Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

* * * - - 8 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#4701
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

В отличии от Европейских городов, здесь мечты сбываются у кого то другого... (


  • 6

#4702
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Fiiona, потыкать в карту надо Вас. Зайдите в яндекс карты и посмотрите на Алматы. Границы пятна города уходят аж выше Большого алматинского озера и Чимбулака. То есть половина из 680 кв.км - это практические безлюдные горные массивы с парочкой-тройкой дорог на Чимбулак, Каменское плато и БАК. Оставшиеся 340 кв.км. включают в себя Первомайку, Калкаман, Дружбу и прочие "шанхаи", которые как были поселками по сути, так и остались, только числяться сейчас как город.
И тут поперло лютое, трешовое замкадье... :faceoff: И сегрегация алматинцев на правильных горожан и позорных поселян, гнусно примазавшихся к городским благам. 

Только вот проблема в том, что во всяческих Калкаманах и прочих шанхаях, которые, кстати, были Алма-Атой задолго до вашего рождения, живут люди, которые платят налоги и сборы по городским тарифам. И вправе рассчитывать на то, что бюджет города будет тратиться не на убогих, вонючих белок, а на дороги в их "шанхаях".

Более того, "новыми" можно посчитать Наурызбайский  и в результате разукрупнения Ауэзовского района - Алатауский. Один 66,69 кв.км, другой 105 кв.км. И все равно Копенгаген отдыхает. Плюс неадекватность тех, кто портовую деревушку приводит в пример, заключается в том, что Копенгаген - островной город.

Подавляющее большинство людей здесь  совершенно грамотные, умные люди люди, за железным занавесом не сидящие, и если не видевшие сами, то хотя бы понимающие, что в Дании которая размерами вообще не отличается, все друг у друга на головах сидят. И полей вокруг Копенгагена нет - вода. И агломерация есть.

Но агломерация - это не город. И городские преференции вместе с городскими требованиями на агломерацию не распространяются.

И да, Каскелен, Талгар и Капчагай в площадь города Алматы не входит.


  • 9

#4703
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

И вправе рассчитывать на то, что бюджет города будет тратиться не на убогих, вонючих белок, а на дороги в их "шанхаях".

Вот это пожалуй и есть сермяжная суть текущей дисскуссии 


  • 0

#4704
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Только вот проблема в том, что во всяческих Калкаманах и прочих шанхаях, которые, кстати, были Алма-Атой задолго до вашего рождения, живут люди, которые платят налоги и сборы по городским тарифам. И вправе рассчитывать на то, что бюджет города будет тратиться не на убогих, вонючих белок, а на дороги в их "шанхаях".

От того что пригородная субурбия включена в состав города не говорит о том что Алматы - мегаполис, а Копенгаген - хутор. Просто копенгагенский Байбек не рассматривает включить в черту своего Копенгагена ближайшие колхозы - и ему без них хорошо и они судя по всему не стремятся стать копенгагенцами.

Этого и хотел донести юзер до Вас. 

 

Википедия сообщает что в сельском Копенгагене плотность 6214 человека на кв.км.,  тогда как в мегаполисе всего 2636, но стон стоит как будто 20000.


  • -6

#4705
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

 

Fiiona, потыкать в карту надо Вас. Зайдите в яндекс карты и посмотрите на Алматы. Границы пятна города уходят аж выше Большого алматинского озера и Чимбулака. То есть половина из 680 кв.км - это практические безлюдные горные массивы с парочкой-тройкой дорог на Чимбулак, Каменское плато и БАК. Оставшиеся 340 кв.км. включают в себя Первомайку, Калкаман, Дружбу и прочие "шанхаи", которые как были поселками по сути, так и остались, только числяться сейчас как город.
И тут поперло лютое, трешовое замкадье... :faceoff: И сегрегация алматинцев на правильных горожан и позорных поселян, гнусно примазавшихся к городским благам. 

Только вот проблема в том, что во всяческих Калкаманах и прочих шанхаях, которые, кстати, были Алма-Атой задолго до вашего рождения, живут люди, которые платят налоги и сборы по городским тарифам. И вправе рассчитывать на то, что бюджет города будет тратиться не на убогих, вонючих белок, а на дороги в их "шанхаях".

Более того, "новыми" можно посчитать Наурызбайский  и в результате разукрупнения Ауэзовского района - Алатауский. Один 66,69 кв.км, другой 105 кв.км. И все равно Копенгаген отдыхает. Плюс неадекватность тех, кто портовую деревушку приводит в пример, заключается в том, что Копенгаген - островной город.

Подавляющее большинство людей здесь  совершенно грамотные, умные люди люди, за железным занавесом не сидящие, и если не видевшие сами, то хотя бы понимающие, что в Дании которая размерами вообще не отличается, все друг у друга на головах сидят. И полей вокруг Копенгагена нет - вода. И агломерация есть.

Но агломерация - это не город. И городские преференции вместе с городскими требованиями на агломерацию не распространяются.

И да, Каскелен, Талгар и Капчагай в площадь города Алматы не входит.

 

 

Опять портовая деревушка и уже островной город. Что за пренебрежение?  И уже вокруг города одна вода. Да, город находится на осторове 100 на 100 км., который соединен с материковой частью Дании и даже с соедней Швецией офигенными мостами (Крымский похож на них), то есть это уже и не остов фактически. И как это полей нет, одна вода вокруг города?  Смотрите карту и спутник, а не голословно утверждайте какие-то домыслы ваши.. Поля идут сразу за границей копенгагских "первомаек" и "калкаманов" (после Taastrup, например, на спутнике видны ровненькие прямоугольнички полей), после этих полей идут отдельно стоящие "каскелены" и "капчагаи".

 

Про 680 м2 Алматы, посмотрите опять же карту ниже. Там половина из формальных 680 м2 - это безлюдные горы и леса, а из оставшиейся половины много присоединенных поселков.

 

Про шанхаи, которые были Алматой до моего рождения ( т.е. до 1972)????  Первомайка, где я уже 2 года живу, лишь недавно стала входить в город. До этого был Илийский район. Поселок Дружба тоже был еще в 90-х поселком, и т.д.  На Первомайке присутствие в составе города ну никак не ощущается. Деревня деревней с кучей улиц с грунтовым покрытием и без освещения.  Магнум только на Капчагайской трасее воздвигнули. Это какая-то цивилизация. Ну еще на центральных улицам таблички с новыми названиями повесили.

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg
 



#4706
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Про шанхаи, которые были Алматой до моего рождения ( т.е. до 1972)???? Первомайка, где я уже 2 года живу, лишь недавно стала входить в город. До этого был Илийский район. Поселок Дружба тоже был еще в 90-х поселком, и т.д. На Первомайке присутствие в составе города ну никак не ощущается. Деревня деревней с кучей улиц с грунтовым покрытием и без освещения. Магнум только на Капчагайской трасее воздвигнули. Это какая-то цивилизация. Ну еще на центральных улицам таблички с новыми названиями повесили.

 

Угу... То есть, вас вполне устраивает "какая-то цивилизация", а байбек нехай проталкивает дальнейшее "развитие центра" и трату городского бюджета на еженедельную замену бордюров и плитки на Не-Фурманова и Панфилова? Или таки вам не помешали бы асфальтовые освещаемые дороги, сады/школы/поликлиники и т.п.?

Впрочем, Edem das seinem, я не настаиваю, дело привычки, раз вам так больше нравится...


  • 8

#4707
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Вот так сравнение Копенгагена и Алматы выглядит нагляднее:

7b2e25f904cd.jpg

Как видим, это примерно как Алмалинский и Ауэзовский районы вместе взятые. Плюс еще немного. Думаю, что площадь Копенгагена впишется в транспортное кольцо ВОАД-Аль-Фараби-Саина-Рыскулова. Плюс-минус...


Сообщение отредактировал гуртовщик мыши: 10.04.2019, 16:12:24


#4708
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

 

Про шанхаи, которые были Алматой до моего рождения ( т.е. до 1972)???? Первомайка, где я уже 2 года живу, лишь недавно стала входить в город. До этого был Илийский район. Поселок Дружба тоже был еще в 90-х поселком, и т.д. На Первомайке присутствие в составе города ну никак не ощущается. Деревня деревней с кучей улиц с грунтовым покрытием и без освещения. Магнум только на Капчагайской трасее воздвигнули. Это какая-то цивилизация. Ну еще на центральных улицам таблички с новыми названиями повесили.

 

Угу... То есть, вас вполне устраивает "какая-то цивилизация", а байбек нехай проталкивает дальнейшее "развитие центра" и трату городского бюджета на еженедельную замену бордюров и плитки на Не-Фурманова и Панфилова? Или таки вам не помешали бы асфальтовые освещаемые дороги, сады/школы/поликлиники и т.п.?

Впрочем, Edem das seinem, я не настаиваю, дело привычки, раз вам так больше нравится...

 

Ну конечно же не устраивает многое. Ремонт освещения на своей улицы я лично добивался почти полгода. Возил заявления в Горсвет, звонил, ругался, но добился.  Я просто констатировал факт, что деревня на бумаге вошла в город, увеличивая его площадь до аж 680 м2 ,  но по факту осталась такой же деревней. 

 

А вот такая же "первомайка" в Копенгагене вряд ли чем-то  отличается (как минимум визуально на street view) от центральной части города. Дороги, освещение и пр. Да там по факту и не поймешь, где заканчивается центральная часть и начинается "первомайка".



#4709
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

Вот так сравнение Копенгагена и Алматы выглядит нагляднее:

 

Как видим, это примерно как Алмалинский и Ауэзовский районы вместе взятые. Плюс еще немного. Думаю, что площадь Копенгагена впишется в транспортное кольцо ВОАД-Аль-Фараби-Саина-Рыскулова. Плюс-минус...

 

О чем я и писал. Отрежьте от Алматы горный "пустырь" (от выше АльФараби до Больш.Алмат.озера) и несколько бывших поселков ( но как видим, "поселки" по факту бывшими не бывают ;) ), и будет Алматы практически размером с официальный Копенгаген, т.е. около 90-100 м2.


Сообщение отредактировал Кевлар: 10.04.2019, 16:37:19


#4710
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
О чем я и писал. Отрежьте от Алматы горный "пустырь" (от выше АльФараби до Больш.Алмат.озера) и несколько бывших поселков ( но как видим, "поселки" по факту бывшими не бывают ;) ), и будет Алматы практически размером с официальный Копенгаген, т.е. около 90-100 м2.

 

"Отрежьте" - это руководство к действию? Желание выйти из черты города, так сказать, "обратно, к истокам"? Или всё-таки, примем как данность, что Алматы в его нынешних границах составляет упомянутые 680 кв.км и, соответственно, вся территория города (а не только "золотой квадрат") нуждается в благоустройстве? Здесь уже тысячи страниц исписано на тему того, что Алматы - не Копенгаген ни по климату, ни по географическому положению, ни по архитектуре, ни по населению, и пытаться скрестить ежа с ужом в данном случае - занятие бессмысленное, затратное и вредное. "Уплотнительная застройка" в центре при одноэтажных окраинах. Тотальное гнобление частного транспорта и "велосипедизация" в центре (где, кстати, и жителей "окраин" и даже пригорода работает немеряно) при отсутствии внятного общественного транспорта на окраинах. Ежегодная замена хороших бордюров на новые в центре при отсутствии нормального дорожного полотна на окраинах. "Туристический Арбат" при отсутствии уличного освещения в Шаныраке/Акжаре/Первомайке этцетра.

Кто-то здесь благославляет градоуправителя, считая такое положение вещей нормальным. А кому-то такое положение вещей нормальным не кажется. Мне - в том числе.

 

И да, кстати, о "пустыре от Аль-Фараби до БАО". Медеуский район как бы на Аль-Фараби не заканчивается, многоэтажки ещё на километры выше стоят. Ремизовка, Баганашыл, Казахфильм - пустыри, да? "Элитные жилые комплексы" на, скажем, той же улице Аскарова (значительно выше Аль-Фараби) - нет, не слышали?. И, сдаётся мне, застройка предгорий ещё только "входит в разгон" при том, что застроены они уже довольно-таки плотно.

А площадь этого "пустыря" (с имеющимися таки на карте жилыми строениями) - около 50 кв.км.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 10.04.2019, 18:13:36

  • 11

#4711
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

От того что пригородная субурбия включена в состав города не говорит о том что Алматы - мегаполис, а Копенгаген - хутор. Просто копенгагенский Байбек не рассматривает включить в черту своего Копенгагена ближайшие колхозы - и ему без них хорошо и они судя по всему не стремятся стать копенгагенцами.
Этого и хотел донести юзер до Вас. 
Википедия сообщает что в сельском Копенгагене плотность 6214 человека на кв.км.,  тогда как в мегаполисе всего 2636, но стон стоит как будто 20000.

Думаю, у юзера клавиатуру никто не отменил. Впрочем, последующими "гениальными" постами он вашу защиту просто несколько дискредитировал.
В любом случае речь о другом: модель всех коммуникаций, план стен и мебели, разводка электрики и сантехники для однокомнатной квартирки, в которой живет 8 человек только полный и непроходимый байбек станет применять для 5-комнатного дома на 6 сотках земли, в котором проживает 3 человека. Потому как это будет заведомо и глупо, и неудобно, и нерационально. И вся псевдоевропейская деятельность Байбека - это глупо, неудобно и нерационально.
Поселение размером с деревню я буду называть деревней. Несмотря на то, что в нее запихали невероятное количество жителей. Хорошо, перенаселенной деревней.

Натягивать на нас модель Копенгагена идиотизм не только из-за размеров. Но из-за климата: морской, мягкий климат сравнить с континентальным? С профилем города - практически ровный, как блин город и наш предгорный? Город, в котором средняя дальность для человека в одну строну - 1-2 километра против наших минимум 7? Я пару км. пешком прохожу, не заморачиваясь с автомобилем. Город с очень развитым ОТ против нашего? Город с очень плотной сеткой автомобильных дорог против наших 6-7 магистральных в каждую сторону?

Причем берутся какие-то инфраструктурные частности, детали из целой картины - и их пытаются без какой-либо вменяемой адаптации применить к нам.  Ломая все остальное. Всяческие урбанисты, байбеки и им подобные не понимают, что город - это замкнутая система. Где изменение одного влияет на картину в целом. Запретили парковку, нарисовали велодорожки - пострадал бизнес. Пострадал бизнес - появилось большее число безработных. Появилось большее число безработных - ухудшилась криминальная обстановка в городе. И так далее.

Обкарнали деревья - ухудшили экологическую обстановку. Уменьшили среднюю скорость транспорта - ухудшили экологическую обстановку. Вырубили сады, построив вместо них районы для богатых - ухудшили экологическую обстановку. Ухудшили экологическую обстановку - появилось большое число заболевших. Заболевшие дали большую нагрузку на бюджет. И так далее.

И бороться надо с первопричиной, а не пытаться какими-то несуразными заплатками заткнуть собственноручно сделанные пробоины.


  • 14

#4712
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений


 

О чем я и писал. Отрежьте от Алматы горный "пустырь" (от выше АльФараби до Больш.Алмат.озера) и несколько бывших поселков ( но как видим, "поселки" по факту бывшими не бывают ;) ), и будет Алматы практически размером с официальный Копенгаген, т.е. около 90-100 м2.

 

"Отрежьте" - это руководство к действию? Желание выйти из черты города, так сказать, "обратно, к истокам"? Или всё-таки, примем как данность, что Алматы в его нынешних границах составляет упомянутые 680 кв.км и, соответственно, вся территория города (а не только "золотой квадрат") нуждается в благоустройстве? Здесь уже тысячи страниц исписано на тему того, что Алматы - не Копенгаген ни по климату, ни по географическому положению, ни по архитектуре, ни по населению, и пытаться скрестить ежа с ужом в данном случае - занятие бессмысленное, затратное и вредное. "Уплотнительная застройка" в центре при одноэтажных окраинах. Тотальное гнобление частного транспорта и "велосипедизация" в центре (где, кстати, и жителей "окраин" и даже пригорода работает немеряно) при отсутствии внятного общественного транспорта на окраинах. Ежегодная замена хороших бордюров на новые в центре при отсутствии нормального дорожного полотна на окраинах. "Туристический Арбат" при отсутствии уличного освещения в Шаныраке/Акжаре/Первомайке этцетра.

Кто-то здесь благославляет градоуправителя, считая такое положение вещей нормальным. А кому-то такое положение вещей нормальным не кажется. Мне - в том числе.

 

И да, кстати, о "пустыре от Аль-Фараби до БАО". Медеуский район как бы на Аль-Фараби не заканчивается, многоэтажки ещё на километры выше стоят. Ремизовка, Баганашыл, Казахфильм - пустыри, да? "Элитные жилые комплексы" на, скажем, той же улице Аскарова (значительно выше Аль-Фараби) - нет, не слышали?. И, сдаётся мне, застройка предгорий ещё только "входит в разгон" при том, что застроены они уже довольно-таки плотно.

А площадь этого "пустыря" (с имеющимися таки на карте жилыми строениями) - около 50 кв.км.

 

 

Никакое это не руководство. Я просто указал на некорректность и ввод в заблуждение, когда Фиона писала неоднократно, что Копенгаген - это деревушка в 86 км2, вокруг которой ничего , кроме воды нет (а это совсем не так, там продолжение города в виде агломерации), а Алматы - это целых 680 км2.

 

Про пустырь "выше Аль-Фараби до БАО", посмотрите карту. Я изначально указывал Фионе, что этот пустырь практически не заселен ( кроме дороги на Чимбулак, района Каменскогого плато и выше Аль-Фараби). Процентов на 85-90 этот "пустырь" в 300-340 км2 (то есть половина из объявленных 680 км2) - это сплошные горы с козьими тропами.  

 

image.jpg



#4713
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
Каким зря воображает , что он в городе хозяин ))) сегодня в айнабулаке на Тесленко обычный сотрудник жпп с номером 1416 сопровождал брабус без заднего номера с включённой люстрой - по встречке ))))) как раз в том самом месте , где всегда пробка в логу)))) так что, говорить о каком то порядке , смешно (((( да и странно , что какимка раньше не интересовался мнением жителей , когда утверждал ВД , когда похерил Тимирязева , когда изуродовал Панфоилова ... интересно , с чем связан его интерес к мнению живущих людей )))) почти 4 года , он как козел в огороде уничтожает город , вредит его жителям , а тут оба на.... оказывается , тут живет какое то население )))) а давайте ка спросим у него, чего оно хочет )))) быстро как то переобулся
  • 4

#4714
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Добрый день!

Кому интересно - измерил в "Планета Земля Про" площадь малого транспортного кольца Алматы (Саина-Рыскулова-ВОАД-Аль-Фараби), площадь получилась  84,5 км2, периметр 39 км.


  • 0

#4715
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Добрый день!

Кому интересно - измерил в "Планета Земля Про" площадь малого транспортного кольца Алматы (Саина-Рыскулова-ВОАД-Аль-Фараби), площадь получилась  84,5 км2, периметр 39 км.

Спасибо...теперь я видел все!!!

Мне это в жизни однозначно не хватало.


  • 1

#4716
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

 

Про шанхаи, которые были Алматой до моего рождения ( т.е. до 1972)???? Первомайка, где я уже 2 года живу, лишь недавно стала входить в город. До этого был Илийский район. Поселок Дружба тоже был еще в 90-х поселком, и т.д. На Первомайке присутствие в составе города ну никак не ощущается. Деревня деревней с кучей улиц с грунтовым покрытием и без освещения. Магнум только на Капчагайской трасее воздвигнули. Это какая-то цивилизация. Ну еще на центральных улицам таблички с новыми названиями повесили.

 

Угу... То есть, вас вполне устраивает "какая-то цивилизация", а байбек нехай проталкивает дальнейшее "развитие центра" и трату городского бюджета на еженедельную замену бордюров и плитки на Не-Фурманова и Панфилова? Или таки вам не помешали бы асфальтовые освещаемые дороги, сады/школы/поликлиники и т.п.?

Впрочем, Edem das seinem, я не настаиваю, дело привычки, раз вам так больше нравится...

 

Нефурманова слитно пишется... Султан-заде это в другой географии...


  • -2

#4717
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Копирование атрибутов успешных городов мира, вместо его причины - утопия распространенная... К пластическим хирургам, тоже, ежедневно приходят сотни женщин с фотографиями "идеала и успеха"... )


Сообщение отредактировал Таир Ф.: 11.04.2019, 13:50:12

  • 0

#4718
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Добрый день!

Кому интересно - измерил в "Планета Земля Про" площадь малого транспортного кольца Алматы (Саина-Рыскулова-ВОАД-Аль-Фараби), площадь получилась  84,5 км2, периметр 39 км.

Измерил всю территорию города (примерно), за исключением БАО и горных участков где никого нет, получилось 400 км2  

 


  • 0

#4719
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Добрый день!
Алматы (Саина-Рыскулова-ВОАД-Аль-Фараби), площадь получилась  84,5 км2, периметр 39 км.


А смысл? С таким-же успехом можно измерить периметр "Орбиты" или Аксаев...
  • 2

#4720
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

Как там наша горБелка размокла пади. Дожди то какие. Кто есть рядом гляньте. В тревоге я. :faceoff:   


  • 0



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.