Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 3]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#3541
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

главным источником алматинского смога являются автомобили будет очень трудно... Но необходимо.


а погуглите, для чего качество топлива увеличивают многие развитые страны
ато у нас авто не ниже евро153 классом должны быть, а работают на козьей моче
если вы счас про газ заикнётесь, опережу: почему нет льгот по-налогу для авто на газе и электро? почему нет льготных кредитов на переоборудование авто (и частного сектора, чтобы людям приятнее было с ган...покрышек и угля пропитанного отработанным маслом перейти на газ)? ответ прост: никому это не нужно, гоняются за солнечными зайчиками по стенке, а толку? одни "за экологию" готовы весть транспорт под пресс, другие "за экологию" деревья пилят (не только в черте города, кок-джайляу в пример), ещё другие "за экологию" соли тонны на дороги спят (какие там на деревья и газоны после, какая там на вода в речках?), ещё и ещё другие перегораживают коридоры для продуваемость бездумной застройкой, организацией пробок и заторов....и, наконец, последние до сих пор носятся (осваивают бюджет "изыскания" у них) с АЭС и продолжают делать гАвно на НПЗ
когда в товарищах согласья нет...то получается как у нас: лебедь раком щуку!
  • 7

#3542
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Там везде ездят и дымят выхлопами автомобили.

И вы лично в том числе.

Но вас, видимо, не касается та самая забота об экологии, которой вы тут кичитесь.


  • 0

#3543
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

И ТЭЦ от этих районов далеко.


в гугл вводите "дымовой след" и удивляетесь, насколько обширные территории (и чем конкретно) на самом деле накрывает труба ТЭЦ, работающей на угле, мазуте и природном газе
вы будете крайне удивлены
  • 0

#3544
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Давайте порассуждаем, количество авто за последние 20-25 лет возрасло в Алматы?
  • 0

#3545
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

ещё другие "за экологию" соли тонны на дороги спят (какие там на деревья и газоны после, какая там на вода в речках?)

Вот - вот... в субботу проезжала мимо старой площади и не поняла сначала - вся площадь белая... а снега нет - растаял уже. Пригляделась - соль или реагенты, не знаю чем они сыпят... тротуары, велодорожки - все сплошь покрыты белым слоем.

А ведь эти частицы в воздух поднимаются пылью - вот чем еще дышим все... и пешеходы, и велосипедисты, и автомобилисты...


  • 0

#3546
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

А вот это интересная статья как Китай пересаживается на авто... ) Каждый день на улицы страны выезжало полмиллиарда велосипедистов! https://varlamov.ru/1050812.html

Ну вот даже если бы сами почитали, то прочли бы - "Сегодня такую картину встретить почти невозможно."[/size]
А люди мрут. Велосипедистов нет, а люди мрут. Почему... может потому, что - "[/size]Китай пересаживается на авто"[/size]

 


Если пересядут на велосипеды будут мереть чаще. Ибо массово как в Пекине на велосипедах у нас ездить не будут в силу большого числа причин и рост числа велосипедистов если и скажется на числе машин то в размере погрешности подсчета


  • 0

#3547
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Пригляделась - соль или реагенты, не знаю чем они сыпят...

Реагенты - и есть соль. Только она разная бывает. Могут сыпать как обычной поваренной, которая плохо влияет на почву, так и хлоридом кальция, который в принципе ни на что плохо не влияет и в какой-то мере почву даже удобряет.

Но ни та, ни другая для организма вредной не являются. Другой вопрос в том, что обувке от любой соли не очень хорошо, юбкам пневмоподвески авто и т.д...


  • 0

#3548
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

 

Там везде ездят и дымят выхлопами автомобили.

И вы лично в том числе.

Но вас, видимо, не касается та самая забота об экологии, которой вы тут кичитесь.

 

Я свой вклад в загрязнение воздуха не отрицаю. И заботой об экологии так уж рьяно не кичусь. Строго говоря, я про экологию если и говорю, то между прочим, в связи, так сказать. Я забочусь о том, чтобы автомобилей на дорогах стало меньше. Я уже объяснял свою в этом выгоду. Мне тогда будет свободнее ездить. Моя личная забота об экологии в этом смысле ограничивается обеспечением исправности собственного автомобиля и соответствие его выхлопа установленным нормам. Я честно прохожу техосмотр и всегда требую произвести все замеры. 

Разумеется, меня волнует экология. Мне важно, чтобы Алматы оставался зеленым городом. Меня так же возмущают безосновательные рубки деревьев. Я просто понимаю, что у нас слишком либеральное законодательство в этом смысле. Иногда собственнику территории выгоднее заплатить штраф и потом высадить компенсирующие, но маленькие саженцы, чем как то всерьез ухаживать за большими (иногда больными и аварийными) деревьями. Здесь надо включать институт общественного порицания. У нас ведь как? Срубил коммерсант возле себя деревья - типа фасад закрывают, рекламу не видно, места для парковки нет и прочее. Хорошо, если поднялся шум в сети и в общественности. Власти показательно этого коммерса отчитали, наложили штраф и обязали посадить десяток новых деревьев. Все! Шум улегся. Все довольны. А как должно быть? А должно быть длительное общественное порицание. Чтоб коммерсант не просто штрафом отделался, а получил серьезный репутационный ущерб. "А! Это тот магазин/ресторан/другое заведение, где деревья спилили? Не пойдем туда!" - так должно быть. Но этого нет. Населению пофиг. Человек спилил деревья ради парковки - повозмущаемся, но машину свою там поставим при случае...

Разумеется, меня волнует экология. Но я в этом смысле прогматик. Я просто вижу тенденцию. Лет через 10-15 проблема выхлопов отпадет сама собой. К тому времени нынешние рыдваны окончательно развалятся. А новые электромобили станут достаточно доступными, чтоб любой мог себе позволить. Уж через 20 лет точно в потоке машин бензиновый или дизельный рыдван будет такой же диковиной, как сейчас жигули шестерка. Эта проблема точно решится. И я даже рассчитываю дожить до этого времени.

Разумеется, меня волнует экология. И я вижу, что многое делается для улучшения в этом вопросе. Реально производится газификация частного сектора. ТЭЦы и котельные переоборудуют на газ. Но этого мало. Надо, чтоб машин на улицах стало меньше. Чтоб мне не только было свободнее ездить, но и здоровья мне хватило дожить до прекрасной эры электромобилей. 



#3549
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Чтоб мне не только было свободнее ездить, но и здоровья мне хватило дожить до прекрасной эры электромобилей.

Достаточно вложить приличную сумму денег и через пять лет у нас наступит эта прекрасная эра.
  • 0

#3550
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Прям филиал телеканала "Хабар" какой-то...

 

Чтоб коммерсант не просто штрафом отделался, а получил серьезный репутационный ущерб. "А! Это тот магазин/ресторан/другое заведение, где деревья спилили? Не пойдем туда!" - так должно быть. Но этого нет.

Опять плохой народ не помогает хорошей власти в контроле за соблюдением закона. Ужос.

К тому времени нынешние рыдваны окончательно развалятся.

Вы недооцениваете живучесть рыдванов.

А новые электромобили станут достаточно доступными, чтоб любой мог себе позволить.

Интересно, с какой такой радости?

И я вижу, что многое делается для улучшения в этом вопросе.

Уважаемые форумчане, вы посмотрели очередной выпуск передачи "В Багдаде всё спокойно" от представителя окемата.


  • 5

#3551
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Я свой вклад в загрязнение воздуха не отрицаю.
....


Всю эту фигню решит развитая система метро а не какие-то там велодорожки.
  • 0

#3552
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Переведут частников на газ и что дальше? У меня  всех есть газ на улице. Топятся газом три дома со всей улицы. И то 1 из них баню топит всем чем ни попадя. Цена на газ конская. Не все могут себе позволить топиться газом, особенно когда зимой чайник кипит по 40 минут на газе никак закипеть не может. 


  • 1

#3553
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Переведут частников на газ и что дальше? У меня  всех есть газ на улице. Топятся газом три дома со всей улицы. И то 1 из них баню топит всем чем ни попадя. Цена на газ конская. Не все могут себе позволить топиться газом, особенно когда зимой чайник кипит по 40 минут на газе никак закипеть не может. 

 

а за тем кто чем коптит должны следить участковый и штраф конский...задолбали мусором с покрышками топить... нет денег на топку бани - ходите мыться в общественные каждую неделю... 4000 тенге с рыла в час...помыться времени хватит


  • 3

#3554
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Переведут частников на газ и что дальше? У меня  всех есть газ на улице. Топятся газом три дома со всей улицы. И то 1 из них баню топит всем чем ни попадя. Цена на газ конская. Не все могут себе позволить топиться газом, особенно когда зимой чайник кипит по 40 минут на газе никак закипеть не может.

 
а за тем кто чем коптит должны следить участковый и штраф конский...задолбали мусором с покрышками топить... нет денег на топку бани - ходите мыться в общественные каждую неделю... 4000 тенге с рыла в час...помыться времени хватит

Много кто чего должен делать ...
  • 0

#3555
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Переведут частников на газ и что дальше? У меня  всех есть газ на улице. Топятся газом три дома со всей улицы. И то 1 из них баню топит всем чем ни попадя. Цена на газ конская. Не все могут себе позволить топиться газом, особенно когда зимой чайник кипит по 40 минут на газе никак закипеть не может. 

 

а за тем кто чем коптит должны следить участковый и штраф конский...задолбали мусором с покрышками топить... нет денег на топку бани - ходите мыться в общественные каждую неделю... 4000 тенге с рыла в час...помыться времени хватит

 

Ой что вы....вон мне в личку уже один адепт бани на дровах написал... :faceoff:

Сравнивает баню на газе с шашлыком на газе :lol: Типа это уже не шашлык, а гриль получается...


Сообщение отредактировал tanechka777: 12.02.2018, 14:44:37

  • 2

#3556
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Сравнивает баню на газе с шашлыком на газе

Ну какбе баня на дровах и баня на покрышках и мусоре - сильно разные весчи.

При хорошей тяге продукты горения древесины вполне безобидны. В отличие от.

И да, возвращаясь к недавним сообщениям - я интересовался вопросом приобретения и установки газовой печки в баню не далее как в прошлом году, когда новый котёл ставили домой.

Это ни черта не дёшево, если не хотите в один прекрасный день взлететь на воздух вместе с баней. Стоимость южнокорейского котла с установкой обошлась примерно в 350 тысяч тенге. Стоимость средней паршивости газовой печи для бани без подключения - от 100 тысяч и выше. При этом надо демонтировать старую дровяную печь, устанавливать новую и подключать газ по правилам.

Для растопки бани нужно 20 кг дров примерно, куб хороших дров стоит 8000 тенге и весит около 600 кг. Никакой экономии в этом случае не получается. А если халявным мусором топить - тем более.

 

Я не то чтобы фанат дровяных печей, но с банями переход на газ действительно смысла мало имеет как с точки зрения экологии, так и экономики. Единственное - как-то надо контролировать, чтобы всякую парашу токсичную не жгли.


Сообщение отредактировал Йожык: 12.02.2018, 14:57:23

  • -1

#3557
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Это ни черта не дёшево, если не хотите в один прекрасный день взлететь на воздух вместе с баней. Стоимость южнокорейского котла с установкой обошлась примерно в 350 тысяч тенге. Стоимость средней паршивости газовой печи для бани без подключения - от 100 тысяч и выше. При этом надо демонтировать старую дровяную печь, устанавливать новую и подключать газ по правилам.

Зачем южнокорейская ? Не знаю, кто что вам сказал... мы покупали в свое время печь в цехе на Рыскулова и Джангильдина (сейчас там Магнум). До сих пор живы - здоровы, газовщики периодически на поверку приходят - все хорошо.

Наверное, кто хочет - тот найдет... кто не хочет - найдет тысячу причин для оправданий.


Сообщение отредактировал tanechka777: 12.02.2018, 14:59:50

  • 1

#3558
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
найдет тысячу причин для оправданий

Ну если для вас примитивные подсчёты - оправдания, то уж звиняйте, не для сих целей тут распинаюсь. Оправдываться мне не перед кем и незачем.

 

Кстати, а поцчему некоторые местные сотрудники окемата не хотят поговорить о тотальной газификации автомобилей, раз уж они опаснее ТЭЦ? Например, о снижении налога на газифицированный ТС, субсидии на газификацию, развитие сертифицированных сетей установки ГБО...

Наверное, патамушта что-то развивать или субсидировать - это не по-нашему, надо только запрещать, угнетать и порицать  :idea:


Сообщение отредактировал Йожык: 12.02.2018, 15:04:02

  • 0

#3559
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Стоимость средней паршивости газовой печи для бани без подключения - от 100 тысяч и выше. При этом надо демонтировать старую дровяную печь, устанавливать новую и подключать газ по правилам.


а закрыть колосники, переделать дверцу, вставив в неё любую горелку (рожкИ те же, например) не решат вопрос?
у меня дома так было сделано, когда покупал дом: печка на уголь (с кругами сверху), переделанная на газ (рожкИ), кпд был, наверное, процентов 10 (450-500 кубов в месяц зимой норм, ходили в 2-х свитерах...это счас с корейской 400 кубов - редкость, сплю без одеяла, +22 из-за мерзлячек)....но это не от горелки, это сама печка г...но сам факт, что переделать не проблема и денег не столько
  • 1

#3560
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Кстати, а поцчему некоторые местные сотрудники окемата не хотят поговорить о тотальной газификации автомобилей, раз уж они опаснее ТЭЦ?


это потому, что наши властные структуры (и их подпевалы им вторят повсюду) очень четко разграничили ответственность, и при любом удобном случае спихивают на другого! это к налоговой вопрос, мы не решаем...или в министерство транспорта, мы только акимат...мы за велодорожки отвечаем...
в комплексе система не работает, такое ощущение что 20 тоошек, каждый занят своим и вместе только в бане для принятия нового бюджета под распил собираются.
запретить всегда проще, чем подумать, как решить вопрос (докопаться до истинных причин и искать верное решение)
  • 3



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.