Перейти к содержимому

Фотография

У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

* * * - - 8 Голосов спасти алматы байбек

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#35050750
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Обсуждение вопросов вне контекста деятельности акимата г. Алматы (в частности - соблюдение ПДД участниками дорожного движения как таковое) является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями.

Смежные темы:

Общественный транспорт в Алматы

ПДД

БРТ в Алматы

Односторонние улицы (отрезки) в Алматы

Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Велодорожки в Алматы


Сообщение отредактировал Fiona: 09.09.2018, 18:52:54

  • 9

#2981
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

А почему нет ?

Ну, для примера просто скажу, что квалификация, например, главного бухгалтера или ИТ-специалиста в каком-нибудь ларьке очень сильно отличается от квалификации тех же специалистов в крупной торгово-производственной компании. Или можно сравнить уровень пилота A320 и пилота "Цессны".

Спроектировать двухэтажный кабак - совсем не то же, что и спроектировать многоквартирный жилой дом.

 

И тем не менее, проблема у архитекторов одна - нарушение СНиПов у всех, независимо от того, что этими архитекторами проектируется.

Будь это многоквартирный дом от именитого застройщика, или кабак рядом с чьим - то домом.


  • 0

#2982
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
И тем не менее, проблема у архитекторов одна - нарушение СНиПов у всех

Я не говорю о том, что никто снипы не нарушает. Речь о том, что у крупных игроков эти нарушения вполне сознательные и делаются вовсе не из-за низкой квалификации или лени архитектора. А вот по-раздолбайски построить жилой коттедж или кабак, сэкономив на проектировщике и архитекторе - вообще запросто. Корявые инженерные коммуникации, разводка проводки "звёздочкой" под штукатуркой и прочие весёлости.


Сообщение отредактировал Йожык: 08.01.2019, 15:49:52

  • 0

#2983
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

И тем не менее, проблема у архитекторов одна - нарушение СНиПов у всех

Я не говорю о том, что никто снипы не нарушает. Речь о том, что у крупных игроков эти нарушения вполне сознательные и делаются вовсе не из-за низкой квалификации или лени архитектора. 

 

Ну да, а у хозяина кабака и его архитектора нарушения ну вот совсем никак не сознательные ... они добровольно заблуждаются ... Ага счас...

Все прекрасно знают, что нарушают, как нарушают...и что независимо от этих нарушений кабак буде работать...


  • 0

#2984
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

они добровольно заблуждаются ...

По-вашему, тупая разводка электрики и неправильно выбранное сечение провода, ошибки в вентиляции и отоплении - это сознательно? Типа "вот ты, архитектор, сделай мне инженерку так, чтобы первый же специалист-электрик очешуел от такого зрелища, а сантехник живот надорвал"?

Ещё раз - есть сознательный отход от СНиПов в целях экономии материала или из-за нехватки площади, а есть комплект из жадности заказчика и тупости исполнителя.


  • 0

#2985
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

они добровольно заблуждаются ...

По-вашему, тупая разводка электрики и неправильно выбранное сечение провода, ошибки в вентиляции и отоплении - это сознательно? Типа "вот ты, архитектор, сделай мне инженерку так, чтобы первый же специалист-электрик очешуел от такого зрелища, а сантехник живот надорвал"?

Ещё раз - есть сознательный отход от СНиПов в целях экономии материала или из-за нехватки площади, а есть комплект из жадности заказчика и тупости исполнителя.

 

Я не пойму, в чем вы меня пытаетесь убедить...

Если не нарушаются СНиПы архитекторами сознательно по желанию заказчика, то никакой электрик и сантехник живот не надорвет.

 

Я говорю о том, что архитекторы (и не важно какой это объект) по желанию заказчика изначально при проектировании сознательно нарушают СНиПы.

И никому до этого дела нет.

 

И такой формулировки как у вас "сознательный отход от СНиПов" вообще быть не должно, ни при каких обстоятельствах.

Площади не хватает - так делай проект в рамках площади которая позволяет, а в целях экономии материалов вообще убило... Поэтому у нас и дома валятся...материалы экономят...


Сообщение отредактировал tanechka777: 08.01.2019, 18:21:38

  • 2

#2986
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Я не пойму, в чем вы меня пытаетесь убедить...

В том, что архитектор - обычный исполнитель и делает то, что ему говорят. И не все архитекторы, построившие дома с отходом от СНиПов - дебилы, и не каждый бухгалтер, который "оптимизирует налоги" для компании - дебил, и не каждый ИТ-специалист, строящий инфраструктуру на дешёвом железе - дебил. Так понятнее? 

Площади не хватает - так делай проект в рамках площади которая позволяет, а в целях экономии материалов вообще убило... Поэтому у нас и дома валятся...материалы экономят...

Попробуйте это донести заказчикам и приёмным комиссиям. Не надо инженеров говном поливать.


Сообщение отредактировал Йожык: 08.01.2019, 16:15:28

  • 0

#2987
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Я не пойму, в чем вы меня пытаетесь убедить...

В том, что архитектор - обычный исполнитель и делает то, что ему говорят. И не все архитекторы, построившие дома с отходом от СНиПов - дебилы, и не каждый бухгалтер, который "оптимизирует налоги" для компании - дебил, и не каждый ИТ-специалист, строящий инфраструктуру на дешёвом железе - дебил. Так понятнее? 

Площади не хватает - так делай проект в рамках площади которая позволяет, а в целях экономии материалов вообще убило... Поэтому у нас и дома валятся...материалы экономят...

Попробуйте это донести заказчикам и приёмным комиссиям. Не надо инженеров говном поливать.

 

Товарищ...найдите в моих поста хоть одно из тех слов, которые вы тут написали от моего имени...

У вас со зрением проблемы, или с восприятием информации?

А как бухгалтер скажу, что цель оптимизации налогов для предприятия - это всего лишь оптимизация налогов в рамках действующего законодательства, а не сознательное его нарушение , как вам видится...

А в строительной сфере, как раз все наоборот...все знают, что нарушается все, начиная со СНиПов, но все строятся...

А потом все вокруг виноваты - то авто, то жители городу не такие достались...


Сообщение отредактировал tanechka777: 08.01.2019, 16:57:47

  • 3

#2988
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
А как бухгалтер скажу, что цель оптимизации налогов для предприятия - это всего лишь оптимизация налогов в рамках действующего законодательства, а не сознательное его нарушение , как вам видится...

Вам, к сожалению, не увиделись поставленные кавычки, которые подразумевают как раз-таки совершенной другой смысл выражения.

Вопрос к вам - если компания недоплачивает налоги, нарушая законодательство, виноват в этом дурак бухгалтер или жадный собственник?

Значит ли то, что у нас куча компаний работают "в серую", что бухгалтеры этих компаний - некомпетентные идиоты?


Сообщение отредактировал Йожык: 08.01.2019, 16:56:18

  • 0

#2989
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

А как бухгалтер скажу, что цель оптимизации налогов для предприятия - это всего лишь оптимизация налогов в рамках действующего законодательства, а не сознательное его нарушение , как вам видится...

Вам, к сожалению, не увиделись поставленные кавычки, которые подразумевают как раз-таки совершенной другой смысл выражения.

Вопрос к вам - если компания недоплачивает налоги, нарушая законодательство, виноват в этом дурак бухгалтер или жадный собственник?

Значит ли то, что у нас куча компаний работают "в серую", что бухгалтеры этих компаний - некомпетентные идиоты?

 

Еще раз ... про кавычки... в кавычках нет тех слов - я никого не обзывала ни дебилами, ни идиотами...

Диалог считаю законченным, ибо если человек мысль не понял с первого поста, и единственное, что может - мне приписывать оскорбления в адрес каких - то людей, то дальше объяснять уже бесполезно...


  • 0

#2990
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Помните, осень мы гадали, что за такие опоры начали возводить на речке БА, в районе мостика? Кто-то говорил, что сверху тянут канализацию и тд и тп.

 

Тянут новую трубу.

 

Чего гадали? кто гадал?

Достаточно было подойти к плакату и прочитать - Строительство канализационного коллектора от горнолыжного курорта Кок-Жайлау в г.Алматы. Участок от ЭКО поста до места врезки.

 

Канализация

 

993cc536994484ca3b1cbcdcc00d00020285a832


  • 1

#2991
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Вместо хрущевок и аварийных домов — многоэтажные комплексы. Алматы готовится к масштабному преображению. До 2020 года в мегаполисе по программе «Ветхое жилье» планируют снести почти 900 ветхих и сейсмонеустойчивых жилых домов. Вместо них планируется возвести 584 многоквартирных домов общей площадью около 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров

 

Ну всё... Так и канет в лету наш любимый Алматы... А эти, "редиски", отслужат свои сроки в креслах и под шумок в Астану свалят...

 

 

Не отменили. Более того, архитектор и рад бы всё по уму и снипам делать. Все вопросы - к приёмным комиссиям.

вы представляете себе состав наших приемных комиссий?)))) скрипач, трубач, философ, юрист экономист))) главное, той и конверты раздать... никто не боится ответственности за подписи в актах приемки... потому как, садят в приемные комиссии не с улицы , и не по специализации, а по родственным связям.. поэтому никого никогда не накажут за подписи.. если у нас лидер нации считает, что средняя зп 500000 , то о чем можно дальше говорить..

Истину глаголишь... 


  • 2

#2992
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

А как бухгалтер скажу, что цель оптимизации налогов для предприятия - это всего лишь оптимизация налогов в рамках действующего законодательства, а не сознательное его нарушение , как вам видится...

Вам, к сожалению, не увиделись поставленные кавычки, которые подразумевают как раз-таки совершенной другой смысл выражения.

Вопрос к вам - если компания недоплачивает налоги, нарушая законодательство, виноват в этом дурак бухгалтер или жадный собственник?

Значит ли то, что у нас куча компаний работают "в серую", что бухгалтеры этих компаний - некомпетентные идиоты?

 

Йожык, ты успокойся... 

Дело в другом - любой объект, неважно... собачья будка это или гостиница на 30 этажей (не поверишь, но это так) вносится в проект на участке застройки или владения согласно разрешениям, то есть, этих самых СНИПов и ГОСТов. Ко мне, в частный дом, приходили когда было переоформление участка на новые документы... даже про собачью буюку спрашивали. Дикость, но факт. Но важно здесь в другом (будем говорить уже серьезно, с примером крупных строительных объектов) -

Каждый объект от момента его задумки до воплощения в реальность проходит несколько стадий и несколько рук:

1. Заказчик. Понятно кто это.

2. Проектировщик / архитектор. (Это могут быть как один человек/компания так и несколько).

3. Приемная проектная комиссия или комитет (рассматривает проект на согласование с нормами).

4. Подрядная строительная организация (выполняющая постройку объекта).

5. Приемная комиссия (принимает объект согласно нормам).

Бывает такое, что от 2 до 4 пункта, в случае наличия лицензий, в крупных строительных компаниях есть эти люди. Но это тоже, не всегда хорошо... Я привел пример (правда его заминусовали) с рухнувшим мостом, который строился Базисом на Рыскулова-Саина и до сих пор, между прочим, этот проект не закончен. Паходу его забросили с приходом Байбека. 

Так вот. Заказчик и не обязан знать нормы и правила. Он заказчик. Оплачивает постройку объекта. А вот задача остальных это ЗНАТЬ и при необходимости ВТОЛКОВАТЬ заказчику. Это первое... А второе... Увы, но даже среди "специалистов" не все знакомы со СНИПами... Ну и у нас все прекрасно знают КАК можно обойти любой СНИП и/или комиссию, если этот объект не имеет статус республиканского или международного уровня...


  • 0

#2993
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 В городе чохом переименовали 27 микрорайонов. 

 

Досталось по новым именам Ремизовке, Дорожнику, Бутаковке, Школьному, Дубку и так далее.

 

"Микрорайон Ремизовка теперь называется Асқартау, микрорайон Дубок - Шабыт, Бутаковка - Мұзтау. Микрорайон Дорожник переименовали в Көкмайса, Трудовик - в Томирис, Первомайский - в Кемел, Заря Востока - в Шапагат."

 

 

Но венцом всех переименований( вот где мозги у комиссии ономастов скрипели) я считаю переименование микрорайона "Алатау" в "Нур Алатау". :idea:

Ну совсем другое дело!  Вот теперь там жители заживут!  :super:

 

86d7afa807a2486a6f21a0b34a4e7b64.JPG


Сообщение отредактировал Раф: 09.01.2019, 08:20:23

  • 10

#2994
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
А вот задача остальных это ЗНАТЬ и при необходимости ВТОЛКОВАТЬ заказчику.

Ну вот смотри.

Втолковываю я, архитектор, заказчику, что по СНиПам нужна разведка грунтов, усадка, бетон такой-то марки, расстояние до ближайшего дома такое-то и всё в том же духе.

Заказчик говорит - да-да, только разведки не будет, усадки тоже, бетон будем брать у Баке, а участок у нас не позволяет до ближайшего дома сделать по СНиПу. Рисуй проект, а то уволю.

И я такой пафосно бросаю в лицо заказчику, что не буду так работать, стремительно разворачиваюсь и ухожу в закат. И никто больше с таким заказчиком не работает, он рыдает, уходит в запой и после протрезвления даёт себе страшную клятву работать исключительно по СНиПам.

Так бывает? Разве что там, где есть профсоюзы, например. Которые просто не позволят специалистам работать у такого дрянного заказчика. И то это в идеальном случае, когда заказчиков пруд пруди.

 

Так вот, у нас во всей перечисленной тобой цепочке только приёмные комиссии никак не зависят от хотелок заказчика и могут совершенно невозбранно послать его нахрен с проектом и объектом, не соответствующим СНиПам. И только полное исключение коррупции в приёмных комиссиях заставит заказчика делать всё как положено (ещё и контролировать проектную группу внешними экспертами) в ущерб гешефту. Архитектор в этой всей схеме - совершенно зависимое лицо, не имеющее права на принятие решений, как бы он ни хотел сделать всё правильно, хорошо и качественно. Он как тот бухгалтер, который, отказавшись мутить серые схемы, просто будет заменён на другого, более покладистого бухгалтера. Такова суровая реальность.


Сообщение отредактировал Йожык: 09.01.2019, 08:41:02

  • 3

#2995
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Так вот, у нас во всей перечисленной тобой цепочке только приёмные комиссии никак не зависят от хотелок заказчика и могут совершенно невозбранно послать его нахрен с проектом и объектом, не соответствующим СНиПам. И только полное исключение коррупции в приёмных комиссиях заставит заказчика делать всё как положено (ещё и контролировать проектную группу внешними экспертами) в ущерб гешефту. Архитектор в этой всей схеме - совершенно зависимое лицо, не имеющее права на принятие решений, как бы он ни хотел сделать всё правильно, хорошо и качественно. Он как тот бухгалтер, который, отказавшись мутить серые схемы, просто будет заменён на другого, более покладистого бухгалтера. Такова суровая реальность.

Да нет уже никаких комиссий - отменили давно...

В Казахстане с 1 января упразднят госкомиссию по приему нового жильяhttps://www.zakon.kz...uprazdnjat.html
  • 0

#2996
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Вместо хрущевок и аварийных домов — многоэтажные комплексы. Алматы готовится к масштабному преображению. До 2020 года в мегаполисе по программе «Ветхое жилье» планируют снести почти 900 ветхих и сейсмонеустойчивых жилых домов. Вместо них планируется возвести 584 многоквартирных домов общей площадью около 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров

 

Опять начнется  :faceoff:  причем в сюжете показывают только реально страшные разваливающиеся дома. Но они не все такие! Даже в одном квадрате улиц дома разные. Есть полностью благоустроенные, а есть без газа, или центрального отопления, или без горячей воды. И такие дома буквально в 5-10 метрах друг от друга стоят.

Что самое грустное - строить они собираются используя такую любимую "уплотнительную застройку". В первых домах по программе не предусмотрены НИКАКИЕ парковки - не надземные, не подземные. Парковки будут в домах второй-третьей-четвертой очереди. Первые дома строятся на месте гаражей. То есть ситуация с парковками в разы ухудшается. Да, можно было бы потерпеть пару лет, если бы был хоть какой то шанс на реальное улучшение ситуации в дальнейшем. Но его же нету ))))

Первые дома, в которые планируется переселение жильцов, садятся на имеющиеся коммуникации. Сам представитель инвестора говорит "пока не вселитесь не понять, потянут коммуникации, или нет. Если не потянут - будем потом решать эти вопросы".

Ну как с такими разговаривать то?


  • 8

#2997
LadyZ

LadyZ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

 

 В первых домах по программе не предусмотрены НИКАКИЕ парковки - не надземные, не подземные. Парковки будут в домах второй-третьей-четвертой очереди. Первые дома строятся на месте гаражей. То есть ситуация с парковками в разы ухудшается. Да, можно было бы потерпеть пару лет, если бы был хоть какой то шанс на реальное улучшение ситуации в дальнейшем. Но его же нету ))))

Первые дома, в которые планируется переселение жильцов, садятся на имеющиеся коммуникации. Сам представитель инвестора говорит "пока не вселитесь не понять, потянут коммуникации, или нет. Если не потянут - будем потом решать эти вопросы".

Ну как с такими разговаривать то?

 

 

Откуда информация? Нигде ничего найти не могу. Вероятно все засекречено.)))  Нашла проект, но там только картинки.

Сейчас же вроде обязаны строить паркинги. Тоже  документ найти не могу (или плохо ищу, если кто знает киньте ссылку)

 

А если они будут без паркингов, то по Сулейменова будет одна большая опа. Там и так сейчас в связи с БРТ пробки образуются, которых там никогда не было. А если паркингов не будет, то машины просто некуда будет ставить...


  • 0

#2998
синоптик919

синоптик919
  • Читатель
  • 192 сообщений

Так вот, у нас во всей перечисленной тобой цепочке только приёмные комиссии никак не зависят от хотелок заказчика и могут совершенно невозбранно послать его нахрен с проектом и объектом, не соответствующим СНиПам. И только полное исключение коррупции в приёмных комиссиях заставит заказчика делать всё как положено (ещё и контролировать проектную группу внешними экспертами) в ущерб гешефту. Архитектор в этой всей схеме - совершенно зависимое лицо, не имеющее права на принятие решений, как бы он ни хотел сделать всё правильно, хорошо и качественно. Он как тот бухгалтер, который, отказавшись мутить серые схемы, просто будет заменён на другого, более покладистого бухгалтера. Такова суровая реальность.
  позвольте вмешаюсью. дело в том, что законченный проект, должен проходить экспертизу... если у экспертизы имеются замечания, они проект возвращают на исправление... определенное количество замечаний, ведет к утрате лицензии на проектирование... так что говорить о том, что архитектор бесправен, не корректно, все зависит от того, как правильно он проведет ликбез с заказчиком... есть же такое понятие - защита проекта...

 

 

Вместо хрущевок и аварийных домов — многоэтажные комплексы. Алматы готовится к масштабному преображению. До 2020 года в мегаполисе по программе «Ветхое жилье» планируют снести почти 900 ветхих и сейсмонеустойчивых жилых домов. Вместо них планируется возвести 584 многоквартирных домов общей площадью около 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров

 

Опять начнется  :faceoff:  причем в сюжете показывают только реально страшные разваливающиеся дома. Но они не все такие! Даже в одном квадрате улиц дома разные. Есть полностью благоустроенные, а есть без газа, или центрального отопления, или без горячей воды. И такие дома буквально в 5-10 метрах друг от друга стоят.

Что самое грустное - строить они собираются используя такую любимую "уплотнительную застройку". В первых домах по программе не предусмотрены НИКАКИЕ парковки - не надземные, не подземные. Парковки будут в домах второй-третьей-четвертой очереди. Первые дома строятся на месте гаражей. То есть ситуация с парковками в разы ухудшается. Да, можно было бы потерпеть пару лет, если бы был хоть какой то шанс на реальное улучшение ситуации в дальнейшем. Но его же нету ))))

Первые дома, в которые планируется переселение жильцов, садятся на имеющиеся коммуникации. Сам представитель инвестора говорит "пока не вселитесь не понять, потянут коммуникации, или нет. Если не потянут - будем потом решать эти вопросы".

Ну как с такими разговаривать то?

 

а вот это реально беспокоит, учитывая все вышесказанное, для начала надо инфраструктуру заложить, и только потом все остальное, а не эксперименты ставить над жителями, ведь если сети не выдержат (а это все расчетные значения) то не только новоселы пострадают, но и те кто на этих сетях до них сидел... а значит это заранее прогнозируемый коллапс, а вспоминая фразу тов. Сталина - у каждой проблемы есть должность, имя и фамилия...



#2999
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

если этот объект не имеет статус республиканского или международного уровня...

А кто строит/проектирует такие объекты? Да те же люди.. 


  • 0

#3000
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

 

 

 

Откуда информация? Нигде ничего найти не могу. Вероятно все засекречено.)))  Нашла проект, но там только картинки.

Сейчас же вроде обязаны строить паркинги. Тоже  документ найти не могу (или плохо ищу, если кто знает киньте ссылку)

 

А если они будут без паркингов, то по Сулейменова будет одна большая опа. Там и так сейчас в связи с БРТ пробки образуются, которых там никогда не было. А если паркингов не будет, то машины просто некуда будет ставить...

 

К сожалению, сама живу в районе "по снос" (тоже Бостандыкский, на не на Сулейменова). Последние три года по весне столько сказок слушаем, без каких либо документов. А без паркинга имеют право строить, если это жилье 4 класса, к сожалению (( А именно его предлагают взамен сносимых домов. Кажется, это СНиП РК 3,02-43-2007 (приложения). Но не уверена. Это то, на что ссылались наши "инвесторы" при разговорах с нами.


  • 0



Темы с аналогичным тегами спасти алматы, байбек

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.