Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

* * * - - 8 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#861
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Прям "День без автомобиля", который реально состоялся. :)

А вы проживите хотя бы пару недель в том районе без доступа автомобилей. Продукты в магазинах там закончатся, в кафешниках тоже... и будете на велике ехать за тридевять земель, чтобы просто хлеба купить. И так каждый день. Думаю, что в таких условиях ваша радость быстро пройдет.

 

 

Некоторые, как обычно, в экстремумы ударяются. Слышат "День без автомобиля" и думают, что вообще ни единого не будет, а сами садятся в свой авто, приезжают на нём на работу, выслушают чью-то шутку про то, как он в день без автомобиля решил, что пробок не будет и поехал на автомобиле... Продукты возят на грузовиках, а не на 500 тыс. легковых авто, которые только пробки создают. Людей надо возить на ОТ, тогда всё будет нормально.


  • -5

#862
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

а его надо поменьше обсуждать. по местным меркам он никто, ноль без палочки. к творящемуся в городе имеет ровно же столько отношения, сколько и марионетки  к свободе.

 Ну говорить что он ноль без палочки это слишком. Все-таки его насильно не держат. Если ты с чем-то не согласен, заявление подать можно всегда или наложить "вето".


  • 0

#863
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Некоторые, как обычно, в экстремумы ударяются. Слышат "День без автомобиля" и думают, что вообще ни единого не будет, а сами садятся в свой авто, приезжают на нём на работу, выслушают чью-то шутку про то, как он в день без автомобиля решил, что пробок не будет и поехал на автомобиле... Продукты возят на грузовиках, а не на 500 тыс. легковых авто, которые только пробки создают. Людей надо возить на ОТ, тогда всё будет нормально.

Ну вот здесь Вы мал мал ошибаетесь. Точнее, размышляете стереотипично. То есть, если перевозить грузы, то обязательно нужен грузовик или, как минимум подобие Газели. Всё зависит от груза и от того, чем занимается компания. Если грузы не габаритные вполне используются легковые машины - микроавтобусы, минивены, фургончики... даже обычные седаны...  Так что относительно грузовиков, Вы ошибаетесь...


  • 0

#864
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений

Зато сегодня на Аль-Фараби - Фурманова я видел, каким может быть тихим наш город и как это здорово! Даже воздух был чистый! Обычно Аль-Фараби не выношу, там дышать нечем от выхлопняка и шум стоит, а тут такая благодать, не передать словами!
Прям "День без автомобиля", который реально состоялся. :)

2LDJx.jpg 2LDJA.jpg 2LDJB.jpg

2LDJC.jpg 2LDJD.jpg 2LDJF.jpg

2LDJJ.jpg 2LDJN.jpg 2LDJP.jpg

Прогульнулись неторопясь?
А я помню как весной в такой же субботний (или воскресный) день ехала на работу. На автобусе. Из микров в центр. Сначала на 2х улицах мин по 15 ждали когда проедут те, кого пустили в объезд (нескончаемый поток!), потом при подъезде к центру отправились сами объезжать всё подряд - ещё на полчаса удовольствия. В итоге приехала на работу с противоположной стороны, опоздав на полчаса, настоявшись и наколесившись по дворам и закоулкам, потратив на дорогу полтора часа вместо 30 минут.
В этот раз повезло, у меня выходные.

Вот интересно: по телеку показывают велогонки и всегда спортсменов либо окружают поля либо пилят они по серпантинам. Ррраз - пролетели за 5 мин городишко и опять вокруг поля.
А у нас всё по мегаполисачьим улицам катаются. И за что им такие привелегии? Мне, например, нравятся классические скачки. Почему бы их тоже по газонам не проводить? На лошадей хоть смотреть приятней чем на железячки. Похоже Байбек в деЦтве на велике не накатался, гаммы пиликать заставляли, вот и отрывается теперь с великами во всю силу и во всю власть..

Сообщение отредактировал Businka: 01.10.2018, 00:22:40

  • 7

#865
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Ну вот здесь Вы мал мал ошибаетесь. Точнее, размышляете стереотипично. То есть, если перевозить грузы, то обязательно нужен грузовик или, как минимум подобие Газели. Всё зависит от груза и от того, чем занимается компания. Если грузы не габаритные вполне используются легковые машины - микроавтобусы, минивены, фургончики... даже обычные седаны...  Так что относительно грузовиков, Вы ошибаетесь...

Нет, тут я не ошибаюсь. Вы наверное думаете, что я говорю так, что грузы надо доставлять исключительно 20-ти тонными самосвалами и никак иначе... это опять же те экстремумы, о которых я писал. Практический подход к решению задачи транспорта. Легковой автомобиль - для уникального маршрута и особой нагрузки, т.е. для того, что затруднительно сделать на ОТ или наняв грузовое авто. Перемещение грузов - грузовой транспорт, перемещение людей - общественный транспорт, потому что это город - место плотного скопления миллионов людей, личные авто тут вызывают дорожный коллапс. Проблема в том, что у нас нет общественного транспорта, а есть какие-то ТОО, которые бомбят и байгуют на автомобилях типа автобус.

 

Прогульнулись неторопясь? А я помню как весной в такой же субботний (или воскресный) день ехала на работу. На автобусе. Из микров в центр. Сначала на 2х улицах мин по 15 ждали когда проедут те, кого пустили в объезд (нескончаемый поток!), потом при подъезде к центру отправились сами объезжать всё подряд - ещё на полчаса удовольствия. В итоге приехала на работу с противоположной стороны, опоздав на полчаса, настоявшись и наколесившись по дворам и закоулкам, потратив на дорогу полтора часа вместо 30 минут. В этот раз повезло, у меня выходные.

Да, получилась отличная прогулка выходного дня. 

Я не говорю, что перекрытие улиц и создание проблем множеству людей - это здорово. Нет, это не здорово. Мне не понравилась организация мероприятия, то как произвели информирование людей и оформили объездные маршруты (никак). Они также и к зрителям гонки относятся - как к животным. К дороге не подходи, что это у вас в руках, стойте вон там подальше, а лучше вообще уйдите. Полицейский через каждые 10 метров... у нас что с преступностью так плохо, что будут на велогонщиков кидаться? Видели ли бы они, как в Европе гонки проходят, толпы зрителей, кричат, флагами трясут, половину дороги преграждают, бегут за гонщиками вдоль трассы, жгут фаеры.

 

Но меня действительно поразило это преображение города, когда там нет автомобилей - там хочется жить, а не бежать оттуда. Это и хотел сказать.

 

Вот интересно: по телеку показывают велогонки и всегда спортсменов либо окружают поля либо пилят они по серпантинам. Ррраз - пролетели за 5 мин городишко и опять вокруг поля. А у нас всё по мегаполисачьим улицам катаются. И за что им такие привелегии?

Например в той же Франции есть много дорог параллельных магистралям, обычно это старые дороги, но с хорошим покрытием, гонку пускают по ним. У нас таких параллелей мало, обычно населённые пункты соединяет единственная дорога. Но если гонку проводят в городе, то тоже всё перекрывают, иначе будут ДТП, такие случаи бывают, выезжают мимо полицейских на перекрытую дорогу и... десятки пострадавших гонщиков. Нужно информировать людей, создавать объездные маршруты, а не тупо внезапно перекрыть улицы и орать на всех пытающихся проехать или пройти.

Если проводить гонку где-то в области, то зрителей не будет вообще, да и показывать по телевизору будет нечего, степь да степь кругом... и всё равно будут недовольные, которым именно в этот день надо было проехать по той дороге, несмотря на выходной день. Это гонка "Тур Алматы", где её проводить, если не в Алматы? Надо просто разумно подходить к организации, город это не только Акимат, тут миллионы жителей и каждый важен.


  • 3

#866
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

и каждый важен

Где магистральные каналы для каякеров? Или всё-таки каждый важен, но кто-то важнее? :smoke:

 

Понимаете, Б. добился того, что ехать в город по каким-то делам в будний день уже весьма проблематично, и оные дела откладываются на выходной.

А тут, аказыцца, и в выходной проблематично.

 

Скоро, наверное, вот так будет -

in_time7.jpg

 

(кадр из фильма "Время", где "богатые и успешные" живут в особых благоустроенных зонах, куда простым смертным дороги нет).


Сообщение отредактировал Йожык: 01.10.2018, 08:06:11

  • 1

#867
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

езжу мало, потому в пробках бываю редко, но субботний "велопробег" запомнится надолго... а если по порядку, то с отцом поехали к родственникам на поминки, маршрут Мамыр-АФ-ВОАД-Талгар-Иссык-чутьдальше и обратно по Кульджинке. АФ до обеда проскочили на ура, пробки только на въезде в города-спутники (Талгар "отличился" обочечниками и очень наглым водилой скорой помощи). как ни странно на областных трассах присутствует четкая разметка, которая на той же Жарокова уже стерлась на нет (видимо виноваты ливни). на кульджинке местами асфальт в правом ряду вздулся. но самый трэш конечно начался в любимом городе - ВОАД перекрыли, пришлось развернуться и присоединяться к толкучке на Толе и Казыбек би и . а там перекрыта и ленина и фурманова, вернулись на ташкентскую - там более менее, а вот на саина от домостроительной и выше сплошное месиво :faceoff:  короче не представляю даже, как долго и какой там стоял топор газов/выхлопов и как это отразилось на экологии...вопщем соглашусь с предыдущими постами - почему бы не проводить гонки вне города? или по ночам, вроде фонари есть...


  • 0

#868
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

показывать по телевизору будет нечего

велосипедистов же! Участников гонки , как они едут, кто кого обогнал, не?  или вертолет над городом плитки и бордюры снимал , чтобы на Евронюз показывать?  :lol: -очередная показуха? 

Такую организацию "праздника спорта", чтобы так жители материли этот пробег  я не помню, хотя у нас периодически беговые-вело марафоны проводят. Самый первый косяк - анонс мероприятия. Я вот по факту уже узнала. После позавчерашнего срача по этому поводу в ФБ честно пролистала все новостные ленты- действительно, анонс был в Велогруппе и на Закон кз., т.е. если ты ни там ни там не подписан- ты не видел этого. Еще, говорят билборды по всему городу (по каким улицам умалчивают) - также не попадался на глаза  :confused: , или билборды такие, или я не там езжу . Одним словом - как обычно: сами придумали, сами отпраздновали :D Надеюсь, что хотя бы участникам гонки понравилось, для них то важное мероприятие.

и всё равно будут недовольные,

Недовольные будут всегда и во всем, задача гор властей в организации таких масштабных мероприятиях, чтобы как можно меньше людей ощутили неудобство , как можно больше получили удовольствие, "заразились духом мероприятия" так сказать, у нас же наоборот, как видите. 

Это гонка "Тур Алматы", где её проводить, если не в Алматы?

Одно слово добавить " вокруг" - и вуаля!"Тур вокруг Алматы" - еще круче звучит!  Спортсмены катят по трассам (зря вы про степь да степь, осенью могут вполне красивые пейзажи в кадр попасть- если это главное) , дышат свежим осенним воздухом! Болельщики? Ну если вы фанат этого спорта- езжайте, поболейте, я вот как любитель другого вида спорта езжу, болею, поддерживаю спортсменов, плакаты даже рисовала)) А вот вело не люблю, чего ради я должна на них  , отложив свои дела, два дня пялиться ? 

спортсменов либо окружают поля

У нас поля не живописные, как выясняется  :lol:  


  • 0

#869
Tori

Tori
  • Постоялец
  • 337 сообщений


Зато сегодня на Аль-Фараби - Фурманова я видел, каким может быть тихим наш город и как это здорово! Даже воздух был чистый! Обычно Аль-Фараби не выношу, там дышать нечем от выхлопняка и шум стоит, а тут такая благодать, не передать словами!
Прям "День без автомобиля", который реально состоялся. :)

О да, идеальный город: пустые улицы, на которых резвяится Байбек и одинокие велохипстеры, нужные только акимке для отчётности. А жители? А что жители? Тихо разлагаются в квартирах. Потому что только трупам ничего не надо. Ни на работу, ни домой, ни есть, ни пить. Ни к пожилым родителям, ни за детьми. Ни на дачу в сезон заготовки и уборки. Неживые. Ничего не желающие и ни к чему не стремящиеся. Идеальные жители для акима, умеющего только все портить.
Велогонка проходит уже в 6 или 7 раз. Это как же надо стараться, чтобы при рядовом событии раком поставить весь город? Лучше бы акимка продолжал на скрипочке лабать, а не на наших нервах.
  • 4

#870
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

Тут писали, что вот мол акимат не предупредил о велотуре и мы попали в неожиданную пробку. Вообще-то, начиная с 23 сентября во всех новостных сайтах было объявление об этом мероприятии и подробно был указан график перекрытия улиц. Но наш народ, как обычно, сначала делает, потом думает, а потом ищет виновных. Велогонки в Европе проводят также по центральным улицам городов и люди это понимают и знают ,что в этот день не нужно выезжать на авто. Но наш человек как всегда надеется на авось.

Послушайте, у нас в городе, как впрочем и в стране, происходит довольно мало событий, и этот велопробег хотя бы немного показал, что в городе есть хоть что-то, кроме "работа-дом-работа". 



#871
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

этот велопробег хотя бы немного показал

этот велопробег показал только одно, у нас не умеют проводить велопробеги


  • 5

#872
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

 

этот велопробег хотя бы немного показал

этот велопробег показал только одно, у нас не умеют проводить велопробеги

 

ок, напишите, пожалуйста, как должны были провести его по вашему мнению? В 2 часа ночи? За городом, в Каскелене?



#873
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

ок, напишите, пожалуйста, как должны были провести его по вашему мнению? В 2 часа ночи? За городом, в Каскелене?

так, чтобы весь город не стоял раком. хоть в Каскелене, хоть в пригороде, хоть в 4 утра, без разницы.


  • 1

#874
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

с 23 сентября во всех новостных сайтах

Каких? Если, конечно, задаться целью , забить в поисковик ключевые слова- можно найти. Теперь обязательно, перед каждыми выходными буду вбивать, смотреть, что день грядущий нам готовит, родным и близким сообщать, кто по сайтам не ходит( 

Еще раз повторю: о предыдущих пробегах, даже меньшего масштаба информацию распространяли так, что в курсе был практически каждый алматинец, в вотсап рассылку люди слали со схемой перекрытия, тут же скупо все было. 

есть хоть что-то

Точное определение этого мероприятия!  


  • 1

#875
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

 

ок, напишите, пожалуйста, как должны были провести его по вашему мнению? В 2 часа ночи? За городом, в Каскелене?

так, чтобы весь город не стоял раком. хоть в Каскелене, хоть в пригороде, хоть в 4 утра, без разницы.

 

Что мешало поехать на метро или на велосипеде? Или пройтись пешком 100 м?



#876
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Что мешало поехать на метро или на велосипеде? Или пройтись пешком 100 м?

Причем тут лично я, метро и велосипед? Мыслите шире, а не только педалеприводно.


  • 0

#877
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

 

Что мешало поехать на метро или на велосипеде? Или пройтись пешком 100 м?

Причем тут лично я, метро и велосипед? Мыслите шире, а не только педалеприводно.

 

Я не вас имел ввиду, а в целом, что людям мешало воспользоваться альтернативным средством передвижения? Автобусы, кстати, пропускали. Люди сами себе устраивают проблемы, а потом винят всем акимат.



#878
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А знаете, что самое забавное.
Вот я на память не жалуюсь и не могла припомнить народных возмущений прошлогодней гонкой. Пошла перечитывать архивную  тему.
И что самое интересное.
"Тур Алматы-2017"
"Городской круг" первого дня охватывает улицы Толе Би, Фурманова, Сатпаева, Байзакова, Абая, Желтоксан. После чего пелотон направится до ВОАД и далее проедет по Аль-Фараби, Саина и Момышулы. Финиш будет сосредоточен на территории "Алматы Арены".​ Завтра, 1 октября, гонщики отправятся к зданию "Халык Арены", где будет дан старт второму этапу. Схема маршрута: круг (ВОАД - Аль-Фараби); далее разворот на развязке Кульжинского тракта; еще один разворот на развязке Парка Первого Президента​. И, наконец, финальный отрезок от Парка Первого Президента до высокогорного катка Медеу (по проспекту Достык).
В теме про акима обсуждался провалившийся, размытый дождем асфальт. В теме "информация о сложной обстановке" вообще тишина была. В комментариях на новостных сайтах, конечно, матов по поводу перекрытий и пробок хватало, но не так как в этом году.

Это вообще какой-то особый талант организовать мероприятие так, чтобы куча горожан, даже тех, кто не имеет машины, ругались последними словами. Как с таким негативным отношением гонка прошла без эксцессов - чудо чудное.


  • 3

#879
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Я не вас имел ввиду, а в целом, что людям мешало воспользоваться альтернативным средством передвижения? 

Ну почему, кое-кто воспользовался альтернативой, кое-кто вроде меня вообще отложил все дела от греха (они как раз были в эпицентре сего действа), кто-то отложить не смог и попал, у кого-то нет рядом ни метро, ни автобуса, ни велосипеда (а это несколько больших районов как раз выше Аль-Фараби), кто-то просто не узнал о перекрытии и попал.

 

В любом случае процент недовольных больше процента довольных, а это значит, что что-то в организации мероприятия пошло не так.


  • 0

#880
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
что людям мешало воспользоваться альтернативным средством передвижения?

Груз, блд. Живой или неживой - неважно.

Сколько можно одно и то же талдычить - велосипед является альтернативой только когда ты налегке и один.

Даже в легковом седане можно до 200-300 кг перевозить, вы на велосипеде или в ОТ столько сумеете? Альтернатива... :faceoff:


Сообщение отредактировал Йожык: 01.10.2018, 10:34:46

  • 3



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.