


Сообщение отредактировал Йожык: 27.10.2017, 10:34:48

  • 6

#530
Balim

Balim
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Так оно и есть, где есть место для погулять будет постоянный содом и гоморра, жители еще оценят подарок от акимата

В городе полно кафе и ресторанов, нет, именно на пешеходной содом и гоморра. Ох уж этот акимат! Сделал из Панфилова гнездо разврата. Теперь молодежь там будет пить, буянить, издавать непотребные крики и вообще прожигать жизнь. Обходить стороной надо эту улицу.

 

а вот этот дуб я посадил, эту вишню тоже, эти клены так же мои, а березки красавцы

А не жалко посаженное своими руками потом травить выхлопными газами?

Даже дети знают, нельзя есть плоды деревьев, растущих у больших дорог и обочин, нельзя сжигать опавшие листья. Потому что листья деревьев впитывают в себя выбросы автотранспорта. От этого в городской черте деревья и трава рано желтеют, выглядят вялыми и постепенно гибнут, причем не только от отсутствия полива. За городом, где воздух не загрязнен выхлопными газами, растения свежее и зеленее, и не сохнут, хотя там нет арыков и поливальных машин. 


  • -8

#531
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

 

Ибо дает выбор желающим ездить на прокатном велосипеде.

Хорошо.

Я требую удовлетворить мой выбор плавать на гондоле.

Копайте мне каналы на улицах. Плевать, как это будет сделано - копайте и все.

Не надо унижать права желающих плавать по каналам гондольеров, нас точно наберется не меньше 100 человек, гарантирую это.

 

Я понимаю, что карающая рука администраций вряд ли поднимется на вас. Это слишком откровенное передергивание.

Но раз уж на то пошло, то дерзайте. Предъявите вашу гондолу. Предъявите даже не 100, а хотя бы 5 таких же убежденных гондольеров. И если вас в дурку не заберут после этого, то обращайтесь в акимат с официальным требованием прорыть для вас каналы. Только тогда скорее всего точно заберут в дурку...

Сколько автобусов требуется, сколько планировалось закупить, а сколько закуплено реально, сами посчитаете или опять цитировать приведенные ранее сообщения с цифрами?
Потрудитесь уж. 

Я вот слышал про 300 машин до конца года. Где-то встречал более точную цифру 297 (о ужас! Куда 3 автобуса дели?)

В новостях прошло пока меньше 300. Но с оговоркой, что машины еще в пути и до конца года прибудут.

У вас какие то другие данные?


Сообщение отредактировал seteman: 27.10.2017, 10:43:41


#532
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Это слишком откровенное передергивание.

В каком месте это передергивание? С какого момента два прокатных велосипедиста в сутки становятся группой горожан, которую надо учитывать в градостроительстве и бюджете в ущерб имеющейся транспортной инфраструктуре?


  • 10

#533
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

Это слишком откровенное передергивание.

В каком месте это передергивание? С какого момента два прокатных велосипедиста в сутки становятся группой горожан, которую надо учитывать в градостроительстве и бюджете в ущерб имеющейся транспортной инфраструктуре?

 

прямо в этом месте передергивания.

2 велосипедиста на 1 прокатный байк, а их из той же статьи 1730 было.

и это в первом полугодии.

 

основные увеличения в сентябре начались



#534
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Аргумент про то, что "смотрите как много проблем, а они тратят деньги на то, что спокойно может подождать лет сто" - убойный. Но абсолютно популистский. Я уже говорил и повторюсь - государство должно тратить деньги на все сколь нибудь важные социальные нужды. Даже если их важность минимальна.

Жесть. Либо важная социальная нужда, либо важность минимальна. Мне эта аргументация все больше европейскую борьбу за права меньшинств начинает напоминать. 5%, а кипишу.... У нас меньшинство дорожное, но еще более в следовом количестве.
Так вот, если бы акимат потратил эти деньги на то, чтобы создать адекватную инфраструктуру для инвалидов и людей с ограниченными возможностями - слова бы никто не сказал. Если бы реально заработали лифты для инвалидов на переходах, если бы светофоры были реально оснащены системой помощи для слабовидящих, а не пиликали по дури, если бы на остановках были сделаны специальные пандусы, по которым можно было заехать или забраться в общественный транспорт, если бы акимат спонсировал установку пандусов в подъездах с инвалидами. Если бы....
Вместо этого деньги тратятся на социальную погрешность в виде физически здоровых людей, у большинства из которых куча свободного времени.
Как там эти траты обозначались: развитие дорожно-транспортной инфраструктуры и городское благоустройство? Я не поведусь на бред на тему стоимости чужих особняков. Мне достаточно знать, что из нужной статьи бюджета бесполезно выпилили кучу средств на ерунду. Кучу средств, которую нужно было потратить на важные социальные нужды. Повторюсь - городу и горожанам нужнее полноценный и полноразмерный остановочный комплекс с удобными лавочками, а не прокат велосипедов.
Это все равно, как если бы у вас в квартире был бардак: текущий унитаз, забитая раковина, невынесенный месяц мусор, мышиное гнездо в постели, разбитые окна... А вы сидели бы и плели косички на кисточках на шторе. Причем за креслом, где увидят единицы.

От этого в городской черте деревья и трава рано желтеют, выглядят вялыми и постепенно гибнут, причем не только от отсутствия полива. За городом, где воздух не загрязнен выхлопными газами, растения свежее и зеленее, и не сохнут, хотя там нет арыков и поливальных машин.
Новое слово в ботанике... :faceoff: А может имеет смысл вам иногда все-таки за город выезжать? Для сравнения? Причем не в горы, где совершенно другой микроклимат, а параллельно им? Чтобы с удивлением увидеть, что даже на озерах уже с августа и трава выгоревшая, и деревья желтые, если лето засушливое и дождей нет.
  • 10

#535
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

 

Это слишком откровенное передергивание.

В каком месте это передергивание? С какого момента два прокатных велосипедиста в сутки становятся группой горожан, которую надо учитывать в градостроительстве и бюджете в ущерб имеющейся транспортной инфраструктуре?

 

Вот это и передергивание. Вы выдернули из статьи цифру про 2 поездки на велосипед. И выдаете это в таком виде, словно всего два велосипеда используются.

Хотя там речь именно про то, что на каждом велосипеде в день осуществляется в среднем 2 поездки. Всего в системе 1730 велосипедов. По 2 поездки на каждый - это почти 3500 поездок в день. Найдете желающих гондольеров на 3500 поездок в день?

И где ущерб? Велопарковки проката оборудуют не в ущерб имеющейся инфраструктуре. Их устанавливают по краю тротуаров. Проезжую часть вообще никак не затрагивают. 



#536
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

:faceoff:

Хоть ссы в глаза.

Найдете желающих гондольеров на 3500 поездок в день?

А теперь фокус...

По вашей же логике - сначала пусть каналы пророют и прокат гондол сделают, а желающие найдутся.

Внезапно, да?


Сообщение отредактировал Йожык: 27.10.2017, 10:58:33

  • 5

#537
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

А что все так на автобусы уповают то. Что я одна стоя за автобусом в пробке начинаю задыхаться от вони газом или от клубов черного едкого дыма? Я часа три четыре не могу избавится от кашля и слез/соплей после того, как посчастливиться постоять за автобусом на газе. Кто Вам всем сказал что автобус это самый экологически чистый транспорт? 

Смешно - под боком везде сплошь и рядом частный сектор который топится всякой дрянью, включая старые покрышки, пластиковые бутылки и т.д. ТЭЦ дымят. Алгабас и Киров регулярно накрывает так, что воздух видно. Думаете в город это не тянет с попутным ветром? 

 

Насчет великов - окститесь люди. Наш город не состоит из сплошь и рядом спортивных людей, способных на  маршброски на велосипедах. Впереди слякоть и снег. Какой велик?


  • 12

#538
Tais_Afinskaya

Tais_Afinskaya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

:faceoff:

Хоть ссы в глаза.

Найдете желающих гондольеров на 3500 поездок в день?

А теперь фокус...

По вашей же логике - сначала пусть каналы пророют и прокат гондол сделают, а желающие найдутся.

Внезапно, да?

Хоспадя.......пусть хотя бы  метро закончат. И часть проблем уйдёт....


Сообщение отредактировал Tais_Afinskaya: 27.10.2017, 11:04:14

  • 0

#539
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вы так говорите, словно новых автобусов вообще не купили. Но их тоже есть. И судя по новостным лентам, больше 55. Да и глазам своим я верю. Постоянно вижу новые зеленые автобусы на улицах.

Конечно они есть, вот на 26 сентября 2017 года куплено 60 автобусов (правда 45 из них Газели), а планируют закупить аж 500 штук до конца года на что выделяют 11,5 млрд тенге.
  • 0

#540
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А что все так на автобусы уповают то.

Да то-то и оно, что не на имеющиеся, а на новые. В том и дело, что парк ОТ менять надо, а не велопрокаты лепить где попало, в т.ч. возле больниц.


  • 0



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.