Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

* * * - - 8 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#1021
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Кульчиков рассказал и о бюджете велогонки – по его примерным подсчетам, он остался на уровне 2015 года – миллион долларов!

А курс валют с 15-го тоже остался "на уровне"?) Господа Кульчиковы уже откровенный бред несут в оправдания.


  • 0

#1022
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

На ватс ап скинули схему маршрута велопробега 7 октября... Что-то я не нашла какой-то информации...

https://www.sports.k...itsya-v-almatyi

Я на Велогруппу подписалась в ФБ, хоть и не велосипедист  :D , теперь бдю! Их 21 на год запланировано , этот 18 будет 

.100 км от Алма-Аты нет ни дорог ни света нихрена...

Да чего ж так далеко - то? В пределах города масса таких районов, далеко ходить не надо- ниже Саяхата  ни фонарей, ни тротуаров...  Вот там бы пробег запустить со съемкой вертолетной . А то у товарища ББ как у нерадивой хозяйки перед приходом гостей!


  • 1

#1023
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

 

На ватс ап скинули схему маршрута велопробега 7 октября... Что-то я не нашла какой-то информации...

https://www.sports.k...itsya-v-almatyi

Я на Велогруппу подписалась в ФБ, хоть и не велосипедист  :D , теперь бдю! Их 21 на год запланировано , этот 18 будет 

 

 

 

Спасибо большое! Теперь, видимо, всем нужно подписываться на группы, которые в принципе не нужны, хотя бы ради того, чтоб узнать о том, где/когда и зачем перекроют в городе.

 

Ну и про популяризацию вело/мото/пеше/фото даже говорить не буду.... могли бы и черкнуть пару строк хотя бы на сайте акимата...


  • 0

#1024
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

А я так вообще поучаствовать может быть хочу, но не знаю как...

это для профи была-же велогонка, поучаствовать можно было только стоя в пробках :smoke:

 

 


 

.100 км от Алма-Аты нет ни дорог ни света нихрена...

Да чего ж так далеко - то? В пределах города масса таких районов, далеко ходить не надо- ниже Саяхата  ни фонарей, ни тротуаров...  Вот там бы пробег запустить со съемкой вертолетной . А то у товарища ББ как у нерадивой хозяйки перед приходом гостей!

 

 

я имел в виду вообще совсем нет электричества (даже столбов и проводов) и дорог (грунтовки или полуразрушенные/недостроенные Кунаевым/смытые мосты и т.д.)

а так-то да, есть что важным гостям показать, можно "татарку" с канализацией в речку, можно нижнюю часть города, промзону (вернее то, что от неё осталось....можно про ВОВ кино снимать)


  • 1

#1025
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

 

 

А я так вообще поучаствовать может быть хочу, но не знаю как...

это для профи была-же велогонка, поучаствовать можно было только стоя в пробках :smoke:

 

 

Это та, которая на прошлых выходных была для профи. А та, про которую я говорю - 07 октября 2018 года, она для всех знающих желающих.

Так что поучаствовать можно и в покатушках и в пробках. Причем в последних совершенно неожиданно для многих :smoke:


  • 0

#1026
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Сегодня спускался пешком по Аблайхана, проходя мимо Жибекжолы с удивлением обнаружил серую улицу без никому. А где картины с художниками? Куда все подевались? Я отстал от жизни, давно там не ходил, проясните, плиз. Или просто я слишком рано шел? (Было около 11 дня).


  • 1

#1027
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

А та, про которую я говорю - 07 октября 2018 года, она для всех знающих желающих.

Так что поучаствовать можно и в покатушках и в пробках. Причем в последних совершенно неожиданно для многих :smoke:

 

 

а, да?  действительно, думал о прошедшей речь шла....значит, нас снова ожидает счастье? спасибо за информацию, в сб можно смело приобщиться к нездоровому образу жизни, т.к. вс точно без руля :beer:

спасибо партии родной за шашлыки, баню и полезные, приятные напитки в субботний вечер!


  • -1

#1028
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Подскажите, ИЗОстуия "Жёлтые полоски" не добралась до Софьи, если ехать вниз, перед Толе би? Надо туда смотаться в субботу...


  • 0

#1029
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

На пешеходном мосту через Навои выше АФ, вчера поставили лифт для инвалидов.

 

Насколько реально он будет работать....

 

 

еще я белку завела и назвала ее Байбек.)

 


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 04.10.2018, 22:28:00

  • 12

#1030
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Ну с такой аргументацией спорить, конечно, трудно.

Ну так и не спорьте. Кто Вас заставляет? Если уж шибко "свербит", то приведите аргументы. Будут весомые - я признаю свою ошибку. Я же тоже человек... 

 

Это вообще как относится не то, что к теме, а даже к возникшему вопросу? Мы начали обсуждать заочное осуждение, а не экстрадицию.

 

Ну как это не относится? Очень даже относится. Бывшего акима Алматы Храпунова заочно осудили и дали срок. И что? Да ему плевать на это с высокой башни. Он как жил на своей вилле, так и будет продолжать жить. Что толку от "заочного осуждения"? Давайте начнем заочно есть, заочно пить, заочно ходить в туалет? Экономия на лицо же... Главное ничего делать не надо. "Вор должен сидеть в тюрьме!". Осудили? - Будьте добры тогда привести в исполнение. Либо не устраивайте эту показуху. 

Так это я только Храпунова в пример привел. А сколько там людей из его окружения также "заочно осудили"? Да и те, кто сейчас гребут бабки государственной лопатой аналогично... припечет, они сядут на свои самолеты и улетят. Тоже их судить и сажать заочно? 

И кстати... в новостях однажды просочилась информация о "заочно-досрочном освобождении". То есть, заочно осудили, посади и выпустили... Правда это потом так оперативно и тактично выпилили со всех СМИ ресурсов, что врят ли Вы сейчас что найдете. 

 

Катался. Разок. Ничего не понял. Особенно из очередного Вашего многобукав. Касательно моего поста о трех велосипедистах - то был сарказм, ну да ладно... Насчет "велохейтеров": очень условно и натянуто пусть буду я "велохейтером" - так вот, мне просто немножко параллельно Ваше желание что-то доказать с камерой, соответственно, я ради Ваших хотелок никуда и не поеду. Мб и с другими "велохейтерами" так же?    И раз уж зашел разговор: каково оно в каждом посте подчеркивать как одинаково все плохие?) Что за боязнь? Что запишут к определенному лагерю вопреки частым напоминаниям а-ля "у меня машина, велосипед, самокат, ролики, ноги и всем этим я постоянно пользуюсь"?

Ничего удивительного... Не всем же быть понятливыми... Мои "хотелки" тут совсем не при чем, как и то, что доказывать что-то мне совсем не нужно. Это было предложение тем, кто, сидя дома на диване,  пытается доказывать то, с чем сам НЕ сталкивался. Я же ради этого был готов даже свое время пожертвовать. И заметьте.. 

1. Я никого не осуждаю и не защищаю. Я лишь говорю о фактических вещах. И предлагал особо упоротым это увидеть на месте.

2. В соотношении потенциальной опасности по нисходящей авто-вело-самокат/пешеход, при возникновении столкновений между разными "классами", тенденция вины, как правило меняется кардинально противоположно - пешеход/самокат - вело - авто.

Естественно есть и среди водителей идиоты, но пешеход просто ОБЯЗАН помнить и думать о своей безопасности. А это элементарно:

- переходить дорогу в положенном месте.

- не стоять и ловить такси на "зебре" или углу улицы.

- при переходе ПЧ постараться отвлечься от телефона... Сколько ходят через дорогу уперевшись в экран смартфона?

- Велодоржки - это та же проезжая часть для велосипедов а не для прогулок с маленькими детьми в колясках или на трехколесных великах/самокатах.

- Знать самое элементарное - Законы физики еще никто не отменял... Ну НЕ сможет велосипед, а тем более автомобиль сразу же остановиться на месте. И при столкновении того же велосипеда с трехколесным детским великом, все знаем КТО ОДЕРЖИТ ПОБЕДУ. 

- Проще сказать - УЧИТЕ ПДД! В наше время у нас прям в школе предметы такие были...

3. Аналогично касается и самих водителей ТС. Если ты едешь за пределами своей территории, то необходимо быть предельно внимательным, потому что опять же что? Пешеходы как дикие могут под колеса лезть.

И я все эти заключения делаю как раз из того самого опыта, потому что видел всё это из разных ракурсов - за рулем автомобиля, на велосипеде, самокате и пешком. 


  • 2

#1031
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Сегодня спускался пешком по Аблайхана, проходя мимо Жибекжолы с удивлением обнаружил серую улицу без никому. А где картины с художниками? Куда все подевались? Я отстал от жизни, давно там не ходил, проясните, плиз. Или просто я слишком рано шел? (Было около 11 дня).

Художников выгнали на Панфилова вроде как... Ниже Арбата... Там теперь картины выставляют. 

А вообще...  Выезжал я как-то в центр. Спциально на лисапеде. И решил проехать по тем местам, где проходили дни моей энности и те дни, которые буквально, предшествовали перед приходом ББ. Что я увидел и почувствовал?

1. Да... Дохрена чего нового под видом "благих услуг и условий"... Но...

2. Вся это выглядет, на ку натягивают зимнюю шапку на уши... То есть ТО, что они делают, в принципе необходимости острой НЕТ. ВООБЩЕ НЕТ.

3. Если еще в 14 - 15 году даже в начале 16 (то есть до того как "Байбек разбушевался") по городу, можно было именно прогуливаясь отдыхать... несмотря на отсутствие пешеходных улиц и сухих фонтанов...  еще раз подчеркну... можно было спокойно детом идти и отдыхать даже днем... То сейчас этого нет. Да... Вроде и парковые зоны остались, но в воздухе чувствуется какая-то напряженность... Нет того спокойствия. Той уникальности нашего города и романтики. Как будто сам город понимает и чувствует как его убивают переделывая в клон европейца.

4. Все жти пешеходные улицы с Арбатом... Я уже писал выше... Раньше можно было спокойно прогуливаться, действительно отдыхая... Сейчас этого вообще нет. Ты попадаешь в муравейник. 

Раньше с супругой мы постоянно на выходных и зачастую среди недели, ездили в центр, и поставив машину, просто прогуляться по Арбату... Насладиться той самой "уникальной энергией" города... Вечерняя и ночная романтика... Парк Горького...  То сейчас нет совершенно никакого желания ехать в центр. Даже попробовали поехать туда уже с дочуркой, на метро (решил показать супруге улицу Панфилова, потому что после родов она вообще не хотела ездить в центр, хотя раньше наоборот часто ездили)... Результат был однозначный - негативное мнение. 

Город перекраивают в угоду одному человеку (или одним, которых в любом случае меньшинство) не обращая внимания на мнение самих горожан. То есть тех, кто родился и вырос в городе... По сути дела, на нас и наше мнение им нас₽ать. Но мало этого, на всем этом еще и делаются/пилятся совершенно спокойно, открыто и бесстыдно весьма огромные бабки... Апаркинг тому пример. Увы...


  • 7

#1032
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Ну так и не спорьте.

Про непонятливых - это про Вас в очередной раз) Но Вы этого, естественно, не поняли. Далее, Вы написали откровенный бред про "условно отсидел" в утвердительной форме, был задан вопрос, на который был дан ожидаемый ответ в виде неоспоримого имхо. Ок, пусть так, уровень изначально был понятен. Третье, Вам написано: катался, видел, знаю. На машине, велосипеде, скейте, мотоцикле и даже катере. Или Вы уже не в состоянии прочитать текст? Иначе я не понимаю к чему очередные ляпы про диван и повторы про физику, коляски и т.д.

Что касается самого интересного: еще раз, для особо одаренных - это мировая практика, чтобы Вам, магистрам, было понятно напишу так: МИРОВАЯ практика. Соглашусь, что практика несколько порочная, но нынешний аким (пока еще, по крайней мере) не имеет к ней никакого отношения.


  • -2

#1033
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Чрезвычайно хорд за реакцию на мои посты представителя агрессивно-минусинской фракции наших форумчан  :idea:  :lol:  :lol: . Считай что почти уговорил мя разместить эти посты , в числе полной коллекции, на личной страничке акима города и в его личном кабинете внутренней сети акимата!! :idea:  :D . И да, мыла в подарок, ни душистого, ни хозяйственного - Не обещаю фракционерам.  :D .  А тем временем - сегодняшний улов  :smoke:

Панфилова. 2018.10.03. Ляп в информации торговый дом Габдувалиева 1912 год.

 

Увеличив снимок с "городовым" с диким восторгом обнаружил, что в 1912 году, при царском режиме Николая Второго были.....оказывается, люди в форме чекистов!!! Вот  :lol:  :lol:  :lol: 

Скрытый текст

 

Вы знаете, Шура, как я вас уважаю, но я вам скажу как родному ©

 

ИМХО вероятно имеется случай недоразумения и на пояснительных табличках к фото указан год постройки/основания, а не съемки. 


  • 0

#1034
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

 

У меня вообще вопрос по поводу участковых почти риторический - а остались ли такие?


Они остались. Но, как обычно, вопросы "оптимизации" в МВД не затрагивают управленческий аппарат, а затрагивают работников "на местах". Ранее на одного участкового приходилось пара-тройка тысяч человек населения, сейчас 40-50 тысяч. На одного. И ему, скорее всего, проще "забить" и заниматься только тем, что уже где-то случилось, чем заниматься профилактикой. Ну и, конечно, момент, что работа участкового нифига не радужная - молодёжь не идёт (им чаще всего кресло подавай, машину с водителем и генеральские перспективы), а если и идёт - многие не выдерживают и бросают.

 

Достойно-понятный ответ, без сарказма об смешении и рацпредложений идти в опорный пункт и искать телефон прикрепленного участкового. Я и не хочу лично с участковым знакомиться. Но участковый разве не должен следить за порядком на ввереной ему территории? Центр города, все торговки-псевдобарды-бомжи перед торговым домом "Россия".

 

 

Должен. Но сила обстоятельств выше силы намерений и это очень сложно сделать качественно когда ты один на село в 40-50 тыс. жителей. Проактивно информируя участкового о проблеме вы помогаете ему в работе

Минутка сарказма: "мине не нравится и я вовсю жалуюсь на причину этого в Сети, но не желаю что-либо сделать кроме этого". У нас под окнами в палисаднике летом бомжи поселились, растительность позволяла им гнездо устроить. Я их гонял конечно, но поскольку делал это без рукоприкладства они возвращались. Дочери-студентке надоело, она по 2GIS нашла опорный пункт, прогулялась туда, обозначила проблему. Ей сказали спасибо за сигнал, в тот же день приехала развозка и забрала бомжей в спецприемник. Результат небольших усилий очевиден.


  • 0

#1035
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

ИМХО вероятно имеется случай недоразумения и на пояснительных табличках к фото указан год постройки/основания, а не съемки. 

 

 

Увы, и здесь - мимо, магазин Габдувалиева спроектирован и построен Гурде и до 1912 года. В 1912 году был ремонт под руководством Зенкова. И да, какое отношение люди в форме чекистов имеют  к 1912 году ?  :confused:  :lol:  :lol:. Может быть правильнее было бы поставить начало 30х??  :confused:

Зы: позволю себе высказать несколько иную гипотезу, более близкую к реалиям - был кусок пирога, понравился, разрешили взять, но на определенных условиях, а оформить правильно таблички или было лень, или просто не успевали. А теперь, когда пирог съеден и переварен, напоминания о нем кроме раздражения ничего не вызывают  :dont:  :D , но на фоне Ваших заявлений о "гражданской ответственности" и на фоне неоднократно перекладываемой плитки Ваши возражения смотрятся красаво  :idea:  :idea:  :idea:


Сообщение отредактировал gekko2002: 05.10.2018, 09:42:56

  • 3

#1036
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

ИМХО вероятно имеется случай недоразумения и на пояснительных табличках к фото указан год постройки/основания, а не съемки. 

 

 

Увы, и здесь - мимо, магазин Габдувалиева спроектирован и построен Гурде и до 1912 года. В 1912 году был ремонт под руководством Зенкова. И да, какое отношение люди в форме чекистов имеют  к 1912 году ?  :confused:  :lol:  :lol:

 

 

Да, нет в мире стабильности единого мнения по этому поводу - по некоторым данным в 1896 году Гурдэ, по другим в 1912 годы Зенковым. Ну так нужно было указать на этот факт, чтобы таблички переделали указав на данную последовательность, сильно сомневаюсь что организаторы не знают про годы выпуска а/м Победа или не обратили внимание на форму милиционера к тому же годы на табличках хорошо бьются с годами постройки этих зданий

По другим найденным вами косякам та же история - здание КБТУ годы постройки 1951-1957, здание главпочтампта годы постройки 1931-1935 (1935 или 1934 как завершение под вопросом т.к. строилось в комплексе зданий).

Милиционер к 1912 году не имеет отношения как и 1912 год к нему. Что означает 1912 год пояснил выше

Скрытый текст

Сообщение отредактировал evla: 05.10.2018, 09:49:02

  • 0

#1037
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Ну так и не спорьте.

 

Что касается самого интересного: еще раз, для особо одаренных - это мировая практика, чтобы Вам, магистрам, было понятно напишу так: МИРОВАЯ практика. Соглашусь, что практика несколько порочная, но нынешний аким (пока еще, по крайней мере) не имеет к ней никакого отношения.

 

А вот тут Вы заблуждаетесь. имеет и еще какое. Торопясь выказать безмерное почтение и выслужиться (ну и не буду уже писать про заработать, уже все давно понятно всем) воплощает МИРОВЫЕ практики через жопу. А ведь можно было бы и эти мировые практики воссоздать с учетом специфики города. И подрядчиков нанять не с работниками нелегалами что б сэкономить, а действительно спецов. За этот год налепили столько залипух одним комом, что теперь много лет пройдет на упорядочение и доведение до ума, что уже и происходит - миллионное перекладывание плитки, остановки, помойки поменять уже надо срочно, бордюры,  осенью думаю начнем долбить арыки, что плитами заложили, в следующем году копать Панфилова и т.д. и т.п.

Ведь хозяйственность  определяется именно этими критериями, которые многие от него хотят видеть - рациональностью решений. Сделать сразу так, что бы потом не переделывать вечно. 


Сообщение отредактировал Руни.: 05.10.2018, 09:59:30

  • 3

#1038
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Да, нет в мире стабильности единого мнения по этому поводу - по некоторым данным в 1896 году Гурдэ, по другим в 1912 годы Зенковым. Ну так нужно было указать на этот факт, чтобы таблички переделали указав на данную последовательность, сильно сомневаюсь что организаторы не знают про годы выпуска а/м Победа или не обратили внимание на форму милиционера к тому же годы на табличках хорошо бьются с годами постройки этих зданий

По другим найденным вами косякам та же история - здание КБТУ годы постройки 1951-1957, здание главпочтампта годы постройки 1931-1935 (1935 или 1934 как завершение под вопросом т.к. строилось в комплексе зданий).

 

 

1. Увы, и здесь не правы, есть доказательства архивные на 1896 год, как и суды между Гурдэ и Габдувалиевым.

2. в 1957 году по площади еще ходил трамвай и лежали рельсы. Есть и фото и документальные фильмы.

3. Насчет Победы-вааще песня  :lol:

Зы: придерживаюсь своей гипотезы и считаю, что самое лучшее для авторов ляпов - устранение ляпов, и если желают, то со своими объяснениями ради сохранения морды лица. А пока, их агрессия, и исправление по первоначальным замечаниям, говорит только об их не правоте.....и о съеденным и переваренным пироге. :smoke:


  • 0

#1039
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений


Ну так и не спорьте.


Что касается самого интересного: еще раз, для особо одаренных - это мировая практика, чтобы Вам, магистрам, было понятно напишу так: МИРОВАЯ практика. Соглашусь, что практика несколько порочная, но нынешний аким (пока еще, по крайней мере) не имеет к ней никакого отношения.
А вот тут Вы заблуждаетесь. имеет и еще какое. Торопясь выказать безмерное почтение и выслужиться (ну и не буду уже писать про заработать, уже все давно понятно всем) воплощает МИРОВЫЕ практики через жопу. А ведь можно было бы и эти мировые практики воссоздать с учетом специфики города. И подрядчиков нанять не с работниками нелегалами что б сэкономить, а действительно спецов. За этот год налепили столько залипух одним комом, что теперь много лет пройдет на упорядочение и доведение до ума, что уже и происходит - миллионное перекладывание плитки, остановки, помойки поменять уже надо срочно, бордюры, осенью думаю начнем долбить арыки, что плитами заложили, в следующем году копать Панфилова и т.д. и т.п.
Ведь хозяйственность определяется именно этими критериями, которые многие от него хотят видеть - рациональностью решений. Сделать сразу так, что бы потом не переделывать вечно.
Я про условное осуждение. Это мировая практика. А Вы про что? Аким её вводит? Или, подобно Храпунову, имеет к ней отношение в данное время? При чем здесь хозяйственность, плитка и арыки?
  • -2

#1040
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Скрытый текст

1. Увы, и здесь не правы, есть доказательства архивные на 1896 год, как и суды между Гурдэ и Габдувалиевым.

2. в 1957 году по площади еще ходил трамвай и лежали рельсы. Есть и фото и документальные фильмы.

3. Насчет Победы-вааще песня  :lol:

Зы: придерживаюсь своей гипотезы и считаю, что самое лучшее для авторов ляпов - устранение ляпов, и если желают, то со своими объяснениями ради сохранения морды лица. А пока, их агрессия, и исправление по первоначальным замечаниям, говорит только об их не правоте.....и о съеденным и переваренным пироге. :smoke:

 

Я вам скажу одну вещь, но вы только не обижайтесь © Вы настолько увлеклись собственной версией что не воспринимаете написанного мной, но я все же сделаю над собой еще одно (последнее) усилие.

Сравните утверждения:

  1. На пояснительных табличках указан год съемки
  2. На пояснительных табличках указан год постройки

Вы утверждаете что на табличке вариант 1 и потому вам смешно ( :lol:  :lol:  :lol: ), а организаторы считают что на табличке вариант 2 и потому ваши домогательства их бесят ( :shy:  :mad:  :weep: ). 

 

ИМХО Организаторам нужно было написать на пояснительных табличках "Основан/построен:  " и "Дата съемки:  ". В отношении ТД Габдулвалиева добавить дату перестройки Зенковым.


Сообщение отредактировал evla: 05.10.2018, 10:42:07

  • 0



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.