Перейти к содержимому

Фотография

Тема прощания с Байбеком [часть 6]Порвали три баяна.

- - - - - спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2750

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1081
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

а можно спросить ( робко ) у новых урбанистов... когда нафиг мля Гоголя закатают асфальтом... задрало уже или это новый вид ограничения трафика движения


  • 1

#1082
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

вот зачем вы чью-то чушь пересказываете? какие понты? (пАнты - это рога такие, если что) вы в маленьком ереване посмотрите метро, я им там пользовался, а население там только к 2017 году миллион насобирали, или в тбилиси, я там тоже им пользовался, так-же только-только до миллиона населения дотянули. у нас (с учётом приписок горного гиганта, турчатника и прочих многих совхозов) в 82, насколько помню, году за миллион перешагнули (и это брехня, что только в городах-милионниках при ссср давали добро на строительство метро, кунаев вообще монорельсом активно занимался, но так и не довели до ума...и, да, монорельс по абая, в точности как метро сейчас, случайное совпадение, конечно). сейчас 1.8 млн, с учётом пригородов 2.5, с учётов нелегалов-квартирантов все 3 давно уже. и метро не нужно? 5-ти этажные автобусы-гармошки будут справляться?

 

зы: я молчу, что практически во всех крупных развитых городах, на которые так любят тут ссылаться с нововведениями, метро есть и не в количестве одной недостойной ветки о 5-ти станциях с интервалом движения поездов 20 минут....это пародия и действительно игрушка, которой ума дать не могут. а про убыточность - от везде и всегда убыточный и дотируется из бюджета, иначе не может быть, если заблуждаюсь - дайте примеры, где от - прибыльный бизнес (не для завгара и директора автопарка)

 

Ереван, Тбилиси... Вы посмотрите кто из нацреспублик массово в политбюро сидел, для своих ничего не жалко было. Про чушь - перепись населения 79 года зафиксировала в Алма-Ате +800тыс. населения, а в 81 году официально родился миллионый житель - ничего так плодовитость в 25% за 2-3 года в закрытом (дада было такое) городе-столице где была как и везде в стране прописка. поэтому и оставалось Кунаеву пилить монорельс, пока не замаячала перспектива попилить более освоить бюджетное. Сами проектировщики навтыкали станций там где их не должно было первоначально быть (а некоторых вообще быть), потому что основной пассажиропоток был из/в микрорайонах куда они проектировали линию потом, та же новая станция  Сайран - это из того проекта.

Численность населения не главный показатель необходимости строительство метрополитена. Главный показатель - несправляемость в перевозках наземным ОТ. Когда заполняются автобусы и троллейбусы пускают трамваи или городские электрички. И вот если они не справляются тогда задумываются о метрополитене. А не потому что Вы не хотите ездить в автобусе.

 

про местное убыточное метро - метро везде убыточное, но такая разница - 80 тенге и себестоимость проезда 713 тенге (Байбек) очень тяжело ложится на бюджет, Вы можете привести примеры где пассажиры метрополитена оплачивают только 10% от реального?

 

 

массово товарищ брежнев в политбюро сидел, на всякий случай большой друг и покровитель кунаева, уж там протолкнуть вопрос про метро было-бы делом одной совместной охоты (чуть пьянки не написал)

про чушь - это про понты, про перепись я в курсе. какие понты? перед кем понтоваться республике, в которой космодром (один из 2 вообще существующих в мире на тот момент)? да и какие понты, если на тот момент метро было уже во многих городах союза? то, что криво спроектирован и построено, может быть, я не специалист по метро, я тут в него даже не спускался ниразу (нет нужды, оно ходит за пределом моего ареала обитания), в отличие от других городов. но наслышан и про отсутствие сортиров (да-да, ещё на стадии тестирования машинисты прудили по углам, отлично построено!) и про график движения (в москве в час пик промежуток между поездами метро 40 секунд! сорок секунд! у нас по началу 20 минут было, насколько помню, это с таким интервалом электрички ходят пригородные....откуда там будет экономия, если оно пустое?)

ато вот счас у нас наземный от вместе с трамваем (мёртвым) и электричками (не зародившимися даже в пригороде, не только в городе) справляется на ура и метро не нужно, это к этому вы счас клоните? ещё стотыщпицот маршрутов по абая (под них ещё три выделенных полосы, они на одной не поместятся уже), рельсы посредине для трамвая, а вторым этажом поезд скоростной аксай-зелёный базар, да?

 

я не экономист и доступа к калькуляциям себестоимости не имею, знаю только что за автобусы так-же что-то доплачивается. если некому в акимате экономией озаботиться, чего тут-то разводить про субсидии?? которые, на мой взгляд, просто пилятся активно


  • -3

#1083
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

но наслышан и про отсутствие сортиров (да-да, ещё на стадии тестирования машинисты прудили по углам, отлично построено!) и про график движения (в москве в час пик промежуток между поездами метро 40 секунд! сорок секунд! у нас по началу 20 минут было, насколько помню,

иногда стоит перепроверить, прежде чем писать ерунду.
1. туалеты есть, как для сотрудников, так и для определенных категорий граждан - дети... и еще кто-то, беременные, кажется.

2. сейчас интервал движения в 6 вечера - 9 минут, утром тоже около 9-10 минут. да, хотелось бы чаще, но не 20 минут, как вы пишете.

Сообщение отредактировал Armand: 06.06.2019, 12:25:35

  • -2

#1084
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

иногда стоит перепроверить, прежде чем писать ерунду.
1. туалеты есть, как для сотрудников, так и для определенных категорий граждан - дети... и еще кто-то, беременные, кажется.

2. интервал движения в 6 вечера - 9 минут, утром тоже около 9-10 минут. да, хотелось бы чаще, но не 20 минут, как вы пишете.

поздравляю, господин соврамши!

 

 

за поздравления спасибо, теперь ещё раз прочтите по слогам что я написал там, особенно "по началу 20 минут было, насколько помню" (сейчас не знаю, я не пользуюсь, 10 минут - овердофига, думается мне)  и "на стадии тестирования машинисты прудили по углам", это было в сми, мне зачем придумывать? а про сейчас и сортиры в ветке метро почитайте (внимательно, ато опять чёнить не так поймёте и понесётесь обвинять всех вокруг....и да, остальным пописать негде, получается? в штаны?)


  • 0

#1085
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
теперь ещё раз прочтите по слогам что я написал там, особенно "по началу 20 минут было, насколько помню" (сейчас не знаю, я не пользуюсь, 10 минут - овердофига, думается мне)  и "на стадии тестирования машинисты прудили по углам", это было в сми, мне зачем придумывать?

 

какой смысл указывать на недостатки, которых уже нет?

еще раз - и туалеты есть (да, не для всех и не на всех станциях) - это было в сми как раз недавно, и интервал в час пик далеко не 20 минут, а вдвое меньше.

https://tengrinews.k...ovatsya-369006/

 

теперь дальше, раз вы там на москву ссылаетесь, цитата из сми:

здание отмечает, что с подобной проблемой сталкиваются пассажиры метрополитенов во многих странах бывшего СССР. В советских нормативах не было пункта о наличии общественных туалетов в метро. Нет туалетов в метро Киева, Минска и Санкт-Петербурга. В московском метрополитене первые туалеты на станциях появились только в 2017 году. Они платные, и ими можно воспользоваться только при наличии специальной транспортной карты"

 

Тут кстати и любитель Минска есть, как же так, в таком прекрасном городе, а туалетов в метро нет?

 

В Москве с ее гигантским метро не было туалетов до 2017 года, что требовать от нашего квазиметро на 7 станций.

 

 

 

..и да, остальным пописать негде, получается?

 

остальные - это взрослые люди, способные хоть немного прогнозировать свои потребности. ну а кто неспособен заранее посетить санузел там, где он есть, тот ССЗБ. 

У вас в машине тоже нет туалета, вы как, в штаны ходите?


Сообщение отредактировал Armand: 06.06.2019, 13:47:45

  • 1

#1086
Dyson

Dyson
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

У вас в машине тоже нет туалета, вы как, в штаны ходите?

 

у него для этого 5 литровый бутыль Тассая припасен :-/


  • 3

#1087
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

что требовать от нашего квазиметро на 7 станций.

А чё это 7 станций-то? 9 как-никак, уж 4е года как 9 штук.



#1088
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Скрытый текст

вот именно, я говорю про то что было (и не уверяю что так и есть), ты мне в ответ про то что уже по другому....но всёже нет, не для всех и не на всех станциях...ок, я понял, это нормально, мировая практика не строить сортиры, если вас устраивает, мне тем более по-барабану (я туда не спускаюсь даже)

в москве я сортиры не искал, я про табло с обратным отсчётом до следующего поезда (попросил-же прочитать и желательно понять, а не в кучу валить всё подряд)

 

ок, взрослые так взрослые, я не спорю, терпите

я уже недавно описывал как я хожу, если прижало и в городе для людей негде, полистайте тему эту


Сообщение отредактировал Jeen: 06.06.2019, 15:29:04

  • -1

#1089
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

У вас в машине тоже нет туалета, вы как, в штаны ходите?

 

у него для этого 5 литровый бутыль Тассая припасен :-/

 

 

петросян? или регина?

грелка, в городе для людей очень полезна, мало места занимает и не прозрачная (бутыль даже пустая габаритная и прозрачная, дичь нерадиофицированная)


  • 0

#1090
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А сколько государство уже вбухало туда ярдов денег и сколько еще туда вбухает ярдов Вы конечно не знаете? Или знать не хотите?

А сколько жители города вбухали в свои автомобили? 500 тысяч зарегистрированных авто, сколько каждое стоит, умножить на 500 тысяч? 

А сколько потратили на развязки? При нормальном ОТ они были бы не нужны, т.к. не было бы такого потока автомобилей.

Вложения в ОТ - правильные вложения, они приносят пользу многим людям.


  • -3

#1091
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Эти вложения идут в краску для выделенных полос и бессмысленный BRT.

Развития ОТ практически нет.


  • 4

#1092
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
мировая практика не строить сортиры, если вас устраивает, мне тем более по-барабану (я туда не спускаюсь даже) в москве я сортиры не искал, я про табло с обратным отсчётом до следующего поезда (попросил-же прочитать и желательно понять, а не в кучу валить всё подряд)

так это ты на мировой опыт ссылался и москву приводил в пример мол какой там интервал.

 

Ну раз начал ссылаться на москву - я тоже привел пример про сортиры в москве, станций метро там больше 200, а сортиры тем не менее появились только в 2017.

 

 

 

я про табло с обратным отсчётом до следующего поезда

 

табло штука хорошая, а для нашего метро есть приложение с актуальным расписанием и временем прихода поездов. и поезда - внезапно - приходят минута в минуту, вот как написано. 


Сообщение отредактировал Armand: 06.06.2019, 15:52:47

  • 1

#1093
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

но наслышан и про отсутствие сортиров (да-да, ещё на стадии тестирования машинисты прудили по углам, отлично построено!) и про график движения (в москве в час пик промежуток между поездами метро 40 секунд! сорок секунд! у нас по началу 20 минут было, насколько помню,

иногда стоит перепроверить, прежде чем писать ерунду.
1. туалеты есть, как для сотрудников, так и для определенных категорий граждан - дети... и еще кто-то, беременные, кажется.

2. сейчас интервал движения в 6 вечера - 9 минут, утром тоже около 9-10 минут. да, хотелось бы чаще, но не 20 минут, как вы пишете.

 

 

1. Ни для кого нет на Алатау, Театре Ауэхова и Жибек Жолы. И инвалида послали, и женщины с ребенком, и пенсионеров. Вопрос изучал лично. Где есть?

2. 9 минут - это вечность для метро


  • 0

#1094
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

теперь дальше, раз вы там на москву ссылаетесь, цитата из сми:

здание отмечает, что с подобной проблемой сталкиваются пассажиры метрополитенов во многих странах бывшего СССР. В советских нормативах не было пункта о наличии общественных туалетов в метро. Нет туалетов в метро Киева, Минска и Санкт-Петербурга. В московском метрополитене первые туалеты на станциях появились только в 2017 году. Они платные, и ими можно воспользоваться только при наличии специальной транспортной карты"

 

Тут кстати и любитель Минска есть, как же так, в таком прекрасном городе, а туалетов в метро нет?

 

В Москве с ее гигантским метро не было туалетов до 2017 года, что требовать от нашего квазиметро на 7 станций.

...

 

я жил и в Минске и в Москве. В Москве в 1985 году туалеты в метро были. Не проверял, на всех ли станциях, но точно были. И были они там с 30-х годов. Метро это гигантское бомбоубежище, которым пользовались именно так в определенные годы. На одной станции ночами размещалось до 5000 человек. 

В Минске ситуацию с туалетами в метро не исследовал. Не было нужды, длительность нахождения в метро у меня была короткой.
Я бы "не читал советских газет". Брешут они все. В итоге и ты брехать начинаешь


  • 1

#1095
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

мировая практика не строить сортиры, если вас устраивает, мне тем более по-барабану (я туда не спускаюсь даже) в москве я сортиры не искал, я про табло с обратным отсчётом до следующего поезда (попросил-же прочитать и желательно понять, а не в кучу валить всё подряд)

так это ты на мировой опыт ссылался и москву приводил в пример мол какой там интервал.

 

Ну раз начал ссылаться на москву - я тоже привел пример про сортиры в москве, станций метро там больше 200, а сортиры тем не менее появились только в 2017.

 

 

 

я про табло с обратным отсчётом до следующего поезда

 

табло штука хорошая, а для нашего метро есть приложение с актуальным расписанием и временем прихода поездов. и поезда - внезапно - приходят минута в минуту, вот как написано. 

 

 

во-во, я про интервал движения а ты про сортиры, это у райкина было про насосы и колёса, дурочку включать называлось, по-моему

 

очень рад за приложение,

Скрытый текст
надеюсь у всех оно есть и работает исправно и им на перроне намного удобнее пользоваться, нежели посмотреть на чёрный квадратик с большими цифрами обратного отсчёта


  • -2

#1096
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

. И инвалида послали, и женщины с ребенком, и пенсионеров. Вопрос изучал лично. Где есть?

 

см. ссылку на оф. публикацию в сми. все вопросы туда.

 

9 минут - это вечность для метро

 

при 9 станциях, как у нас, если будет меньший интервал - то будут пустые вагоны ходить.

Вы, насколько я помню, ездите на личном а\м, если да - то не вам судить. По факту - нормально 9 минут, да, если будет 5 минут - будет еще лучше. Я пользуюсь метро регулярно, вполне неплохо - как минимум, время прихода поезда всегда четко соблюдается. 


  • 0

#1097
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Не было нужды, длительность нахождения в метро у меня была короткой.

 

о том и речь. в нашем метро ровно та же ситауция - длительность нахождения там короткая у меня, нет нужды в туалетах.

 

 

 

 

теперь дальше, раз вы там на москву ссылаетесь, цитата из сми:

здание отмечает, что с подобной проблемой сталкиваются пассажиры метрополитенов во многих странах бывшего СССР. В советских нормативах не было пункта о наличии общественных туалетов в метро. Нет туалетов в метро Киева, Минска и Санкт-Петербурга. В московском метрополитене первые туалеты на станциях появились только в 2017 году. Они платные, и ими можно воспользоваться только при наличии специальной транспортной карты"

 

Тут кстати и любитель Минска есть, как же так, в таком прекрасном городе, а туалетов в метро нет?

 

В Москве с ее гигантским метро не было туалетов до 2017 года, что требовать от нашего квазиметро на 7 станций.

...

 

я жил и в Минске и в Москве. В Москве в 1985 году туалеты в метро были. Не проверял, на всех ли станциях, но точно были.

 

кажется, брешут отнюдь не СМИ.

беглый гуглопоиск дает совсем иную информацию.

https://www.google.c...chrome&ie=UTF-8

 

https://www.metronew...bornyh-1458844/

https://mir24.tv/new...ili-15-tualetov

https://opencity.ru/...tro-est-tualet/

 

Все врут?

цитаты:

"Задумывались ли вы — где в метро есть туалеты? Да, раньше это было проблемой для пассажиров метрополитена, но сейчас в московском метрополитене установлено уже более 10 кабинок, оснащенных всеми удобствам"

 

Статья от января 2019 года. Это они что же, с 1985 года установили более 10 кабинок? если конкретно - то там 14 станций упомянуто, то есть из 200+ только на 14 есть туалет, целых 6%

В нашем метро туалет есть на 4 из 9 станций, то есть по факту 44% станций оснащены.

 

Сдается мне, что может в 1985 и были туалеты, только вот потом их не было очень долгое время, пару десятков лет, иначе бы это сейчас не преподносили как достижение.


Сообщение отредактировал Armand: 06.06.2019, 16:13:53

  • 0

#1098
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В нашем метро туалет есть на 4 из 9 станций, то есть по факту 44% станций оснащены.

Я Вам открою страшную тайну, только пожалуйста никому, слышите, никому!  :dont: 
На КАЖДОЙ станции нашего метро есть туалет, только необходим специальный пропуск, которого у Вас нет и у меня нет, а кому надо он есть.  :D

 

То есть по факту 100%, мы впереди планеты всей. 

Ура товарищи! 


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 06.06.2019, 16:24:13

  • -1

#1099
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

при 9 станциях, как у нас, если будет меньший интервал - то будут пустые вагоны ходить.

Вы, насколько я помню, ездите на личном а\м, если да - то не вам судить. По факту - нормально 9 минут, да, если будет 5 минут - будет еще лучше. Я пользуюсь метро регулярно, вполне неплохо - как минимум, время прихода поезда всегда четко соблюдается. 

 

 

при первых 13 или 14 станциях в Москве, при запуске первом, поезда ходили с интервалом 5 минут. 

О чем мне судить, я сам разберусь, безотносительно того, на чем я езжу. И непрошенные советы - в задний карман суйте себе.
 


  • 0

#1100
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

кажется, брешут отнюдь не СМИ.

беглый гуглопоиск дает совсем иную информацию.

https://www.google.c...chrome&ie=UTF-8

 

https://www.metronew...bornyh-1458844/

https://mir24.tv/new...ili-15-tualetov

https://opencity.ru/...tro-est-tualet/

 

Все врут?

цитаты:

"Задумывались ли вы — где в метро есть туалеты? Да, раньше это было проблемой для пассажиров метрополитена, но сейчас в московском метрополитене установлено уже более 10 кабинок, оснащенных всеми удобствам"

 

Статья от января 2019 года. Это они что же, с 1985 года установили более 10 кабинок? если конкретно - то там 14 станций упомянуто, то есть из 200+ только на 14 есть туалет, целых 6%

В нашем метро туалет есть на 4 из 9 станций, то есть по факту 44% станций оснащены.

 

Сдается мне, что может в 1985 и были туалеты, только вот потом их не было очень долгое время, пару десятков лет, иначе бы это сейчас не преподносили как достижение.

 

брешут не сми. 

Ведь включить голову никак не получается? Вы попробуйте, может понравиться.

По полмиллиона человек ночевали в метро во время бомбежек. И все гадили на рельсы? Причем станции неглубокого залегания как бомбоубежища не использовались.

 

Я допускаю, что бесплатные позакрывали, а рекламируют везде платные. Видимо, в этом все и дело. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 06.06.2019, 16:41:41

  • -2



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.