Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы новый Аким [часть 2]

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5010

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#35127329
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго вечера. 

Прикрепила подписной лист. Кто хочет подписать: скачиваете, распечатываете и собираете подписи. Кто-то писал, что соседи, семьи, на работе подпишут. Когда будет готово, пишите мне в личку, встретимся, я приеду и заберу листы. 

Прикрепленные файлы


  • 8

#35127607
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

Первоначальная версия

Версия 2

 

Окончательная версия

 

 Президенту

Республики Казахстан

Н.А. Назарбаеву

от группы жителей

города Алматы

 

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращаемся к Вам от имени обеспокоенных жителей южной столицы – города Алматы, которая является и безусловно остается финансовым, культурным, развлекательным, туристическим и деловым центром нашей огромной страны. Наш город любят не только казахстанцы, но и многие иностранные граждане, а также лидеры зарубежных держав и союзов.
Алма-Ата (ныне Алматы) всегда славился изумительными горными вершинами и реками, прекрасными зелеными насаждениями, чистотой воды, горной свежестью прохлады, яблоневыми садами, широтой дорог, проспектов, уникальной архитектурой, культурой, открытостью и доброжелательностью жителей. 

 

Скрытый текст

  • 77

#3541
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений

 

 

Уважаемый, каждый день на планете увеличивается рождаемость. Ну ладно, не буду брать всю планету. :D Возьмем наш город. Растут у людей потребности, покупаются гаджеты, строятся дома, соответственно, покупаются машины. А кто не хочет ездить с комфортом? Здесь мы все эгоисты. И потом, опять таки, если идет сравнение с Европой: там городешки малюсенькие. Париж можно за день вдоль и поперек обойти. Но у нас-то МЕГАПОЛИС! Город разросся вверх, вниз и в стороны! Поселки присоединили и сделали их микрорайонами! Еще один момент: в Алматы очень много частного бизнеса, всякого, разного, где требуется машина. Отвезти-привезти, еще что-то. Поэтому, хочешь не хочешь, но машина нужна. 

А насчет письма не переживайте. Я его переделала с учетом мнения форумчан, которые мне написали, что добавить, что исправить. Жду только модератора, чтобы разместить новую версию, так сказать, обновленную. :D

По поводу эмоций: вы почитайте темку...люди реально на эмоциях, когда видят, как срезают у них во дворах заборчики или разворотили детскую площадку и оставили так. И не известно, будут ее доделывать или нет. Примеров здесь много.

Не убедительно. Пример с частным бизнесом вообще не в тему. Это проблемы частного бизнеса и к парковке оно не имеет отношения. Работы еще не завершены. Вы походите по городу. Везде стоят билбоарды по краткому описанию проектов-реконструкций. Так вот, по многим из них срок стоит 30 ноября. А по поводу письма, не стоит передергивать факты. Потом, когда вам в нос ткнут несоответствия в письме и в реале, уже никто серьезно не будет вас воспринимать.

 

Пффф :lol:  :lol:  :lol:

Никто серьезно меня не будет воспринимать....Вы это серьезно?!!! Знаете, мне на это совершенно наплевать, кто и что будет думать обо мне. Вот честно! 

Никто ничего и не передергивает, уважаемый. Ведь КАЖДЫЙ рассматривает данную проблему под СВОЕЙ призмой и у каждого своя правда, понимаете? Вот Вы писали выше, что Вы счастливы от байбековских нововведений. Но ведь есть реальные люди и они ЗДЕСЬ пишут, что им плохо, больно, тяжело смотреть на все это. И еще один момент: я ведь не одна здесь такая, которая пишет в соцсети о том, что творит аким и его команда. Если у вас есть страничка в фейсбуке, то посмотрите, что там пишут люди! Похлеще, чем здесь. 

А насчет ткнут...да и фиг с ним. Зато я хоть попробовала и ни грамму не жалею об этом. А Вы, кроме, как спорить с людьми в интернетах больше НИЧЕГО НЕ МОЖЕТЕ! 

 

Я как раз таки помогаю вам в решении вашей проблемы и указал на очевидные несоответствия в письме. Зачем тогда городить это, если оно заранее обречено на провал?! И спорю я не ради спора, а потому что меня коробит, что факты подтасовываются. Вы пишите, что заборы в школах убираются, я же вам указал, что так не честно, потому что заборы убраны по-моему в двух школах. И вам ткнут это в лицо. Не сомневайтесь. И тогда весь остальной текст будет восприниматься через эту ложь. А именно с сомнением. Вот о чем я вам талдычу. 


Сообщение отредактировал Seagull_max: 13.09.2017, 17:50:16


#3542
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

заборы убраны по-моему в двух школа

Ну по факту убраны же! 25 школа - забор убрали. Факт на лицо. Я же не передергиваю и не подтасовываю факты, уважаемый! 


  • 0

#3543
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений

 

Выше я уже ответил про ОТ. Вы немного утрируете. Автолюбитель не знак равно горожанин. Автомобиль это средство передвижения, которое коптит, портит экологию, занимает место, давит людей... Можете продолжать далее. А ваш пример это совсем не то.


ТЭЦ-2 коптит, портит экологию, поскольку работает на угле, но переводить её на газ в требованиях акимата не значится.
Бесконтрольная вырубка деревьев портит экологию и ухудшает условия передвижения для пешеходов. Акимат как бы не в курсе?
Точечная (уплотнительная) затройка, ухудшает условия проживания, акимат подписывает разрешения.
Застройка предгорий ухудшает экологию города, затрудняет движение воздушных масс, акимат, выдавая разрешения на такую застройку, делает вид, что ничего не случилось.
Акимат уничтожает самый эффективный (и, между прочим, весьма экологически чистый) вид общественного транспорта - трамвай, но это для блага жителей, ага.
Акимат передаёт муниципальные автобусные парки в частную собственность, но коптящие частные автобусы экологию не портят.

А точно акимат Алматы озабочен экологическими проблемами города Алматы?

 

Ну так озвучьте эти проблемы в письме, чего вы тут мне городите то это? В письме жалуются, что ущемляются права автолюбителей и я соответственно указал, что правильно ущемляются. Так как в городе уже невозможно дышать. И потом вот вам статья:

 

"Уровень загрязнения воздуха в Алматы за 4 года снизился почти на четверть - Байбек

 

Уровень загрязнения атмосферного воздуха имеет тенденцию к снижению. При этом доля выбросов от объектов энергетики только за 2016 год снизилась на 8%. Об этом в ходе отчетной встречи перед населением сообщил аким мегаполиса Бауыржан Байбек, передает корреспондент Zakon.kz.

«Глобальные города сегодня придерживаются принципа баланса экономики и экологии. При росте населения Алматы в 1,5 раза количество легковых автомобилей за годы Независимости выросло в 10 раз. Более 80% выбросов в атмосферу приходится на автотранспорт. В 2016 году нами значительно усилена работа по контролю норм токсичности и дымности выхлопных газов. Так, взыскано 136 млн. тенге (82% от общей суммы штрафов). Надо отметить, что 67% превышений зафиксировано у иногородних машин», - сказал аким.

Он отметил, что в городе планомерно внедряется экологически чистый транспорт, доля которого составляет 60% - 215 троллейбусов и 739 автобусов. Почти четверть автозаправок города уже реализует газовое топливо, в 2017 году планируется увеличить их количество до трети. Также уже установлено 27 зарядных станций для электромобилей .

«Приоритетной задачей города является полная газификация. Сегодня, с учетом новых территорий, более 95% города газифицировано, к 2020 году планируется достичь 100%. В 2016 году построено 58 км газопроводных сетей, что обеспечило доступом к подключению 1 450 домов», - подчеркнул Б.Байбек.

Так, благодаря внедрению новых газопроводных сетей и принятым мерам по снижению цены на подключение газа, в 2016 году газифицировано порядка 6 100 домов - 40% от текущей потребности (уровень газификации ИЖС - 93,4%)."

 

Вдумайтесь в цифры: 80% выбросов от автотранспорта. Проблема очевидна. 



#3544
Leka*

Leka*
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Что предложите? Уйти из профессии?

 

Первое, что в таких случаях тут любят советовать нектороые - переезжайте ближе к месту работы/учебы и т.д. :faceoff: 


  • 2

#3545
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений

 

заборы убраны по-моему в двух школа

Ну по факту убраны же! 25 школа - забор убрали. Факт на лицо. Я же не передергиваю и не подтасовываю факты, уважаемый! 

 

Ну так не во всех же школах, как вы пишите. Укажите, какие именно школы подверглись дезаборизации.



#3546
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Ну так какие претензии к Байбеку? Он работает, внедряет, улучшает, меняет город. Все эти косяки были при предыдущих акимах.


Это не так. Прежний аким поставил большие, красивые и удобные урны окрашенные порошковой краской. Новый стал выкорчевывать старые и заменять их на не красивые, маленькие и окрашенные чем то матовым. Зачем? Почему нельзя было продолжить установку прежних? И критика по этому поводу звучала.

Раньше у нас были хорошие крытые остановки, которые спасали от дождя, снега и палящего солнца. С приходом нового акима их стали менять на маленькие куцые навесы - уже сейчас на южной стороне улиц можно стоять только за остановкой, на тротуаре. Ухудшение на лицо - улучшений нет.

Но в этом виноват не Байбек, а недостаточность средств, которые бездумно отправляются городу-паразиту.


Позвольте уточнить название "города-паразита".

Запомните раз и навсегда. Еще раз повторюсь: Автомобиль это средство передвижения, которое коптит, портит экологию, занимает место, давит людей... В общем, средство повышенной опасности.


А еще это часть инструментария, создающего как минимум треть налоговой базы страны. Будем пилить сук?

Вот что реально коптит, так это ТЭЦ-2, но что-то подвижек в этом вопросе особо заметно.
  • 3

#3547
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений

 

 

уменьшить через платный паркинг... сузить дороги..увеличить штрафы... что еще есть кнутового... ваше здоровье за ваши деньги... ваша учеба за ваши деньги... ваше жилье за ваши деньги... с многим свыклись..что дальше..номер нашить на спину и ИИН на руке выбить...

Ай-яй-яй! Однобоко рассуждаете, товагищь. Не хорошо так. Вы рассуждаете с позиции автолюбителя. А вы попробуйте побыть горожанином. Походите по новым тротуарам Панфилова или площади Астана. Сразу почувствуете прелесть. И жизнь засияет новыми красками. И пересмотрите вы свое отношение к Байбеку. И глядишь еще, родным человеком вам покажется. 

 

 

ходил совсем недавно по Астане...не дай бог так гулять..дикая жара...тени от деревьев нет..смотреть на бетон и плиты удовольствие сомнительное..все скамейки под солнцем...вот и из Алматы подобное убожество стараются сделать

 

На этой площади, я уже указал, что планируется высадка деревьев в октябре. Убожество было до реконструкции. Асфальтовое пространство отданное портящим здание скейтерам и байкерам и паркующим там автомобилям. Вы по этому скучаете? :faceoff:



#3548
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений

 

Ну так какие претензии к Байбеку? Он работает, внедряет, улучшает, меняет город. Все эти косяки были при предыдущих акимах.


Это не так. Прежний аким поставил большие, красивые и удобные урны окрашенные порошковой краской. Новый стал выкорчевывать старые и заменять их на не красивые, маленькие и окрашенные чем то матовым. Зачем? Почему нельзя было продолжить установку прежних? И критика по этому поводу звучала.

Раньше у нас были хорошие крытые остановки, которые спасали от дождя, снега и палящего солнца. С приходом нового акима их стали менять на маленькие куцые навесы - уже сейчас на южной стороне улиц можно стоять только за остановкой, на тротуаре. Ухудшение на лицо - улучшений нет.

Но в этом виноват не Байбек, а недостаточность средств, которые бездумно отправляются городу-паразиту.


Позвольте уточнить название "города-паразита".

Запомните раз и навсегда. Еще раз повторюсь: Автомобиль это средство передвижения, которое коптит, портит экологию, занимает место, давит людей... В общем, средство повышенной опасности.


А еще это часть инструментария, создающего как минимум треть налоговой базы страны. Будем пилить сук?

Вот что реально коптит, так это ТЭЦ-2, но что-то подвижек в этом вопросе особо заметно.

 

Если вы прочитаете выше мой разбор, то увидите, что я против урн и куцых остановок. Я это честно признаю. Это косяк Байбека. А выше я вам привел статью, где указывается что уровень выброса загрязнений ТЭЦ ниже 20%. 80% приходится на автомобили. Город-паразит - Астана.



#3549
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

заборы убраны по-моему в двух школа

Ну по факту убраны же! 25 школа - забор убрали. Факт на лицо. Я же не передергиваю и не подтасовываю факты, уважаемый!
Ну так не во всех же школах, как вы пишите. Укажите, какие именно школы подверглись дезаборизации.
Ну так я и переделала письмо.... Уже. Подождите, ещё не вечер. Сейчас люди придут с работы и может быть напишут, возле каких ещё школ снесли заборы.
  • 0

#3550
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Это всё хорошо при развитой системе ОТ. Пример - моей жене пришлось сесть за руль, ибо нельзя перенести ВУЗ в котором она преподает, а более-менее прилично добраться на ОТ - невозможно. Велосипед и пешком - не вариант. Такси никто оплачивать не будет. Выход - только личное авто. Что предложите? Уйти из профессии?

я за развитие ОТ. тут я подпишу любое письмо.

есть несколько вариантов:

переехать - самый тяжелый, но не всем подходит.

кооперироваться с коллегами - если в машине едут не 1 человек (как сейчас часто по утрам), а 3-4 - то это уже меньше машин.

ездить на машину и платить за паркинг

попросить у работодателя место на парковке ВУЗа или оплату платной стоянки.



#3551
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Сегодня была статья на total.kz про деятельность прковачной компании и про соучредителей, к сожалению не успела скопировать и выложить сюда. Уже доступа на сайт нет.

В общей сложности 70% принаджелит частным компаниям и за полгода деятельности было собрано примерно 24 ляма а налогов с них улпачено 24 тыс тенге. Их расходы это терминалы оплаты на городской государственной земле которая была заасфальтирована и облагорожена за наш счет. Отчетности сколько денег ушло в бюджет компания не дает. Но... руководитель одной из компаний нынче очень близкий родственник  кое-кого т.к. того кому мы пишем письмо...

гы здесь есть наивные создания думают деньги за парковку в городской бюджет собираются :lol:  .

Я не читала все комментарии насчет письма. 

Но по письму могу сказать что касается автобусных полос очень куцо...

Надо указать что они реализованы настолько не продумано что во многих районах где были пробки по 6 часов сейчас по 16 часов в сутки. Что очень влияет на загазованность нашего города. 

Мне кажется что надо как-то указать в обращении к президенту что БАйбек игнорирует ваши указания улучшить экологию в Алматы и относится к ним неуважительно что очевидно для народа.


  • 0

#3552
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

А выше я вам привел статью, где указывается что уровень выброса загрязнений ТЭЦ ниже 20%


Тогда еще раз приведу график из https://vse.kz/topic...post&p=34963760 :

post-5801-0-33380600-1498564593.png

Если бы авто вносили 80%, то картина вне отопительного сезона была бы совсем другой.
  • 0

#3553
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений

 

А выше я вам привел статью, где указывается что уровень выброса загрязнений ТЭЦ ниже 20%


Тогда еще раз приведу график из https://vse.kz/topic...post&p=34963760 :

post-5801-0-33380600-1498564593.png

Если бы авто вносили 80%, то картина вне отопительного сезона была бы совсем другой.

 

 

Просветите нас, что это вы тут показываете? Не все академии заканчивали. Каким образом у вас получилось сопоставить эти графики к выбросам ТЭЦ? Есть у вас научное обоснование этому?


Сообщение отредактировал Seagull_max: 13.09.2017, 17:56:50


#3554
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Ну да, я купила машину, потому что она мне нужна. А почему не надо за счет государственных денег строить паркинги, а, Кельдыш? Почему государство не решает лояльным образом проблемы с увеличивающимся автопарком, а, Кельдыш?

вы же себе купили машину, а не государству.

я вот куплю себе одномоторный самолет, что мне у государство просить отдельно ВПП на Аль-Фараби?

 

с чем я согласен,с тем, что город должен обеспечить жителей комфортным ОТ для передвижения.

А так если каждому строить по 3 паркинга (дом, работа, магазин), то паркингов не напасешься.

и вы же хотите паркинг не в степи, а в центре (около дома, работы)

а в центре земля дорогая, и использовать ее под машины, которые просто простаивают.

если строить то за большие деньги как в Нью Йорке, Сан Франциско или Ванкувере



#3555
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

Это всё хорошо при развитой системе ОТ. Пример - моей жене пришлось сесть за руль, ибо нельзя перенести ВУЗ в котором она преподает, а более-менее прилично добраться на ОТ - невозможно. Велосипед и пешком - не вариант. Такси никто оплачивать не будет. Выход - только личное авто. Что предложите? Уйти из профессии?

я за развитие ОТ. тут я подпишу любое письмо.

есть несколько вариантов:

переехать - самый тяжелый, но не всем подходит.

кооперироваться с коллегами - если в машине едут не 1 человек (как сейчас часто по утрам), а 3-4 - то это уже меньше машин.

ездить на машину и платить за паркинг

попросить у работодателя место на парковке ВУЗа или оплату платной стоянки.

Кооперироваться с коллегами в ситуации с нынешними пробками? Как вы себе это представляете?

ВУЗ государственный, данной статьи расходов не предусмотрено. 


  • 0

#3556
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Я как раз таки помогаю вам в решении вашей проблемы и указал на очевидные несоответствия в письме. Зачем тогда городить это, если оно заранее обречено на провал?! И спорю я не ради спора, а потому что меня коробит, что факты подтасовываются. Вы пишите, что заборы в школах убираются, я же вам указал, что так не честно, потому что заборы убраны по-моему в двух школах. И вам ткнут это в лицо. Не сомневайтесь. И тогда весь остальной текст будет восприниматься через эту ложь. А именно с сомнением. Вот о чем я вам талдычу.

Какие факты подтасовываются? Вам сказали, что заборы в школах убрали, вы отвечаете - заборы убраны в двух школах. А это что не ШКОЛЫ????? Там учатся не дети по вашему? :mad:  Сегодня ночью обокрали нашу 25 гимназию! За 8 лет, когда стоял забор почему-то не крали, а сейчас обокрали классы, окна которых входят на Наурызбай Батыра. Со слов родителей унесли ноутбуки, электронные доски, проекторы - все это покупалось за счет родительских средств! Кто это будет восстанавливать? Акимат????


  • 6

#3557
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Еще нынешний акимат зачем-то по дебильному убрали удобные маршруты. Капец, например 35 автобус , единственный который шел до Алтын-Орды где можно пересесть на областной маршрут. Я не прошлой неделе набралась смелости поехать в Турарские дачи на автобусах. Это просто капец. Я здесь ждала автобус 118- 20 минут, доехала стоя на одной ноге и вися между студентами до Калкамана, там пересела на автобус в котором не действует онай хотя это городской маршрут и еще на Алтын Орде 25 минут ждала маршрутку до Турара, а потом еще 20 минут он на остановке собирал людей... Доехала до Турара и там меня встретил муж на машине откуда мы еще 15 минут ехали на дачу. Вы мне скажите ненавистники машины как отказаться от машины если у нас такие идиотские маршруты, ходят по идиотски и набирают людей в салон по идиотски? Вам нравится вот так вот убивать время... ради бога. Но не у всех есть время так фигней страдать чтобы потом еще потней обмываться т.к. в ОТ у нас нет кондеров, и окна не везде открываются...

И это абсолютная вина акима!!!!


  • 4

#3558
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

с чем я согласен,с тем, что город должен обеспечить жителей комфортным ОТ для передвижения.

ну так сначала ОТ, потом запрет авто? не наоборот же? 


  • 1

#3559
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Просветите нас, что это вы тут показываете? Не все академии заканчивали.


Это усредненные посуточно данные с этого проекта: http://almatyurbanair.kz/

Сегодня была статья на total.kz про деятельность прковачной компании и про соучредителей, к сожалению не успела скопировать и выложить сюда. Уже доступа на сайт нет.


Статья пока еще доступна на сайте.
  • 0

#3560
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Сегодня была статья на total.kz про деятельность прковачной компании и про соучредителей, к сожалению не успела скопировать и выложить сюда. Уже доступа на сайт нет.

В общей сложности 70% принаджелит частным компаниям и за полгода деятельности было собрано примерно 24 ляма а налогов с них улпачено 24 тыс тенге. Их расходы это терминалы оплаты на городской государственной земле которая была заасфальтирована и облагорожена за наш счет. Отчетности сколько денег ушло в бюджет компания не дает. Но... руководитель одной из компаний нынче очень близкий родственник  кое-кого т.к. того кому мы пишем письмо...

гы здесь есть наивные создания думают деньги за парковку в городской бюджет собираются :lol:  .

Я не читала все комментарии насчет письма. 

Но по письму могу сказать что касается автобусных полос очень куцо...

Надо указать что они реализованы настолько не продумано что во многих районах где были пробки по 6 часов сейчас по 16 часов в сутки. Что очень влияет на загазованность нашего города. 

Мне кажется что надо как-то указать в обращении к президенту что БАйбек игнорирует ваши указания улучшить экологию в Алматы и относится к ним неуважительно что очевидно для народа.

вот же она https://total.kz/ru/..._09_11_19_58_41

пока не удалена

про 24 тыс. тенге вы обманываете

там же написано 36, 5 млн. тенге

  • с начала 2017 года – 36 450,1 тыс. тенге.




Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.