Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 3]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#3601
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

про электро транспорт

 Вывод - полный отказ от ДВС не за горами. 

 

 

жаль мы до этого не доживём, чтобы порадоваться!

я-бы с вами поспорил на кругленькую сумму, насчёт 10-15 лет, но боюсь бесполезно это, либо шах помрёт либо ишак...да в любом споре один либо дурак, либо скотина (дурак не знает и спорит, скотина точно знает результат, но всё-равно спорит, чтобы "опустить" оппонента), скотиной быть не хочу


  • 0

#3602
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

А в Вашем понимании ТЭЦ запах ромашек распространяет?

 
Пойдём методом от противного...несколько десятков лет назад ТЭЦ работала как и сейчас, и частный сектор был и топился даже хуже, чем сейчас (ведь сейчас какое-то количество домов перевели на газовое отопление), но...но не было такого количества автотранспорта на дорогах города...экологическая проблема так остро стояла?

 


Пойдём методом воспоминаний. В 80-90-х у дедов моих была дача в Широкой Щели. Оттуда открывался ну просто офигенный вид на город, особенно по вечерам. Так вот - в конце 80-х - вид почему-то начал сильно заслоняться какой-то непонятной дымкой. Вплоть до того, что видна была только гостиница Казахстан. Повторяю - в конце 80-х! Но в это время я тут ещё не жил, приезжал на лето. А с 91 года, я уже жил здесь и эту картину стал наблюдать круглогодично. При этом - количество транспорта было на порядок меньше, чем сейчас. Даже на 2 порядка, скорее всего. Это что касается личных воспоминаний. А теперь коррелируем эти воспоминания с...

... согласно общедоступной информации о ТЭЦ2 - "2 очередь строительства осуществлялась в 1985-1989 годы. В эти годы введены в эксплуатацию еще четыре паровых котла БКЗ-420-140-7С, одна паровая турбина типа Р-50-130/13 и две паровые турбины типа Т-110/120-130-5".

Так что, полагаю, вы слишком юны, чтобы делать выводы из того, что не видели своими глазами.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 13.02.2018, 12:28:22

  • 1

#3603
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

често говоря это шаг назад
https://tengrinews.k...arkovki-337480/

при введении единого абонемента теряется смысл в управлении тарифом на платную парковку.
мировой опыт показывает что нужно делать дороже парковку там где есть необходимость и нехватка парковочных мест
если и вводить такой, то цена должна быть выше.

конечная цель должна быть снизить количество автомобилей в центре.

 

"Льготами у нас пользуются все категории, определенные акиматом Алматы.
После регистрации, где бы они ни останавливались, в оплату не входят
"

 

Акимат определяет категории, никому ничего на ум не приходит?

 


  • 2

#3604
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Пойдём методом воспоминаний. В 80-90-х у  

... согласно общедоступной информации о ТЭЦ2 - "2 очередь строительства осуществлялась в 1985-1989 годы. В эти годы введены в эксплуатацию еще четыре паровых котла БКЗ-420-140-7С, одна паровая турбина типа Р-50-130/13 и две паровые турбины типа Т-110/120-130-5".

Так что, полагаю, вы слишком юны, чтобы делать выводы из того, что не видели своими глазами.

 

 

В 1960е (конец) уже  над городом была не приятная дымка (наблюдения с вершин-начал достаточно активно заниматься альпинизмом). В 70е была уже не дымка а не приятный смог. В 70 смог уже переползал через плотину и останавливался на высоте Чима, где-то после обеда. По Фурманова вверх начиная часов с 11 ползла бяка.....Так что начало не в 80х и не в 90х... :smoke:

С 1985 по 1995 работал в Средазспецэнергомонтаже над расширением ТЭЦ-2. Когда правильно эксплуатировались дымоходы с фильтрацией- особой гажи не было. Потом стали экономить экономно и......выбросов стало много больше.....Рассчитывали ТЭЦ-2 таки, что бы выхлоп уходил на СЗ. Увы,  но сейчас сменилась роза ветров?  :confused:


Сообщение отредактировал gekko2002: 13.02.2018, 12:47:06

  • 2

#3605
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

В 1960е (конец) уже  над городом была не приятная дымка (наблюдения с вершин-начал достаточно активно заниматься альпинизмом). В 70е была уже не дымка а не приятный смог. В 70 смог уже переползал через плотину и останавливался на высоте Чима, где-то после обеда. По Фурманова вверх начиная часов с 11 ползла бяка.....Так что начало не в 80х и не в 90х... :smoke:
С 1985 по 1995 работал в Средазспецэнергомонтаже над расширением ТЭЦ-2. Когда правильно эксплуатировались дымоходы с фильтрацией- особой гажи не было. Потом стали экономить экономно и......выбросов стало много больше.....Рассчитывали ТЭЦ-2 таки, что бы выхлоп уходил на СЗ. Увы,  но сейчас сменилась роза ветров?  :confused:


Судить о том, какова была ситуация в 60-70-х, к сожалению, не могу, поскольку своими глазами не наблюдал. А вот 80-е здесь уже начал бывать практически каждое лето, и могу судить по собственным ощущениям. Вполне допускаю, что и роза ветров могла поменяться.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 13.02.2018, 12:54:19

  • 0

#3606
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

в 70 и 80 е дышалось вполне чисто до уровня Ташкенской и выше...а ниже как известно жизни нет... на Рыскулова вообще треш конкретный с воздухом был... по вечерам в город заходил свежий горный воздух и этот процесс вызывал экстаз...


  • 0

#3607
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Рассчитывали ТЭЦ-2 таки, что бы выхлоп уходил на СЗ. Увы, но сейчас сменилась роза ветров?


Сильно она не поменялась, но зимой у нас есть три устойчивых режима: при наступлении холодов, ветер дует с северо-востока, если идет теплый фронт, то с северо-запада, а пересменье слабенький северо-западный ветерок, который и надувает нам всю гарь. Сейчас сменилась пропорция отношения холод-тепло, поэтому "грязных" дней стало больше. А так и раньше (в 70-х точно помню), в феврале были аналогичные сегодняшней ситуации, когда воздух можно было носить ведрами.

Поэтому нужно активно модернизировать ТЭЦ-2, что бы по максимуму снизить выбросы, а уже потом думать о ракушечнике.
  • 0

#3608
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

 

А проблема пробок останется.

Конечно останется, пока акимат строит велодорожки вместо метро.

 

Пример развитого метрополитена - Москва. Мы там видим, что он не спасает от пробок. И они это давно поняли. Поэтому уже три года как проводят реконструкции улиц, примерно такие, же как у нас в последний год. 

Метро нужно. С этим никто не спорит. Это удобно и быстро. Метро у нас хоть и очень медленно, но строится. Благо, что метро - это такое дело, которое закрыть теперь дороже, чем продолжать строить. Более того, оставлять как есть - тоже менее выгодно, чем продолжать и расширять. Значит, можно не сомневаться, что строить метро у нас продолжат. Но в акимате правильно поняли, что метро не является панацеей. Всех проблем оно не решит. Это видно даже по Абая. Там по большей части с проспектом совпадает маршрут метро, куча автобусных и троллейбусных маршрутов... Но пробки там все равно в наличии. 

Только меры, ограничивающие и ущемляющие личный автотранспорт помогут даже не решить, а облегчить ситуацию с пробками. 



#3609
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Всех проблем оно не решит. Это видно даже по Абая. Там по большей части с проспектом совпадает маршрут метро, куча автобусных и троллейбусных маршрутов... Но пробки там все равно в наличии.


И вот как раз Абая, является самой комфортной в плане ОТ. Если мне нужно попасть в точку на квартал ниже/выше Абая, то всегда стараюсь ехать на ОТ, с предпочтением к метро. Вы все время пытаетесь оправдать реверсную логику: сначала усложнить жизнь тем, кто вынужден передвигаться на собственном авто, а затем пытаться улучшить наземный транспорт, попутно медленно и печально развивая метро. Хотя если не распылять средства, а направить все на массовое строительство станций, закупку подвижного состава и совершенствование систем контроля, то, полагаю, вполне можно за 3-4 года добиться существенных результатов. И уж потом пересаживать несознательных драконовскими правилами.
  • 0

#3610
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Пример развитого метрополитена - Москва. Мы там видим, что он не спасает от пробок.

 
в москве, так на всякий, населения больше чем во всем казахстане (а если с нелегалами и прочими гостями, то не в два, конечно, но близко к тому!)
и "мы" не видим, какая клоака там была-бы без метро (и, надеюсь, не увидим)

Это видно даже по Абая. Там по большей части с проспектом совпадает маршрут метро, куча автобусных и троллейбусных маршрутов... Но пробки там все равно в наличии.


а вот это верх идиотизма, и про это не только я уже говорил стотыщэульён раз, пускать кучу маршрутов и выделять для них полосу прямо над скоростным подземным поездом это верх долбо...кретинизма, это просто полный лис полярный, маршруты как в 70-80-е проложили (тогда это умные люди делали, не чета современным неучам с гарвардов), так до 2050, видимо, и пересматривать не станут, они прибиты чтоль к этой абая?! нет других дорог в городе, только абая для полосы автобусов, метро...
  • 4

#3611
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

ну не знаю мне всегда казалось что весь бардак и срач начинается при отсутствии планирования... есть микрорайон... есть школа..есть торговый комплекс... должны быть парковочные места...остановки и прочее... вот вчера проехал от Достык по Кирова ... школа 19 это что то...в три ряда паркуются родители бросая машины на проезжей части - ВСЕМ НАСРАТЬ... ушли и все... весь правый ряд занят и парковка занята...чего ждем когда сбивать начнут прыгающих и садящихся  родителей с детьми... условий нет...но потребности есть... или создайте условия или поставьте там пару экипажей и выписывайте штрафы...эвакуатор не поможет...там негде даже встать тупо в 18 нуль нуль... ездил по делам вчера около центрального рынка... пока стоял на светофоре ниже Жибек  жолы по Колдаякова рассматривал остановку общественного транспорта - народа там около 40 человек большинство дети... я не знаю нормально это или нет на остановке столько народа и куда они едут в 15 нуль нуль ... но в мою бытность 10 человек уже много было... по Достык аналогично вечером народа не продыхнуть... долго этот бардак будет продолжаться...и вы надеетесь что я пересяду на ОТ...


  • 1

#3612
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

Создатель "Дос-Мукасан" возглавил институт сейсмологии в Алматы.

---

по всему крупный сейсмолог "Легенда казахстанской эстрады".

 

тынц


  • 1

#3613
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
вот вчера проехал от Достык по Кирова ... школа 19 это что то...в три ряда паркуются родители бросая машины на проезжей части - ВСЕМ НАСРАТЬ... ушли и все... весь правый ряд занят и парковка занята..

Вы точно  19 школу имели ввиду ? Она на Жибек Жолы и 8 Марта находится в районе Зеленого Базара.


Сообщение отредактировал tanechka777: 13.02.2018, 15:29:02

  • 0

#3614
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

вот вчера проехал от Достык по Кирова ... школа 19 это что то...


от ленина по кирова 2 школы: на восток 30-какаято, 8-я чтоль или 9-я (или 29, скорее всего), на запад на карла маркса есть...но обе точно не 19, есть ещё по калинина на запад от ленина, музыкальная....хотя...возле любой школы одинаково, второй ряд с аварийными в порядке вещей

Сообщение отредактировал Jeen: 13.02.2018, 15:43:36

  • 0

#3615
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Создатель "Дос-Мукасан" возглавил институт сейсмологии в Алматы.

---

по всему крупный сейсмолог "Легенда казахстанской эстрады".

 

тынц

 

Видимо перевелись все специалисты в области сейсмологии.

А музыканты у нас на все руки мастера...начиная с градоначальника... тенденция однако...

Вот поэтому имеем то, что имеем. Беда, коль пироги начнет печь сапожник...


Сообщение отредактировал tanechka777: 13.02.2018, 15:53:48

  • 2

#3616
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

вот вчера проехал от Достык по Кирова ... школа 19 это что то...


от ленина по кирова 2 школы: на восток 30-какаято, 8-я чтоль или 9-я (или 29, скорее всего), на запад на карла маркса есть...но обе точно не 19, есть ещё по калинина на запад от ленина, музыкальная....хотя...возле любой школы одинаково, второй ряд с аварийными в порядке вещей

 

 

короче не мой район  :D  я краем глаза на карту взлянул... но точно по Кирова не доезжая Карла Маркса... но не важно какой номер - цирк есть... 12 гимназия во... Валиханова 79


Сообщение отредактировал Cbuty: 13.02.2018, 16:01:18

  • 0

#3617
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

ну не знаю мне всегда казалось что весь бардак и срач начинается при отсутствии планирования... есть микрорайон... есть школа..есть торговый комплекс... должны быть парковочные места...остановки и прочее... вот вчера проехал от Достык по Кирова ... школа 19 это что то...в три ряда паркуются родители бросая машины на проезжей части - ВСЕМ НАСРАТЬ... ушли и все... весь правый ряд занят и парковка занята...чего ждем когда сбивать начнут прыгающих и садящихся  родителей с детьми... условий нет...но потребности есть... или создайте условия или поставьте там пару экипажей и выписывайте штрафы...эвакуатор не поможет...там негде даже встать тупо в 18 нуль нуль... ездил по делам вчера около центрального рынка... пока стоял на светофоре ниже Жибек  жолы по Колдаякова рассматривал остановку общественного транспорта - народа там около 40 человек большинство дети... я не знаю нормально это или нет на остановке столько народа и куда они едут в 15 нуль нуль ... но в мою бытность 10 человек уже много было... по Достык аналогично вечером народа не продыхнуть... долго этот бардак будет продолжаться...и вы надеетесь что я пересяду на ОТ...

на этой остановке народ бегает за автобусами - толпой ))) а на той, что выше Жибек Жолы , автобусы вставют поперек и там садят пассажиров, это словами не передать.. иногда автобусы садят их прям во втором ряду)) пока в правом стоит конкурент ) там вообще всеггда весело.. а школа 19 - это на калдаякова - Толе би)) там всегда бардак, когда детей разбирают.. могут прям на повороте машину бросить))) самое смешное. в ста метрах пустая улица Абдуллиных, можно спокойно поставить машину, прогуляться самому и своего дитя выгулять.. но нет же, надо чтоб дитятко запрыгнуло в машину прямо у ворот школы))) менталитет однако..про сейсмологию - по моему удар ниже пояса... просто нонсенс какой то, видимо теперь во всех ответственных заведениях города будут заправлять музыканты))) зато у них весело на корпоративах - все поют, танцуют и играют на музыкальных инструментах))) куда катимся(((((или уже прикатились?


  • 0

#3618
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

вот вчера проехал от Достык по Кирова ... школа 19 это что то...

от ленина по кирова 2 школы: на восток 30-какаято, 8-я чтоль или 9-я (или 29, скорее всего), на запад на карла маркса есть...но обе точно не 19, есть ещё по калинина на запад от ленина, музыкальная....хотя...возле любой школы одинаково, второй ряд с аварийными в порядке вещей
школа 30 не по Кирова, а по комсе
  • 1

#3619
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

 

често говоря это шаг назад
https://tengrinews.k...arkovki-337480/

при введении единого абонемента теряется смысл в управлении тарифом на платную парковку.
мировой опыт показывает что нужно делать дороже парковку там где есть необходимость и нехватка парковочных мест
если и вводить такой, то цена должна быть выше.

конечная цель должна быть снизить количество автомобилей в центре.

 

"Льготами у нас пользуются все категории, определенные акиматом Алматы.
После регистрации, где бы они ни останавливались, в оплату не входят
"

 

Акимат определяет категории, никому ничего на ум не приходит?

 

итак понятно, что платить будут только лохи)))) а приближенные к акимату будут парковаться у самых дверей и бесплатно))) видимо родня их задолбала, правда они это называют обращением народа)) в общем позорище.. надо бы народную комиссию создать для проверки тех самых льготников)))


  • 2

#3620
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

а школа 19 - это на калдаякова - Толе би))

На Калдаякова и Толе би - школа № 33, школа № 19 находится на Жибек жолы и Калдаякова. Есть еще музыкальная на Калдаякова и Гоголя.

По Достык напротив России еще 35 школа есть....

На самом деле район густонаселен и школ в этом квадрате достаточно много.


  • 0



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.